Испанско-черногорские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Испанско-черногорские отношения
Испания и Черногория

Испания

Черногория
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Испанско-черногорские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Испанией и Черногорией. Государства являются членами Совета Европы, Союза для Средиземноморья и НАТО. Также Черногория является кандидатом на вступление в Европейский союз, а Испания — членом этой организации.

История[править | править код]

В июне 2006 года Черногория обрела независимость от Сербии, а 11 декабря 2006 года были официально установлены дипломатические отношения с Испанией путём обмена нотами между министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом и его черногорским коллегой Миланом Роченом. С тех пор отношения между двумя странами считаются отличными, не имеется каких-либо проблемных вопросов. Испания поддерживает желание Черногории вступить в Европейский союз и в структуры евроатлантической безопасности[1].

Близость позиций и заинтересованность в укреплении отношений лежали в основе переговоров, по итогам которых была подписана двусторонняя политическая декларация 19 мая 2011 года по случаю визита главы МИД Черногории Милана Рочена в Мадрид и его переговоров с министром иностранных дел Испании Тринидадом Хименесом. В декабре 2013 года первый посол Черногории в Испании Желько Перович вручил копии своих верительных грамот в МИД Испании[1].

Торговля[править | править код]

Торговые отношения развиваются на основе соглашений, подписанных с бывшей Союзной Республикой Югославией. Испанский экспорт в Черногорию в 2013 году составил сумму 27,6 миллиона евро, что на 8,2 % больше, чем в 2012 году. В том же году импорт из Черногории составил чуть более 860 000 евро. В сфере туризма и транспорта черногорские агентства продают туристические туры в Испанию, предпочтительно на побережье и на Балеарских островах[2].

Дипломатические представительства[править | править код]

У Черногории имеется посольство в Мадриде[3]. интересы Испании в Черногории представлены через посольство в Белграде (Сербия)[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ficha de Montenegro Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Diplomatic Relations
  2. Ficha de Montenegro Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Economic relations.
  3. Ministry of Foreign Affairs of Montenegro. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 4 сентября 2019 года.
  4. Ficha de Montenegro Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Data of the Spanish representation.