Кыштымский карлик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешние изображения
«Кыштымский карлик» (Алёшенька)
Фотографии, параметры, графическое изображение с размерами.

Кышты́мский ка́рлик, или Алёшенька, — антропоморфный артефакт, представляющий собой мумифицированные останки, вероятно, человеческого выкидыша[1][2], найденные в 1996 году у южной окраины Кыштыма в посёлке Каолиновый Челябинской области России[3]. Впоследствии останки были утрачены. Сохранились только фотографии и видеозаписи мумифицированного трупа неизвестного существа, чья биологическая видовая принадлежность долгое время не была установлена с полной достоверностью[4][5].

Доказательства его жизнеспособности на протяжении продолжительного времени, его анатомические и физиологические характеристики, поведение, биологические реакции на внешние раздражители установить с полной достоверностью не представляется возможным, так как все они основываются исключительно на показаниях очевидцев, видевших его «в период жизни»[5].

Артефакт биологического происхождения в виде плохо сохранившегося, из-за неквалифицированной попытки мумификации, необычного трупа действительно существовал, что подтверждается фото и видеоматериалами. В то же время факт его находки оброс различными сверхъестественными и мистическими подробностями и домыслами. По мнению скептиков, сведения о его существовании носят характер городской легенды[5].

История[править | править код]

Обнаружение «существа»[править | править код]

Странное «существо» было обнаружено в мае 1996 года в поселке Каолиновый под Кыштымом пенсионеркой Тамарой Васильевной Просвириной[5], страдавшей психическим заболеванием[6][3]. В ряде публикаций СМИ датой его находки ошибочно указывается август, в котором на самом деле были обнаружены его уже мумифицированные останки. Просвирина жила одна; сын Сергей отбывал срок за кражу в пельменной, а невестка навещала её раз в две недели[6][7][8]. О месте находки Тамара Просвирина в личной беседе сказала своей снохе — тоже Тамаре Просвириной. С её слов она узнала от свекрови, что та пошла за водой к колодцу в лес, где услышала звуки, похожие на слабый крик. Она пошла на зов и под большой сосной нашла некое существо[6]. Со слов соседки Тамары Наумовой, Просвирина пошла в лес рядом с местной школой и вернулась только спустя трое суток с завёрнутым в платок «существом». Её отсутствия никто не заметил, кроме Наумовой, которая в повседневной жизни кормила её и помогала ей по хозяйству, каждый день бывая у неё дома. Согласно другой версии, Тамара Просвирина нашла существо на местном кладбище во время грозы[6][8][9].

О данном месте находки Просвирина рассказала, уже находясь в больнице в присутствии лечащего врача-психиатра и следователя, после того, как ей поставили в упрёк то, что она не сообщила о находке в милицию. Оставив «существо» жить у себя дома, Тамара Просвирина назвала его «Алёшенькой»[10]. Кормила его преимущественно сладостями[11]. Невестка Просвириной видела этот процесс и подтвердила, что Алёшенька действительно был жив и при кормлении вроде бы пытался объясняться, издавая звуки, напоминающие свист[6][12][13].

Просвирина рассказывала соседям, что у неё дома живёт её сын, маленький Алёшенька. Ввиду того, что она состояла на учёте у психиатра, соседи, приняв её слова за очередное обострение психического заболевания, сообщили о странном поведении Просвириной врачам[3], после чего в середине июля Тамара Просвирина была госпитализирована в психиатрическую лечебницу посёлка Новогорный[9][6].

Обретение мумии «существа»[править | править код]

В августе — сентябре 1996 года на то время капитан юстиции, следователь Кыштымского ОВД Евгений Мокичев проводил расследование уголовного дела о совершении кражи медного электропровода с опоры ЛЭП в поселке Новогорный[3][7][8]. Подозреваемым по делу проходил местный житель Владимир Фаритович Нуртдинов[6][7][8].

На допросе Нуртдинов рассказал, что у него в гараже спрятана мумия инопланетянина. По словам Нуртдинова, он обнаружил мертвое высохшее тело в доме Просвириной и взял его с целью дальнейшей перепродажи, так как по внешнему виду предположил, что это останки инопланетянина. Для лучшей сохранности, так как останки были сыроваты, вернувшись домой, он удалил внутренности, промыл спиртом[11], досушил мумию на солнце и спрятал в гараже[14].

Следователь Михаил Двинских, к которому попало дело, заинтересовался странной находкой[5]. Так как начальство инициативу не одобрило, он решил провести частное неофициальное расследование. Тем более что обнаруженный карлик, на его взгляд, действительно соотносился с образом инопланетянина[5][15].

Дальнейшее развитие событий[править | править код]

История получила некоторую огласку. Результатом стал приезд уфологов так называемой «Звёздной академии НЛО-контакта по методу Золотова»[13]. Используя фразы вроде «Объект заброшен для навигационно-аналитического контакта. Выход затруднён в связи с аннигиляционно-световой деятельностью», они убедили следователя Бендлина передать мумию для изучения[3][6][16].

Предполагалось, что выводы будут обнародованы и ситуация с «инопланетянином Алёшенькой» получит научное объяснение. Но далее ни представители «Звёздной академии», ни кыштымский карлик, ни сведения о них в посёлке Каолиновый замечены не были.

Тамара Просвирина, когда её выписали из больницы, какое-то время жила у себя дома. Поздно вечером 5 августа 1999 года, выйдя из дома, погибла, попав под колёса грузовика.

После утраты мумии «существа»[править | править код]

Представители японской компании TV Asahi заинтересовались данной историей[15]. Серьёзность отношения к сбору материалов демонстрировалась готовностью выплатить за мумию более 200 тысяч американских долларов[16]. Результатом активной работы стал телевизионный фильм «По следу инопланетянина "Алёшеньки"», показанный в сети TV Asahi[17].

Российская осветительская деятельность была отмечена Андреем Лошаком, снявшим для программы «Профессия — репортёр» телефильм «Кыштымский карлик», показанный на НТВ[16], Тимофеем Баженовым, снявшим для шестнадцатого выпуска «Нечто» программы «Рейтинг Баженова» (цикл: «Человек для опытов»), показанный на каналах «Россия-2» и «Моя планета»[18], фильмами, показанными на каналах ТНТ, РЕН ТВ и т. п., а также представителем «Космопоиска» Вадимом Чернобровом, проводившим собственное изучение феномена.

Версии происхождения[править | править код]

Не было проведено ни одной официальной экспертизы мумии Кыштымского карлика. Мумия неофициально осматривалась специалистами лишь однажды. Это было сделано по инициативе следователя Владимира Бендлина[5]. Изучив засушенные, с утраченными внутренними органами останки, местный патологоанатом Станислав Самошкин и присутствовавшая при осмотре судмедэксперт Любовь Романова посчитали их несоотносимыми с человеческими[19][20]; а заведующая гинекологическим отделением Ирина Ермолаева и Игорь Усков, её муж, заведующий отделением урологии, однозначно определили мумию как результат преждевременных человеческих родов, произошедших на 20—25-недельном сроке беременности, с синдромом врождённого уродства[5]. В окрестностях Кыштыма такие случаи известны из-за случившегося в 1957 году радиоактивного выброса на химкомбинате «Маяк»[5][12][21].

В 2002 году Вадим Чернобров, руководитель Космопоиска, заявил, что ему якобы удалось достать кусок ткани, в который длительное время был обёрнут Алёшенька[22]. Эксперты Института общей генетики Российской академии наук выделили с этого куска ткани ДНК человека с многочисленными отклонениями в развитии[23].

После установления происхождения атакамского гуманоида заведующий лабораторией Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Сергей Киселёв прокомментировал: «Аналогичная история была с кыштымским карликом. О его происхождении многое придумывали. В нашем институте исследовали образцы ткани, в которую он был обёрнут, и выделили ДНК обычного человека, только со множеством патологий в развитии»[24].

Расследование «Комсомолки»[править | править код]

Признание похитителей карлика[править | править код]

Спустя двадцать три года сектантка Галина Семенкова призналась журналистам «КП», что после того, как она забрала мумию, тельце ребёнка было передано на судмедэкспертизу. После неё стало известно, что гуманоид "Алешенька" — выкидыш человека, имеющий многочисленные генетические мутации[1]. Врачи данную версию подтвердили. Гинеколог Ирина Ускова, которая проводила осмотр мумии, объяснила, что это вариант врожденной патологии, который встречается очень часто. Называется «Череп в форме трилистника». Это описано в медицинской литературе[2].

Происхождение карлика[править | править код]

По свидетельствам местных жителей, после резонанса скептично настроенные к слухам о пришельце горожане выдвинули свою версию происхождения карлика. Выкидыш мог случиться у одной из старшеклассниц[2]. Школа находится неподалеку от места обнаружения "Алёшеньки". Это также объясняет ещё один факт. Школьница не стала обращаться в больницу и вставать на учёт. Именно поэтому карточки о беременности не нашлось в городской больнице[25].

Исчезновение тельца[править | править код]

После экспертизы, которая была проведена Галиной Семенковой, тельце "Алёшеньки" предположительно было утилизировано[1].

В культуре[править | править код]

В 2006 году на канале НТВ вышел документальный фильм «Кыштымский карлик» в рамках серии «Профессия-репортёр», режиссёром фильма выступил Андрей Лошак[26].

История о Кыштымском карлике легла в основу ряда произведений искусства: ей в 2007 и 2008 году посвятили спектакли два екатеринбургских театра. В Экспериментальном театре Екатеринбурга «Бждын» в 2007 году была поставлена пьеса «Алёшенька — кыштымский пришелец». Сценарий написан по сводкам новостей, цитатам из допросов, архивам, свидетельствам очевидцев[27]. В екатеринбургском «Театре № 3» в 2008 году был поставлен спектакль об Алёшеньке, действие которого разворачивается в телестудии, а в основу сценария положены интервью людей, контактировавших или видевших его[28].

История про Алёшеньку легла в основу сценария художественного фильма «Внеземной» (2007).

Олег Шишкин написал в 2009 году фантастический роман «Ведьмёныш»[29], действие которого происходит в Кыштыме и одной из героинь которого является сумасшедшая пенсионерка Тамара Васильевна, подобравшая на кладбище инопланетное существо и назвавшая его Алёшенькой.

Алёшенька был добавлен в качестве отсылки в игре «Бесконечное Лето»

Расследованию происхождения «кыштымского карлика» был посвящен 9 выпуск 15 сезона Битвы экстрасенсов (2014)

Алёшенька является главным антагонистом в короткометражном фильме «Кокпит» (2020).

В 2021 году рок-группа «Бахыт-Компот» выпустила альбом «Алёшенька живой!», в котором есть одноимённая песня.

14 января 2022 года на новом альбоме санкт-петербургской фолк-панк-группы "Garlic Kings" вышла песня о карлике «Кыштымская».

В 2021 году рэп-исполнитель из Санкт-Петербурга Лазерная борода, совместно с исполнителем Triptiloid, выпустил песню «Алёшенька».

В песне «Время коротал» рэп-исполнителя «ОМ.» (Дмитрий Пахомов, г. Донецк) есть строчка: Кыштымский карлик тут / И он всё знает...

В 2022 году нойзкор группа «Карающее Правосудие» выпустила альбом «Кыштымский Синдром»[30], на обложке которого изображен Алешенька.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Андрей ГОРБУНОВ, Роман ЛЯЛИН | Сайт «Комсомольской правды». Похитительница гуманоида Алешеньки – «Комсомолке»: «Мы не возили мумию к Ванге. Правда гораздо прозаичней». KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (2 мая 2019). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.
  2. 1 2 3 Андрей ГОРБУНОВ, Роман ЛЯЛИН, САЛТЫКОВА Екатерина | Сайт «Комсомольской правды». «Гуманоида Алешеньку» могла родить кыштымская старшеклассница. KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (3 января 2017). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 Никитин Е. Н. Загадочные места планеты. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. — 256 с., ил
  4. Discovery: The Unexplained Files: Season 2, Episode 5 «Curse of Flannan Lighthouse and Aleshenka: Russian Mummy» (6 Oct. 2014).
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Kelly D. Bell — Visitors: A New Look at UFOs. iUniverse, Inc., 2007. 220 pages
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Ольга Рудакова Алёшенька хорошенький, кто ты? // Газета «Кыштымский рабочий», 25 сентября 1996 года. Дата обращения: 1 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  7. 1 2 3 Евгений Бутенко : «Кыштымский гуманоид» Аномальные явления, 2002, Москва, n2, стр.2-7,11-12
  8. 1 2 3 4 Тайна «уральского пришельца», «Жизнь», 21.08.2002, Ростов-на-Дону, № 34, стр. 1,10,15-17
  9. 1 2 Александр Холин — Новое дыхание старых мифов, ЛитРес, 581 с., ISBN 978-5-457-53609-8
  10. Согласно одной версии, имя было дано Просвириной в честь её погибшего второго сына, по другой — в честь внука, умершего вскоре после родов. Однако, обе версии требуют подтверждения.
  11. 1 2 Виктор Рискин, Геннадий Ярцев Алёшенька или Алёнушка? Продолжаются споры о кыштымском гуманоиде //Газета Челябинский рабочий, 09-07-2005
  12. 1 2 Гуманоид Алёшенька — жертва аборта // Газета «Аргументы и факты — Челябинск», 13-08-2003
  13. 1 2 Сергей Баймухаметов Тайна кыштымского мальчика // Газета Московская правда, 31.07.2012. Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  14. Владимир Лаговский Алёшенька стал Машенькой // Газета Комсомольская правда, 23 Апреля 2004. Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано 29 июля 2014 года.
  15. 1 2 Сергей Баймухаметов Похоже, инопланетянин… // Газета Северный рабочий, 23 августа 2005 (126). Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.
  16. 1 2 3 Фильм Андрея Лошака «Кыштымский карлик» / программа «Профессия — репортёр», канал НТВ, 2006 г. // Youtube.com, 15.02.2011. Дата обращения: 14 января 2022. Архивировано 15 января 2022 года.
  17. Николай Варсегов Газета Комсомольская правда, 26 Марта 2002. Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано 20 декабря 2014 года.
  18. Фильм Тимофея Баженова «Нечто» / Передача «Рейтинг Баженова» № 16 // Официальный сайт канала «Россия 2». Дата обращения: 23 июня 2014. Архивировано 8 июня 2014 года.
  19. Патологоанатом Самошкин о кыштымском гуманоиде. Дата обращения: 16 ноября 2014. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  20. «Аномальные явления», ежемесячное приложение к журналу «Техника — молодежи», 2002, Москва, n2, стр.2-7,11-12. Автор: Евгений Бутенко]
  21. Кыштымский пришелец // Сайт Nosecret.com.ua, 26 Апрель 2014. Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано из оригинала 28 мая 2014 года.
  22. Аномальщина. По следам кыштымского карлика. www.aif.ru. Дата обращения: 24 января 2017. Архивировано 31 января 2017 года.
  23. "Дело Алешеньки" не закрыто. www.aif.ru. Дата обращения: 24 января 2017. Архивировано 31 января 2017 года.
  24. Ксенофонтова, Анастасия (2018-03-22). "«8% ДНК не совпадает с человеческой»: учёные выяснили происхождение «гуманоида из Атакамы»". RT. Архивировано из оригинала 24 марта 2018. Дата обращения: 24 марта 2018.
  25. Андрей ГОРБУНОВ, Роман ЛЯЛИН, САЛТЫКОВА Екатерина | Сайт «Комсомольской правды». «Гуманоида Алешеньку» могла родить кыштымская старшеклассница. KP.BY - сайт «Комсомольской правды» (3 января 2017). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.
  26. Профессия репортер - Кыштымский карлик (рус.). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 15 января 2022 года.
  27. Второе пришествие кыштымского Алёшеньки Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine // НТВ, 25.07.2007
  28. Спектакль про уральского «пришельца» Алёшеньку покажут в Екатеринбурге Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine // РИА Новости, 29.02.2008
  29. Игорь Черный. Звездам числа нет, бездне — дна // Мир фантастики. — 2009. — Июнь (№ 79). Архивировано 25 февраля 2017 года.
  30. ВКонтакте | ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения: 9 января 2024.

Ссылки[править | править код]