Квинт Гаргилий Марциал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Квинт Гаргилий Марциал
лат. Quintus Gargilius Martialis
Дата рождения III век
Место рождения Мавретания Цезарейская, Римская империя
Дата смерти III век
Страна
Род деятельности писатель, поэт, врач
Отец Квинт Гаргилий

Квинт Гарги́лий Марциа́л (лат. Quintus Gargilius Martialis; III век) — древнеримский писатель, автор жизнеописания императора Александра Севера. Известен обширным трудом на геопоническую тематику, сохранившимся в незначительных отрывках.

Биография[править | править код]

О происхождении Марциала достоверно ничего не известно; вполне вероятно, что он родился в провинции Мавретания Цезарейская. Сражался против нападений местных племён на римскую колонию Аузия; в одной из таких схваток погиб геройской смертью. Биографические сведения о Гаргилии известны благодаря двум обнаруженным надписям из Мавретании[1], одна из которых датирована, приблизительно, 260 годом[2]. Отождествление персонажа с писателем не вполне надёжно.

Марциал составил не дошедшее до нас жизнеописание императора Александра Севера (по свидетельству такого ненадёжного источника, как «Истории Августов»), а также обширный труд по сельскому хозяйству, ветеринарии и использованию лекарственных растений. Труд, вероятно, назывался «О садах» (De hortis); сохранился в отрывках.

Разделы «Об овощах» (De oleribus) и «О фруктах» (De pomis) были изданы как IV книга «Плиниевой медицины» (Medicina Plinii, анонимный сборный фармацевтический справочник IV века) под названием «Лекарства из овощей и фруктов» (Medicinae ex oleribus et pomis). В них рассказывается о лечебных свойствах более чем 60-и видов овощей и фруктов. Третий сохранившийся фрагмент — выписка на тему ветеринарии, которая называется «Лечение скота» (De curis boum, буквально — «О лечении крупного рогатого скота»).

Если автор заимствует свой материал из книг, например из Плиния, Диоскорида, Галена, то это не мешает ему повсюду высказывать собственное суждение и относиться к передаваемым известиям критически. О некоторых средствах знает по своему личному опыту или по опыту своих знакомых, но разбирается в предмете лучше, чем Плиний. Другие источники Марциала — Цельс и Колумелла.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]