Кохлодина блестящая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кохлодина блестящая
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Clausilioidei
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Кохлодина блестящая
Международное научное название
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
Синонимы[1]
  • Clausilia (Clausiliastra) laminata (Montagu, 1803)
  • Clausilia laminata (Montagu, 1803)
  • Clausilia laminata var. occidentalis Bourguignat, 1877
  • Cochlodina (Cochlodina) laminata (Montagu, 1803)
  • Turbo laminatus Montagu, 1803
Охранный статус

Кохлодина блестящая[2], или веретеновидка гладкая[3], или улитка запертая блестящая[4], или кохлодина скалистая[5], или улитка пластинчатая[6] (лат. Cochlodina laminata) — вид наземных стебельчатоглазых брюхоногих моллюсков рода Cochlodina семейства клаузилиид (Clausiliidae)[1]. Встречается в Европе (кроме некоторых наиболее южных и северных регионов) и на Северном Кавказе. Является наиболее широко распространённым видом семейства. Обитает в смешанных и широколиственных лесах, в старых парках и садах, а в горах и в хвойных лесах. Живёт на мшистых стволах деревьев и под корой гнилых пней и валежин, в подстилке, на сырых скалах и камнях; избегает болотистых мест. Питается различными грибами и гниющими частями высших растений.

Описание[править | править код]

Раковина левозавитая[7][8], веретеновидная, несколько вздутая, твердостенная, слабо просвечивающая, блестящая, коричневая или красноватая, состоит из 10—11,5 умеренно выпуклых оборотов. Высота раковины 14—18 мм, ширина 3,7—4,2 мм. Высота устья 3,8—4,2 мм, ширина 2,8—3,2 мм. Базального киля нет. Верхушка не слишком широкая, округлая. Эмбриональные обороты (около 2,5) гладкие. Постэмбриональные обороты почти гладкие, очень слабо неравномерно исчерчены. Затылочное утолщение почти не выражено. Палатальная мозоль от очень слабой до умеренно хорошо выраженной. Базального желобка нет. Устье округло-ромбическое. Края устья довольно широкие, с белой губой. Верхняя пластинка доходит до края устья. Верхняя и спиральная пластинки лежат на разном расстоянии от колумеллы, не соединены, обычно заходят друг за друга. Нижняя пластинка далеко выступает в просвет устья, четко видна при прямом положении раковины. Субколумеллярная пластинка видна через устье. Из палатальных складок хорошо выражены главная, верхняя и нижняя, они начинаются на задней стенке раковины справа. Главная и нижняя палатальные складки обычно видны через устье даже при прямом положении раковины, верхняя палатальная складка — несколько глубже. Нижняя палатальная складка длиннее верхней и намного короче главной. Изредка между верхней и нижней палатальными складками может находиться ещё одна короткая и очень слабая палатальная складка. Иногда между дальними концами верхней и нижней палатальных складок проходит очень слабая полулунная складка. Лопасть клаузилия с двумя крупными выемками[9][10]. Вес взрослых особей составляет 138±5 мг[11].

Несмотря на обширный ареал вид сравнительно мало изменчив. Наибольшим колебаниям подвержена высота раковины, которая в неблагоприятных условиях (например, высоко в горах) уменьшается до 12—14 мм, а в особо благоприятных условиях достигает 19—20 мм. Ширина раковины изменяется значительно меньше[12].

Распространение[править | править код]

C. laminata является наиболее широко распространённым видом семейства клаузилиид (Clausiliidae)[13]. Встречается в Европе (кроме некоторых наиболее южных и северных регионов) и на Северном Кавказе[14][13]. Ареал занимает бóльшую часть европейской территории бывшего СССР, всю центральную и значительную часть западной Европы (Франция, Пиренеи). Его северная граница проходит через южную Шотландию, южную Норвегию (до 64° с. ш.), южную Швецию и Финляндию (до 62° с. ш.). В южной Европе (Италия, южная часть Балканского полуострова) ареал носит разорванный характер[12][14]. На восток доходит до Удмуртии, Башкортостана[15]. В Швейцарии и Болгарии обитает на высоте до 2000 метров над уровнем моря[16]. В центральной Европе и в западных областях европейской части бывшего СССР данный вид является одним из наиболее многочисленных и часто встречающихся моллюсков[12]. В четвертичных отложениях раковины этого вида часто встречаются в пределах современного ареала[17].

По байрачным и пойменным лесам вид проникает далеко на юг в глубь степной зоны европейской части бывшего СССР до Крымских гор и Северного Кавказа[18] (живёт только в байрачных лесах Ставропольского края: Ставрополь, Георгиевск, Железноводск, Пятигорск). По-видимому, в данные регионы этот моллюск проник во время плиоцена со стороны Русской равнины, когда её юг был покрыт лесами. Когда юг Русской равнины и север Крымского полуострова заняли степи, эти популяции оказались отрезанными от основного ареала[19]. Вид отсутствует в Закавказье[19] и Причерноморской низменности[13].

В Европе в ареал входят Австрия, Албания, Андорра, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания (включая остров Борнхольм), Ирландия, Испания (север материковой части), Италия (материковая часть), Косово, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Румыния, Северная Ирландия, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция (материковая часть), Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция (включая остров Готланд), Эстония[16][20].

Биология[править | править код]

Места обитания и образ жизни[править | править код]

Обитает в смешанных и широколиственных лесах, в старых парках и садах, а в горах и в хвойных лесах. Живёт на мшистых стволах деревьев и под корой гнилых пней и валежин, в подстилке, на сырых скалах и камнях; избегает болотистых мест[17]. Особенно плотные колонии образует в сырых лесных оврагах[14]. Сравнительно с другими видами не очень требователен к влажности, но отсутствует в сухих биотопах. К горным породам довольно индифферентен. Питается различными грибами и гниющими частями высших растений[17].

Размножение[править | править код]

Ранней весной все особи имеют крупную белковую железу, что свидетельствует об интенсивном процессе оогенеза. Спад оогенеза наблюдается в начале мая, летом — в начале осени особи в стадии оогенеза редки. В сентябре-октябре белковая железа вновь начинает увеличиваться. В зимнюю спячку моллюски уходят в стадии оогенеза. О преимущественном протекании сперматогенеза можно судить по гипертрофированному гермафродитному протоку. Динамика сперматогенеза и оогенеза сходна, однако сперматогенез во время летнего спада явно преобладает (хотя, судя по состоянию гермафродитного протока, несколько менее интенсивен, чем весной и осенью). Зимуют моллюски также в стадии сперматогенеза.

Копулятивная активность с конца марта — апреля до сентября — октября. На весь процесс копуляции уходит около двух часов. Особи обмениваются сперматофорами, меняясь ролями донора и реципиента в процессе каждой копуляции. О прошедшей копуляции можно судить по присутствию в семяприемнике сперматофора или его остатков (лизируется сперматофор быстро). Откладка яиц с мая до конца июня — конца июля, наиболее интенсивна она обычно в мае — июне: в этот период приблизительно каждая десятая особь содержит в матке яйца. На формирование и откладку яиц уходит около суток. Откладка яиц может происходить порциями. Так, экземпляр, у которого через раковину просвечивали 8 яиц, был помещён в садок, где через 10—12 ч. отложил 4 яйца. Спустя 8 ч. было видно, что оставшиеся яйца всё ещё находятся в матке, по прошествии ещё 8 ч. они уже отсутствовали. В матке может находиться от 3 до 12 яиц (среднее значение 7,73)[21].

Яйца прозрачные, шаровидные, в среднем их диаметр составляет 1,3 мм. В основном они откладываются на гниющую древесину. В одной кладке может находиться от 1 до 27 яиц. Инкубационный период в лабораторных условиях составляет 7—16 дней и зависит от температуры. Процесс вылупления занимает около 10 часов. Только что вылупившиеся улитки имеют раковины с 2—2,75 оборотами и проводят свои первые 20 часов жизни у кладок, поедая оболочку яиц. На достижение половой зрелости уходит 95—455 дней. Продолжительность жизни составляет почти 7 лет[22].

Паразиты[править | править код]

На C. laminata паразитируют трематоды Brachylaima spp. (сборный вид), Urogonimus cardis и нематода Ovomermis albicans[23].

Охрана[править | править код]

C. laminata имеет широкое распространение и является обычным видом в подходящих местообитаниях[16]. В некоторых регионах ему угрожает уничтожение и трансформация местообитаний, вырубка лесов, проведение лесохозяйственной деятельности в существующих лесах (санитарные рубки и вывозы древесины), добыча пород, фрагментация и сокращение площади биотопов грунтовыми дорогами, загрязнение, чрезмерная рекреация[16][24]. Редок в степной зоне Украины, где занимает небольшие площади в ограниченном числе местонахождений в естественных лесных сообществах[24]. Считается уязвимым видом в Ирландии[25]. Занесён в Красную книгу Кировской области (III категория. Редкий малочисленный вид)[26]. Международный союз охраны природы (МСОП) оценивает C. laminata как вид, вызывающий наименьшие опасения[16].

Систематика[править | править код]

Cochlodina laminata grossa

Впервые вид описал английский естествоиспытатель Джордж Монтегю в 1803 году из окрестностей города Сануидж в Англии. Ему было дано название Turbo laminatus[27]. Согласно одному из вариантов классификации, где род Cochlodina разделяется на подроды, C. laminata относится к подроду Cochlodina Férussac, 1821[28], в который также входят Cochlodina dubiosa и Cochlodina inaequalis[20].

Выделяется семь подвидов[20]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cochlodina laminata (англ.) в базе данных MolluscaBase.
  2. Балашов, 2016а, с. 114.
  3. Шиков, 2023, с. 276.
  4. Гураль-Сверлова, Гураль, 2012, с. 193.
  5. Козлов М. А., Олигер И. М. Школьный атлас-определитель беспозвоночных. — Москва: Просвещение, 1991. — С. 19. — 207 с.
  6. Нидон К., Петерман И., Шеффель П., Шайба Б. Растения и животные. Руководство для натуралиста. — М.: Мир, 1991. — С. 146. — 263 с.
  7. Шилейко, 1982, с. 148.
  8. Балашов, 2016б, с. 111.
  9. Лихарев, 1962, с. 136—137.
  10. Балашов, 2016б, с. 218—219.
  11. Boch S., Prati D., Werth S., Rüetschi J., Fischer M. Lichen endozoochory by snails (англ.) // PLOS ONE. — 2011. — Vol. 6. — P. 4. Архивировано 28 августа 2023 года.
  12. 1 2 3 Лихарев, 1962, с. 137.
  13. 1 2 3 Балашов, 2016б, с. 219.
  14. 1 2 3 Шилейко, 1982, с. 163.
  15. Данукалова Г. А. Первая находка вида Cochlodina laminata (Mont.) на территории Республики Башкортостан // Eколого-функцiональнi та фаунiстичнi аспекти дослiдження молюскiв, ïх роль у бioiндикацiï стану навколишнього середовища / Збiрник наукових праць. — Житомир: «Волинь», 2004. — С. 49—50.
  16. 1 2 3 4 5 Seddon, 2017.
  17. 1 2 3 Лихарев, 1962, с. 138.
  18. Лихарев, 1962, с. 51.
  19. 1 2 Лихарев, 1962, с. 67.
  20. 1 2 3 Bank R. A., Neubert E. Checklist of the land and freshwater Gastropoda of Europe (англ.). — 2017. — P. 90. Архивировано 20 августа 2023 года.
  21. Маматкулов А. Л. Биология размножения некоторых видов восточноевропейских Clausiliidae (Mollusca, Pulmonata) // Зоологический журнал.. — 2007. — Т. 86, вып. 4. — С. 403—414. — ISSN 0044-5134. Архивировано 28 августа 2023 года.
  22. Bulman K. Cykl życiowy Cochlodina laminata (Mont.) (Life cycle of Cochlodina laminata (Mont.) (англ.). — Materiały zjazdowe XII Krajowego Seminarium Malakologicznego Łódź (Materials of the XII Malacological Seminary, Lodz, Poland), 1996. — P. 31. Архивировано 13 октября 2023 года.
  23. Король Э. Н. Гельминты наземных моллюсков урбанизированных и природных экосистем Украины // Фауна, экология и внутривидовая изменчивость наземных моллюсков в урбанизированной среде. — Львов, 2006. — С. 162—168.
  24. 1 2 Балашов, 2016а, с. 114—115.
  25. Byrne A., Moorkens E. A., Anderson R., Killeen I. J., Regan E. C. Ireland Red List No. 2 – Non-Marine Molluscs (англ.) // National Parks and Wildlife Service, Department of the Environment, Heritage and Local Government, Dublin, Ireland. — 2007. — P. 12. Архивировано 23 марта 2023 года.
  26. Красная книга Кировской области: животные, растения, грибы. Изд. 2-е / под ред О. Г. Барановой, Е. П. Лачохи, В. М. Рябова, В. Н. Сотникова, Е. М. Тарасовой, Л. Г. Целищевой.. — Киров: ООО «Кировская областная типография», 2014. — С. 83. — 336 с. Архивировано 10 марта 2018 года.
  27. Montagu G. (1803). Testacea Britannica or natural history of British shells, marine, land, and fresh-water, including the most minute: Systematically arranged and embellished with figures J. White, London, Vol. 1, xxxvii + 291 pp;;]. — P. 359—360. — doi:10.5962/bhl.title.33927. Архивировано 19 августа 2023 года.
  28. Балашов, 2016б, с. 218.

Литература[править | править код]

  • Балашов И. А. Охрана наземных моллюсков Украины. — Киев: Институт зоологии НАН Украины, 2016а. — 272 с. Архивировано 28 августа 2023 года.
  • Балашов И. А. Фауна Украины. Том 29. Моллюски. Вып. 5. Стебельчатоглазые (Stylommatophora). — Киев: Наукова думка, 2016б. — 592 с. Архивировано 7 марта 2023 года.
  • Лихарев И. М. Фауна СССР. Моллюски. Т. 3. Вып. 4 : Клаузилииды (Clausiliidae). — М.Л.: Издательство АН СССР, 1962. — 318 с.
  • Шиков Е. В. Улитки и слизни. Руководство для натуралиста. — Тверь, издатель Е. В. Шиков, 2023. — 332 с.
  • Шилейко А. А. Наземные моллюски (Mollusca, Gastropoda) Московской области. — В кн.: Почвенные беспозвоночные Московской области. — М.: Наука, 1982. — С. 144—169.
  • Гураль-Сверлова Н. В., Гураль Р. І. Визначник наземних молюсків України (укр.). — Львів: Институт зоологии НАН Украины, 2012. — 216 с.

Ссылки[править | править код]