Курради, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франческо Курради
итал. Francesco Curradi
Дата рождения 1570[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1661[3][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франческо Курради или Куррадо (итал. Francesco Curradi, Currado; 15 ноября 1570, Флоренция — 1661, Флоренция) —  итальянский живописец академического направления периода маньеризма флорентийской школы. Его индивидуальный стиль описывают как «контрманьеризм» (итал. сontra-мaniera)[4].

Биография[править | править код]

Франческо был сыном ювелира Таддео Курради. Он обучался живописи у Джованни Баттисты Нальдини и в 1590 году поступил в организованную в 1561 году Джорджо Вазари и Винченцо Боргини Академию рисунка во Флоренции. Его первые самостоятельные работы с 1597 по 1598 годы были написаны для церквей Вольтерры (Тоскана), в том числе в капелле Коллеони городского Собора. Он помогал писать фрески «Слава, прославляющая Микеланджело» (ок. 1616—1617) для Дома-музея Микеланджело (Casa Buonarroti) во Флоренции.

В 1622 году Франческо Курради написал алтарный образ «Проповедь Святого Франциска Ксаверия в Индии» для церкви Сан-Джованнино дельи Слопи во Флоренции и картину с изображением Нарцисса и Эрминии среди пастухов по заказу кардинала Карло Медичи для его «Казино Медичи ди Сан-Марко» во Флоренции. Художник также выполнил семь люнетов в капелле Виллы дель Поджо Империале на тему «История Марии Магдалины». В 1646 году Курради написал «Коронование Девы Марии» для бенедиктинского аббатства Валломброза и «Проповедь Иоанна Крестителя» для капеллы Рондони в церкви Санта-Тринита в 1649 году. В галерее Уффици имеются две картины Курради: «Мученичество Святой Теклы» и «Беатификация Марии Магдалины». Франческо Курради был представителем так называемого контрманьеризма (итал. сontra-мaniera), академического течения в искусстве Италии, художники которого заимствовали некоторые приемы маньеризма, но пытались вернуться к классической уравновешенности искусства Высокого Возрождения.

Одним из его учеников был Чезаре Дандини.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://rkd.nl/explore/artists/19423
  2. 1 2 Francesco Curradi // Union List of Artist Names (англ.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852