Купыльская, Анна Васильевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Васильевна Купыльская
Дата рождения 3 февраля 1915(1915-02-03)
Место рождения деревня Атяевка Кромского уезда Орловской губернии, ныне – Кромской район Орловской области Российской Федерации
Дата смерти 25 июня 2009(2009-06-25) (94 года)
Место смерти Орёл, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности Звеньевая семеноводческого колхоза «Власть труда» Кромского района Орловской области
Награды и премии

Анна Васильевна Купыльская (3 февраля 1915 года — 25 июня 2009 года) — передовик советского сельского хозяйства, звеньевая семеноводческого колхоза «Власть труда» Кромского района Орловской области. Герой Социалистического Труда (12.03.1949)[1].

Биография[править | править код]

Родилась 3 февраля 1915 года в деревне Атяевка Кромского уезда Орловской губернии, ныне — Кромского района Орловской области, в многодетной семье крестьянина. Русская. Семья была большая — 11 детей, Аня — седьмая. Поэтому окончила она только один класс Вожовской школы и стала помогать матери.

Жизнь в деревне была трудной, родители отправили её к родственникам в Симферополь (Крымская АССР, ныне — Республика Крым). Там она провела юность и вышла замуж, в июле 1941 года проводила мужа на фронт и с трёхмесячной дочкой вернулась в родительский дом на Орловщину. Невыносимо тяжело людям жилось тогда физически, но ещё более сложно было морально. В Атяевку начали приходить первые похоронки, становившие вестником горя. С ранней зорьки брались женщины и дети постарше за косы. А ночами строили землянки, в которых им пришлось прожить все военные годы[2].

Работала в местном колхозе «Власть труда». Её выбрали старшей в полеводческой бригаде. Женщины-полеводы вручную обрабатывали землю, пахали на коровах, таскали мешки с удобрениями и семенами. Темп их работы оставался предельно высоким и после освобождения Кромского района в середине августа 1943 года от немецко-фашистской оккупации[1].

После окончания войны в колхозе «Власть труда» (центральная усадьба — село Вожово), все площади были закреплены за звеньями. Выращивали рожь, картофель, коноплю. и одно из коноплеводных звеньев возглавила Анна Васильевна. В 1947 году колхозные коноплеводы получили богатый урожай, и четверо из них во главе с председателем колхоза С. И. Мельниковым С. И. Мельниковым стали Героями Социалистического Труда. Колхоз «Власть труда» стал семеноводческим — начал заниматься разведением семян конопли и обеспечением ими хозяйств Кромского района[3].

По итогам работы в 1948 году звено Купыльской получило урожай стебля южной конопли 47,8 центнера (средний по колхозу — 20 центнеров) и семян 7,5 центнера с гектара на площади 5,4 гектара[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1949 года за получение высоких урожаев волокна и семян конопли и махорки в 1948 году Купыльской Анне Васильевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

Этим же указом высокого звания была удостоена и другая передовая коноплевод Е. П. Филимонова, с которой, как и с односельчанкой Н. Г. Макаровой, Анна Васильевна постоянно соревновалась.

В последующие годы её звено расширяло посевные площади и продолжало получать высокие урожаи конопли. По итогам работы в 1951 году звеньевая была награждена вторым орденом Ленина.

Проживала в родной деревне Атяевке, после выхода на пенсию переехала в областной центр — город Орёл (Заводской район Черкасская улица, 36)[1].

Скончалась 25 июня 2009 года[1].

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Сайт «Герои страны».
  2. Агошков В. И. Кромское поле // Собрание сочинений в 20-ти томах. — Кромы: АВИО, 2011. — Т. 3. — С. 20—22. — 400 с.
  3. КУПЫЛЬСКАЯ Анна Васильевна. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 4 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008. — Т. 2. — 200 с.

Ссылки[править | править код]

Кузоватов С. Купыльская, Анна Васильевна. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 9 апреля 2021.