Коловорот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рабочий сверлит отверстие коловоротом
Реверсивный коловорот
Реверсивная головка коловорота. Слева — головка смены режима работы храпового механизма
Коловорот с зубчатым патроном

Коловоро́т (бур) — ручной инструмент для сверления отверстий в дереве и других мягких материалах, с ручкой в виде скобы (колена) и патроном для зажима бурав, свёрл, пёрок[1][2] и других орудий, требующих для действия вращения вокруг оси и давления вдоль неё.

В других источниках указано что Коловорот, Ко́ловерт[3] (Провертный коловорот[4]) — коленчатая рукоятка с перкою, для сверленья,[3] инструмент для вращения сверл, пёрок и других орудий, требующих для своего действия одновременного вращения около оси и давления вдоль этой оси[5][6]. В средней части коловорота — свободно вращающаяся ручка. На верхнем конце установлен «гриб» — свободно вращающийся наконечник грибовидной формы для передачи давления от руки. На нижнем — колодка с внутренней полостью квадратного или прямоугольного сечения или патрон, в которых крепятся пёрка или сверло.

Сверление производится вращением ручки при одновременном нажатии на гриб коловорота.

Другие применения[править | править код]

  • Для заворачивания или отворачивания шурупов, винтов, гаек и тому подобное. В этом случае в патроне коловорота крепится соответствующая насадка (для шурупов и винтов — бита, для гаек — сменная головка). Для этой цели лучше всего подходит реверсивный коловорот. В него интегрирован храповой механизм, управляемый головкой, которую для смены режима работы нужно повернуть на 180°.
  • Коловорот к сменным головкам[7].
  • Коловорот с зубчатым патроном.
  • Нейрохирургический медицинский инструмент, позволяет сверлить отверстия в черепе для дальнейшей трепанации.[8]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пёрка // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Перо // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. 1 2 Коло // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. Провертывать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  5. Коловорот // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Коловорот // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  7. ГОСТ 25602-83 Коловороты к сменным головкам. Основные размеры. Дата обращения: 23 января 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Номенклатурный классификатор изделий медицинского назначения и медицинской техники. Дата обращения: 24 января 2010. Архивировано 23 января 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]