Инициативная группа Польской рабочей партии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марцелий Новотко, один из организаторов Инициативной группы

Инициативная группа (польск. Grupa Inicjatywna) — группа польских эмигрантов-коммунистов, созданная в июне (по другим данным — в конце июля-начале августа) 1941 года с разрешения ИККИ с целью восстановления деятельности польской компартии. Одно время также именовалась «национальной группой»[1]. Сыграла важную роль в организации партизанского движения в оккупированной Польше и создании Польской рабочей партии.

История[править | править код]

22 июня 1941 года нацистская Германия начала вторжение на территорию Советского Союза, что побудило Коминтерн, до этого сдержанно воспринимавшего партизанскую борьбу коммунистов в оккупированных фашистами странах, значительно активизировать свою деятельность. Наряду с поддержкой национального антифашистского восстания в Югославии, было решено укрепить позиции и на передовом плацдарме агрессоров — Польше. Коммунистическая партия Польши была распущена в 1938 году из-за идеологической ненадёжности, большая часть её актива либо эмигрировала в СССР, либо влилась в Польскую социалистическую партию, которая понесла крупные потери в ходе боёв с немецкими войсками и последующего преследования после оккупации Польши фашистской Германией.

В первые дни июля 1941 года Генеральный секретарь Коминтерна Георгий Димитров пригласил несколько эмигрировавших в СССР польских коммунистов в школу Коминтерна в Кушнаренково. Он сообщил, что ИККИ принял решение восстановить деятельность коммунистической партии в Польше, но на более широкой (с учётом опыта предвоенных народных фронтов) социальной базе, и поручил сформировать организационную группу.

27 августа Иосиф Сталин одобрил инициативу руководства Коминтерна, но попросил не использовать в названии новой партии термин «коммунистическая» — это, по его мнению, могло бы отпугнуть антифашистски настроенных людей[2]. 29 августа Димитров передал слова Сталина польским коммунистам, не все из которых восприняли их без сомнений[3].

Из находившихся в Москве эмигрантов были выбраны около 10 человек, которые прошли десантную подготовку. Предусматривалось, что они десантируются на польскую территорию, установят контакт с находящимися в подполье коммунистами и социалистами, и смогут организовать их объединение в новую компартию. До сентября 1941 года велась организационная работа над программными положениями новой партии. Группа подчеркнула необходимость создания Национального фронта для борьбы с нацистской Германией, защиты интересов трудящихся и их освобождения от ига капитализма.

Состав[править | править код]

В состав Инициативной группы вошли:

Первая попытка их переброски в Польшу сорвалась — самолет с членами Инициативной группы разбился 26 сентября 1941 года вскоре после взлета из аэропорта Вязьмы[4]. В результате аварии Ян Турлейский погиб, а Сконецкий, Шлива и Александрович получили травмы. Умершего Турлейского заменила Мария Руткевич, а Партински был выведен из состава группы в связи с поручением ему другого задания. Из-за приближения линии фронта к Москве, группа была эвакуирована в Уфу, но после советского контрнаступления — возвращена в Москву для второй попытки заброски.

В ночь с 27 на 28 декабря 1941 года шесть членов Инициативной группы (Новотко, Финдер, Молоец, Картин, Сконецкий и Руткевич) были успешно десантированы недалеко от деревни Вижовна под Варшавой. Во время приземления Новотко получил перелом ноги, а радиопередающая и приемная станция группы (которая приземлялась на отдельном парашюте) была утеряна (радистом должна была быть Руткевич). Новотко, Финдер и Руткевич смогли организованно добраться до предместья Варшавы, остальные проникли в город по-отдельности. Вскоре все они встретились с польскими подпольщиками в квартире Варшавского жилищного кооператива в Жолибоже.

5 января 1942 года эта группа провозгласила создание Польской рабочей партии.

В ночь с 5 на 6 января к ним присоединилась остальная часть группы — Александрович (выброшенный в Бяла-Подляском повяте), Августин Мицал (сброшенный в Жешувском повяте), Ковальчик, Паплински и Шлива (десантированные в Коньский повет). В ночь с 19 на 20 мая 1942 года в помощь к ним была десантирована так называемая Вторая инициативная группа, в которую входили[5]:

  • Малгожата Форнальска,
  • Ядвига Людвинска,
  • Петр Дражкевич,
  • Александр Ковальский,
  • Ян Красицки,
  • Ян Грушчинский.

и два радиотелеграфиста:

  • Мечислав Хейман,
  • Вацлав Штек.

По прибытии в страну, Инициативная группа установила радиосвязь со штабом в ГРУ РККА[6].

Примечания[править | править код]

  1. Rutkiewicz, Maria. Czas wielkiej próby. Wspomnienia bojowników o Ojczyznę Ludową 1939–1945. — Warszawa: Książka i Wiedza, 1969.
  2. Георгий Димитров записал в своём дневнике следующую фразу Сталина: «Лучше создать Рабочую партию Польши с коммунистической программой. Коммунистическая партия пугает не только чужих, но даже и некоторых наших. На данном этапе — борьба за национальное освобождение. Конечно, не лейбористcкая партия, как в Англии». /// Г. Димитров. Дневник Георгия Димитрова (1941–1945). — М.: «Кучково поле», 2020. — С. 71. — 640 с. — ISBN 978-5-907171-09-1.
  3. Anna Sobór-Świderska. Jakub Berman. Biografia komunisty. — Warszawa: IPN, 2009. — С. 66. — 619 с. — ISBN 9788376290904.
  4. Piotr Gontarczyk: Polska Partia Robotnicza. Droga do władzy 1941-1944, Warszawa 2003, s. 91.
  5. Maciej Krawczyk: Polska Walcząca. Historia Podziemnego Państwa Podziemnego. Ani Polska, Ani Robotnicza PPR i Gwardia (Armia) Ludowa, Warszawa 2015, t. 11, s. 15.
  6. Piotr Gontarczyk: Polska Partia Robotnicza. Droga do władzy 1941-1944, Warszawa 2003, s. 84.

Литература[править | править код]

  • Encyklopedia popularna PWN, 1992, ISBN 83-01-10416-3.
  • Piotr Gontarczyk. Polska Partia Robotnicza. Droga do władzy 1941–1944, Warszawa 2003.
  • Józef Bolesław Garas: Oddziały Gwardii Ludowej i Armii Ludowej 1942–1945, Warszawa 1971.
  • Maria Rutkiewicz. Czas wielkiej próby. Wspomnienia bojowników o Ojczyznę Ludową 1939–1945. — Warszawa: Książka i Wiedza, 1969. — С. 62-69.

Ссылки[править | править код]