Список Героев Социалистического Труда (Лаанеметс — Лещинер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница является частью списка Героев Социалистического Труда и перечисляет в алфавитном порядке лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Л», от Лаанеметс до Лещинер.

  • Список не включает дважды и трижды Героев Социалистического Труда, а также лиц, лишённых этого звания.
  • Список содержит информацию о датах жизни, роде деятельности и дате присвоения звания Героя.
  • Герои, удостоенные звания посмертно, выделены в списке серым цветом .
  • Герои, сменившие фамилию после присвоения звания, приводятся в списках дважды, при этом строка с новой фамилией выделяется бежевым цветом и не имеет номера.

Список людей, фамилии которых начинаются с «Л»[править | править код]

Навигационная таблица
«Л» Лаанеметс — Лещинер
Ли — Лощёнова
Лубенец — Ляшко
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ГС
1Лаанеметс Эмилия Юхановна29.11.1909 — 02.03.2004Свинарка колхоза «Тээ Коммунизмиле» Раплаского района Эстонской ССР01.03.1958[ГС 1]
2Лабанцева Матрёна Акимовна14.03.1922 — 14.04.2000Доярка опытно-производственного хозяйства «Ерусланское» Фёдоровского района Саратовской области08.04.1971[ГС 2]
3Лаборешных Виктор Дмитриевич06.05.1926 — 30.11.2006Бригадир электросварщиков Уральского завода химического машиностроения Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР, гор. Свердловск25.06.1966[ГС 3]
4Лабутис Юозас Антанород. 1932Бригадир рабочих Каунасского мясокомбината Министерства мясной и молочной промышленности Литовской ССР26.04.1971
5Лабуш Владимир Афанасьевич16.10.1920 — 24.06.1995Агроном районного отдела сельского хозяйства Котовского района Одесской области19.07.1951[ГС 4]
6Лавасас Христо Елефтерович26.12.1894 — 14.09.1965Председатель колхоза имени Ворошилова Дагвинского сельсовета Кобулетского района Аджарской АССР29.08.1949[ГС 5]
7Лавренёва Анна Васильевна1921—1972Бригадир Краснодарского завода электроизмерительных приборов Краснодарского совнархоза07.03.1960[ГС 7]
8Лавренец-Семенюк Всеволод Иванович[1]24.02.1918 — 26.08.2005Заместитель главного конструктора ОКБ-456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область17.06.1961[ГС 6]
9Лаврентьев Михаил Алексеевич19.11.1900 — 15.10.1980Вице-президент Академии наук СССР, председатель Президиума Сибирского отделения АН СССР29.04.1967[ГС 8]
10Лаврентьев Пётр Денисович11.01.1905 — 04.10.1979Главный инженер завода № 26 Наркомата авиационной промышленности СССР, Башкирская АССР16.09.1945[ГС 9]
11Лаврентьева Матрёна Дмитриевна[2]07.11.1924 — 07.11.2014Звеньевая полеводческой бригады колхоза имени Ворошилова Яльчикского района Чувашской АССР19.03.1948[ГС 10]
12Лаврик Николай Андреевичрод. 12.11.1934Комбайнёр колхоза «Коминтерн» Недригайловского района Сумской области06.03.1981
13Лаврикова Вера Николаевна1918 — ????Звеньевая колхоза «Охрана труда» Ярославского района Краснодарского края06.05.1948[ГС 11]
14Лавриненко Андрей Михайлович14.10.1924 — 15.06.2003Директор совхоза «Победа» Нововаршавского района Омской области13.12.1972[ГС 12]
15Лавринец Григорий Сидорович1910 — ????Бригадир колхоза имени Ленина Алтайского района Хакасской автономной области10.04.1948[ГС 13]
16Лавров Владимир Андреевич28.09.1928 — 09.03.2004Председатель колхоза «Победа» Новодеревенского района Рязанской области08.04.1971[ГС 14]
17Лавров Владимир Павлович30.12.1925 — 24.05.1999Управляющий трестом «Свердловскхимстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, Свердловская область09.01.1974
18Лавров Кирилл Юрьевич15.09.1925 — 27.04.2007Актёр Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького, народный артист СССР13.09.1985[ГС 15]
19Лавров Лев Николаевич13.03.1933 — 24.06.1994Главный конструктор производственного объединения «Машиностроение» Министерства общего машиностроения СССР, гор. Пермь25.09.1984[ГС 16]
20Лаврова Александра Ивановна12.04.1929 — 21.01.2018Бригадир участка Томского завода резиновой обуви Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР15.01.1974[ГС 17]
21Лаврова Вера Васильевна05.10.1915 — 18.04.2000Главный врач сельской участковой больницы Новомалыклинского района Ульяновской области04.02.1969[ГС 18]
21.000001Лаврук Анна Алексеевна[3]1922—2002Колхозница колхоза имени Матросова Гурьевского района Калининградской области13.07.1950[ГС 19]
22Лаврухина Прасковья Филипповна12.10.1939 — 30.10.1999Доярка колхоза имени Ленина Каменского района Ростовской области06.09.1973[ГС 20]
23Лагвилава Бабуца Капитоновнарод. 1928Рабочая Зугдидской чайной фабрики № 1 Министерства пищевой промышленности Грузинской ССР17.01.1974[ГС 21]
24Лагно Мария Григорьевна08.01.1926 — 01.09.2014Звеньевая колхоза имени Кирова Александровского района Кировоградской области08.04.1971[ГС 22]
25Лагно Надежда Петровна18.04.1937 — 13.09.2014Изолировщица запорожского кабельного завода «Запорожкабель» имени Ф. Энгельса производственного объединения «Запорожтрансформатор» Министерства электротехнической промышленности СССР, гор. Запорожье04.07.1975[ГС 23]
26Лагодин Пивония Дмитриевна11.04.1933 — 02.10.2015Доярка колхоза имени Ленина Кицманского района Черновицкой области07.07.1986[ГС 24]
27Лагошин Николай Ивановичрод. 10.12.1923Старший осмотрщик вагонов депо Чернышевск-Забайкальский Забайкальской железной дороги, Читинская область04.05.1971[ГС 25]
28Лагузова Зинаида Евграфовна[4]род. 14.10.1923Доярка колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области11.06.1949[ГС 26]
29Лагунов Александр Васильевичрод. 31.08.1933Слесарь-монтажник Северного машиностроительного предприятия Министерства судостроительной промышленности СССР, Архангельская область26.04.1971[ГС 27]
30Лагутенко Виталий Павлович1904 — 26.12.1968Главный инженер, заместитель начальника Архитектурно-планировочного управления гор. Москвы28.01.1960[ГС 28]
31Лагутин Алексей Фёдорович08.11.1922 — 16.02.1978Бригадир тракторной бригады Джурунской МТС Актюбинской области11.01.1957[ГС 29]
32Лагутин Борис Николаевич15.09.1927 — 06.11.2010Первый заместитель директора — главный конструктор Московского института теплотехники Министерства оборонной промышленности СССР18.01.1977[ГС 30]
33Лагуткин Николай Васильевич18.05.1936 — 2005Звеньевой механизированного звена колхоза «Гигант» Скопинского района Рязанской области31.12.1965[ГС 31]
34Лагушкина Фаина Ивановна10.12.1930 — 14.03.2012Доярка совхоза имени Тельмана Тосненского района Ленинградской области06.09.1973[ГС 32]
35Ладик Митрофан Григорьевич1908—1967Комбайнёр Бурлинской МТС Бурлинского района Алтайского края11.01.1957[ГС 33]
36Ладушкин Илья Иванович02.08.1909 — 15.10.1975Первый секретарь Верхнечирчикского райкома Компартии Узбекистана, Ташкентская область08.04.1971[ГС 34]
37Ладыгин Виктор Иванович1931 — 14.11.1978Комбайнёр совхоза «Белогорский» Майского района Павлодарской области23.06.1966
38Лазарев Иван Евграфович1908 — ????Директор зернового совхоза «Галля-Арал» Министерства совхозов СССР, Галля-Аральский район Самаркандской области26.04.1948
39Лазарев Константин Дмитриевич20.09.1929 — 12.05.2012Председатель колхоза «Власть Советов» Шатковского района Горьковской области29.08.1986[ГС 35]
40Лазарев Леонид Александрович26.06.1933 — 19.07.2006Бригадир электромонтажников Братского электромонтажного управления треста «Гидроэлектромонтаж» Министерства энергетики и электрификации СССР, Иркутская область17.05.1977[ГС 36]
41Лазарев Михаил Андронович[5]род. 15.11.1927Бригадир комплексной бригады специализированного управления № 44 треста «Гордорстрой» № 3 Главмосинжстроя Мосгорисполкома11.03.1974
42Лазарев Михаил Дмитриевич[6]29.09.1927 — 06.04.2019Электросварщик Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С. М. Кирова Министерства общего машиностроения СССР, Челябинская область26.04.1971[ГС 37]
43Лазарев Пётр Иванович23.07.1909 — 25.05.1977Врубмашинист шахты № 42 треста «Донскойуголь» комбината «Москвоуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Тульская область26.04.1957[ГС 38]
44Лазарев Сергей Тихонович01.04.1926 — 25.12.2017Директор шахты «Чертинская-Южная» комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область30.03.1971[ГС 39]
45Лазарева Галина Михайловнарод. 04.03.1930Преподаватель технического училища № 3, гор. Ульяновск27.06.1978[ГС 40]
46Лазарева Люциана Васильевна13.06.1928 — 22.03.2005Бригадир колхоза «Россия» Завьяловского района Удмуртской АССР22.03.1966[ГС 41]
46.000002Лазарева Мария Павловна[7]28.08.1928 — 27.01.1990Звеньевая совхоза «Нижне-Чуйский» Министерства сельского хозяйства СССР, Кагановичский район Фрунзенской области10.07.1950[ГС 42]
47Лазаренко Прасковья Фёдоровна27.10.1927 — 30.05.2006Телятница колхоза имени Кирова Монастырищенского района Черкасской области08.04.1971[ГС 43]
48Лаздиня-Юдина Мильда Яновна1927 — ????Доярка совхоза «Лиепупе» Министерства совхозов СССР, Лимбажский район Латвийской ССР27.09.1950[ГС 44]
49Лаздуп Вольдемар Петрович1935 — ????Бригадир комплексной бригады Лиепайского общестроительного треста, Латвийская ССР11.08.1966[ГС 45]
50Лазуков Василий Григорьевич19.03.1909 — 1980Старший агроном Пермской МТС Верхне-Муллинского района Молотовской области19.03.1948[ГС 46]
51Лазуренко Дарья Ивановна[8]род. 29.03.1929Звеньевая Ленинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Кегичёвский район Харьковской области29.08.1949
52Лазуткин Алексей Степанович10.03.1918 — 16.09.2004Машинист экскаватора машинопрокатной базы строительного треста № 49 Омского совнархоза09.08.1958[ГС 47]
53Лазутко Фёдор Иванович15.03.1913 — 1979Бригадир колхоза «Сопка героев» Крымского района Краснодарского края30.04.1966[ГС 48]
54Лазько Емельян Михеевич[9]1905 — ????Директор Северской МТС Краснодарского края06.05.1948[ГС 49]
55Лазюк Андрей Владимирович1928 — 10.04.1990Машинист горного комбайна шахтоуправления имени Молодой гвардии треста «Краснодонуголь» комбината «Донбассантрацит» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Луганская область29.06.1966[ГС 50]
56Лайвиньш Вильгельм Янович04.06.1911 — 07.05.1979Первый секретарь Рижского райкома Компартии Латвии15.02.1958[ГС 51]
57Лайков Иван Кузьмич1923 — ????Директор совхоза «Победа» Вулканештского района Молдавской ССР08.12.1973
58Лакомов Виктор Иванович06.03.1933 — 24.08.1991Котельщик Лысьвенского турбогенераторного завода Министерства электротехнической промышленности СССР, Пермская область12.05.1977
59Лакомов Виктор Ивановичрод. 22.11.1939Бригадир монтёров пути управления строительства «Ангарстрой» Министерства транспортного строительства СССР, Иркутская область07.02.1974[ГС 52]
60Лакомова Агафья Владимировна1915 —  ?Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края26.02.1955[ГС 53]
61Лакомова Валентина Васильевна23.04.1933 — 02.01.2003Птичница совхоза имени Ватутина Валуйского района Белгородской области08.04.1971[ГС 54]
62Лакоя Владимир Антонович1905 — ????Председатель колхоза села Дурипш Гудаутского района Абхазской АССР02.04.1966[ГС 55]
63Лактюшкин Алексей Александрович24.09.1906 — 17.05.1989Управляющий трестом «Сантехмонтаж-62» Главленинградстроя при исполкоме Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся25.03.1971[ГС 56]
64Лалабекян Бабкен Шаваршович1911 — ????Старший агроном Шагриарской МТС Октемберянского района Армянской ССР16.10.1950[ГС 57]
65Лалаев Аким Христофорович1892 — ????Звеньевой колхоза имени Шаумяна, гор. Кизляр Грозненской области12.07.1950
66Лалаян Эгуш Гайковна1918 — ?Бригадир колхоза «Бакинский рабочий» Мардакертского района Нагорно-Карабахской автономной области08.04.1971[ГС 58]
67Лалетина Екатерина Григорьевна09.12.1906 — 17.04.1981Бригадир колхоза «Красный Октябрь» Вожгальского района Кировской области17.03.1948[ГС 59]
68Ламехов Анатолий Алексеевич14.04.1931 — 08.08.2020Капитан атомного ледокола «Леонид Брежнев» Мурманского морского пароходства Министерства морского флота СССР02.03.1984[ГС 60]
69Ламочкин Герман Иннокентьевич07.11.1935 — 23.12.2016Бригадир комплексной бригады строительного управления № 6 треста «Мосстрой» № 1 Главмосстроя, гор. Москва21.06.1963[ГС 61]
70Лангемак Георгий Эрихович20.07.1898 — 11.01.1938Заместитель директора по научной части (главный инженер) Реактивного НИИ Народного Комиссариата оборонной промышленности СССР, военинженер 1-го ранга, гор. Москва21.06.1991[ГС 62]
71Ланговая Раиса Тимофеевна[10]20.12.1928 — 28.02.1972Свинарка ордена Трудового Красного Знамени конного завода № 157, Мечётинский район Ростовской области26.07.1949[ГС 63]
72Лангуев Данил Сергеевичрод. 08.02.1925Бригадир рыболовецкой бригады Чупинского рыбозавода, Лоухский район Карельской АССР13.04.1963[ГС 64]
73Ландарь Гавриил Никитовичрод. 26.02.1926Начальник механизированного отряда колхоза имени XIX партсъезда Великолепетихского района Херсонской области22.12.1977
74Ландау Лев Давидович22.01.1908 — 01.04.1968Заведующий теоретическим отделом Института физических проблем, академик Академии наук СССР, гор. Москва04.01.1954[ГС 65]
75Ланкин Виктор Михайлович08.11.1939 — 08.07.2020Чабан совхоза «Майский» Пестравского района Куйбышевской области21.12.1983[ГС 66]
76Ланко Раиса Игнатьевна1919 — ????Звеньевая колхоза имени Чапаева Старо-Минского района Краснодарского края10.02.1949[ГС 67]
77Лановский Тимофей Дмитриевич1898—1963Колхозник колхоза имени Третьей пятилетки Тайшетского района Иркутской области01.07.1950[ГС 68]
78Ланская Таисия Алексеевна1915 — ????Доярка совхоза «Богучарово» Ленинского района Тульской области22.03.1966
79Лантух Михаил Трофимович1920 — ????Бригадир колхоза имени Дзержинского Глуховского района Сумской области15.12.1972
80Ланцов Владимир Степанович15.10.1925 — 09.01.2005Бригадир слесарей Алтайского моторного завода Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, гор. Барнаул05.08.1966[ГС 69]
81Ланцова Анна Григорьевна1925 — 30.08.1979Звеньевая совхоза «Советская Россия» Аксайского района Ростовской области23.12.1976[ГС 70]
82Ланчава Валериан Николаевич1918 — ????Звеньевой колхоза «Ахали-Набиджи» Кутаисского района Грузинской ССР21.02.1948[ГС 71]
83Лапа Николай Кузьмичрод. 28.02.1942Слесарь Барнаульского завода геофизической аппаратуры Министерства радиопромышленности СССР, Алтайский край10.03.1981[ГС 72]
84Лапа Ольга Исаковна29.07.1917 — 12.04.1979Клепальщица Иркутского завода тяжёлого машиностроения Иркутского совнархоза07.03.1960[ГС 73]
85Лапай Виктор Иванович18.04.1940 — 19.11.2012Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты имени Я. М. Свердлова производственного объединения «Свердловантрацит» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Ворошиловградская область29.04.1986
86Лапаксин Алексей Васильевич30.03.1904 — 02.04.1989Председатель исполкома районного Совета депутатов трудящихся Ершовского района Саратовской области11.01.1957[ГС 74]
87Лапаури Фёдор Леванович1912 — ????Звеньевой виноградарского совхоза «Цинандали» Министерства пищевой промышленности СССР, Телавский район Грузинской ССР04.09.1950[ГС 75]
88Лапин Алексей Павлович1907 — ????Старший агроном Унароковской МТС Ярославского района Краснодарского края06.05.1948[ГС 76]
89Лапин Василий Васильевич27.02.1917 — 16.08.2001Рабочий Пензенского велосипедного завода имени М. В. Фрунзе Министерства машиностроения СССР29.03.1976[ГС 77]
90Лапин Михаил Александрович30.10.1928 — 24.01.1997Первый секретарь Советского райкома КПСС, Саратовская область06.06.1984[ГС 78]
91Лапин Сергей Георгиевич15.07.1912 — 04.10.1990Председатель Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, гор. Москва14.07.1982[ГС 79]
92Лапинская Евгения Сергеевнарод. 1926Бригадир Сагайдацкой птицефабрики Долинского района Кировоградской области22.03.1966
93Лапочкин Андрей Николаевич19.09.1927 — 01.01.1997Слесарь-монтажник Северного машиностроительного предприятия Министерства судостроительной промышленности СССР, гор. Северодвинск Архангельской области25.07.1966[ГС 80]
94Лапсенберга Иева Интовна20.09.1899 — 12.03.1985Доярка колхоза «Большевик» Салдусского района Латвийской ССР22.03.1966[ГС 81]
95Лапсин Дмитрий Мартынович18.03.1918 — 17.10.2003Директор совхоза «Советская Россия» Смоленского района Алтайского края22.03.1966[ГС 82]
96Лаптев Епифан Тарасович15.08.1896 — 02.11.1977Старший конюх колхоза имени Ворошилова Зыряновского района Восточно-Казахстанской области04.07.1949[ГС 83]
97Лаптев Михаил Тимофеевич1923 — 13.07.2004Слесарь-сборщик Рыбинского завода приборостроения Министерства радиопромышленности СССР, Ярославская область26.04.1971[ГС 84]
98Лаптева Валентина Макаровна19.02.1919 — 02.09.2002Главный врач сельской участковой больницы Вознесенского района Горьковской области04.02.1969[ГС 85]
99Лаптева Наталия Фёдоровна14.09.1920 — ????Ткачиха комбината тонких и технических сукон имени Тельмана Министерства лёгкой промышленности РСФСР, гор. Ленинград09.06.1966[ГС 86]
100Лапутин Александр Васильевич16.02.1916 — 03.04.1993Работник оборонного предприятия, гор. Москва29.08.1969
101Лапухин Василий Захарьевич04.04.1933 — 13.08.2004Директор Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината имени Ф. Э. Дзержинского Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Горьковская область04.05.1985[ГС 87]
102Лапчевский Геннадий Степанович05.03.1929 — 27.06.2006Старший аппаратчик химического завода имени Кирова Министерства химической промышленности СССР, гор. Волгоград20.04.1971[ГС 88]
103Лапченко Любовь Николаевна1913 — ????Звеньевая подсобного хозяйства «Петровское» Ухтомского района Московской области13.07.1954
104Лапшин Виктор Макарович[11]16.08.1924 — 05.09.1988Резьбошлифовщик Горьковского завода имени М. В. Фрунзе Министерства радиопромышленности СССР26.04.1971[ГС 89]
105Лапшин Виталий Ванифатьевич16.03.1914 — 05.11.1992Директор Московского завода электромеханической аппаратуры Министерства общего машиностроения СССР26.04.1971[ГС 90]
106Лапшин Михаил Николаевич1917 — ????Токарь завода № 586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, гор. Днепропетровск17.06.1961
107Лапшин Сергей Фёдоровичрод. 1929Буровой мастер Уральской нефтегазоразведочной экспедиции производственного геологического объединения «Уральскнефтегазгеология» Министерства геологии СССР, Уральская область19.04.1990
108Лапшинова Полина Степановна1924 — ????Заместитель главного врача детской больницы № 2, гор. Киев23.10.1978
109Лапшова Мария Петровна1909—1968Начальник сталеплавильной лаборатории завода «Красный Октябрь» Сталинградского совнархоза07.03.1960[ГС 91]
110Лапшова Тамара Васильевнарод. 12.05.1924Шлифовальщица Томского завода режущих инструментов Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР05.04.1971[ГС 92]
111Лапыгин Владимир Лаврентьевич04.02.1925 — 15.03.2002Первый заместитель главного конструктора Научно-исследовательского института автоматики и приборостроения Министерства общего машиностроения СССР, гор. Москва26.04.1971[ГС 93]
112Лапырин Виктор Иванович14.03.1928 — 02.11.2013Токарь Горьковского производственно-конструкторского объединения «Гидромаш» Министерства авиационной промышленности СССР26.04.1971[ГС 94]
113Ларетей Хилья Иохановна19.05.1930 — 28.06.1991Свинарка совхоза «Хуммули» Валгаского района Эстонской ССР22.03.1966[ГС 95]
114Ларин Иван Васильевич10.06.1889 — 04.05.1972Профессор-консультант кафедры луговодства Ленинградского сельскохозяйственного института, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина23.06.1966[ГС 96]
115Ларин Иван Васильевич02.03.1907 — 08.01.1986Бригадир фермы колхоза «Красная Заря» Луховицкого района Московской области07.10.1949[ГС 97]
116Ларин Тимофей Филатович18.01.1901 — 21.08.1974Начальник комбината «Тулауголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Тульская область28.08.1948[ГС 98]
117Ларина Прасковья Фоминичнарод. 1922Доярка колхоза «Восток» Кавказского района Краснодарского края06.09.1973[ГС 99]
118Ларионов Алексей Николаевич19.08.1907 — 22.09.1960Первый секретарь Рязанского обкома КПСС25.12.1959[ГС 100]
119Ларионов Николай Иванович14.02.1931 — 30.09.2005Машинист бумагоделательной машины Углегорского целлюлозно-бумажного комбината Министерства целлюлозно-бумажной промышленности СССР, Сахалинская область20.04.1971[ГС 101]
120Ларионова Зинаида Алексеевна29.10.1906 — 15.10.1990Звеньевая семеноводческого колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области09.06.1950[ГС 102]
121Ларионова Надежда Егоровна1925—1986Телятница совхоза «Касимовский» Касимовского района Рязанской области22.03.1966[ГС 103]
122Ларионова Надежда Ильиничнарод. 1926Работница предприятия Министерства электронной промышленности СССР, Московская область26.04.1971
123Ларичев Владимир Ивановичрод. 1932Бригадир проходчиков Управления № 10-А Главного управления по строительству тоннелей и метрополитенов Министерства транспортного строительства СССР, Московская область22.07.1985
124Ларьков Георгий Иванович08.09.1921 — 10.10.2001Генеральный директор Киевского производственного объединения «Коммунист» Министерства радиопромышленности СССР10.03.1981[ГС 104]
125Ласица Николай Николаевичрод. 09.10.1937Механизатор совхоза имени Некрасова Орджоникидзевского района Кустанайской области19.02.1981[ГС 105]
126Ласков Григорий Андреевич1939 — 14.02.2002Капитан сейнера-траулера «Сарбай» Сахалинского производственного объединения рыбной промышленности Министерства рыбного хозяйства СССР, гор. Невельск21.06.1984[ГС 106]
127Ластовка Василий Иванович1933 — 07.02.1991Бригадир проходчиков Прокопьевского шахтопроходческого управления комбината «Кузбассшахтострой» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область05.03.1976[ГС 107]
128Латария Тамара Владимировнарод. 1929Колхозница колхоза «Колхида» Зугдидского района Грузинской ССР19.07.1950[ГС 108]
129Латарцев Владимир Андреевичрод. 01.01.1942Механизатор колхоза имени Кирова Марьинского района Донецкой области08.12.1973[ГС 109]
130Латонс Янис Карлович[12]1938 — ????Тракторист колхоза «Церауксте» Бауского района Латвийской ССР12.12.1973[ГС 110]
131Латунов Георгий Григорьевич23.04.1903 — 21.11.1993Начальник станции Палласовка Рязано-Уральской железной дороги, Сталинградская область05.11.1943[ГС 111]
132Латык Ирина Васильевна[13]1926 — 31.08.1996Заведующая отделением больницы № 3, гор. Львов04.02.1969[ГС 112]
133Латыпов Абдуманон1917 — ????Звеньевой колхоза имени Ленина Пролетарского района Ленинабадской области01.03.1948
134Латыпов Гусман Хафизович13.05.1925 — 08.09.2000Председатель колхоза «Гигант» Мензелинского района Татарской АССР08.04.1971[ГС 113]
135Латыпов Турсунбайрод. 1920Председатель колхоза имени Молотова Баяутского района Ташкентской области11.01.1957
136Латюк Мария Андреевна01.01.1924 — 10.09.1995Доярка колхоза имени Калинина Каменец-Подольского района Хмельницкой области26.02.1958[ГС 114]
137Лауниконене Роже Пятровна1908 — ????Доярка колхоза имени Черняховского Капсукского района Литовской ССР05.04.1958
138Лаур Вольдемар Хендрикович17.02.1927 — 04.01.2013Директор совхоза «Карья» Кингисеппского района Эстонской ССР22.03.1966[ГС 115]
139Лахаева Екатерина Иосифовна06.01.1928 — 09.01.2013Заправщица Смоленского льнокомбината Министерства лёгкой промышленности РСФСР09.06.1966[ГС 116]
140Лахно Павел Михайлович20.02.1911 — ????Комбайнёр Кзыл-Жарской МТС Актюбинской области11.01.1957[ГС 117]
141Лачинов Мамаджан1909 — ????Бригадир колхоза имени Навои Чустского района Наманганской области08.04.1971
142Лачкепиани Григорий Несторович1912 — ????Звеньевой колхоза «Цинсвла» Твишского сельсовета Цагерского района Грузинской ССР05.09.1950
143Лашина Галина Алексеевна20.11.1935 — 28.05.2007Швея-мотористка Горьковского производственного швейного объединения «Восход» Министерства текстильной промышленности РСФСР16.01.1974[ГС 118]
144Лашко Феодосий Григорьевич1914 — ????Бригадир колхоза имени Ленина Котовского района Молдавской ССР30.04.1966
145Лашков Илья Тимофеевич02.08.1923 — 21.06.1999Чабан племенного завода «Курьинский» Курьинского района Алтайского края22.03.1966[ГС 119]
146Лашукас Александрас Казиород. 1925Бригадир маляров Биржайской передвижной механизированной колонны Паневежского территориального строительного треста Министерства сельского строительства Литовской ССР07.05.1971
147Лебедев Александр Алексеевич27.11.1893 — 15.03.1969Начальник отдела Государственного оптического института Министерства оборонной промышленности СССР, академик Академии наук СССР, гор. Ленинград21.06.1957[ГС 120]
148Лебедев Александр Васильевич23.02.1926 — 03.05.2009Старший оператор Московского нефтеперерабатывающего завода Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР28.05.1966
149Лебедев Александр Илларионович21.07.1929 — 10.02.2005Начальник земснаряда треста «Гидромеханизация» на строительстве Куйбышевской ГЭС09.08.1958[ГС 121]
150Лебедев Аркадий Степанович16.06.1926 — 18.03.2002Бригадир электромонтажников треста «Центрэлектросетьстрой» Министерства строительства электростанций СССР, Свердловская область20.09.1962
151Лебедев Виктор Николаевич13.02.1910 — 22.03.1976Директор завода № 172 Пермского совнархоза17.06.1961[ГС 122]
152Лебедев Владимир Александрович03.08.1915 — 18.09.1989Сотрудник отделения молекулярной физики Института атомной энергии имени И. В. Курчатова, гор. Москва23.12.1970[ГС 123]
153Лебедев Геннадий Фёдорович26.03.1930 — 26.06.2019Машинист машин вытягивания стекла Гусевского стеклозавода имени Дзержинского Министерства промышленности строительных материалов РСФСР, Владимирская область28.07.1966[ГС 124]
154Лебедев Евгений Алексеевич15.01.1917 — 09.06.1997Актёр Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького, народный артист СССР23.06.1987[ГС 125]
155Лебедев Евгений Иванович27.05.1925 — 29.10.2014Токарь Красноярского машиностроительного завода имени В. И. Ленина Министерства общего машиностроения СССР26.07.1966[ГС 127]
156Лебедев Евгений Иванович23.12.1923 — 18.02.1974Шлифовщик Ленинградского машиностроительного и металлургического Кировского завода Министерства оборонной промышленности СССР26.04.1971[ГС 126]
157Лебедев Иван Матвеевич[14]10.01.1929 — 20.08.2015Бригадир треста «Стальконструкция» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, гор. Ленинград06.06.1975[ГС 128]
158Лебедев Иван Николаевич07.04.1927 — 04.08.1999Машинист экскаватора строительного управления Главного управления Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, гор. Москва07.05.1971
159Лебедев Ириней Васильевич1927 — ????Бригадир Вологодского паровозо-вагоноремонтного завода Министерства путей сообщения СССР, Вологодская область01.08.1959
160Лебедев Михаил Борисович1910 — 17.11.1993Бригадир плотников Черновского шахтостроительного управления треста «Забайкалуглестрой» Читинского совнархоза09.08.1958[ГС 129]
161Лебедев Михаил Петрович21.11.1920 — 24.04.1992Слесарь-инструментальщик Сарапульского электрогенераторного завода Министерства авиационной промышленности СССР, Удмуртская АССР26.04.1971[ГС 130]
162Лебедев Николай Сергеевичрод. 19.12.1934Токарь-расточник Ленинградского станкостроительного завода имени Я. М. Свердлова Ленинградского станкостроительного производственного объединения имени Я. М. Свердлова Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР11.03.1981[ГС 131]
163Лебедев Павел Кондратьевич1912 — ????Шофёр Днепропетровского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог Украинской ССР05.10.1966
164Лебедев Семён Васильевич17.05.1914 — 05.08.1996Моторист электропилы Сявского леспромхоза Шахунского района Горьковской области05.10.1957[ГС 132]
165Лебедев Сергей Алексеевич02.11.1902 — 03.07.1974Директор Института точной механики и вычислительной техники Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Москва01.06.1956[ГС 133]
166Лебедев Сергей Максимович17.12.1902 — 07.01.1961Старший мастер мартеновского цеха Машиностроительного и металлургического Кировского завода Управления тяжёлой промышленности Ленинградского совнархоза19.07.1958[ГС 134]
167Лебедева Агафья Феровна1908 — 28.06.1965Доярка колхоза «Красный маяк» Воткинского района Удмуртской АССР20.06.1958[ГС 135]
168Лебедева Анна Трофимовна14.03.1926 — 09.03.2013Звеньевая колхоза «Новая деревня» Верхне-Хавского района Воронежской области07.05.1948[ГС 136]
169Лебедева Анна Харитоновна[15]10.11.1925 — 01.11.1992Звеньевая колхоза «Новая деревня» Верхне-Хавского района Воронежской области07.05.1948[ГС 137]
170Лебедева Евдокия Алексеевна[16]21.09.1918 —  ?Токарь Ленинградского завода «Электрик» Министерства электротехнической промышленности СССР20.04.1971[ГС 138]
171Лебедева Любовь Васильевна[17]02.09.1919 — 11.09.2011Звеньевая колхоза «Ударник полей» Промышленновского района Кемеровской области25.02.1949[ГС 139]
172Лебеденко Екатерина Петровна[18]1927 — 27.03.2006Рабочая Ингирского совхоза имени Берия Министерства сельского хозяйства СССР, Зугдидский район Грузинской ССР05.07.1949[ГС 140]
173Лебеденко Фёдор Иванович1911 — ????Тракторист семеноводческого совхоза имени Шевченко Министерства совхозов СССР, Жовтневый район Николаевской области20.08.1949
174Лебедиков Николай Иванович08.05.1927 — 19.01.1998Бригадир тракторной бригады Краснинской МТС Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области11.01.1957[ГС 141]
175Лебедков Андрей Дмитриевич20.10.1901 — 07.09.1978Начальник комбината «Москвоуголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Тульская область28.08.1948[ГС 142]
176Лебедь Василий Ивановичрод. 01.07.1935Механизатор колхоза имени Ильича Лозовского района Харьковской области08.12.1973
177Лебедь Василий Фёдорович1905 — ????Бригадир колхоза имени Сталина Маньковского района Киевской области16.02.1948
178Лебедь Матрёна Михайловна1912 — ????Звеньевая молочного совхоза «Червоный» Министерства совхозов СССР, Первомайский район Харьковской области05.05.1949
179Лебедь Прасковья Елисеевна[19]1914 — ????Звеньевая колхоза имени Ильича Коломакского района Харьковской области16.02.1948
180Лебедь Фёдор Петрович05.02.1909 — 20.01.1990Проходчик шахты № 33 треста «Мосшахтострой» Министерства строительства топливных предприятий СССР, Тульская область28.08.1948[ГС 143]
181Левандовский Антон Генрихович27.09.1936 — 06.07.2005Директор совхоза «Берликский» Рузаевского района Кокчетавской области19.02.1981[ГС 144]
182Леванов Владимир Алексеевич07.01.1928 — 1981Буровой мастер Мамонтовской конторы бурения треста «Тюменнефтегазразведка» Главтюменнефтегаза Министерства нефтяной промышленности СССР, Ханты-Мансийский национальный округ30.03.1971[ГС 145]
183Левен Владимир Петровичрод. 1932Механизатор совхоза «Фёдоровский» Фёдоровского района Кустанайской области19.02.1981
184Левенских Никифор Дементьевич1880 — 05.09.1956Звеньевой колхоза «Уральский рабочий» Богдановичского района Свердловской области09.03.1948[ГС 146]
185Левикова Екатерина Георгиевна22.11.1917 — 05.06.1987Бригадир свиноводческого совхоза «Канаш» Министерства совхозов СССР, Шенталинский район Куйбышевской области03.12.1949[ГС 147]
186Лёвин Алексей Гавриловичрод. 08.05.1936Начальник управления по производству специальных отделочных работ в транспортном строительстве «Союзметроспецстрой» Министерства транспортного строительства СССР, гор. Москва05.10.1990[ГС 148]
187Левин Андрей Иванович1904 — ????Председатель колхоза «Передовой» Октябрьского района Сталинабадской области03.05.1949
188Левин Виктор Фёдорович17.05.1939 — 12.12.2000Вырубщик Магнитогорской обувной фабрики Челябинского производственного обувного объединения Министерства лёгкой промышленности РСФСР16.01.1974[ГС 149]
189Левин Геннадий Михайловичрод. 31.05.1938Буровой мастер Мегионской конторы бурения треста «Сургутбурнефть» Главтюменнефтегаза Министерства нефтяной промышленности СССР, Ханты-Мансийский национальный округ30.03.1971[ГС 150]
190Лёвин Иван Иванович07.08.1910 — 28.01.1991Директор Свердловского производственного объединения «Пневмостроймашина» Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР11.03.1981[ГС 151]
191Левицкас Чесловас Ионовичрод. 10.06.1932Старший крановщик Клайпедского морского торгового порта Министерства морского флота СССР, Литовская ССР03.08.1960[ГС 152]
192Лёвушкина Ксения Павловна27.01.1919 — 07.02.1973Мастер стержневого участка литейного цеха завода «Станколит», гор. Москва07.03.1960[ГС 153]
193Левченко Анна Григорьевнарод. 20.01.1922Трактористка колхоза имени Ленина Ичнянского района Черниговской области23.06.1966
194Левченко Антонина Владимировна1909 — ????Звеньевая колхоза имени Иванова Архангельского района Краснодарского края04.06.1949
195Левченко Афанасий Григорьевич1904 — ????Председатель колхоза имени Сталина Маньковского района Киевской области16.02.1948
196Левченко Вера Ивановна1920 — 24.06.2012Машинист бумагоделательной машины Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Министерства целлюлозно-бумажной промышленности СССР20.04.1971[ГС 154]
197Левченко Геннадий Ивановичрод. 15.09.1938Генеральный директор производственного объединения «Красный котельщик» имени 60-летия Союза ССР Министерства тяжёлого машиностроения СССР, Ростовская область20.03.1991[ГС 155]
198Левченко Екатерина Яковлевна1914 — ????Звеньевая Смелянского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Смелянский район Киевской области12.09.1951
199Левченко Наталья Яковлевна1916 — ????Звеньевая колхоза имени Орджоникидзе Лозовского района Харьковской области07.05.1948
200Левченко Николай Иванович07.12.1913 — 19.05.1991Первый секретарь Кагановичского райкома Компартии Киргизии, Фрунзенская область15.02.1957[ГС 156]
201Левченко Пётр Иванович1895—1958Бригадир колхоза «Победа» Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области28.03.1948[ГС 157]
202Левченко Рита Адольфовнарод. 1928Мастер Днепродзержинской швейной фабрики Министерства лёгкой промышленности Украинской ССР, Днепропетровская область09.06.1966
203Левченко Фёдор Васильевич1915—1987Бригадир тракторной бригады Красноармейской МТС Кустанайской области11.01.1957
204Левченко Фёдор Тихонович1906 — ????Бригадир колхоза имени Димитрова Близнюковский района Харьковской области07.05.1948
205Левчик Валентина Николаевна20.04.1924 — ????Доярка колхоза «Большевик» Золотоношского района Черкасской области26.02.1958
206Левшин Александр Иванович10.10.1932 — 18.03.2006Буровой мастер конторы глубокого разведочного бурения № 1 нефтепромыслового управления «Малгобекнефть» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР, Чечено-Ингушская АССР24.12.1965
207Левшин Александр Константинович1927 — 14.02.1978Бригадир совхоза «Красное знамя» Краснопартизанского района Саратовской области23.06.1966[ГС 158]
208Левшин Серафим Александрович12.08.1903 — 15.11.1995Главный инженер управления строительством Плявиньской ГЭС Министерства энергетики и электрификации СССР, Латвийская ССР04.10.1966[ГС 159]
209Легенченко Яков Иванович1919 — ????Председатель колхоза имени Ленина Абанского района Красноярского края08.04.1971[ГС 160]
210Лёгкий Адам Платонович1909 — ????Директор совхоза «Большевик» Барского района Винницкой области24.12.1976
211Лёгкий Анатолий Захарович26.07.1935 — 17.08.2022Токарь Волгоградского завода бурового оборудования «Баррикады» Министерства оборонной промышленности СССР16.01.1974[ГС 162]
212Легкоступ Евгений Иванович20.11.1921 — 20.09.1991Токарь Запорожского электромашиностроительного завода «Искра» Министерства радиопромышленности СССР26.04.1971[ГС 163]
213Легунов Григорий Андреевич06.08.1910 — 12.12.1996Председатель колхоза «Грузия» Генического района Херсонской области26.02.1958[ГС 161]
214Леднёв Василий Матвеевич14.03.1923 — 25.04.2016Учитель Кузнецкой средней школы Аргаяшского района Челябинской области01.07.1968[ГС 164]
215Ледянкина Анна Степановна1907 — ????Звеньевая колхоза «Путь Ленина» Сухобузимского района Красноярского края10.04.1948
216Лежень Иван Петрович07.09.1929 — 31.03.2008Вальцовщик Запорожского металлургического завода «Запорожсталь» имени С. Орджоникидзе Министерства чёрной металлургии Украинской ССР20.01.1984[ГС 165]
217Лежепёков Иван Петрович1899 — 09.01.1961Председатель колхоза «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области30.03.1948[ГС 166]
218Лежепёков Никита Евстафьевич1911 — ????Бригадир тракторной бригады Кромской МТС Кромского района Орловской области30.03.1948[ГС 167]
219Лежепёкова Александра Петровна1910 — ????Звеньевая колхоза «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области30.03.1948[ГС 168]
220Лежнин Дмитрий Васильевич20.09.1922 — 2005Машинист экскаватора управления механизации объединения «Укргазстрой» Министерства газовой промышленности СССР, Киевская область30.03.1971[ГС 169]
221Лезина Александра Александровна08.05.1918 — ????Токарь Московского электромеханического завода имени Владимира Ильича Министерства электротехнической промышленности СССР20.04.1971
222Лейпунский Александр Ильич07.12.1903 — 14.08.1972Научный руководитель Физико-энергетического института Государственного производственного комитета по среднему машиностроению СССР, гор. Обнинск Калужской области06.12.1963[ГС 170]
223Лекавичюс Юозас Юозо1914 — ????Звеньевой колхоза «Каролис Пожела» Ионишкского уезда Литовской ССР27.04.1949
224Леквинадзе Давид Георгиевич11.01.1910 — ????Главный агроном отдела сельского хозяйства Ткибульского района Грузинской ССР29.08.1949[ГС 171]
225Лексин Николай Сергеевич01.07.1932 — 29.04.2018Бригадир машинистов экскаватора разреза «Юго-Западный» производственного объединения «Дальвостуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Амурская область25.10.1982[ГС 172]
226Леладзе Дементий Евстатиевич1901 — ????Звеньевой Аргветского виноградарского совхоза Грузинского шампанкомбината Министерства пищевой промышленности СССР, Зестафонский район Грузинской ССР05.10.1949[ГС 173]
227Лелеков Юрий Сергеевич19.04.1930 — 23.03.1988Мастер цеха локомотивного депо Московка Омской железной дороги, Омская область01.08.1959[ГС 174]
228Лелецкая Ольга Степановнарод. 15.06.1933Сборщица браслетов и брекеров Воронежского шинного завода Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР06.04.1981[ГС 175]
229Лелякова Ксения Захаровна1912 — 08.1970Звеньевая колхоза «Завет Ильича» Рыльского района Курской области04.05.1948[ГС 176]
230Лемаев Николай Васильевич14.11.1929 — 24.12.2000Генеральный директор Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим» Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Татарская АССР13.06.1980[ГС 177]
231Лемешко Василий Леонтьевичрод. 31.03.1930Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 11 Киевского треста № 1 Министерства строительства Украинской ССР08.08.1964
232Лемешко Николай Семёновичрод. 15.05.1935Звеньевой колхоза имени Ватутина Васильевского района Запорожской области10.02.1975
233Лемещенко Сергей Дмитриевич29.12.1910 — 01.11.1998Председатель колхоза имени Кирова Слуцкого района Минской области22.03.1966[ГС 178]
233.000003Лемещук Марфа Моисеевна[20]род. 1922Звеньевая Верхнячского семеноводческого свеклосовхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Христиновский район Киевской области19.05.1948
234Ленгауэр Наталья Андреевна20.08.1908 — 10.02.1997Главный врач городской станции скорой медицинской помощи, гор. Киев04.02.1969[ГС 179]
235Ленгвинене Станислава-Алдона Антановнарод. 1942Доярка колхоза «Яунойи гвардия» Кретингского района Литовской ССР12.10.1988
236Лендюк Устинья Владимировна[21]13.04.1950 — 09.04.1987Колхозница колхоза имени Мичурина Гусятинского района Тернопольской области08.12.1973[ГС 180]
237Ленёв Олег Константинович25.04.1926 — 25.03.1987Генеральный директор Рижского производственного объединения ВЭФ имени В. И. Ленина Министерства промышленности средств связи СССР, Латвийская ССР09.07.1985[ГС 181]
238Лени Иван Афанасьевич13.10.1922 — ????Звеньевой колхоза имени Ворошилова Прокопьевского района Кемеровской области25.02.1949[ГС 182]
239Лёнин Александр Васильевич04.08.1915 — 13.07.1984Председатель колхоза «Красный луч» Алатырского района Чувашской АССР23.06.1966[ГС 183]
240Ленник Клавдия Прохоровна1919 — ????Свинарка совхоза «Славянский» Пахтааральского района Сырдарьинской области22.03.1966
241Ленчовская Мелания Михайловна14.01.1939 — 12.11.2011Звеньевая колхоза «Прогресс» Городенковского района Ивано-Франковской области24.12.1976[ГС 184]
242Лень Василий Емельянович1909 — ????Бригадир тракторной бригады Лиманской МТС Сталинской области10.05.1948
243Лень Иосиф Алексеевич1897 — ????Управляющий отделением семеноводческого совхоза «Днепропетровский» Министерства совхозов СССР, Днепропетровская область03.05.1948
244Леоненко Иван Владимирович08.12.1928 — 06.12.1984Бригадир столяров строительно-монтажного управления № 23 треста «Николаевсельстрой» Министерства сельского строительства Украинской ССР, Николаевская область07.05.1971
245Леонов Василий Фёдорович25.05.1926 — 08.09.1996Тракторист Кулундинского зерносовхоза Кулундинского района Алтайского края11.01.1957[ГС 185]
246Леонов Владимир Васильевичрод. 08.01.1937Тракторист-машинист совхоза имени Ленина Иртышского района Павлодарской области13.12.1972
247Леонов Георгий Алексеевич1914 — ????Тракторист-комбайнёр совхоза имени Ленина Фёдоровского района Кустанайской области23.06.1966
248Леонов Леонид Максимович31.05.1899 — 08.08.1994Русский писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР, гор. Москва23.02.1967[ГС 186]
249Леонов Никифор Еремеевич1925—1989Навалоотбойщик шахты № 106 треста «Сараньуголь» комбината «Карагандауголь» Министерства угольной промышленности СССР, Карагандинская область26.04.1957[ГС 187]
250Леонов Павел Петрович25.01.1916 — 09.04.1983Мастер Новосибирского приборостроительного завода имени В. И. Ленина Министерства оборонной промышленности СССР26.04.1971[ГС 188]
251Леонова Анна Дмитриевна20.12.1923 — 14.06.2006Трактористка колхоза «Большевик» Зеньковского района Полтавской области30.04.1966[ГС 189]
252Леонова Анна Николаевна04.01.1922 — 07.08.2010Мастер Рязанского завода электронных приборов Министерства электронной промышленности СССР29.07.1966[ГС 190]
253Леонова Лидия Сидоровна[22]род. 12.07.1930Свинарка совхоза «Победитель» Кормиловского района Омской области08.04.1971[ГС 191]
254Леонова Надежда Сергеевна1929 — 16.09.2013Доярка Кокинского совхоза-техникума Брянского района Брянской области08.04.1971[ГС 192]
255Леонович Николай Мартынович1898 — ????Бригадир колхоза «Свободная жизнь» Абанского района Красноярского края07.01.1948
256Леонтичук Александр Семёнович10.02.1908 — 22.12.1982Директор комбината № 816 Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Северск Томской области07.03.1962[ГС 193]
257Леонтьев Юлиан Николаевич02.11.1930 — 27.10.2011Буровой мастер Чарджоуского управления разведочного бурения объединения «Туркменсевбургаз» Министерства газовой промышленности СССР, Чарджоуская область02.03.1981[ГС 194]
258Леонтьева Мария Ильинична1912 — ????Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949
259Леошкевич Ирина Сергеевна18.05.1918 — 29.12.2005Директор Московского производственного коврового объединения имени 50-летия Великого Октября Министерства текстильной промышленности РСФСР, Люберецкий район Московской области17.03.1981[ГС 195]
260Лепесов Алмурат1882—1966Старший чабан колхоза «20 лет Казахстана» Аральского района Кзыл-Ординской области23.07.1948[ГС 196]
261Лепетюхин Виктор Никитович03.06.1924 — 09.08.2012Бригадир колхоза «Правда» Морозовского района Ростовской области07.12.1973[ГС 197]
262Лепинь Лидия Карловна04.04.1891 — 04.09.1985Академик Академии наук Латвийской ССР, старший научный сотрудник Института химии АН Латвийской ССР, гор. Рига01.10.1965[ГС 198]
263Лепорский Владимир Владимирович15.01.1911 — 15.08.1981Директор Ждановского металлургического завода «Азовсталь» имени Орджоникидзе Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, Донецкая область22.03.1966[ГС 199]
264Лесанов Иван Николаевич19.08.1903 — 26.12.1972Бригадир комплексной бригады каменщиков управления начальника работ № 752 строительного треста № 89 управления «Свердловскгорстрой», Свердловская область09.08.1958
265Лескаускас Ионас Стасевич24.06.1906 — 06.1974Бетонщик специализированного управления отделочных работ № 66 Шяуляйского стройтреста, Литовская ССР01.10.1965[ГС 200]
266Лёскин Антон Фёдорович13.02.1899 — 11.06.1950Паровозный машинист депо Рузаевка Куйбышевской железной дороги, Мордовская АССР05.11.1943[ГС 201]
267Лескина Ульяна Григорьевна19.10.1915 — 08.05.1996Птичница колхоза «Светлый путь» Октябрьского района Волгоградской области22.03.1966[ГС 202]
268Лесная Мария Григорьевна1912 — ????Звеньевая полеводческого звена колхоза «Красное Знамя» Саркандского района Талды-Курганской области28.03.1948[ГС 203]
269Лесников Михаил Яковлевич06.11.1928 — 10.1998Бригадир комплексной бригады управления основных сооружений Красноярскгэсстроя Министерства энергетики и электрификации СССР, Красноярский край01.06.1973[ГС 204]
270Лесничая Екатерина Порфирьевна[23]23.07.1933 — 10.01.2022Доярка колхоза «Оснежицкий» Пинского района Брестской области22.03.1966[ГС 205]
271Лесничая Ефросинья Павловна[24]04.10.1903 — 30.09.1976Звеньевая семеноводческого колхоза «Профинтерн» Дриссенского района Полоцкой области28.03.1949[ГС 206]
272Лесняк Дмитрий Егорович10.10.1936 — 07.07.1990Механизатор совхоза «Янушевский» Ипатовского района Ставропольского края22.02.1978[ГС 207]
273Летковская Таисия Борисовна22.05.1918 — 11.12.1982Начальник установки № 18 Грозненского нефтемаслозавода Чечено-Ингушского совнархоза07.03.1960[ГС 208]
274Леунов Иван Иванович11.11.1928 — 30.10.2014Директор совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области13.03.1981[ГС 209]
275Леус Екатерина Ивановнарод. 1926Доярка колхоза «40-риччя Жовтня» Млиновского района Ровенской области22.03.1966
276Лехман Анна Васильевнарод. 1929Звеньевая колхоза имени Сталина Хустского округа Закарпатской области16.02.1948
277Лецкий Павел Петрович[25]07.08.1918 — 2003Бригадир судосборщиков Ленинградского судостроительного завода имени А. А. Жданова Министерства судостроительной промышленности СССР25.07.1966[ГС 210]
278Лешинскене Янина Прановнарод. 1932Раскройщица Шяуляйского производственного кожевенно-обувного объединения «Эльняс» Министерства лёгкой промышленности Литовской ССР04.03.1976
279Лешневский Эрнст Егорович29.06.1941 — 15.05.1989Бригадир колхоза имени Димитрова Толочинского района Витебской области07.07.1986[ГС 211]
280Лещёва Екатерина Ефимовна1931 — 22.07.1995Доярка молочно-овощного совхоза Гагрского района Абхазской АССР07.03.1960[ГС 212]
281Лещенко Александр Ильич24.12.1923 — 08.08.1984Бригадир слесарей Запорожского завода имени 50-летия СССР Министерства электронной промышленности СССР12.08.1975[ГС 213]
282Лещенко Сергей Андреевичрод. 25.08.1930Бригадир комплексной бригады строительного управления «Промстрой» № 2 треста «Криворожстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии Украинской ССР, Днепропетровская область08.04.1975
283Лещинер Дмитрий Владимирович17.04.1915 — 08.10.1996Начальник бюро эскизного проектирования Московского машиностроительного завода имени С. В. Ильюшина Министерства авиационной промышленности СССР29.10.1981[ГС 214]
Навигационная таблица
«Л» Лаанеметс — Лещинер
Ли — Лощёнова
Лубенец — Ляшко

Примечания[править | править код]

  1. Всеволод Иванович Лавренец-Семенюк // Космический мемориал
  2. Фамилия на момент награждения — Лаврентьева, в замужестве — Цветкова.
  3. Фамилия Лаврук — в замужестве, на момент награждения — Калиничева.
  4. Фамилия на момент награждения — Лагузова, в замужестве — Смирнова.
  5. Авязова Ж. «Тот, кто строит, чего-нибудь да стоит» // Московская перспектива. — 25.09.2012. (недоступная ссылка)
  6. Лазарев Михаил Дмитриевич // Сайт города Челябинск и Челябинской области
  7. Фамилия Лазарева — в замужестве, на момент награждения — Колесниченко.
  8. Фамилия на момент награждения — Лазуренко, в замужестве — Коровко.
  9. В тексте Указа — Михайлович.
  10. Фамилия на момент награждения — Ланговая, в замужестве — Марченко.
  11. Нижегородский некрополь
  12. В тексте указа — Латонас.
  13. Булычева А. Желаю счастья // Отчизны звезды золотые: Очерки о Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда города Львова. — Львов: Каменяр, 1977. — С. 208—212.
  14. Уроженцы Тверской губернии, Герои Социалистического Труда, получившие это звание в Ленинградской области. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано из оригинала 14 декабря 2013 года.
  15. Фамилия на момент награждения — Лебедева, в замужестве — Маслова.
  16. Уроженцы Тверской губернии, Герои Социалистического Труда,получившие это звание в Ленинградской области. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано из оригинала 14 декабря 2013 года.
  17. Фамилия Лебедева — на момент награждения, в замужестве — Петрова.
  18. Фамилия на момент награждения — Лебеденко, в замужестве — Москвина.
  19. Фамилия на момент награждения — Лебедь, в замужестве — Кись.
  20. Фамилия Лемещук — в замужестве, на момент награждения — Фещенко.
  21. РГАКФД
  22. Знаменательные и памятные события 2010 года // Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина. Дата обращения: 10 ноября 2013. Архивировано из оригинала 10 ноября 2013 года.
  23. Игнатчик В. «Я — счастливая бабушка!». Героиня Соцтруда Екатерина Лесничая отпраздновала 80-летие // Полесская правда. — 23.07.2013.
  24. Верхнедвинский районный исполнительный комитет — Знаменитые люди Архивировано 12 ноября 2013 года.
  25. Рабочая энциклопедия: 1921—1985 годы. — Л., 1986. — С. 165.
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Лаанеметс Эмилия Юхановна.
  2. Лабанцева Матрёна Акимовна.
  3. Лаборешных Виктор Дмитриевич.
  4. Лабуш Владимир Афанасьевич.
  5. Лавасас Христо Елефтерович.
  6. Лавренец-Семенюк Всеволод Иванович.
  7. Лавренёва Анна Васильевна.
  8. Лаврентьев Михаил Алексеевич.
  9. Лаврентьев Пётр Денисович.
  10. Лаврентьева Матрёна Дмитриевна.
  11. Лаврикова Вера Николаевна.
  12. Лавриненко Андрей Михайлович.
  13. Лавринец Григорий Сидорович.
  14. Лавров Владимир Андреевич.
  15. Лавров Кирилл Юрьевич.
  16. Лавров Лев Николаевич.
  17. Лаврова Александра Ивановна.
  18. Лаврова Вера Васильевна.
  19. Лаврук Анна Алексеевна.
  20. Лаврухина Прасковья Филипповна.
  21. Лагвилава Бабуца Капитоновна.
  22. Лагно Мария Григорьевна.
  23. Лагно Надежда Петровна.
  24. Лагодин Пивония Дмитриевна.
  25. Лагошин Николай Иванович.
  26. Лагузова Зинаида Евграфовна.
  27. Лагунов Александр Васильевич.
  28. Лагутенко Виталий Павлович.
  29. Лагутин Алексей Фёдорович.
  30. Лагутин Борис Николаевич.
  31. Лагуткин Николай Васильевич.
  32. Лагушкина Фаина Ивановна.
  33. Ладик Митрофан Григорьевич.
  34. Ладушкин Илья Иванович.
  35. Лазарев Константин Дмитриевич.
  36. Лазарев Леонид Александрович.
  37. Лазарев Михаил Дмитриевич.
  38. Лазарев Пётр Иванович.
  39. Лазарев Сергей Тихонович.
  40. Лазарева Галина Михайловна.
  41. Лазарева Люциана Васильевна.
  42. Лазарева Мария Павловна.
  43. Лазаренко Прасковья Фёдоровна.
  44. Лаздиня-Юдина Мильда Яновна.
  45. Лаздуп Вольдемар Петрович.
  46. Лазуков Василий Григорьевич.
  47. Лазуткин Алексей Степанович.
  48. Лазутко Фёдор Иванович.
  49. Лазько Емельян Михеевич.
  50. Лазюк Андрей Владимирович.
  51. Лайвиньш Вильгельм Янович.
  52. Лакомов Виктор Иванович.
  53. Лакомова Агафья Владимировна.
  54. Лакомова Валентина Васильевна.
  55. Лакоя Владимир Антонович.
  56. Лактюшкин Алексей Александрович.
  57. Лалабекян Бабкен Шаваршович.
  58. Лалаян Эгуш Гайковна.
  59. Лалетина Екатерина Григорьевна.
  60. Ламехов Анатолий Алексеевич.
  61. Ламочкин Герман Иннокентьевич.
  62. Лангемак Георгий Эрихович.
  63. Ланговая Раиса Тимофеевна.
  64. Лангуев Даниил Сергеевич.
  65. Ландау Лев Давидович.
  66. Ланкин Виктор Михайлович.
  67. Ланко Раиса Игнатьевна.
  68. Лановский Тимофей Дмитриевич.
  69. Ланцов Владимир Степанович.
  70. Ланцова Анна Григорьевна.
  71. Ланчава Валериан Николаевич.
  72. Лапа Николай Кузьмич.
  73. Лапа Ольга Исаковна.
  74. Лапаксин Алексей Васильевич.
  75. Лапаури Фёдор Леванович.
  76. Лапин Алексей Павлович.
  77. Лапин Василий Васильевич.
  78. Лапин Михаил Александрович.
  79. Лапин Сергей Георгиевич.
  80. Лапочкин Андрей Николаевич.
  81. Лапсенберга Иева Интовна.
  82. Лапсин Дмитрий Мартынович.
  83. Лаптев Епифан Тарасович.
  84. Лаптев Михаил Тимофеевич.
  85. Лаптева Валентина Макаровна.
  86. Лаптева Наталия Фёдоровна.
  87. Лапухин Василий Захарьевич.
  88. Лапчевский Геннадий Степанович.
  89. Лапшин Виктор Макарович.
  90. Лапшин Виталий Ванифатьевич.
  91. Лапшова Мария Петровна.
  92. Лапшова Тамара Васильевна.
  93. Лапыгин Владимир Лаврентьевич.
  94. Лапырин Виктор Иванович.
  95. Ларетей Хилья Иохановна.
  96. Ларин Иван Васильевич.
  97. Ларин Иван Васильевич.
  98. Ларин Тимофей Филатович.
  99. Ларина Прасковья Фоминична.
  100. Ларионов Алексей Николаевич.
  101. Ларионов Николай Иванович.
  102. Ларионова Зинаида Алексеевна.
  103. Ларионова Надежда Егоровна.
  104. Ларьков Георгий Иванович.
  105. Ласица Николай Николаевич.
  106. Ласков Григорий Андреевич.
  107. Ластовка Василий Иванович.
  108. Латария Тамара Владимировна.
  109. Латарцев Владимир Андреевич.
  110. Латонс Янис Карлович.
  111. Латунов Георгий Григорьевич.
  112. Латык Ирина Васильевна.
  113. Латыпов Гусман Хафизович.
  114. Латюк Мария Андреевна.
  115. Лаур Вольдемар Хендрикович.
  116. Лахаева Екатерина Иосифовна.
  117. Лахно Павел Михайлович.
  118. Лашина Галина Алексеевна.
  119. Лашков Илья Тимофеевич.
  120. Лебедев Александр Алексеевич.
  121. Лебедев Александр Илларионович.
  122. Лебедев Виктор Николаевич.
  123. Лебедев Владимир Александрович.
  124. Лебедев Геннадий Фёдорович.
  125. Лебедев Евгений Алексеевич.
  126. Лебедев Евгений Иванович.
  127. Лебедев Евгений Иванович.
  128. Лебедев Иван Матвеевич.
  129. Лебедев Михаил Борисович.
  130. Лебедев Михаил Петрович.
  131. Лебедев Николай Сергеевич.
  132. Лебедев Семён Васильевич.
  133. Лебедев Сергей Алексеевич.
  134. Лебедев Сергей Максимович.
  135. Лебедева Агафья Феровна.
  136. Лебедева Анна Трофимовна.
  137. Лебедева Анна Харитоновна.
  138. Лебедева Евдокия Алексеевна.
  139. Лебедева Любовь Васильевна.
  140. Лебеденко Екатерина Петровна.
  141. Лебедиков Николай Иванович.
  142. Лебедков Андрей Дмитриевич.
  143. Лебедь Фёдор Петрович.
  144. Левандовский Антон Генрихович.
  145. Леванов Владимир Алексеевич.
  146. Левенских Никифор Дементьевич.
  147. Левикова Екатерина Георгиевна.
  148. Лёвин Алексей Гаврилович.
  149. Левин Виктор Фёдорович.
  150. Левин Геннадий Михайлович.
  151. Лёвин Иван Иванович.
  152. Левицкас Чесловас Ионович.
  153. Лёвушкина Ксения Павловна.
  154. Левченко Вера Ивановна.
  155. Левченко Геннадий Иванович.
  156. Левченко Николай Иванович.
  157. Левченко Пётр Иванович.
  158. Левшин Александр Константинович.
  159. Левшин Серафим Александрович.
  160. Легенченко Яков Иванович.
  161. Легунов Григорий Андреевич.
  162. Лёгкий Анатолий Захарович.
  163. Легкоступ Евгений Иванович.
  164. Леднёв Василий Матвеевич.
  165. Лежень Иван Петрович.
  166. Лежепёков Иван Петрович.
  167. Лежепёков Никита Евстафьевич.
  168. Лежепёкова Александра Петровна.
  169. Лежнин Дмитрий Васильевич.
  170. Лейпунский Александр Ильич.
  171. Леквинадзе Давид Георгиевич.
  172. Лексин Николай Сергеевич.
  173. Леладзе Дементий Естатиевич.
  174. Лелеков Юрий Сергеевич.
  175. Лелецкая Ольга Степановна.
  176. Лелякова Ксения Захаровна.
  177. Лемаев Николай Васильевич.
  178. Лемещенко Сергей Дмитриевич.
  179. Ленгауэр Наталья Андреевна.
  180. Лендюк Устинья Владимировна.
  181. Ленёв Олег Константинович.
  182. Лени Иван Афанасьевич.
  183. Лёнин Александр Васильевич.
  184. Ленчовская Мелания Михайловна.
  185. Леонов Василий Фёдорович.
  186. Леонов Леонид Максимович.
  187. Леонов Никифор Еремеевич.
  188. Леонов Павел Петрович.
  189. Леонова Анна Дмитриевна.
  190. Леонова Анна Николаевна.
  191. Леонова Лидия Сидоровна.
  192. Леонова Надежда Сергеевна.
  193. Леонтичук Александр Семёнович.
  194. Леонтьев Юлиан Николаевич.
  195. Леошкевич Ирина Сергеевна.
  196. Лепесов Алмурат.
  197. Лепетюхин Виктор Никитович.
  198. Лепинь Лидия Карловна.
  199. Лепорский Владимир Владимирович.
  200. Лескаускас Ионас Стасевич.
  201. Лёскин Антон Фёдорович.
  202. Лескина Ульяна Григорьевна.
  203. Лесная Мария Григорьевна.
  204. Лесников Михаил Яковлевич.
  205. Лесничая Екатерина Порфирьевна.
  206. Лесничая Ефросинья Павловна.
  207. Лесняк Дмитрий Егорович.
  208. Летковская Таисия Борисовна.
  209. Леунов Иван Иванович.
  210. Лецкий Павел Петрович.
  211. Лешневский Эрнст Егорович.
  212. Лещёва Екатерина Ефимовна.
  213. Лещенко Александр Ильич.
  214. Лещинер Дмитрий Владимирович.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»