Крейс, Джим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джим Крейс
Дата рождения 1 марта 1946(1946-03-01)[1][2][…] (78 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, романист, новеллист, драматург, автор
Жанр исторический роман
Награды
jim-crace.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Джеймс Крейс (англ. Jim Crace; род. 1 марта 1946[1][2][…], Сент-Олбанс, Хартфордшир[3][4][…]) — английский писатель, член Королевского литературного общества. Его романы переведены на 28 языков. Лауреат ряда престижных литературных премий.

Биография[править | править код]

Родился в 1946 году, в загородном доме Брокет-Холл, в Хартфордшире[5]. В интервью Крейс говорит, что его отец был «занудой, левым атеистом, с открытым сердцем в больших вещах и узким и доктринёрским во всех остальных отношениях»[6]. Но в то же время он говорил о своей любви к отцу, описывая его как человека, которому нравились такие занятия, как наблюдение за птицами, прогулки, садоводство, чтение и теннис. Крейс признался, что с возрастом он «полностью превратился в него»[6]. Издание Тезауруса Роже, которое отец подарил ему на Рождество, в 11 лет, Крейс хранил как «постоянного спутника, моё лучшее достояние», всю свою жизнь[7].

Крейс вырос в Энфилде[6], начальное образование получил в Энфилдской грамматической школе. Там он участвовал в Кампании за ядерное разоружение, но не посещал выпускные экзамены[6]. Поступил в Birmingham College of Commerce[5]. Присоединился к Волонтерской службе за рубежом, работал в Судане. Через год вернулся в Великобританию, где некоторое время работал на BBC[6]. С 1976 по 1987 год Крейс работал журналистом-фрилансером, в том числе для The Sunday Times и Radio Times.

Прожив много лет в Бирмингеме со своей женой Памелой Тертон, в возрасте 67 лет Крейс объявил, что они переезжают в сельскую местность Вустершира[6].

У Крейса и Тертона двое детей: Томас Чарльз Крейс (род. 1981) и актриса Лорен Роуз Крейс (род. 1986), сыгравшая Даниэль Джонс в сериале EastEnders[8].

Крейс описывает себя как научного атеиста и современного дарвиниста[5], был членом Лейбористской партии, но покинул её[6].

Среди писателей, оказавших на него влияние, Крейс называет Гюнтера Грасса, Итало Кальвино и Примо Леви[9].

Крейс всю жизнь был социалистом, хотя это не видно в его произведениях[6]. Он говорит, что его «17-летняя личность читала бы мою буржуазную фантастику, полную метафор и ритмичной прозы, с замиранием сердца»[6]. Также признаётся, что забывает детали из собственных книг[10].

Получив просьбу отрецензировать книгу Габриэля Гарсии Маркеса и не восхитившись ею, поскольку считал, что сможет написать не хуже, или еще лучше, Крейс принялся за написание того, что впоследствии станет его первым романом[5]. В 1986 году был опубликован роман «Континент». Он состоит из семи рассказов, объединённых местом действия и темами[6].

Действие второй книги Крейса, «Дар камней», происходит в начале бронзового века[6]. В основу сцены ампутации в книге он положил опыт своего отца, перенёсшего остеомиелит[7]. Его третья книга под названием «Аркадия» была опубликована в 1992 году. В ней герой по имени Виктор, владелец фруктово-овощного рынка в неназванном городе, напоминающем Ковент-Гарден, только что достиг своего восьмидесятилетия[11].

Роман «Сигналы бедствия» был опубликован в 1994 году. Действие романа происходит в XIX веке, в нем рассказывается об африканском рабе, застрявшем на окраине английской деревни, и Аймере Смите, который освобождает его. Роман «Карантин» был опубликован в 1997 году. В нём рассказывается об Иисусе в Иудейской пустыне[6]. Несмотря на намерение переписать то, что, по его мнению, было вредным и нечестным повествованием, в итоге Крейс написал, по его словам, «очень связную книгу», а когда к нему обратились читатели, он обнаружил, что они «верят в Бога и обнаружили, что книга скорее подкрепила их убеждения, чем подорвала их»[9].

Книга «Быть мёртвым», опубликованная в 1999 году, открывается рассказом о паре, убитой во время посещения песчаных дюн.

Он планировал написать книгу под названием «Архипелаг» и говорил о ней заранее[9]. «Архипелаг», вдохновлённый потерей родителей, в итоге остался незаконченным и был заброшен после 40 000 слов[6]. Роман «Жатва» был опубликован 14 февраля 2013 года. Действие романа происходит в течение семи дней в сельской местности в неопределенном столетии[12]. Когда роман получил Международную дублинскую литературную премию в размере 100 000 евро, Крейс сказал, что это было «оправданием» для его издательства Picador: «Когда я пишу, я не обращаю внимания на читателей, я пишу свои книги и мне плевать на то, что о них думают люди. И [Picador] поддержал меня, заявив: Делай что хочешь, мы издавали твои книги на протяжении всей твоей карьеры»[13].

В 2018 году вышел роман «Мелодия». Пожилой вдовец, интересующийся, что же гремит по ночам в его мусорных баках, выходит на улицу, чтобы проверить, и на него набрасывается и кусает существо, которое, по его мнению, отличается от собак или оленей. В данном случае это, как он уверен, мальчик[14]. Книга «Эдем» была опубликована в 2022 году. Действие романа происходит в одноимённом саду после изгнания Адама и Евы[15][16][17].

Он противопоставил себя Хилари Мантел в вопросах написания исторических романов. Крейс сказал: «Первое — это то, что если вы включаете какой-то факт, то должны быть уверены, что он правдив. Меня это совершенно не интересует. Мне не нужны факты, я хочу всё выдумать и углубиться в традиционное повествование, чтобы создать рассказ, иллюстрирующий тему, которая меня волнует». На вопрос о том, как Мантел относится к переносу современных идей на исторический ландшафт, Крейс ответил следующее: «Никаких феминисток в 1420 году. Но меня не интересует ничего другого, кроме как навязывать эти чувства и писать книги, которые касаются XXI века»[6].

В 2001 году он говорит: «Я обожаю фальшь. Я не хочу, чтобы вы точно рассказали мне, что произошло вчера. Я хочу, чтобы вы лгали об этом, преувеличивали, развлекали меня»[5].

В ответ на утверждение критика Адама Марса-Джонса о том, что прочитать отрывок из книги Крейса — значит вызвать мигрень, он сказал: «Очень смешно… Я признаю, что это может быть правдой… В моих книгах есть много вещей, которые вы можете перечислить, и они приведут вас в ярость. Но это мой голос»[9].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://brothersjudd.com/index.cfm/fuseaction/daily.now
  2. 1 2 http://www.litlovers.com/reading-guides/13-fiction/9401-harvest-crace?start=1
  3. 1 2 https://www.bridportprize.org.uk/content/our-patrons
  4. 1 2 http://www.debate.org/reference/jim-crace
  5. 1 2 3 4 5 Vincent, Sally (24 August 2001). "Death and the optimist". The Guardian.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Wroe, Nicholas (16 August 2013). "Jim Crace: 'At the Watford Gap it hit me that the English landscape was absolutely drenched in narrative'". The Guardian.
  7. 1 2 Begley, Adam (Fall 2003). "Jim Crace, The Art of Fiction No. 179". The Paris Review. No. 167. Can I just correct you for a second? The man named Leaf did the amputating—it was a child whose arm was being amputated, it was a boy... I don't read the books. I've forgotten who's who.
  8. Laws, Roz (25 March 2009). "It's a long way to Walford". Birmingham Post. Архивировано из оригинала 8 июля 2009.
  9. 1 2 3 4 Lawless, Andrew The Poet of Prose — Jim Crace in interview. Three Monkeys Online (февраль 2005).
  10. The Art of Fiction No. 179 (англ.). — 2003. — Vol. Fall 2003, iss. 167. — ISSN 0031-2037.
  11. Jim Crace: Arcadia. — «First published 1992 by Jonathan Cape».
  12. "Man Booker Prize 2013: Shortlist at a glance". BBC News (англ.). 2013-09-10. Дата обращения: 4 февраля 2024.
  13. Barry, Aoife (21 June 2015). "Jim Crace interview: 'I'm an un-tortured writer and that isn't very sexy'". TheJournal.
  14. Harris, Alexandra (7 February 2018). "The Melody by Jim Crace review — an ecological fable for our times". The Guardian.
  15. Sandhu, Sukhdev (11 August 2022). "eden by Jim Crace review — the world beyond the wall". The Guardian.
  16. Quinn, Paul (19 August 2022). "Ultimate safe space: What happened to Eden after Adam and Eve were exiled". The Times Literary Supplement.
  17. Kelly, Stuart (6 September 2022). "Book review: eden, by Jim Crace". The Scotsman.