Карпентер, Куинн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Карпентер, Квинн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куинн Карпентер
Макнамара и Карпентер на награждении чемпионата мира среди юниоров (2016)
Макнамара и Карпентер на награждении
чемпионата мира среди юниоров (2016)
Персональные данные
Гражданство  США
Дата рождения 24 февраля 1996(1996-02-24) (28 лет)
Место рождения
Рост 176 см
Партнёр Лоррейн Макнамара
Тренер Алексей Киляков,
Елена Новак,
Дмитрий Ильин,
Рамиль Саркулов
Спортивные достижения
Лучшие результаты по системе ИСУ[1]
(на международных любительских соревнованиях)
Сумма 183,47 (Непела 2019)
Короткая 78,39 (Загреб 2019)
Произвольная 109,87 (Непела 2019)
Завершил выступления
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Куинн Карпентер (англ. Quinn Carpenter; род. 24 февраля 1996, Бетесда, Мэриленд, США) — американский фигурист, выступавший в танцах на льду. В паре с Лоррейн Макнамарой он — чемпион мира среди юниоров (2016), победитель юниорской серии Гран-при (2015), бронзовый призёр Гран-при Хельсинки (2018), медалист турниров серии «Челленджер» и двукратный чемпион США среди юниоров (2015, 2016).

Карпентер и Макнамара совместно выступали на протяжении пятнадцати лет (2005—2020). В апреле 2020 года Карпентер объявил о завершении соревновательной карьеры.

Карьера[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Куинн Карпентер родился 24 февраля 1996 года в Бетесде, штат Мэриленд[2]. Встал на коньки в три года, в шесть — присоединился к Уитонской академии фигурного катания, где его наставниками стали супруги Елена Новак и Алексей Киляков[3]. На начальном этапе в Академии, тренировался как одиночник для развития быстроты и мобильности[4]. С первой партнёршей фигурист катался на протяжении одного сезона, после чего в 2005 году девятилетний Карпентер и шестилетняя Лоррейн Макнамара образовали новый танцевальный дуэт. В итоге они проведут пятнадцать совместных сезонов, став победителями и призёрами на многих международных турнирах[5].

Вне ледовой площадки он проходил курс домашнего обучения, впоследствии поступил в общественный колледж по специальности машиностроение[6]. У него есть младшая сестра Фиби, которая была удочерена из Китая[7].

Юниорский период[править | править код]

В сезоне 2011—2012 годов Карпентер и Макнамара завоевали бронзовые награды на чемпионате США в соревнованиях юниоров, оставив позади одногруппников Рэйчел и Майкла Парсонсов. Но на юниорский чемпионат мира в Минск отправились брат и сестра Парсонсы, поскольку Макнамара, согласно правилами Международного союза конькобежцев (ИСУ), была младше положенного возраста для участия в мировом первенстве[8].

На следующий сезон пара стала соответствовать возрастным критериям ИСУ и дебютировала в юниорской серии Гран-при[9]. Национальный чемпионат, как и год назад, завершили на третьей строчке[10]. После чего отправились на юниорское первенство мира в Милан, финишировав на девятом месте[11].

Карпентер и Макнамара стали чемпионами мира среди юниоров 2016 года

В рамках юниорского Гран-при сезона 2013/2014 фигуристы завоевали первые медали на международном уровне. С этапов в Латвии и Белоруссии они привезли серебро и золото, соответственно[12]. Эти результаты позволили им выступить в финале серии, где показали третий итоговый результат. После двух подряд бронзовых медалей на чемпионатах США, дуэт завоевал серебро и получил путёвку на чемпионат мира среди юниоров в Болгарию[13]. Там после первого дня состязаний Куинн и Лоррейн занимали третье место, но в произвольном танце уступили прямым конкурентам из Канады и лишились места на подиуме, уступив им 1,12 балла[14].

На старте нового сезона пара представила постановки на этапах юниорского Гран-при, завершив их на пьедестале, но для квалификации в финал серии этого не хватило, Карпентер и Макнамара стали вторыми запасными[15]. При этом, на этапе в Германии, судьи впервые оценили их дорожку шагов на максимальный четвёртый уровень[7]. В январе 2015 года одержали победу на чемпионате США и международном Кубке Торуни, оба раза опередив Парсонсов, которые также занимались в группе Алексея Килякова и Елены Новак[16]. Далее последовало выступление на чемпионате мира, где в каждом из сегментов заняли третье место, но из-за ошибок соперников завершили турнир с серебром[17].

В соревновательном сезоне 2015—2016 Куинн и Лоррейн выиграли все турниры в которых принимали участие: этапы и финал Гран-при, чемпионаты США и мира[18]. Начали сезон 2 сентября 2015 года на этапе юниорского Гран-при в Колорадо-Спрингс. Они уверенно выиграли «домашний» этап, отрыв от серебряных призёров составил двадцать шесть баллов[19]. Спустя неделю, второй раз за календарный год посетили польский город Торунь, и сумели выиграть второй для себя этап Гран-при, благодаря чему завоевали право выступить в финале серии. На финальном турнире Карпентер и Макнамара набрали наивысшие баллы в коротком и произвольном танце[20]. Во второй половине сезона стали чемпионами США и были выбраны для участия на мировом чемпионате в Венгрии. В Дебрецене впервые в сезоне по итогам короткого танца оказались на второй позиции. Во второй день турнира, уверенно исполнив программу на музыку из оперы «Кармен» Жоржа Бизе, они поднялись на первое место в итогом протоколе, опередив партнёров по сборной США менее чем на один балл[18].

Заключительный сезон на юниорском уровне пара начала с двух побед на этапах Гран-при. В декабре 2016 года на Финале Карпентер и Макнамара в судейском протоколе расположились на третьей строчке. Спустя месяц на национальном чемпионате также финишировали с бронзой[20]. На последнем чемпионате мира среди юниоров у пары возникли проблемы при исполнении параллельной дорожки шагов, а также Карпентером была допущена ошибка на твизлах. Из-за этого не смогли навязать борьбу за медали и финишировали седьмыми[21].

На взрослом уровне[править | править код]

В 2018 году фигуристы участвовали в чемпионате четырёх континентов и стали призёрами Гран-при

При переходе на взрослый уровень американская танцевальная пара дебютировала на турнирах серии «Челленджер», на одном из которых — Кубок Варшавы — завоевали серебряные награды. Также в первый год соревнований среди взрослых Куинн и Лоррейн выходили на лёд в рамках Гран-при[22]. Чемпионат США завершили на шестом месте, и были выбраны американской ассоциацией фигурного катания в состав на чемпионат четырёх континентов, поскольку лидеры сборной готовились к Олимпийским играм и по этой причине пропускали континентальное первенство. На турнире в Тайбэе Карпентер и Макнамара продемонстрировали публике два уверенных и чистых проката, завершив первый в карьере чемпионат четырёх континентов рядом с пьедесталом[23].

Первым состязанием в сезоне 2018–2019 стал международный турнир в Лейк-Плэсиде, который пара выиграла второй раз подряд. Далее последовало выступление на Мемориале Ондрея Непелы, по итогам которого завоевали серебро. Повторили этот результат на Alpen Trophy, входящего в серию Челленджер. В октябре и ноябре 2018 года соревновались на этапах Гран-при в США и Финляндии. Домашний этап завершили четвёртыми, а в Хельсинки выиграли первую медаль в рамках турниров Гран-при. В первый день состязаний на льду Ледового дворца представили ритм-танец, после которого заняли третью строчку. В произвольном танце находились дольше необходимого времени в поддержках, из-за чего лишились двух баллов и показали четвёртый результат за сегмент. Однако, по сумме за два проката сумели сохранить место на пьедестале и завоевали бронзовые награды[24]. Завершили сезон на чемпионате страны, где стали оловянными медалистами, уступив прямым конкурентам Кейтлин Гавайек и Жан-Люку Бейкеру, вследствие чего не были выбраны для участия на чемпионат четырёх континентов и мира[20].

В период межсезонья Куинн и Лоррейн снова стартовали на турнире в Лейк-Плэсиде. В ритм-танце они получили наивысшую оценку, но не смогли удержать лидерство, опустившись на третье итоговое место, пропустив вперёд испанцев Смарт и Диаса, а также соотечественников Кристину Каррейру и Энтони Пономаренко[25]. После выступления на Мемориале Непелы 2019 Куинн перенёс операцию по восстановлению сухожилий и нерва, вследствие травмы запястья полученной на тренировке. Как и в прошлом сезоне, фигуристы были заявлены на два этапа Гран-при, но по причине реабилитации пропустили Internationaux de France[26]. На второй этап, проходивший в Японии пара приехала и заняла там последнюю девятую позицию[20]. Ежегодный чемпионат США окончился для них на шестом месте. В первом сегменте заслужили от судейской панели положительные надбавки GOE на всех элементах. Произвольный танец закончили с тремя баллами штрафа, полученные за передержанную поддержку и совместное падение на выходе из комбинированного вращения[26]. Как оказалось, этот чемпионат был не только завершающим соревнованием в сезоне, но и во всей карьере. В апреле 2020 года Куинн Карпентер объявил об уходе из спорта. Его партнёрша Лоррейн Макнамара продолжила выступления в танцах на льду[27].

После завершения соревновательной карьеры, Карпентер в качестве помощника тренера, присоединился к Академии фигурного катания в Мэриленде[28].

Программы[править | править код]

Куинн и Лоррейн с наставниками
Еленой Новак и Алексеем Киляковым
Макнамара/Карпентер и Парсонс/Парсонс стали сильнейшими танцевальными дуэтами на юниорском чемпионате мира в 2016 году
Сезон[29] Короткий танец Произвольный танец
2019–20
2018–19
  • «Desde el Alma»
  • «Quejumbroso»
    The Orchestra Color Tango
2017–18
  • Попурри
    латиноамериканских песен
  • «Anima Contro Vento»
    Medialuna Tango Project
2016–17
  • «Vanguardian»
    Steed Lord
  • «The Power»
    District 78 и Cheesa
  • «Gaia»
    Клод и Жан-Марк Шалль
2015–16
2014–15
  • «Heart of Africa»
    Nature Lounge Club
2013–14
2012–13
2011–12
  • «Kaboom (Hello Baby)»
    Ursula 1000
2010–11
2009–10
2008–09
  • Кукольная программа
2007–08
2006–07

Результаты[править | править код]

(с Лоррейн Макнамарой на юниорском уровне)
Соревнования[20] 10/11 11/12 12/13 13/14 14/15 15/16 16/17
Международные среди юниоров
Чемпионаты мира среди юниоров 9 4 2 1 7
Финалы юниорского Гран-при 3 1 3
Этапы юниорского Гран-при: Словения 1
Этапы юниорского Гран-при: Польша 1
Этапы юниорского Гран-при: США 1
Этапы юниорского Гран-при: Германия 2
Этапы юниорского Гран-при: Чехия 3 1
Этапы юниорского Гран-при: Белоруссия 1
Этапы юниорского Гран-при: Латвия 2
Этапы юниорского Гран-при: Турция 4
Этапы юниорского Гран-при: Франция 6
Torun Cup 1
Национальные среди юниоров
Чемпионаты США 9 3 3 2 1 1 3
(с Лоррейн Макнамарой на взрослом уровне)
Соревнования[20] 17/18 18/19 19/20
Международные
Чемпионаты четырёх континентов 4
Этапы Гран-при: NHK Trophy 9
Этапы Гран-при: Финляндия 3
Этапы Гран-при: Skate America 4
Этапы Гран-при: Cup of China 5
Челленджер. Золотой конёк Загреба 4
Челленджер. Мемориал Непелы 2 3
Челленджер. Alpen Trophy 2
Челленджер. Warsaw Cup 2
Челленджер. Autumn Classic 5
Челленджер. Finlandia Trophy 8
Lake Placid Ice Dance International 1 1 3
Национальные
Чемпионаты США 6 4 6

Примечания[править | править код]

  1. Biography (англ.). International Skating Union.
  2. Biography - Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER (англ.). ИСУ. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 21 апреля 2020 года.
  3. About Us (англ.). lorraineandquinn.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 22 декабря 2019 года.
  4. Елена Новак и Алексей Киляков: «Американцев учим кататься по советской системе». Мир фигурного катания. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 5 июня 2018 года.
  5. Meet Lorraine Mcnamara (англ.). Edges of Glory. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 20 июня 2019 года.
  6. MC Students are Champions on Ice (англ.). Montgomery College. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 18 июня 2016 года.
  7. 1 2 McNamara and Carpenter: ‘Never count yourself out’ (англ.). Golden Skate. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 20 июня 2015 года.
  8. 2012 U.S. Championships — Junior Recap (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  9. Juniors Take on the Bosphorus (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  10. Top Young Teams Head to Milan for World Junior Figure Skating Championships (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  11. World Junior Championships 2013 (англ.). ИСУ. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  12. Fukuoka, Japan hosts the 2013 Grand Prix Final (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  13. 2014 U.S. National Championships – Junior Recap (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 23 апреля 2017 года.
  14. World Junior Championships 2014 (англ.). ИСУ. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 1 июня 2016 года.
  15. Barcelona a first-time host for ISU’s Grand Prix Final (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  16. Teams in Tallinn Hope that ‘Third Time’s the Charm’ (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  17. World Junior Championships 2015 (англ.). ИСУ. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 8 марта 2015 года.
  18. 1 2 USA training mates win gold, silver; Russians vault from sixth to bronze (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 28 марта 2016 года.
  19. JGP Colorado Springs 2015 (англ.). ИСУ. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  20. 1 2 3 4 5 6 Competition Results - Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER (англ.). ИСУ. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  21. USA’s Rachel and Michael Parsons clinch Junior World title (англ.). Golden Skate. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 24 июля 2017 года.
  22. 2018 U.S. Championships Preview (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 6 июня 2018 года.
  23. Hawayek and Baker take Four Continents ice dance title (англ.). Golden Skate. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 21 февраля 2019 года.
  24. Stepanova and Bukin win first Grand Prix gold in Helsinki (англ.). Golden Skate. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 5 ноября 2018 года.
  25. Results — 2019 Lake Placid Ice Dance International (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 8 августа 2019 года.
  26. 1 2 Recap: 2020 U.S. Nationals Senior Dance (англ.). ice-dance.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  27. Квинн Карпентер, выступавший в танцах на льду с Лоррейн Макнамарой, завершил спортивную карьеру. Sports.ru. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  28. Meet Our Coaches (англ.). Maryland Figure Skating Academy. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  29. History (англ.). lorraineandquinn.com. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 22 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]