Испанско-киргизские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киргизско-испанские отношения
Киргизия и Испания

Кыргызстан

Испания

Киргизско-испанские отношения — двусторонние отношения между Киргизией и Испанией. У обеих стран нет собственных посольств и консульств[1], но посольство Испании в Казахстане имеет аккредитацию в Киргизии[2].

Дипломатические отношения[править | править код]

Отношения между Испанией и Киргизией по-прежнему развиты слабо. Фактически, в Киргизии нету испанского посольства. С февраля 2002 года, с перерывом в период с июня 2003 года по август 2004 года, и до октября 2009 года Испания имела на авиабазе Манас отряд численностью около 50 солдат с целью оказания поддержки испанским войскам, находящимся в Афганистане[3].

После денонсации Киргизией соглашения[4], по которому Испания использовала авиабазу Манас, желание обновить договорные рамки, разрешающие присутствие гражданского и военного персонала в нынешней номинации, было передано Киргизии, так и не получив никакого ответа, поэтому необходимо было переместить авиабазу для материально-технического обеспечения испанских войск на территории Афганистана в Таджикистан[3].

Экономические отношения[править | править код]

Испания имеет с Киргизией соглашение APPRI и Соглашение об избежании двойного налогообложения, унаследованное ещё с советских времён, которое имеет силу и теоретическую применимость в соответствии с Алма-Атинской декларацией. Однако в апреле 2011 года власти Киргизии заявили о своём намерении заключить новые договоренности в этом вопросе, что стало причиной обмена первоначальными проектами соглашения APPRI. После вступления в силу Лиссабонского договора Европейский союз выполняет компетенции соглашений[5].

Политическая нестабильность в Киргизии в эти годы тормозила деятельность испанских и международных инвесторов. Учитывая слабое экономическое развитие страны, привлечение иностранных инвестиций является одним из приоритетов экономической политики Киргизии[5].

Примечания[править | править код]

  1. List of foreign consulates in Spain. Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  2. Ficha de Kirguistán Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Spanish Representation Data.
  3. 1 2 Ficha de Kirguistán Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Diplomatic relations.
  4. Киргизия денонсировала все соглашения со странами антитеррористической коалиции по авиабазе "Манас". Interfax.ru (6 марта 2009). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 25 октября 2020 года.
  5. 1 2 Ficha de Kirguistán Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine Office of Diplomatic Information. Ministry of Foreign Affairs and Cooperation. Section: Economic relations.