Испанско-сомалийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Испанско-сомалийские отношения
Испания и Сомали

Испания

Сомали

Испанско-сомалийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Испанией и Сомали. У Сомали нет посольства в Испании, равно как и у Испании в Сомали, однако посольство Испании в Найроби аккредитовано в Сомали[1].

Дипломатические отношения[править | править код]

Испания официально аккредитовала посла в Сомали, проживающего в Найроби.

Весной 2011 года начался период самой сильной засухи за последние 60 лет на Африканском роге. Эта ситуация значительно ухудшилась в районах, контролируемых террористической группировкой «Харакат аш-Шабаб». В августе 2011 года ООН объявила о голоде в 6 округах Сомали, обнаружив, что 3,7 млн человек в стране находятся в опасности, и что 250 000 могут умереть, если не будет оказана немедленная продовольственная помощь[2].

Испания принимала активное участие в гуманитарных аспектах кризиса и оказывала поддержку, став пятым поставщиком гуманитарных услуг в Сомали в 2010 и 2011 годах благодаря взносам в систему ООН. Вклад Испании в этот кризис в 2011 году составил 25 млн евро. Испания также принимала активное участие в секторе безопасности Сомали, в том числе в операции по борьбе с пиратством в водах близ Сомали, с постоянным присутствием двух кораблей и одного морского патрульного самолёта.

В мае 2015 года и в январе 2016 года Могадишо посетил министр обороны Испании Педро Моренес[2].

Экономические отношения[править | править код]

Статистические данные испанской торговли или инвестиций в Сомали отсутствуют. Некоторые испанские рыболовные компании продолжают ловить рыбу в международных водах недалеко от Сомали, промысел тунца особенно прибылен на этой территории. Ожидается, что испанский тунцовый флот снова будет работать на этом промысловом участке, когда будут созданы необходимые правовые условия и условия безопасности на море[3].

Сотрудничество[править | править код]

Проекты сотрудничества, которые могут быть профинансированы из средств, согласованных в подписанном между Испанией и Сомали в сентябре 2010 года Меморандуме о взаимопонимании, согласно отчёту находятся на стадии оценки[4].

Официальные визиты[править | править код]

В августе 2011 года Государственный секретарь по международному сотрудничеству посетил Могадишо, чтобы узнать о деятельности Мировой продовольственной программы в этом городе и провёл рабочую встречу с представителями правительства. Всентябре 2010 года Президент Сомали Шариф Шейх Ахмед посетил Мадрид для участия в заседаниях Международной контактной группы, а в июле 2014 года министр иностранных дел Сомали Абдирахман Дуале Бейле  (англ.) посетил Мадрид. В мае 2015 года и в январе 2016 года Министр обороны Испании Педро Моренес посетил Могадишо[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ficha de Somalia Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Representation Data.
  2. 1 2 Ficha de Somalia Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Diplomatic relations.
  3. Ficha de Somalia Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Economic relations.
  4. Ficha de Somalia Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Cooperation.
  5. Ficha de Somalia Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Relationship of Visits in both directions.