Эта статья входит в число добротных статей

Лакутюр, Жан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Мари Жерар Лакутюр
фр. Jean Marie Gérard Lacouture
Жан Лакутюр в 2010
Жан Лакутюр в 2010
Имя при рождении фр. Jean Marie Gérard Lacouture[1]
Дата рождения 9 июня 1921(1921-06-09)
Место рождения Бордо, Франция
Дата смерти 16 июля 2015(2015-07-16) (94 года)
Место смерти Русийон, Франция
Гражданство  Франция
Образование
Род деятельности прозаик
журналист
Направление биографии
Язык произведений французский
Премии Премия Послов  (фр.) 1986
Премия Французской академии 2003
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Мари́ Жера́р Лакутю́р (фр. Jean Marie Gérard Lacouture[3]; 9 июня 1921, Бордо, департамент Жиронда, Франция16 июля 2015, Русийон, департамент Воклюз, Франция) — французский писатель, автор 71 биографической книги[4], журналист.

Биография[править | править код]

Жан Лакутюр родился в консервативной семье в Бордо, главном городе Аквитании. Мать Жана была большой любительницей чтения мемуаров, в частности — авторства известного французского журналиста и писателя 1910—1930 годов Жака Бенвиля  (фр.), и ей удалось привить эту свою любовь сыну[5]. Окончив лицей, Лакутюр в 1939 году отправился на учёбу в парижский Институт политических исследований, который окончил в 1942 году. Вслед за этим поступил в университет Бордо, где изучал филологию и юриспруденцию[4].

Солдат[править | править код]

Несмотря на шедшую вовсю Вторую мировую войну, Жан длительное время был совершенно аполитичен и не обращал внимания на происходившее вокруг. Позже он написал: «В этом была самая большая ошибка моей жизни». Но незадолго до высадки союзников в Нормандии Жан резко изменился и не просто радостно встречал армию генерала Леклерка в Париже, но и записался к нему добровольцем. Капитуляцию Германии 8 мая 1945 года он встретил в Берлине[4][5].

По окончании Второй мировой войны французский экспедиционный корпус во главе с Леклерком готовился к отправлению во Французский Индокитай (по официальной версии для освобождения колонии от японских оккупантов). Лакутюр присоединился к миссии. Корабли отплыли из Марселя в октябре 1945 года и через месяц прибыли в Сайгон. За время пути ситуация изменилась: теперь сражаться предстояло не с японцами, а с солдатами Вьетминя, объявившего о создании на севере Французского Индокитая независимого государства. Лакутюр не принимал участия в боевых действиях — он работал в военной газете Caravelle и убеждал солдат в освободительной миссии Франции. Постепенно настроение Жана и многих из его окружения изменилось: они начали сомневаться в необходимости колониальных войн. 6 марта 1946 года Жан Лакутюр присутствовал в Ханое при подписании договора между Жаном Сентени  (фр.) с одной стороны и Хо Ши Мином и Во Нгуен Зяпом — с другой[4][5][6]. Согласно подписанному соглашению, Франция признала Вьетнам «свободным государством», но тот оставался в составе Французского Союза. Условия договора не были выполнены, что привело к 8-летней войне. Впрочем, Лакутюр не дождался настоящих боевых действий: он вернулся в метрополию через 14 месяцев после отъезда, в начале 1947 года[4].

Вернувшись на родину, Лакутюр получил от генерала Жоржа Бюи предложение поработать в пресс-службе Французского Марокко. Он прослужил там почти три года, до 1949 года, после чего вернулся на родину, навсегда оставив военную службу. Вместе с ним в метрополию приехала Симон Миолан — журналистка Франс-Пресс, ставшая в Марокко женой Жана и остававшаяся с ним вплоть до своей смерти в 2011 году[4].

Журналист[править | править код]

С 1949 года Жан Лакутюр работал поочерёдно в трёх парижских газетах: Combat  (фр.), France Soir и Le Monde и еженедельнике Le Nouvel Observateur[6]. По заданию редакций он ездил в самые разные точки земного шара, освещал происходившие там кризисные события. Лакутюр был ярым противником колониализма и сторонником скорейшей ликвидации Французской колониальной империи. В значительной степени это стало его специализацией — он посещал все кризисные точки: Тунис, Марокко, Египет, Эфиопию и снова Французский Индокитай. Впрочем, написание статей на политические темы было далеко не единственным, о чём писал Лакутюр. Среди его репортажей были и такие, как освещение концерта Брассенса или Олимпиада в Гренобле. Сам он говорил, что есть лишь три вещи, в которых он хорошо разбирается: «опера, регби и бой быков»[4].

При всём этом Лакутюр часто смотрел на процесс деколонизации через розовые очки, из-за чего порой не замечает творящегося зла: он заминал скандал между лидерами алжирского Фронта национального освобождения, чтобы, узнав о нём, конфликтом не воспользовались противники предоставления независимости Алжиру. Он считал, что культурная революция в Китае — это скорее положительное явление в долгосрочной перспективе. Приветствовал приход к власти в Камбодже красных кхмеров и долго не хотел верить в творящийся в стране геноцид[5], но с 1977 года стал критиком этого режима.

Писатель[править | править код]

Параллельно с работой в СМИ Лакутюр писал книги. Первая из них, отредактированная женой автора, вышла в 1961 году под названием «Пять человек и Франция». Книга представляла собой сборник биографий пяти деятелей деколониализма: Хабиба Бургибы, Ферхата Аббаса, Хо Ши Мина, Мухаммеда V и Ахмеда Секу Туре[5]. Следом вышли биографии Андре Мальро, Леона Блюма, Гамаля Абделя Насера, Пьера Мендес-Франса, Жермен Тийон и других выдающихся современников Лакутюра[5][6]. Постепенно писатель пришёл к более крупным и объёмным биографиям: двухтомному жизнеописанию Франсуа Мориака, трёхтомнику о Шарле Де Голле и двухтомнику о Франсуа Миттеране. Он начал писать и биографии людей прошедших эпох: Монтеня, Монтескьё[5], Шампольона, Стендаля; был издан мультибиографический двухтомник, посвящённый иезуитам[6].

В 1961 году Лакутюр создал совместно с издательством Le Seuil книжную серию L’Histoire immédiate (Недавняя история). К 2013 году в ней вышли 284 книги. Он также преподавал: в 1966—72 годах в своей alma mater, парижском Институте политических исследований, с 1969 по 1971 — в Университете Париж VIII. С 1966 года пытался писать диссертацию в Гарвардском университете, но так никогда её и не закончил. В конце 1960-х — начале 1970-х вёл передачи на французском телевидении[4].

Жан Лакутюр скончался 16 июля 2015 года в возрасте 94 лет[6].

Реакция[править | править код]

Многие высшие руководители Французской Республики выразили свои соболезнования в связи с кончиной Жана Лакутюра:

Его чувство языка показывало, что журналист может являться носителем высокой литературы.Франсуа Олланд, Президент Франции[7]

Великий писатель, чья жизнь была столь же богата, как его биографии.Мануэль Вальс, премьер-министр Франции[7]

Великий и страстный свидетель своего века.Флёр Пельрен, министр культуры Франции[7]

С глубокой грустью узнал я о смерти друга.Ален Руссе, президент региона Аквитания[7]

Важнейшие сочинения[править | править код]

Наиболее важные биографии и год первой публикации[5]:

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fichier des personnes décédées
  2. https://www.sciences-po.asso.fr/profil/jean.lacouture41
  3. 1 2 Décret du 29 mars 2013 portant élévation aux dignités de grand'croix et de grand officier : [фр.] : [арх. 30 июня 2019] // Journal officiel. — 2013. — 31 mars. — P. 5479.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Luc Cédelle. Mort de Jean Lacouture, journaliste et biographe, vorace et humaniste (фр.). Le Monde (17 мая 2015). Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Yves Chenal. Jean Lacouture : Un biographe heureux (фр.). Herodote (8 августа 2015). Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 16 марта 2016 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Jean Lacouture, journaliste engagé, biographe passionné, est mort (фр.). Le Figaro (20 июля 2015). Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  7. 1 2 3 4 Hollande salue la mémoire de Jean Lacouture, un « honnête homme qui a écrit l’histoire de France » (фр.). Le Monde (17 июля 2015). Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 10 февраля 2016 года.