Клевер ползучий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Клевер голландский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клевер ползучий
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Клевер ползучий
Международное научное название
Trifolium repens L., 1753
Синонимы
Внутривидовые таксоны

Кле́вер ползу́чий[1][2][3][4][5], или Клевер бе́лый[1][2][3][6][4], или Клевер голла́ндский, или Ка́шка бе́лая, или Амория ползу́чая (лат. Trifolium repens) — растение из рода Клевер подсемейства Мотыльковые семейства Бобовые. Одно из лучших пастбищных и кормовых растений[2][7].

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Клевер ползучий — многолетнее травянистое растение.

Корень стержневой, мелкоукореняющийся, сильноветвящийся, дополнительные корни образуются на узлах лежащего стебля. Развиваясь, дополнительные корни создают самостоятельную корневую систему, обеспечивающую существование растения и после отмирания главного корня[8].

Стебель ползучий, стелющийся, ветвистый, голый, часто полый.

Листья длинно-черешчатые, трёхраздельные, их листочки широкояйцевидные, на верхушке выемчатые. Черешки восходящие, до 30 см длиной.

Соцветия-головки пазушные, почти шаровидные, рыхлые, до 2 см в поперечнике; цветоносы длиннее черешков листьев, длиной 15—30 см, после отцветания отгибаются вниз, тогда как молодые или цветущие торчат вверх. Венчик белый или розоватый, по отцветании буреет; цветки слегка ароматные. В цветке 10 тычинок, девять из них сросшиеся нитями в трубочку, одна — свободная. Нектароносная ткань расположена на дне венчика вокруг завязи. Цветёт с мая до глубокой осени. Цветки в головке распускаются от периферии к центру.

Пыльцевые зёрна трёхбороздно-оровые, эллипсоидальной формы. Длина полярной оси 23,8—27,2 мкм, экваториальный диаметр 20,4—25,4 мкм. В очертании с полюса округло-треугольные, со слегка выпуклыми сторонами, с экватора — широкоэллиптические. Борозды шириной 3,5—5 мкм, длинные, с неровными краями, со слегка притуплёнными концами, нисходящимися у полюсов. Оры округлые, с ровными краями, наибольший диаметр 10 мкм. Мембрана борозд и ор зернистая. Ширина мезокольпиума 18—21 мкм, диаметр апокольпиума 5—8 мкм. Толщина экзины 1,5 мкм. Текстура пятнистая. Пыльцевые зёрна жёлтого цвета.

Плод — боб продолговатый, плоский, содержит от трёх до четырёх почковидных или сердцевидных семян серо-жёлтого или оранжевого цвета. Начало созревания семян — июнь — июль.

Распространение[править | править код]

Распространён в зоне умеренного климата — в Северной Африке, Малой, Передней и Средней Азии, Пакистане, практически повсюду в Европе и Закавказье.

Широко натурализовался на юге Африки, в тропических районах Азии, в Австралии и Новой Зеландии, в Северной и Южной Америке.

В России встречается в Европейской части и на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке[9].

Встречается в составе поемных и суходольных лугов, растёт по берегам рек, в светлых лесах, по опушкам леса, на горных лугах. В степях и полупустынях приурочен к более влажным местам. Чистые заросли образует редко, равномерно распределён в травостое и лишь иногда достигая 30—40 % в его составе[1][10].

Экология[править | править код]

Размножается семенами и вегетативно. На естественных лугах — самосевом. Благодаря этому участвует в больших количествах в травостоях многих типов лугов. Ползучие побеги сильно кустятся. В год посева развивается медленно и обычно не цветёт. В последующие годы с весны отрастает раньше других клеверов. Относится к рано зацветающим травам. Полного развития достигает на 2—3 или даже 4-й год жизни[11][12].

Влаголюбивое растение. Хорошо растёт при достаточном и обильном увлажнении, но при этом засухоустойчивее клевера красного (Trifolium rubens). Лучше других бобовых трав переносит близость грунтовых вод. Однако оптимальной считается глубина в 85—90 см. Хорошо выносит затопление талыми водами и застой воды на поверхности земли. Транспирационный коэффициент и засухоустойчивость выше, чем у других клеверов[2][10][4].

К почвенному плодородию особенно не требователен. Хорошо развивается на минеральных и торфяных почвах. Предпочитает глинистые и суглинистые почвы, богатых органическим веществом и кальцием с реакцией почвы pH 5,5—7. Менее чувствителен к почвенной реакции, чем другие виды клевера, но избегает очень кислых почв. Хорошо отзывается на внесение удобрений и известкование почвы. Плохо растёт в очень легких и сухих песчаных почвах[10][4][13].

Более холодостоек и зимостоек, чем клевер красный (Trifolium rubens). Встречается за полярным кругом. Светолюбивое растение. Высокий и густой травостой угнетает его рост и поэтому он больше распространён на пастбищах, чем на сенокосах[14][4][15].

Повреждается клеверным и клубеньковым долгоносиками. Поражается антракнозом, раком и другими заболеваниями. Основным грибковым заболеванием является мучнистая роса и ржавчина[16]. В целом повреждается теми же вредителями и поражается теми же болезнями, что клевер красный (Trifolium rubens) и клевер гибридный (Trifolium hybridum), но в меньшей степени[17].

Химический состав[править | править код]

Минеральный состав клевера ползучего в различные фазы вегетации[18]:
Фаза Содержание в %
Вода Зола Ca P K Na Mg Si Fe Cl
До бутонизации 70,0 3,85 0,430 0,130 0,050 0,230
Цветение 72,5 3,21 0,340 0,090 0,890 0,006 0,040 0,180 0,010 0,040
Конец цветения 60,0 3,80 0,280 0,030 0,050 0,030

На 100 кг сена приходится 4,4 кг переваримого белка и 50,3 кормовых единиц[17].

Значение и применение[править | править код]

Впервые начался возделываться в 17 веке в Нидерландах, затем в Англии и других странах Западной Европы, в России в конце 18 века[4].

Значение в пчеловодстве[править | править код]

Медоносная пчела на соцветии клевера ползучего

Отличный медонос и пыльценос[2][19]. Выделяет нектар только на достаточно увлажнённых местах[8][20]. Наиболее благоприятная погода от 24 до 30 °С. Пчёлы отлично посещают это растение, собирая с него много мёда и пыльцы жёлтого цвета. Продуктивность мёда при сплошном произрастании достигает 100 кг/га[21][20]. В Приморье 200 кг, в Сибири 60 кг/га[22]. В отдельные годы на Дальнем востоке и в Западной Сибири медосбор с клевера ползучего достигает 25—30 кг на пчелиную семью[19][22]. Тёплым летом взяток достигает 3,5 кг в день[22]. Сто цветков выделяют 34 мг бледно-жёлтой пыльцы, а продуктивность соцветия — 19,38 —29,24 мг[23]. За период цветения семья в условиях Приморья и Приамурья может собрать 3—8 кг пыльцы[19]. Мёд бывает светлый, прозрачный, ароматный, с хорошими вкусовыми качествами и относится к лучшим сортам светлого мёда. При кристаллизации становится белым[24][20].

Кормовое значение[править | править код]

Хорошо поедается всеми видами сельскохозяйственных животных[25][4]. Отмечено удовлетворительное поедание верблюдами и хорошее алтайскими маралами (Cervus elaphus sibiricus) на Алтае[26][27]. На Камчатке отмечено поедание северным оленем (Rangifer tarandus)[28]. По наблюдениям в Кабардино-Балкарии поедается западнокавказским туром (Capra caucasica)[29]. По характеру поедаемости вид немного уступает клеверу красному (Trifolium rubens) и мятлику луговому (Poa pratensis), а процент поедаемости выше, чем у тимофеевки, ежи и луговой овсяницы[2].

По содержанию протеина и клетчатки близок к другим видам клевера. Особенно богаты протеином листья и цветочные головки. При этом содержание белка изменяется от условий среды и географического происхождения. При внесении удобрений питательность увеличивается[30].

Химический состав в зависимости от географического происхождения[31]:
Регион Воды (%) От абсолютного сухого вещества в %
золы белка клетчатки
Восток Грузии 10,6 12,1 15,6 26,8
Алтай 7,4 8,8 15,5 20,0
Север Казахстана 13,7 8,0 15,2 20,5
Западная Сибирь 7,8 14,4 14,1 27,0
Северный Кавказ 13,2 11,0 13,2 24,9
Пермская область 10,2 7,0 13,0 21,9

Пастбищное значение[править | править код]

Типичное пастбищное растение. После стравливания отрастает хорошо, поддерживает продуктивность пастбища, особенно в летне-осенний период, когда слабо отрастают злаковые травы. Хорошо выносит вытаптывание и уплотнение почвы. Интенсивное стравливание способствует укоренению стелющихся стеблей и распространению в травостое. На пастбищных травостоях держится 10 и более лет благодаря распространению самосевом[2][11][7].

Участие клевера белого в травостоях пастбищ повышает содержание азота, фосфорной кислоты и окиси кальция в почве. Повышает содержание протеина в других компонентах травостоя, положительно действует на температуру почвы, уменьшает её эрозию[30].

Галерея[править | править код]

Общий вид

Лист

Соцветие

Семена

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Trifolium repens L., 1753, Sp. Pl.: 767

Вид Клевер ползучий относится к роду Клевер (Trifolium) подсемейства Мотыльковые (Papilionoideae) семейства Бобовые (Fabaceae) порядка Бобовоцветные (Fabales). Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:


  ещё 3 семейства   еще 523 рода  
         
  порядок Бобовоцветные     подсемейство Мотыльковые     Клевер ползучий
               
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Бобовые     род Клевер    
             
  ещё 63 порядка цветковых растений   еще 5 подсемейств   еще 368 подтвержденных видов и 66 видов, ожидающих подтверждения
     

Внутривидовые таксоны[править | править код]

  • Trifolium repens subsp. macrorrhizum (Boiss.) Ponert
  • Trifolium repens subsp. nevadense (Boiss.) Coombe
  • Trifolium repens subsp. ochranthum Nyár.
  • Trifolium repens subsp. orphanideum (Boiss.) Coombe
  • Trifolium repens subsp. prostratum Nyman
  • Trifolium repens subsp. repens

Синонимы[править | править код]

  • Amoria repens (L.) C.Presl
  • Trifolium repens f. repens
  • Trifolium repens var. giganteum Lagr.-Foss.
  • Trifolium repens var. maculatum Neuman
  • Trifolium repens var. repens

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бобров, 1945, с. 211.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Павлов, 1947, с. 314.
  3. 1 2 Любская, 1951, с. 651.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Медведев, Сметанникова, 1981, с. 115.
  5. Васько, 2006, с. 196.
  6. Белый клевер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. 1 2 Васько, 2006, с. 198.
  8. 1 2 Мчедлишвили, 1962, с. 29.
  9. Бобров, 1945, с. 212.
  10. 1 2 3 Любская, 1951, с. 652.
  11. 1 2 Любская, 1951, с. 653.
  12. Медведев, Сметанникова, 1981, с. 115—116.
  13. Васько, 2006, с. 197.
  14. Любская, 1951, с. 652—653.
  15. Васько, 2006, с. 197—198.
  16. Любская, 1951, с. 655.
  17. 1 2 Медведев, Сметанникова, 1981, с. 116.
  18. Томмэ М. Ф., Ксанфопуло О. И., Семеновская Н. М. Минеральный состав кормов СССР. — М.: СЕЛЬХОЗГИЗ, 1948. — С. 103. — 256 с.
  19. 1 2 3 Прогунков, 1997, с. 13.
  20. 1 2 3 Абдушаева, 2008, с. 20.
  21. Бурмистров, Никитина, 1990, с. 83.
  22. 1 2 3 Пельменов, Харитонова, 1986, с. 14.
  23. Руднянская, 1982, с. 16.
  24. Павлов, 1947, с. 314—315.
  25. Александрова В. Д. Кормовая характеристика растений Крайнего Севера / В. Н. Андреев. — Л.М.: Изд-во Главсевморпути, 1940. — С. 72. — 96 с. — (Труды Научно-исследовательского института полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства. Серия «Оленеводство»). — 600 экз.
  26. Жадовский А. Е. Пастбища марала в Центральном Алтае // Вопросы пантового оленеводства. — Всесоюзный научно-исследовательский институт пушно-мехового и охотпромыслового хозяйства. Главпушнина НКВТ, 1934. — С. 115.
  27. Ларин И. В., Паламарчук И. А. Введение в изучение кормовых растений мараловодческих совхозов Алтайского края. — 1949. — Т. 19. — (Труды Пушкинского сельскохозяйственного института).
  28. Мосолов В. И., Филь В. И. Питание // Дикий северный олень Камчатки. — Петропавловск- Камчатский: Камчатпресс, 2010. — С. 103. — 158 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-9610-0141-9. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  29. Залиханов М. Ч. Биологические особенности туров в Кабардино-Балкарии // Туры в Кабардино-Балкарии / К. Н. Кеферов. — Нальчик: Кабардино-Балкарское книжное издательство, 1967. — С. 70. — 103 с. — 800 экз.
  30. 1 2 Любская, 1951, с. 654.
  31. Любская, 1951, таблица 334, с. 654.
  32. Trifolium repens L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 14 февраля 2024.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]