Список Героев Социалистического Труда (Шабадей — Швыммер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница является частью списка Героев Социалистического Труда и перечисляет в алфавитном порядке лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш», от Шабадей до Швыммер.

  • Список не включает дважды и трижды Героев Социалистического Труда, а также лиц, лишённых этого звания.
  • Список содержит информацию о датах жизни, роде деятельности и дате присвоения звания Героя.
  • Герои, удостоенные звания посмертно, выделены в списке серым цветом .
  • Герои, сменившие фамилию после присвоения звания, приводятся в списках дважды, при этом строка с новой фамилией выделяется бежевым цветом и не имеет номера.

Список людей, фамилии которых начинаются с «Ш»[править | править код]

Навигационная таблица
«Ш» Шабадей — Швыммер
Шебалдова — Шиян
Шкабардня — Шэн
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ГС
1Шабадей Валентина Евдокимовнарод. 1937Закройщица Калининградской фабрики пошива и ремонта одежды по индивидуальным заказам населения Министерства бытового обслуживания населения РСФСР, Московская область04.08.1986[ГС 1]
2Шабаев Александр Антонович1907—1962Секретарь райкома ВКП(б) Алтайского района, Хакасская автономная область07.01.1948[ГС 2]
3Шабаев Павел Васильевич19.01.1901 — 09.01.1977Председатель колхоза «Трудовик» Неверкинского района Пензенской области02.04.1948[ГС 3]
4Шабалин Василий Васильевич02.01.1931 — 25.11.2020Бригадир комплексной бригады Городецкой межколхозной передвижной механизированной колонны Горьковского облмежколхозстройобъединения Всероссийского объединения межколхозных строительных организаций14.04.1981[ГС 4]
5Шабалов Кузьма Фёдорович16.08.1919 — 03.11.1981Сталевар Кузнецкого металлургического комбината Министерства чёрной металлургии СССР, Кемеровская область22.03.1966[ГС 5]
6Шабанов Виталий Михайлович01.01.1923 — 30.07.1995Заместитель Министра обороны СССР по вооружению, генерал-полковник-инженер, гор. Москва18.02.1981[ГС 6]
7Шабанов Турак1881 — ????Старший чабан колхоза «Жар-Кемир» Джурунского Актюбинской области23.07.1948
8Шабаров Евгений Васильевич20.01.1922 — 14.03.2003Помощник главного конструктора ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область17.06.1961[ГС 7]
9Шабат Анастасия Ильинична1912 — ????Доярка колхоза имени Жданова Городенковского района Станиславской области26.02.1958
10Шабашов Николай Васильевичрод. 1925Вальщик леса Заводоуспенского леспромхоза Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Тугулымский район Свердловской области07.05.1971
11Шабельник Алексей Ефимовичрод. 1927Комбайнёр колхоза «Прогресс» Богодуховского района Харьковской области19.04.1967
12Шабинский Леонид Захаровичрод. 25.03.1942Мастер машинного доения коров совхоза «Первухинськый» Богодуховского района Харьковской области10.02.1975
13Шаболтаев Алексей Фёдорович22.12.1927 — 05.07.1992Первый секретарь Климовского райкома КПСС, Брянская область23.12.1976[ГС 8]
14Шабранский Виталий Леонидович24.01.1917 — 09.12.1992Начальник лаборатории ОКБ-456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область17.06.1961[ГС 9]
15Шаброва Людмила Николаевна[1]23.10.1928 — 13.04.1984Доярка колхоза «12 Октябрь» Костромского района Костромской области26.08.1953[ГС 10]
16Шабунина Агафья Харитоновна1910 — ????Рабочая совхоза имени Берия Министерства сельского хозяйства СССР, Гагрский район Абхазской АССР31.07.1950[ГС 11]
17Шабунина Парасковья Александровна24.09.1913 — 28.09.1984Доярка колхоза имени Свердлова Сысертского района Свердловской области08.03.1958[ГС 12]
18Шавадзе Геогрий Исаакович1911 — ????Колхозник колхоза села Саниоре Телавского района Грузинской ССР02.04.1966
19Шаварский Иосиф Ивановичрод. 1932Звеньевой колхоза «Маяк» Теребовлянского района Тернопольской области30.04.1966
20Шавейко Эдуард Петровичрод. 15.06.1935Комбайнёр колхоза «Большевик» Логойского района Минской области23.06.1966[ГС 13]
21Шавель Константин Васильевич12.08.1931 — 31.05.2005Звеньевой колхоза «Восток» Узденского района Минской области13.12.1972[ГС 14]
22Шавишвили Казим Османович1922—1991Колхозник колхоза имени Калинина Кобулетского района Аджарской АССР29.08.1949[ГС 15]
23Шавишвили Раика Мухамедовна28.11.1928 — 2010Колхозник колхоза имени газеты «Комунисти» Кобулетского района Аджарской АССР29.08.1949[ГС 16]
24Шаврин Николай Васильевич08.04.1927 — 10.08.2016Тракторист птицеводческого совхоза «Канский» Канского района Красноярского края08.04.1971[ГС 17]
25Шавырин Анатолий Тихонович03.08.1907 — 05.12.1997Тракторист совхоза «Целинский» Целинского района Ростовской области19.04.1967[ГС 18]
26Шавырин Борис Иванович10.05.1902 — 09.10.1965Начальник и главный конструктор Специального конструкторского бюро гладкоствольной артиллерии Народного комиссариата вооружения СССР, Московская область16.09.1945[ГС 19]
27Шагаев Фатхи Исламович03.06.1923 — 30.12.1996Обжигальщик Саткинского завода «Магнезит» Министерства чёрной металлургии СССР, Челябинская область22.03.1966[ГС 20]
28Шагенян Григорий Саркисовичрод. 15.03.1931Звеньевой колхоза имени Клары Цеткин Шамхорского района Азербайджанской ССР08.08.1950
29Шагиахметов Ахмадулла Каримулловичрод. 1923Машинист котельного цеха Казанской ТЭЦ № 2 Татэнерго Министерства энергетики и электрификации СССР, Татарская АССР04.10.1966
30Шагина Мария Артемьевна19.09.1914 — ????Первый секретарь Всеволожского райкома КПСС, Ленинградская область22.06.1957[ГС 21]
31Шагина Парасковья Яковлевна10.11.1897 — 01.06.1981Доярка племенного молочного совхоза «Холмогорский» Министерства совхозов СССР, Холмогорский район Архангельской области03.10.1951[ГС 22]
32Шагинова Вера Григорьевна12.09.1916 — 1996Крановщица Махачкалинского морского порта Министерства морского флота СССР, Дагестанская АССР07.03.1960[ГС 23]
33Шагинян Мариэтта Сергеевна02.04.1888 — 20.03.1982Поэтесса, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР, гор. Москва03.05.1976[ГС 24]
34Шагирова Набира1922 — ????Оператор промысла «Байчунас» Макатского района Гурьевской области07.03.1960
35Шаголдян Рубен Павлович15.03.1909 — ????Бригадир виноградарского совхоза имени Азизбекова Министерства пищевой промышленности СССР, Азербайджанская ССР04.09.1950
36Шаголдян Тамара Бадаловна1910 — 02.02.1981Звеньевая виноградарского совхоза имени Азизбекова Министерства пищевой промышленности СССР, Азербайджанская ССР04.09.1950
37Шадиев Ходжикульрод. 1930Звеньевой хлопкового совхоза «Курган-Тюбе» Министерства совхозов СССР, Курган-Тюбинский район Сталинабадской области01.04.1948
37.000001Шадрина Лидия Михайловна[2]01.04.1924 — 05.02.2016Бригадир колхоза имени Кирова Кстовского района Горьковской области15.06.1950[ГС 25]
38Шадрухин Виктор Тимофеевич1925 — 11.09.2000Шофёр Бисерского леспромхоза Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Горнозаводский район Пермской области07.05.1971[ГС 26]
39Шажанканов Мукан1897—1970Старший табунщик совхоза «Кайманачихинский» Министерства совхозов СССР, Иртышский район Павлодарской области03.12.1949[ГС 27]
40Шажко Софья Тимофеевна31.12.1927 — 2005Аппаратчица Елань-Коленовского сахарного завода Министерства пищевой промышленности РСФСР, Новохопёрский район Воронежской области26.04.1971[ГС 28]
40.000002Шаззо Сафет Шугайбовна[3]род. 1937Звеньевая комсомольско-молодёжного звена колхоза «Путь Ильича» Теучежского района Адыгейской автономной области07.03.1960
41Шаимов Фазыл Закирович15.06.1933 — 15.06.1994Cтарший конвертерщик Карабашского горно-металлургического комбината Министерства цветной металлургии СССР, Челябинская область20.05.1966[ГС 29]
42Шаинидзе Меджид Демуралиевич1919—1969Звеньевой колхоза имени 26 коммунаров Хулойского района Аджарской АССР05.08.1949[ГС 30]
43Шайашвили Наскид Вардоевич1908 — ????Звеньевой колхоза «Глехта гаертианеба» Гурджаанского района Грузинской ССР09.08.1949[ГС 31]
44Шайкенов Еркенрод. 1926Старший чабан колхоза «Энбек» Амангельдинского района Кустанайской области23.07.1948
45Шайкин Есим Шайкенович10.03.1926 — 27.01.2002Первый секретарь Сергеевского райкома Компартии Казахстана, Северо-Казахстанская область24.12.1976[ГС 32]
46Шайманов Раззак1903 — ????Председатель колхоза имени Маркса Китабского района Кашка-Дарьинской области27.04.1948
47Шаймарданов Худояр1912 — ????Звеньевой колхоза имени 30-летия Октября Гиссарского района Сталинабадской области01.03.1948
48Шаймарданов Галим Шаймарданович20.03.1917 — 2003Слесарь-сборщик Казанского завода пишущих устройств для ЭВМ Министерства радиопромышленности СССР25.04.1977
49Шаймурадов Ильмурат1899 — ????Бригадир тракторной бригады Китабской МТС Кашка-Дарьинской области27.04.1948
50Шаймухаметов Муфтахутдин Бадретдинович27.07.1911 — 14.09.1979Старший оператор Уфимского нефтеперерабатывающего завода Башкирского совнархоза19.03.1959[ГС 33]
51Шайтанов Дмитрий Иванович08.11.1907 — 14.04.1982Капитан рыболовного траулера «Перекоп» Управления тралового флота, Мурманская область13.04.1963[ГС 34]
52Шайхиева Марфуга Шайхиевна15.04.1920 — 13.05.2003Доярка колхоза имени Вахитова Пестречинского района Татарской АССР10.02.1975[ГС 35]
53Шайхлисламов Кадим Абрарович18.11.1928 — 04.07.2015Бригадир забойщиков Карабашского горнометаллургического комбината Челябинского совнархоза09.06.1961[ГС 36]
54Шайхутдинов Ильсур Гарафиевич02.01.1936 — 29.12.2019Бригадир механизированной колонны строительно-монтажного управления № 3 треста «Татнефтепроводстрой» Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, Татарская АССР20.02.1975[ГС 37]
55Шакаев Габдуш1894 — ????Старший табунщик колхоза «Красный» Джангалинского района Западно-Казахстанской области23.07.1948[ГС 38]
56Шакаришвили Гули Алиевна1932 — ????Колхозница колхоза имени Сталина Хуцубанского сельсовета Кобулетского района Аджарской АССР29.08.1949[ГС 39]
57Шакаришвили Ульбия Ахмедовнарод. 1930Колхозница колхоза имени Сталина Кобулетского района Аджарской АССР19.07.1950[ГС 40]
58Шакиров Гильми Шакирович1929—1991Обвальщик мяса Казанского мясокомбината Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР, Татарская АССР17.03.1981
59Шакиров Камиль Фаязович10.04.1931 — 10.09.1983Председатель колхоза «Коммунизмга» Кукморского района Татарской АССР23.06.1966
60Шакиров Мидхат Закирович05.10.1916 — 01.05.2004Первый секретарь Башкирского обкома КПСС23.02.1981[ГС 41]
61Шакиров Мирзодовлят1917 — ????Бригадир хлопководческой бригады колхоза «Москва» Регарского района Таджикской ССР17.01.1957
62Шакиров Нусинбек[4]1901 — ????Председатель колхоза «Долан-Алы» района имени 28 гвардейцев Талды-Курганской области28.03.1948[ГС 42]
63Шакиров Сали1919 — ????Заведующий фермой колхоза имени Молотова Жилокосинского района Гурьевской области23.07.1948
64Шаколин Александр Данилович03.01.1920 — 25.11.1994Тракторист совхоза «Сортавальский», гор. Сортавала Карельской АССР11.12.1973[ГС 43]
65Шакулова Максат1916 — 12.07.1966Председатель колхоза «Коммунист» Ходжамбасского района Чарджоуской области07.03.1960[ГС 44]
66Шакура Андрей Трофимович27.09.1923 — 06.04.1996Председатель колхоза «XXI съезд КПСС» Мстиславского района Могилёвской области22.03.1966[ГС 45]
67Шакурова Мансурарод. 1937Бригадир отделочников строительно-монтажного управления № 3 треста «Мирзачульсовхозстрой» Голодностепстроя Министерства мелиорации и водного хозяйства Узбекской ССР, гор. Гулистан Сырдарьинской области05.11.1966
68Шакшин Анатолий Дмитриевич13.01.1929 — 22.11.2010Буровой мастер Шаимской конторы бурения треста «Тюменнефтегазразведка» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР, Ханты-Мансийский национальный округ23.05.1966[ГС 46]
69Шакяров Кудрат Абасали оглырод. 08.03.1926Бригадир слесарей-монтажников Третьего Бакинского монтажного управления треста «Азнефтехиммонтаж» Управления Совета Министров Азербайджанской ССР по монтажным и специальным строительным работам26.04.1976[ГС 47]
70Шалабаев Керим1886—1956Заведующий овцеводческой фермой колхоза «Кзыл-отау» Коктерекского района Джамбулской области12.07.1949[ГС 49]
71Шалабаев Мурат1896 — ????Старший чабан колхоза имени Амангельды Аральского района Кзыл-Ординской области31.10.1949[ГС 50]
72Шалагина Валентина Ивановнарод. 1926Птичница Яранской птицефабрики Яранского района Кировской области22.03.1966
73Шаламай Михаил Акимович23.05.1913 — 1985Директор Камалинского опытно-производственного хозяйства, Рыбинский район Красноярского края23.06.1966[ГС 51]
74Шаламберидзе Михаил Артёмович1907 — ????Звеньевой колхоза имени Маркса Зестафонского района Грузинской ССР09.08.1949[ГС 48]
75Шаламов Виктор Фёдорович13.07.1915 — 07.12.2000Слесарь-инструментальщик Воронежского завода «Электросигнал» Министерства радиопромышленности СССР29.07.1966[ГС 52]
76Шаламова Антонина Васильевна16.07.1911 — ????Звеньевая колхоза «Вперёд», гор. Кизляр Грозненской области17.09.1949[ГС 53]
77Шалдыбин Аркадий Яковлевич1912—1985Бригадир проходческой бригады шахты № 1—2 треста «Углегорскуголь» комбината «Сахалинуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Сахалинская область06.01.1966[ГС 54]
78Шалибеков Азимбай1887 — ????Старший чабан колхоза «Бельбасар» Чуйского района Джамбулской области23.07.1948[ГС 55]
79Шалимов Александр Алексеевич20.01.1918 — 28.02.2006Директор Киевского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии Министерства здравоохранения Украинской ССР, академик Академии наук Украинской ССР22.07.1982[ГС 56]
80Шалимов Зиновий Иванович1907 — 19.02.1984Машинист экскаватора управления механизации треста «Магнитострой» Челябинского совнархоза09.08.1958
81Шалимова Татьяна Степановна[5]29.10.1926 — 20.10.2019Звеньевая виноградарского совхоза «Ново-Кубанский» Министерства пищевой промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края01.11.1951[ГС 57]
82Шалин Фёдор Иванович26.08.1925 — 30.11.1982Осмотрщик вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги05.03.1976[ГС 58]
83Шалугин Владимир Болеславович01.04.1928 — 19.11.1991Слесарь комбината строительных материалов «Победа» Главленстройматериалов Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся25.03.1971[ГС 59]
84Шалугин Фёдор Герасимович1915 — ????Бригадир колхоза «Покровское» Истринского района Московской области19.02.1948
85Шалупкина Марина Ивановна1913—1994Бригадир колхоза «Новая жизнь» Лиозненского района Витебской области30.04.1966[ГС 60]
86Шальков Иван Иванович1928 — 04.08.2016Токарь Сибирского завода тяжёлого машиностроения Министерства тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения СССР, гор. Красноярск09.07.1966[ГС 61]
87Шамаев Александр Алексеевич14.08.1910 — 14.06.1976Главный агроном совхоза «Семенной» Джанкойского района Крымской области23.06.1966[ГС 62]
88Шамаев Эргашрод. 1927Старший чабан совхоза «Сайраб» Байсунского района Сурхандарьинской области22.03.1966
89Шаматава Ала Датуевна1918 — ????Колхозница колхоза имени Ленина Окумского сельсовета Гальского района Абхазской АССР29.08.1949[ГС 63]
90Шаматава Валентина Акакиевнарод. 1929Колхозница колхоза имени Берия Ахалсопельского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР29.08.1949[ГС 64]
91Шаматава Дороте Павлович1913—1978Директор Техурского совхоза Цхакаевского района Грузинской ССР02.04.1966
92Шаматава Евгений Квиквиньевич1906 — ????Бригадир колхоза имени Берия Теклатского сельсовета Цхакаевского района Грузинской ССР21.02.1948[ГС 65]
93Шаматава Цабала Бадраевнарод. 1929Колхозница колхоза имени Ленина Гальского района Абхазской АССР19.07.1950
94Шамба Любовь Кучовнарод. 1925Звеньевая колхоза имени Ворошилова Гудаутского района Абхазской АССР21.02.1948[ГС 66]
94.000003Шамгунова Гульсум Мифтаховна[6]30.11.1934 — 12.2012Доярка колхоза имени Тукая Первомайского района Татарской АССР07.03.1960[ГС 67]
95Шамилишвили Кевсер Хасановна1931—2010Колхозница колхоза имени Молотова Кобулетского района Аджарской АССР29.08.1949[ГС 68]
96Шамин Роман Васильевич23.09.1915 — 13.06.1989Директор совхоза «Большевик» Сердобского района Пензенской области23.06.1966[ГС 69]
97Шамирзаев Ишмурат1909 — ????Звеньевой колхоза имени Ленина Комсомольского района Самаркандской области12.07.1949
97.000004Шамкова Анна Федотьевна[7]род. 1923Звеньевая семеноводческого звена колхоза «Красный профинтерн» Севского района Брянской области02.04.1948[ГС 70]
98Шаммедова Ханумгюль Гамид кызы25.03.1939 — 2009Доярка совхоза «Социализм» Масаллинского района Азербайджанской ССР08.04.1971[ГС 71]
99Шамов Андрей Георгиевичрод. 1927Комбайнёр колхоза имени Ленина Казанковского района Николаевской области10.02.1975
100Шамрай Степан Ивановичрод. 22.02.1922Первый секретарь Семикаракорского райкома КПСС, Ростовская область08.04.1971[ГС 72]
101Шамрилов Юрий Владимирович08.11.1932 — 07.01.2001Бригадир фрезеровщиков завода «Металлист» Министерства авиационной промышленности СССР, гор. Куйбышев26.04.1971[ГС 73]
102Шамсудинов Фахредин Шамсудинович1907 — 11.1983Первый секретарь Ферганского обкома Компартии Узбекистана14.12.1972[ГС 74]
103Шамугия Валериан Николаевич25.03.1912 — ????Председатель колхоза «Октомбери» Зугдидского района Грузинской ССР21.02.1948[ГС 75]
104Шамугия Георгий Аквсентьевич1923 — ????Колхозник колхоза «1 Мая» Зугдидского района Грузинской ССР19.07.1950[ГС 76]
105Шамугия Иван Варламович1913 — ????Звеньевой колхоза «Октомбери» Зугдидского района Грузинской ССР21.02.1948[ГС 77]
106Шамугия Калистрат Дианозович1914 — ????Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР21.02.1948[ГС 78]
107Шамугия Пармен Романозович1911 — ????Колхозник колхоза «1 Мая» Зугдидского района Грузинской ССР19.07.1950[ГС 79]
108Шамурадов Меле1906 — 28.09.1972Бригадир тракторной бригады Ленинской МТС Ташаузской области05.04.1948[ГС 80]
109Шамшев Кирилл Николаевич19.08.1925 — 28.07.2014Заместитель генерального директора Центрального научно-исследовательского института химии и механики Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Москва02.01.1991[ГС 81]
110Шамшеев Виктор Алексеевич29.08.1938 — 02.03.2016Комбайнёр Липецкой областной государственной сельскохозяйственной опытной станции, Липецкая область11.12.1973[ГС 82]
111Шамшина Мария Николаевна[8]09.12.1926 — 21.07.2012Звеньевая колхоза имени Октябрьской революции Больше-Маресьевского района Горьковской области15.06.1950[ГС 83]
112Шамшина Прасковья Степановна10.12.1923 — 17.11.2008Свинарка племенного завода «Тойда» Панинского района Воронежской области22.03.1966[ГС 84]
113Шамякин Иван Петрович30.01.1921 — 14.10.2004Председатель Верховного Совета Белорусской ССР, народный писатель Белорусской ССР, гор. Минск29.01.1981[ГС 85]
114Шанаев Казбек Исламович1912 — 1990Звеньевой колхоза «Заря» Правобережного района Северо-Осетинской АССР23.06.1966
115Шанбаев Рзабайрод. 1928Бригадир колхоза имени Кирова Меркенского района Джамбулской области13.12.1972
116Шандаков Прокопий Дмитриевич1888—1969Заведующий конефермой колхоза «Чаптых-хоных» Усть-Абаканского района Хакасской автономной области10.08.1949[ГС 86]
117Шандала Кузьма Александрович1915 —  ?Бригадир тракторной бригады Афипской МТС Северского района Краснодарского края06.05.1948[ГС 87]
118Шандренко Марк Кириллович11.04.1910 — 11.01.1990Звеньевой Меркенского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Меркенский район Джамбулской области08.05.1948[ГС 88]
119Шандру Иван Андреевичрод. 1927Звеньевой колхоза «Вяца Ноуэ» Унгенского района Молдавской ССР30.04.1966
120Шантарин Григорий Егорович1879 — 09.01.1961Звеньевой колхоза «Авангард» Богдановичского района Свердловской области19.03.1947[ГС 89]
121Шанцев Александр Александровичрод. 11.03.1953Заместитель командира по технической части — начальник технической части отдельного путевого железнодорожного батальона, Дальневосточный военный округ, капитан25.10.1984[ГС 90]
122Шанцев Пётр Васильевич10.09.1927 — 30.09.1981Бригадир монтажников строительного управления № 2 треста «Уралтяжтрубстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, гор. Первоуральск Свердловской области19.03.1981[ГС 91]
123Шаньков Иван Тимофеевич04.07.1931 — 12.04.1993Капитан-директор большого морозильного рыболовного траулера «Витебск» Управления тралового флота Министерства рыбного хозяйства СССР, Мурманская область07.07.1966[ГС 92]
124Шаов Ахъед Титуевич1932—1997Бригадир колхоза имени Шогенцукова Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР13.03.1981[ГС 93]
125Шапаренко Виктор Андреевич01.02.1913 — ????Комбайнёр Людмиловской МТС Николаевской области04.07.1951
126Шапаренко Григорий Миновичрод. 25.05.1948Старший производитель работ строительно-монтажного поезда № 577 управления строительства «Бамстройпуть» Министерства транспортного строительства СССР, Читинская область10.08.1990[ГС 94]
127Шапедько Александр Павлович06.09.1932 — 30.10.2017Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 19 треста «Пятигорскстрой» Министерства промышленного строительства СССР, Ставропольский край19.03.1981[ГС 95]
128Шапкин Николай Михайлович22.03.1923 — 05.10.1984Командир корабля — инструктор Транспортного управления международных воздушных линий гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, гор. Москва15.06.1971[ГС 96]
129Шапкина Лидия Ивановнарод. 08.12.1923Учительница средней школы № 169, гор. Ленинград01.07.1968[ГС 97]
130Шаплыко Александра Александровна10.04.1893 — 03.12.1988Бригадир колхоза «Чирвоная змена» Любанского района Бобруйской области28.03.1949[ГС 98]
131Шаплыко Кузьма Иванович14.10.1916 — 11.04.1997Председатель колхоза «Чирвоная змена» Любаньского района Бобруйской области03.07.1951[ГС 99]
132Шаповал Виктор Павлович30.03.1936 — 06.1994Машинист экскаватора Ганцевичского строительно-монтажного управления треста «Пинскводстроймеханизация» Министерства мелиорации и водного хозяйства Белорусской ССР, Брестская область10.03.1976[ГС 100]
133Шаповал Надежда Семёновна29.09.1926 — 26.11.1992Мастер Крюковского вагоностроительного завода, Полтавская область07.03.1960[ГС 101]
134Шаповал Юрий Тихонович1929—1991Звеньевой Эрастовской опытной станции Пятихатского района Днепропетровской области23.06.1966[ГС 102]
135Шаповалов Александр Евдокимович10.09.1933 — 13.05.2002Бригадир электромонтажников Ждановского специализированного управления № 449 «Электромонтаж» треста «Донбасспромэлектромонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ Украинской ССР, Донецкая область15.06.1984[ГС 103]
136Шаповалов Григорий Петрович1913 — ????Бригадир колхоза «Шлях до коммунизму» Изюмского района Харьковской области07.05.1948
137Шаповалов Иосиф Миронович24.10.1904 — 25.01.1978Командир 4-го мостового железнодорожного полка Воронежского фронта, подполковник05.11.1943[ГС 104]
138Шаповалов Карп Гаврилович20.02.1914 — 24.06.2009Комбайнёр Большевистской МТС Мечётинского района Ростовской области14.05.1951[ГС 105]
139Шаповалова Екатерина Николаевна22.06.1922 — 27.09.1982Свинарка совхоза «Андреевский» Алексеевского района Целиноградской области22.03.1966[ГС 106]
140Шаповалова Лидия Васильевна09.03.1933 — 22.11.1992Доярка колхоза «Путь к коммунизму» Гомельского района Гомельской области08.04.1971[ГС 107]
141Шаповалова Лидия Васильевнарод. 20.08.1937Звеньевая совхоза «Красный маяк» Беляевского района Одесской области08.04.1971[ГС 108]
141.000005Шаповалова Мария Павловна[9]07.02.1925 — 30.09.2013Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края10.02.1949[ГС 109]
142Шапошник Борис Львович17.12.1902 — 12.09.1985Главный конструктор СКБ-1 Минского автомобильного завода Министерства автомобильной промышленности СССР07.03.1973[ГС 110]
143Шапошник Клавдия Евтроповна[10]12.07.1925 — ????Звеньевая колхоза имени Ильича Старо-Бешевского района Сталинской области02.06.1950[ГС 111]
144Шапошникова Анна Васильевна[11]19.12.1928 — 12.11.2010Рабочая Хецерского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Зугдидский район Грузинской ССР31.07.1950[ГС 112]
145Шапошникова Зоя Андреевна27.04.1913 — 11.09.1990Доярка колхоза «12-й Октябрь» Костромского района Костромской области16.08.1950[ГС 113]
146Шапошникова Матрёна Ивановна10.11.1909 — ????Доярка племенного молочного совхоза «Караваево» Министерства совхозов СССР, Костромской район Костромской области25.08.1948[ГС 114]
147Шапошникова Фёкла Андреевна01.08.1924 — 15.05.2013Доярка колхоза «Путь к коммунизму» Калачеевского района Воронежской области22.03.1966[ГС 115]
148Шарабаева Инзетай[12]1911 — ????Звеньевая колхоза «ОЯН» Каратальского района Талды-Курганской области28.03.1948[ГС 116]
149Шарангия Гуджа Абрагович1890 — ????Звеньевой колхоза «Советская Абхазия» Гальского района Абхазской АССР21.02.1948[ГС 117]
150Шарапов Анатолий Сергеевич23.10.1939 — 13.11.2020Фрезеровщик Научно-производственного объединения прикладной механики имени М. Ф. Решетнёва Министерства общего машиностроения СССР, гор. Железногорск Красноярского края06.08.1987[ГС 118]
151Шарапов Николай Михайлович16.05.1927 — 07.09.2014Бригадир водителей автомобилей автокомбината № 16 Главмосавтотранса исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов27.10.1982[ГС 119]
152Шарапова Антонина Михайловна22.06.1928 — 23.11.2005Прессовщица Калининского комбината строительных материалов № 2 Министерства промышленности строительных материалов РСФСР08.01.1974[ГС 120]
152.000006Шарапова Зоя Николаевна[13]1928 — ????Звеньевая колхоза имени Чапаева Джамбулского района Джамбулской области28.03.1948[ГС 121]
153Шарапова Чиннирод. 1929Председатель Каваля-Махмудского сельсовета Гала-Ассийского района Бухарской области11.01.1957[ГС 122]
154Шарафутдинов Акилхан07.03.1898 — 02.04.1981Учитель средней школы № 14 имени А. Хидоятова, гор. Ташкент01.07.1968[ГС 123]
155Шарафутдинов Фасхутдин Мухутдинович03.04.1922 — 11.01.2005Буровой мастер конторы разведочного бурения № 3 треста «Татнефтегазразведка» объединения «Татнефть» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР, Татарская АССР23.05.1966[ГС 124]
156Шарафутдинова Мусаллам Ходжаевна1920 — 08.01.2005Врач детской поликлиники № 1, гор. Самарканд23.10.1978[ГС 125]
157Шарахмедов Абдулмалик Шарахмедович1903 — 01.1966Председатель райисполкома Янги-Юльского района Ташкентской области18.05.1949
158Шарашидзе Галактион Есевич1907 — ????Главный агроном отдела сельского хозяйства Чохатаурского района Грузинской ССР29.08.1949[ГС 126]
158.000007Шарашидзе Зера Ахмедовна[14]03.05.1927 — 1995Колхозница колхоза имени Тельмана Батумского района Аджарской АССР29.08.1949[ГС 127]
159Шарашидзе Фадима Ахмедовна30.04.1923 — 2004Колхозница колхоза имени Андреева Кобулетского района Аджарской АССР29.08.1949[ГС 128]
160Шарбакбаев Кабдылнасир Ергалиевичрод. 1937Чабан совхоза имени XXIII съезда КПСС Лебяжинского района Павлодарской области19.02.1981
161Шарбакбаева Кулай[15]1911—1986Старший чабан совхоза № 23 Лебяжинского района Павлодарской области29.03.1958[ГС 129]
162Шаргало Вера Мартыновна[16]30.09.1912 — 23.04.2005Звеньевая колхоза имени Ленина Шаргородского района Винницкой области16.02.1948
163Шаргынов Шуйкебай1892 — ????Старший чабан колхоза имени Ворошилова Нарынколского района Алма-Атинской области23.07.1948
164Шарикова Татьяна Васильевна14.12.1909 — 11.10.1982Овцевод колхоза имени Куйбышева Сафоновского района Смоленской области22.03.1966[ГС 130]
165Шарипбаев Шоманрод. 1937Старший чабан совхоза «Коктерекский» Мойынкумского района Джамбулской области19.02.1981[ГС 131]
166Шарипов Абдисатторрод. 1936Бригадир колхоза «Коммуна» Чустского района Андижанской области30.04.1966[ГС 132]
167Шарипов Абдукасым1902 — 01.1982Бригадир колхоза имени Жданова Ленинабадского района Ленинабадской области17.04.1951
168Шарипов Ахсан Шарипович17.08.1927 — 2004Председатель колхоза имени Калинина Кигинского района Башкирской АССР23.02.1981[ГС 133]
169Шарипов Карим1905 — ????Директор второй Паст-Даргомской МТС, Самаркандская область11.01.1957[ГС 134]
170Шарипов Мурадрод. 1934Старший чабан совхоза «Шафиркан» Вабкентнского района Бухарской области22.03.1966
171Шарипов Ошикбай1888 — ????Колхозник колхоза имени Фрунзе Ахунбабаевского района Ферганской области18.09.1950
172Шарипов Ришат Мусинович01.01.1933 — 17.06.2004Бригадир комплексной бригады Уфимского приборостроительного завода Министерства авиационной промышленности СССР, Башкирская АССР10.06.1977[ГС 135]
173Шарипов Шафи1897 — 23.04.1991Бригадир колхоза имени Карла Маркса Пенджикентского района Таджикской ССР30.04.1966
174Шарипова Шадман1920 — ????Кокономотальщица Чарджоуского шёлкового комбината Министерства лёгкой промышленности Туркменской ССР09.06.1966
175Шариф Заде Меджид Аслан оглы25.12.1908 — ????Председатель Казахского райисполкома, Азербайджанская ССР10.03.1948
176Шарифов Мухаббатрод. 21.05.1941Бригадир бетонщиков участка основных сооружений управления строительства «Нурекгэсстрой» Министерства энергетики и электрификации СССР, Таджикская ССР11.04.1980[ГС 136]
177Шарифуллин Даги Гарифуллович15.07.1928 — 20.01.2003Комбайнёр колхоза «Уныш» Лениногорского района Татарской АССР23.06.1966
178Шарифуллин Зиннат Галиуллович27.07.1916 — 04.01.2010Оператор по добыче нефти и газа нефтепромыслового управления «Елховнефть» объединения «Татнефть» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР, Татарская АССР23.05.1966[ГС 137]
179Шарков Алексей Мефодиевич25.02.1912 — 12.11.2002Управляющий трестом «Вахрушевуголь» комбината «Свердловскуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Свердловская область28.08.1948[ГС 138]
180Шарков Виктор Полиэктовичрод. 1930Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Карагайлинская» № 1—2 комбината «Прокопьевскуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область30.03.1971[ГС 139]
181Шарков Гаврил Антонович01.01.1927 — 18.03.2002Машинист экскаватора угольного карьера комбината «Башкируголь» Министерства угольной промышленности СССР, Башкирская АССР29.06.1966[ГС 140]
182Шарков Пётр Мефодиевич13.07.1907 — 01.02.1955Главный инженер комбината «Средазуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, гор. Ташкент28.08.1948[ГС 141]
183Шарков Сергей Николаевич1920 — 13.12.2001Бригадир прессовщиков Московского завода «Красный богатырь» Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР28.05.1966
184Шарлай Сергей Владимирович1914 — ????Главный зоотехник совхоза «Барсуковщина» Сребнянского района Черниговской области22.03.1966
185Шаров Василий Михайлович02.05.1912 — 08.05.1985Слесарь гидрометаллургического завода Горно-химического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Красноярский край29.07.1966[ГС 142]
186Шаров Иван Николаевич20.01.1914 — 27.09.1998Командир лётного отряда Восточно-Сибирского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, гор. Иркутск15.08.1966[ГС 143]
187Шаров Пётр Матвеевич21.12.1912 — 14.05.1990Бригадир слесарей-монтажников строительно-монтажного управления № 3 сварочно-монтажного треста Министерства газовой промышленности СССР, гор. Оренбург01.07.1966[ГС 144]
188Шаров Пётр Михайлович14.01.1916 — 15.06.2004Директор Щёкинского производственного объединения «Азот» Министерства химической промышленности СССР, Тульская область12.01.1976[ГС 145]
189Шарова Мария Ивановна17.03.1928 — 27.01.2015Ткачиха Ореховского хлопчатобумажного комбината имени Николаевой Министерства лёгкой промышленности РСФСР, Московская область05.04.1971[ГС 146]
190Шароватов Борис Александровичрод. 1925Бригадир проходчиков, инструктор передовых методов труда нормативно-исследовательской станции № 15 Министерства строительства предприятий угольной промышленности Украинской ССР, Ворошиловградская область26.04.1957
191Шаролапова Таисия Фёдоровна29.08.1925 — 18.10.2009Начальник сборочного цеха Пензенского часового завода Пензенского совнархоза07.03.1960[ГС 147]
192Шаронов Геннадий Иванович07.03.1932 — 03.10.2014Токарь Горьковского машиностроительного завода Министерства оборонной промышленности СССР26.04.1971[ГС 148]
193Шарф Иван Иванович09.05.1930 — 21.01.2008Генеральный директор Целиноградского производственного объединения по птицеводству Целиноградского района Целиноградской области07.07.1986[ГС 149]
194Шарыгин Николай Павлович24.12.1910 — 1978Комбайнёр Одесской МТС Омской области05.04.1951[ГС 150]
195Шарыпин Александр Степанович1925—1998Бригадир электромонтёров Череповецкого монтажного управления треста «Севзапэлектромонтаж» Ленинградского совнархоза05.09.1963[ГС 151]
196Шаталин Николай Михайлович09.12.1917 — 24.12.1999Управляющий производством нестандартного оборудования Горьковского автомобильного завода, Горьковская область24.12.1970[ГС 152]
197Шаталов Александр Борисович15.02.1890 — 11.06.1970Начальник восстановительного поезда сигнализации и связи «Связьрем-1» Управления военно-восстановительных работ № 6 железнодорожных войск 3-го Прибалтийского фронта05.11.1943[ГС 153]
198Шаталов Иван Степанович28.01.1917 — 03.10.1971Бригадир колхоза «Победа Октября» Бобровского района Воронежской области08.04.1971[ГС 154]
199Шаталов Юрий Михайлович21.06.1946 — 26.11.1996Забойщик шахты имени Карла Маркса производственного объединения по добыче угля «Орджоникидзеуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Донецкая область18.09.1985[ГС 155]
200Шаталова Евдокия Ивановна1923 — ????Рабочая Алма-Атинского мясоконсервного комбината Министерства мясной и молочной промышленности Казахской ССР16.01.1974
201Шателен Михаил Андреевич13.01.1866 — 31.01.1957Электротехник, член-корреспондент Академии наук СССР, гор. Ленинград12.01.1956[ГС 156]
202Шатилин Алексей Леонтьевич11.02.1910 — 04.12.1992Бывший старший мастер доменного цеха Магнитогорского металлургического комбината имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии СССР, Челябинская область23.04.1974[ГС 157]
203Шатилов Иван Семёнович19.01.1917 — 13.01.2007Заведующий кафедрой растениеводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина16.01.1987[ГС 158]
204Шатилова Вера Васильевнарод. 30.09.1935Монтажница Киевского завода «Коммунист» Министерства радиопромышленности СССР26.04.1971[ГС 159]
205Шатов Борис Степанович13.03.1925 — 22.03.2008Наладчик Восьмого государственного подшипникового завода Министерства автомобильной промышленности СССР, гор. Харьков05.04.1971[ГС 160]
206Шатоха Светлана Васильевна04.04.1924 — 12.09.2017Швея-мотористка Днепропетровской швейной фабрики имени Володарского Министерства лёгкой промышленности Украинской ССР05.04.1971[ГС 161]
207Шатохин Александр Сергеевич21.04.1924 — 30.04.2001Старший оператор Омского нефтеперерабатывающего комбината Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР20.04.1971[ГС 162]
208Шатохин Анатолий Васильевич15.07.1936 — 30.08.2009Машинист угольного комбайна шахты «Родинская» комбината «Красноармейскуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Донецкая область29.12.1973[ГС 163]
209Шатохин Василий Иванович1925—1994Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты № 71 комбината «Кизелуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Пермская область30.03.1971[ГС 164]
210Шатохин Виктор Фёдорович22.03.1929 — 30.09.2000Бригадир совхоза «Становской» Мамлютского района Северо-Казахстанской области19.02.1981[ГС 165]
211Шатохин Сергей Ивановичрод. 1930Бригадир комплексной лесозаготовительной бригады Литовского леспромхоза Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Хабаровский край08.01.1974
212Шатохина Валентина Михайловна26.07.1928 — 06.02.2011Доярка колхоза «Заостровский» Приморского района Архангельской области08.04.1971[ГС 166]
213Шатров Александр Андреевич27.08.1927 — 01.01.2006Слесарь-монтажник Байдаевского шахтостроймонтажного управления № 1 комбината «Кузбассшахтострой» Министерства угольной промышленности СССР, гор. Новокузнецк Кемеровской области12.05.1977[ГС 167]
214Шатухина Антонина Владимировнарод. 1936Бригадир маляров специализированного управления отделочных работ № 65 строительного треста № 17 «Лавсанстрой» Министерства промышленного строительства Белорусской ССР, гор. Могилёв29.04.1974
215Шатько Николай Васильевич28.10.1924 — 15.01.1974Слесарь-сборщик Энгельсского приборостроительного завода Министерства авиационной промышленности СССР, Саратовская область26.04.1971[ГС 168]
216Шаульская Нина Савельевна14.09.1925 — 22.02.2012Чабан колхоза «Пролетарский Октябрь» Чернянского района Белгородской области22.03.1966[ГС 169]
216.000008Шафигуллина Амина Маликовна[17]род. 09.09.1930Прессовщица «Казанского завода штепсельных разъёмов» Министерства электронной промышленности СССР, Татарская АССР29.07.1966[ГС 170]
217Шафоростов Павел Васильевич1913—1978Старший табунщик колхоза имени Будённого Апанасенковского района Ставропольского края05.08.1948[ГС 171]
218Шафран Арон Моисеевич17.02.1902 — 11.1993Главный зоотехник отдела сельского хозяйства Ленинского района Московской области05.10.1950[ГС 172]
219Шах Зинаида Савельевна27.02.1905 — 17.02.1991Звеньевая колхоза имени РККА Мизочского района Ровенской области28.08.1953[ГС 173]
220Шах Пётр Григорьевич1905 — ????Управляющий отделением Меркенского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Меркенский район Джамбулской области08.05.1948[ГС 174]
221Шахабаева Дамеш1905—1995Старший чабан колхоза имени Кирова Каратасского района Южно-Казахстанской области29.03.1958[ГС 175]
222Шахатов Латип1929—1980Дорожный мастер Гурьевской дистанции пути Казахской железной дороги05.03.1976
223Шахбазян Маруся Аветиковна1926 — ????Звеньевая свекловодческого звена колхоза села Ахурян Ахурянского района Армянской ССР31.12.1965[ГС 176]
224Шахин Алишбек1893 — ????Старший табунщик колхоза Кутты-Кольского аулсовета Иргизского района Актюбинской области07.10.1949
225Шахлыев Какарод. 1936Звеньевой колхоза имени Ленина Ильялинского района Ташаузской области14.02.1957[ГС 177]
226Шахназарян Сирануш Гукасовна[18]1921—2007Звеньевая колхоза «Кармир ранчпар» Иджеванского района Армянской ССР14.06.1950[ГС 178]
227Шахов Григорий Иванович1916—1997Комбайнёр Старо-Титаровской МТС Темрюкского района Краснодарского края20.05.1952[ГС 179]
228Шахов Иван Кузьмич12.09.1922 — ????Электромонтажник Амурского электромонтажного предприятия Министерства судостроительной промышленности СССР, гор. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края26.04.1971[ГС 180]
229Шахов Михаил Иосифович1922 — 12.06.1987Комбайнёр Равнопольской МТС Куйбышевского района Ростовской области21.08.1953[ГС 181]
230Шахов Николай Максимович1914 — ????Слесарь-сборщик Куйбышевского завода автотракторного электрооборудования Министерства автомобильной промышленности СССР22.08.1966
231Шахова Людмила Фёдоровна27.09.1926 — 03.03.2002Вулканизаторщица Кировского шинного завода Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР28.05.1966[ГС 182]
232Шахова Надежда Ивановна1926 — ????Зуборез завода № 175 имени С. М. Кирова Алма-Атинского совнархоза07.03.1960[ГС 183]
233Шахунова Евдокия Ивановна06.05.1917 — 09.07.1999Телятница совхоза «Каменский» Каменского района Ростовской области22.03.1966[ГС 184]
234Шахурин Алексей Иванович25.02.1904 — 03.07.1975Народный комиссар авиационной промышленности СССР, гор. Москва08.09.1941[ГС 185]
235Шацкий Иван Петрович1909 — 22.06.1968Бригадир тракторно-полеводческой бригады Михайловской МТС Курганинского района Краснодарского края31.10.1957[ГС 186]
236Шацкий Николай Никонорович04.05.1921 — 30.11.2007Тракторист совхоза «Озерки» Калининского района Саратовской области07.12.1973[ГС 187]
237Шашкин Виктор Григорьевичрод. 17.02.1946Слесарь механосборочных работ автомобильного завода имени Ленинского комсомола производственного объединения «Москвич» Министерства автомобильной промышленности СССР, гор. Москва25.04.1985
238Шашко Иван Иванович06.02.1919 — 05.01.2005Бригадир тракторной бригады колхоза «Бильшовык» Котелевского района Полтавской области08.04.1971[ГС 188]
239Шашков Борис Савватиевич22.04.1927 — 1999Электрогазосварщик Приводинского линейного производственного управления магистральных газопроводов объединения «Ухтатрансгаз» Министерства газовой промышленности СССР, Котласский район Архангельской области02.03.1981[ГС 189]
240Шашкова Александра Кондратьевна1917—1977Доярка совхоза «Копьёвский» Муромцевского района Омской области22.03.1966[ГС 190]
241Шаяндин Бисапак1897 — ????Председатель колхоза имени Молотова Амангельдинского района Кустанайской области23.07.1948
242Шаяхметов Фазулла Зайнуллович22.01.1929 — 10.11.2002Начальник тракторного отряда колхоза «Коммунар» Учалинского района Башкирской АССР23.06.1966[ГС 191]
243Шваб Мария Андреевна[19]26.10.1921 — 31.07.2009Звеньевая колхоза «Кривбуд» Криворожского района Днепропетровской области06.06.1949[ГС 192]
244Шваб Тамара Васильевна1925 — ????Старший мастер производственного объединения «Альфа» Министерства электронной промышленности СССР, гор. Рига Латвийской ССР12.08.1975[ГС 193]
244.000009Швадченко Варвара Никитична[20]17.12.1926 — 18.09.1997Звеньевая колхоза «Заря» Новосёловского района Красноярского края10.04.1948[ГС 194]
245Швайко Николай Иосифович22.09.1935 — 19.09.2000Горнорабочий очистного забоя шахты «Украина» комбината «Красноармейскуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Донецкая область30.03.1971[ГС 195]
246Шваров Владимир Леонович08.05.1930 — 07.03.2018Токарь-расточник Гомельского станкостроительного завода имени С. М. Кирова Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР18.09.1985[ГС 196]
247Шварц Александр Кондратьевич1912 — ????Газосварщик производственного управления «Водоканал», гор. Ростов-на-Дону20.12.1966[ГС 197]
248Шварц Христиан Готфридович[21]20.08.1912 — 04.09.1987Комбайнёр Петропавловской МТС Мамлютского района Северо-Казахстанской области21.06.1952[ГС 198]
249Швед Александра Николаевна[22]род. 1927Звеньевая колхоза «Вперёд» Хотеньского района Сумской области16.02.1948[ГС 199]
250Швед Анна Моисеевна[23]род. 1927Свинарка колхоза имени Парижской Коммуны Черкасского района Киевской области24.06.1949
251Швед Григорий Макарович1918 — ????Бригадир тракторной бригады Мартукской МТС Актюбинской области28.03.1948[ГС 200]
252Шведченко Антон Антонович05.05.1914 — 12.03.2004Директор Никопольского южнотрубного металлургического завода имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, Днепропетровская область30.03.1971[ГС 201]
253Швейкин Алексей Фёдорович02.04.1933 — 18.02.2016Горнорабочий очистного забоя шахты № 11—12 комбината «Интауголь» Министерства угольной промышленности СССР, Коми АССР30.03.1971[ГС 202]
254Шверник Николай Михайлович19.05.1888 — 24.12.1970Председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, член Президиума ЦК КПСС, гор. Москва17.05.1958[ГС 203]
255Швец Анна Дмитриевна1915 — ????Звеньевая колхоза имени Шевченко Винницкого района Винницкой области28.08.1952
256Швец Анна Ивановна1918 — ????Звеньевая колхоза имени Ворошилова Магдалиновского района Днепропетровской области06.06.1949
257Швец Варвара Ильинична1892—1975Звеньевая колхоза имени Хрущёва села Киндийка Херсонского района Херсонской области21.08.1951[ГС 204]
258Швец Евдокия Андреевна1913 — ????Звеньевая колхоза имени Шевченко Винницкого района Винницкой области28.08.1952
259Швец Иван Иванович1912 — ????Комбайнёр Звенигородской МТС Киевской области27.02.1951
259.00001Швец Прасковья Ионовна[24]род. 1930Звеньевая колхоза «Перше Травня» Литинского района Винницкой области28.08.1952
260Швецов Аркадий Дмитриевич24.01.1892 — 19.03.1953Генеральный конструктор ОКБ-19 при Молотовском моторостроительном заводе имени Я. М. Свердлова Народного комиссариата авиационной промышленности СССР, генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы24.01.1942[ГС 205]
261Швецов Николай Степанович13.02.1933 — 1993Звеньевой механизированного звена Липецкой областной государственной сельскохозяйственной опытной станции23.06.1966[ГС 206]
262Швецов Павел Константинович04.06.1921 — 26.03.1976Шофёр автоколонны № 1217 Министерства автомобильного транспорта РСФСР, Кировская область04.05.1971[ГС 207]
262.000011Швецова Екатерина Семёновна[25]1927—1993Звеньевая колхоза «Революция» Тельченского района Орловской области12.03.1949[ГС 208]
263Швидкий Алексей Порфирьевич25.08.1925 — 08.11.2013Машинист экскаватора Киембаевского асбестового горно-обогатительного комбината Министерства промышленности строительных материалов СССР, Оренбургская область04.02.1980[ГС 209]
264Швыдка Фёкла Александровна14.10.1906 — 04.04.1993Звеньевая колхоза имени Куйбышева Сквирского района Киевской области14.08.1952[ГС 210]
265Швылёв Михаил Петрович1876 — 03.07.1952Скотник-пастух колхоза «12 Октябрь» Костромского района Костромской области04.07.1949[ГС 211]
266Швыммер Александр Степанович1890—1977Председатель колхоза имени Калинина Одесского района Омской области11.01.1957[ГС 212]
Навигационная таблица
«Ш» Шабадей — Швыммер
Шебалдова — Шиян
Шкабардня — Шэн

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия на момент награждения — Шаброва, в замужестве — Малинина.
  2. Фамилия в замужестве — Шадрина, на момент награждения — Голдобина.
  3. Фамилия Шаззо — в замужестве, на момент награждения — Хурай.
  4. В тексте Указа — Шакаров Нусупбек.
  5. Фамилия на момент награждения — Шалимова, в замужестве — Кабакова.
  6. Фамилия Шамгунова — в замужестве, на момент награждения — Мингазова.
  7. Фамилия Шамкова — в замужестве, на момент награждения — Мартынова.
  8. Фамилия на момент награждения — Шамшина, в замужестве — Тарлыкова.
  9. Фамилия Шаповалова — в замужестве, на момент награждения — Толстых.
  10. Фамилия на момент награждения — Шапошник, в замужестве — Пугач.
  11. Фамилия на момент награждения — Шапошникова, в замужестве — Димова.
  12. В тексте Указа — Шарабаева Унзетай.
  13. Фамилия Шарапова — в замужестве, на момент награждения — Василенко.
  14. Фамилия Шарашидзе — в замужестве, на момент награждения — Чамба.
  15. В тексте Указа — Шарбакбаева Куляй
  16. В тексте Указа фамилия — Шаргала.
  17. Фамилия Шафигуллина — в замужестве, на момент награждения — Маликова.
  18. Фамилия на момент награждения — Шахназарян, в замужестве — Еганян.
  19. Фамилия на момент награждения — Шваб, в замужестве — Столярчук.
  20. Фамилия Швадченко — в замужестве, на момент награждения — Толстикова.
  21. В тексте Указа — Шварц Хрестьян Фёдорович.
  22. Фамилия на момент награждения — Швед, в замужестве — Красуля.
  23. Фамилия на момент награждения — Швед, в замужестве — Шраменко
  24. Фамилия Швец — в замужестве, на момент награждения — Яцык.
  25. Фамилия Швецова — в замужестве, на момент награждения — Абросимова.
Страница на сайте «Герои Страны»
  1. Шабадей Валентина Евдокимовна.
  2. Шабаев Александр Антонович.
  3. Шабаев Павел Васильевич.
  4. Шабалин Василий Васильевич.
  5. Шабалов Кузьма Фёдорович.
  6. Шабанов Виталий Михайлович.
  7. Шабаров Евгений Васильевич.
  8. Шаболтаев Алексей Фёдорович.
  9. Шабранский Виталий Леонидович.
  10. Шаброва Людмила Николаевна.
  11. Шабунина Агафья Харитоновна.
  12. Шабунина Парасковья Александровна.
  13. Шавейко Эдуард Петрович.
  14. Шавель Константин Васильевич.
  15. Шавишвили Казим Османович.
  16. Шавишвили Раика Мухамедовна.
  17. Шаврин Николай Васильевич.
  18. Шавырин Анатолий Тихонович.
  19. Шавырин Борис Иванович.
  20. Шагаев Фатхи Исламович.
  21. Шагина Мария Артемьевна.
  22. Шагина Парасковья Яковлевна.
  23. Шагинова Вера Григорьевна.
  24. Шагинян Мариэтта Сергеевна.
  25. Шадрина Лидия Михайловна.
  26. Шадрухин Виктор Тимофеевич.
  27. Шажанканов Мукан.
  28. Шажко Софья Тимофеевна.
  29. Шаимов Фазыл Закирович.
  30. Шаинидзе Меджид Демуралиевич.
  31. Шайашвили Наскид Вардоевич.
  32. Шайкин Есим Шайкенович.
  33. Шаймухаметов Муфтахутдин Бадретдинович.
  34. Шайтанов Дмитрий Иванович.
  35. Шайхиева Марфуга Шайхиевна.
  36. Шайхлисламов Кадим Абрарович.
  37. Шайхутдинов Ильсур Гарафиевич.
  38. Шакаев Габдуш.
  39. Шакаришвили Гули Алиевна.
  40. Шакаришвили Ульбия Ахмедовна.
  41. Шакиров Мидхат Закирович.
  42. Шакиров Нусинбек.
  43. Шаколин Александр Данилович.
  44. Шакулова Максат.
  45. Шакура Андрей Трофимович.
  46. Шакшин Анатолий Дмитриевич.
  47. Шакяров Кудрат Абасали оглы.
  48. Шаламберидзе Михаил Артёмович.
  49. Шалабаев Керим.
  50. Шалабаев Мурат.
  51. Шаламай Михаил Акимович.
  52. Шаламов Виктор Фёдорович.
  53. Шаламова Антонина Васильевна.
  54. Шалдыбин Аркадий Яковлевич.
  55. Шалибеков Азимбай.
  56. Шалимов Александр Алексеевич.
  57. Шалимова Татьяна Степановна.
  58. Шалин Фёдор Иванович.
  59. Шалугин Владимир Болеславович.
  60. Шалупкина Марина Ивановна.
  61. Шальков Иван Иванович.
  62. Шамаев Александр Алексеевич.
  63. Шаматава Ала Датуевна.
  64. Шаматава Валентина Акакиевна.
  65. Шаматава Евгений Квиквиньевич.
  66. Шамба Любовь Кучовна.
  67. Шамгунова Гульсум Мифтаховна.
  68. Шамилишвили Кевсер Хасановна.
  69. Шамин Роман Васильевич.
  70. Шамкова Анна Федотьевна.
  71. Шаммедова Ханумгюль Гамид кызы.
  72. Шамрай Степан Иванович.
  73. Шамрилов Юрий Владимирович.
  74. Шамсудинов Фахредин Шамсудинович.
  75. Шамугия Валериан Николаевич.
  76. Шамугия Георгий Аквсентьевич.
  77. Шамугия Иван Варламович.
  78. Шамугия Калистрат Дианозович.
  79. Шамугия Пармен Романозович.
  80. Шамурадов Меле.
  81. Шамшев Кирилл Николаевич.
  82. Шамшеев Виктор Алексеевич.
  83. Шамшина Мария Николаевна.
  84. Шамшина Прасковья Степановна.
  85. Шамякин Иван Петрович.
  86. Шандаков Прокопий Дмитриевич.
  87. Шандала Кузьма Александрович.
  88. Шандренко Марк Кириллович.
  89. Шантарин Григорий Егорович.
  90. Шанцев Александр Александрович.
  91. Шанцев Пётр Васильевич.
  92. Шаньков Иван Тимофеевич.
  93. Шаов Ахъед Титуевич.
  94. Шапаренко Григорий Минович.
  95. Шапедько Александр Павлович.
  96. Шапкин Николай Михайлович.
  97. Шапкина Лидия Ивановна.
  98. Шаплыко Александра Александровна.
  99. Шаплыко Кузьма Иванович.
  100. Шаповал Виктор Павлович.
  101. Шаповал Надежда Семёновна.
  102. Шаповал Юрий Тихонович.
  103. Шаповалов Александр Евдокимович.
  104. Шаповалов Иосиф Миронович.
  105. Шаповалов Карп Гаврилович.
  106. Шаповалова Екатерина Николаевна.
  107. Шаповалова Лидия Васильевна.
  108. Шаповалова Лидия Васильевна.
  109. Шаповалова Мария Павловна.
  110. Шапошник Борис Львович.
  111. Шапошник Клавдия Евтроповна.
  112. Шапошникова Анна Васильевна.
  113. Шапошникова Зоя Андреевна.
  114. Шапошникова Матрёна Ивановна.
  115. Шапошникова Фёкла Андреевна.
  116. Шарабаева Умсынай.
  117. Шарангия Гуджа Абрагович.
  118. Шарапов Анатолий Сергеевич.
  119. Шарапов Николай Михайлович.
  120. Шарапова Антонина Михайловна.
  121. Шарапова Зоя Николаевна.
  122. Шарапова Чинни.
  123. Шарафутдинов Акилхон.
  124. Шарафутдинов Фасхутдин Мухутдинович.
  125. Шарафутдинова Мусаллам Ходжаевна.
  126. Шарашидзе Галактион Есевич.
  127. Чамба Зера Ахмедовна.
  128. Шарашидзе Фадима Ахмедовна.
  129. Шарбакбаева Кулай.
  130. Шарикова Татьяна Васильевна.
  131. Шарипбаев Шоман.
  132. Шарипов Абдисаттор.
  133. Шарипов Ахсан Шарипович.
  134. Шарипов Карим.
  135. Шарипов Ришат Мусинович.
  136. Шарифов Мухаббат.
  137. Шарифуллин Зиннат Галиуллович.
  138. Шарков Алексей Мефодиевич.
  139. Шарков Виктор Полиэктович.
  140. Шарков Гаврил Антонович.
  141. Шарков Пётр Мефодиевич.
  142. Шаров Василий Михайлович.
  143. Шаров Иван Николаевич.
  144. Шаров Пётр Матвеевич.
  145. Шаров Пётр Михайлович.
  146. Шарова Мария Ивановна.
  147. Шаролапова Таисия Фёдоровна.
  148. Шаронов Геннадий Иванович.
  149. Шарф Иван Иванович.
  150. Шарыгин Николай Павлович.
  151. Шарыпин Александр Степанович.
  152. Шаталин Николай Михайлович.
  153. Шаталов Александр Борисович.
  154. Шаталов Иван Степанович.
  155. Шаталов Юрий Михайлович.
  156. Шателен Михаил Андреевич.
  157. Шатилин Алексей Леонтьевич.
  158. Шатилов Иван Семёнович.
  159. Шатилова Вера Васильевна.
  160. Шатов Борис Степанович.
  161. Шатоха Светлана Васильевна.
  162. Шатохин Александр Сергеевич.
  163. Шатохин Анатолий Васильевич.
  164. Шатохин Василий Иванович.
  165. Шатохин Виктор Фёдорович.
  166. Шатохина Валентина Михайловна.
  167. Шатров Александр Андреевич.
  168. Шатько Николай Васильевич.
  169. Шаульская Нина Савельевна.
  170. Шафигуллина Амина Маликовна.
  171. Шафоростов Павел Васильевич.
  172. Шафран Арон Моисеевич.
  173. Шах Зинаида Савельевна.
  174. Шах Пётр Григорьевич.
  175. Шахабаева Дамеш.
  176. Шахбазян Маруся Аветиковна.
  177. Шахлыев Кака.
  178. Шахназарян Сирануш Гукасовна.
  179. Шахов Григорий Иванович.
  180. Шахов Иван Кузьмич.
  181. Шахов Михаил Иосифович.
  182. Шахова Людмила Фёдоровна.
  183. Шахова Надежда Ивановна.
  184. Шахунова Евдокия Ивановна.
  185. Шахурин Алексей Иванович.
  186. Шацкий Иван Петрович.
  187. Шацкий Николай Никонорович.
  188. Шашко Иван Иванович.
  189. Шашков Борис Савватиевич.
  190. Шашкова Александра Кондратьевна.
  191. Шаяхметов Фазулла Зайнуллович.
  192. Шваб Мария Андреевна.
  193. Шваб Тамара Васильевна.
  194. Швадченко Варвара Никитична.
  195. Швайко Николай Иосифович.
  196. Шваров Владимир Леонович.
  197. Шварц Александр Кондратьевич.
  198. Шварц Христиан Готфридович.
  199. Швед Александра Николаевна.
  200. Швед Григорий Макарович.
  201. Шведченко Антон Антонович.
  202. Швейкин Алексей Фёдорович.
  203. Шверник Николай Михайлович.
  204. Швец Варвара Ильинична.
  205. Швецов Аркадий Дмитриевич.
  206. Швецов Николай Степанович.
  207. Швецов Павел Константинович.
  208. Швецова Екатерина Семёновна.
  209. Швидкий Алексей Порфирьевич.
  210. Швыдка Фёкла Александровна.
  211. Швылёв Михаил Петрович.
  212. Швыммер Александр Степанович.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»