Летние впечатления о планете Z

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Летние впечатления о планете Z (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Летние впечатления о планете Z
Постер фильма
Жанры фантастика
детектив
Режиссёр Евгений Марковский
Автор
сценария
Юрий Томин
В главных
ролях
Арнас Катинас
Гедрюс Пускунигис
Сергей Шакуров
Оператор Константин Ремишевский
Композиторы Сергей Слонимский
Игорь Красильников
Кинокомпании
Длительность 120 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1986
IMDb ID 3238456

«Летние впечатления о планете Z» — фантастический двухсерийный художественный фильм режиссёра Евгения Марковского. Писатель и сценарист Юрий Томин написал сценарий для этого фильма на основе своей книги «Карусели над городом» («Происшествие в Кулеминске») (1979). Фильм отличается от книги достаточно сильно изменённым сюжетом и действующим лицами.

Сюжет[править | править код]

В один небольшой город, в школьную лабораторию учителя физики Алексея Павловича Мухина («Палыча») попадает (вернее, в буквальном смысле «рождается» в ней) наблюдатель с планеты X — инопланетянин, внешне похожий на обычного земного мальчика, но без пупка и к тому же быстро растущий. Жителям планеты X неведомы такие понятия, как жестокость, злоба, страх, но нет также и понятий добра, дружбы, любви. Задача наблюдателя — узнать, что это, и помочь своим понять эти человеческие принципы. Есть важное условие: наблюдатель должен работать в секрете и в случае провала будет уничтожен.

Помогает Феликсу (так назвал наблюдателя Палыч, в честь арифмометра «Феликс») помощник учителя Борька Куликов. А мешает — местный детектив Эдуард Михайлович, работающий парикмахером и мнящий себя великим сыщиком.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]