Конан II (герцог Бретани)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конан II
фр. Conan II de Bretagne
брет. Konan II. a Vreizh
1 октября 1040 — 11 декабря 1066
Регент Эд I (1 октября 1040 — октябрь 1047)
Предшественник Ален III
Преемник Хоэль II
1 октября 1040 — 11 декабря 1066
Предшественник Ален III
Преемник Жоффруа II Грегонат

Рождение 1030(1030)
Ренн
Смерть 11 декабря 1066(1066-12-11)
  • Шато-Гонтье[d]
Место погребения Аббатство Сен-Мелен, Ренн
Род Реннский дом
Отец Ален III
Мать Берта де Блуа
Супруга нет
Дети Ален
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конан II (фр. Conan II de Bretagne, брет. Konan II. a Vreizh; 1030 — 11 декабря 1066) — граф Ренна и герцог Бретани с 1 октября 1040 года.

Биография[править | править код]

Правление[править | править код]

Конан II, сын герцога Бретани и графа Ренна Алена III, стал правителем графства Ренн в 1040 году после смерти отца. Однако он был в то время несовершеннолетним и, воспользовавшись этим, герцогство Бретань захватил его дядя, граф де Пентьевр Эд I, сын Жоффруа I. Объявивший себя регентом герцогства, Эд взял под стражу Конана и держал его в заложниках до октября 1047 года. Тогда тот освободился из-под его регентства, так как Эд I окончательно проиграл войну с герцогом Нормандии Вильгельмом Завоевателем, который разгромил его в битве в долине Дюн. В 1062 году был заключён мирный договор между Конаном II и старшим сыном Эда Жоффруа, продолжавшим войну с герцогом в одиночку.

Конану II удалось после смерти не оставившего наследников графа Нанта Матье I распространить свою власть на графство Нант. Однако этот титул оспаривал также граф Корнуая Ален, претендовавший на него от имени своей жены Юдит.

Конан II был вынужден бороться с мятежом Риваллона I, архиепископа Доля и сеньора де Комбор. Несмотря на оказанную мятежникам Вильгельмом Завоевателем поддержку, их выступление герцогом Бретани было подавлено[1].

В конце 1066 года, после завоевания Пуансе и Сегра, Конан II отправился в Шато-Гонтье, но неожиданно умер 11 декабря. Вероятно, он был отравлен по приказу герцога Нормандии Вильгельма Завоевателя[2]. Причиной этой войны было, скорее всего, желание Конана восстановить территорию Бретани в границах королевства Эриспоэ, распространив владения до реки Майен.

Конан II был похоронен в аббатстве Сен-Мелен в Ренне, где его могила была найдена под башней во время реконструкции. Вследствие отсутствия у Конана законнорождённых наследников, герцогом Бретани стал граф Нанта и Корнуая Хоэль II, сын графа Алена де Корнуай и Юдит Нантской, женой которого была сестра Конана II Авуаза.

Семья[править | править код]

Конан II имел одного внебрачного сына:

  • Ален (умер после 1075).

Примечания[править | править код]

  1. Dictionnaire de la France médiévale, Jean Favier.
  2. Annales de Vendôme citées par Jean-Christophe Cassard dans Houel de Cornouaille p. 102.

Литература[править | править код]

  • La chronique de Nantes (570 environ — 1049) / Présentée et annotée par René Merlet. — Paris, 1996.
  • Chédeville André, Guillotel Hubert. La Bretagne féodale XIe—XIIIe siècle. — Editions Ouest France, 1987. — 427 p. — ISBN 2-7373-0014-2.
  • Arthur de La Borderie. Histoire de Bretagne. — 1975.

Ссылки[править | править код]