Кимчхиччигэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кимчхиччигэ
кор. 김치찌개
Входит в национальные кухни
Корейская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные кимчхи, зелёный лук, лук репчатый, нарезанный кубиками тофу, свинина
Возможные морепродукты
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кимчхиччигэ (кор. 김치찌개, gimchi jjigae, kimch'i tchigae) — вариант ччигэ или рагу по-корейски, приготовленное из кимчхи и других ингредиентов, таких как зелёный лук, лук репчатый, нарезанный кубиками тофу, свинина и морепродукты, хотя свинина и морепродукты как правило не используются совместно. Кимчхиччигэ — типичный ччигэ в Корее.

История[править | править код]

Кимчхи как просто квашеные овощи употреблялось в Корее с древности, но современный вид приобрело в середине правления династии Чосон, когда в страну впервые был ввезён красный острый перец. Есть предположение, что именно в тот период кимчхиччигэ был окончательно сформирован как корейское блюдо[1].

Приготовление и подача на стол[править | править код]

Кимчхиччигэ часто готовят в корейских домах, в которых используют старый, более подвергшийся брожению «зрелый» кимчхи, создающий сильный устойчивый вкус и содержащий такое количество бактерий, что и в йогурте[2]. Это тушёное блюдо, как было сказано ранее, очень пахучее, если приготовлено со старым кимчхи, тогда как свежий кимчхи не даст такого эффекта. Кимчхи — это главный компонент в кимчхиччигэ, а наличие других ингредиентов зависит от индивидуальных предпочтений человека.

Нарезанный кимчхи кладут в ёмкость с говядиной, свининой или морепродуктами, тофу, нарезанными зелёным луком и чесноком и всё это варят в воде или в myeolchi (бульон из анчоусов). Блюдо потом заправляют либо твенджаном (соевая паста) или кочхуджаном (соевая паста с острым перцем)[1].

Как и многие другие корейские блюда, кимчхиччигэ ставят в центра стола, если трапезничают два человека. Также стол с кимчхиччигэ сервируется вместе панчханом (разного рода корейские салаты и закуски) и рисом. Кимчхиччигэ обычно готовится и подаётся на стол кипящим в каменном горшке.

Варианты[править | править код]

Помимо стандартных ингредиентов, таких как говядина, свинина или курятина, некоторые другие варианты получили свои особые имена.

  • Чхамчхи кимчхиччигэ (참치 김치찌개) готовят с тунцом, обычно в консервированном виде, чтобы специально использовать для ччигэ. Это вариант кимчхиччигэ в основном используется для пикников и походов, поэтому его легко готовить[3].
  • Ккончхи кимчхиччигэ (꽁치 김치찌개) готовят с сайрой.
  • Пудэччигэ (부대찌개) готовят со смесью различных ингредиентов: лапшой (обычно — лапша быстрого приготовления), тунцом, мясными консервами, овощами, в бульоне кимчхиччигэ. Пудэ означает «военная часть» в Корее. Этот вариант кимчхиччигэ был популярен как среди солдат, так и среди гражданских, живших вокруг военных баз, которые нашли его удобным для утилизации остатков еды.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kimchi jjigae Архивная копия от 10 июня 2011 на Wayback Machine at Encyclopedia of Korean Culture
  2. Bacteria in kimchi Архивная копия от 18 февраля 2019 на Wayback Machine, Doctor’s News, 2009-05-18. Retrieved 2010-06-24.
  3. Tuna in jjigae Архивная копия от 24 февраля 2012 на Wayback Machine, Hankyung News, 2010-01-19. Retrieved 2010-06-24.

Ссылки[править | править код]