Либерализм в Испании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Либерализм
Идеи
Внутренние течения
См. также
Порталы
«Либерал», рисунок Франсиско Гойи (дата неизвестна, между 1803 и 1824 годами)[1].
Мавзолей в котором погребены останки ряда деятелей испанского либерализма XIX века.

Испанский либерализм — историографический и политический термин, который применяется в самых разных исторических контекстах современной эпохи в Испании, дополняя, но не подменяя термин либерализм.

Испанская либеральная революция как политическое движение за независимость Испании от Франции[2], включающее в себя различные течения, получившие в Испании название либералов или испанских либералов, началась с Испанской войны за независимость (1808—1814), важной частью которой стали Кадисские кортесы (1810—1814) и принятая ими Конституция 1812 года. Испанские либералы XIX века называли этот период истории «испанской революцией». По мнению Хорхе Вильчеса, «испанская революция представляла собой процесс, который начался в 1808 году и завершился Реставрацией [1875 года], и заключался в поиске средним классом политического режима, сочетающего свободу с порядком»[3].

Либеральное государство в Испании сформировалась во время правления Изабеллы II (1833—1868), в период, который сопровождался борьбой либералов разного толка (умеренных и прогрессивных), время от времени объединявшихся перед лицом реакционного сопротивления, представленного карлистами и неокатоликами. Решающую роль в экономических и социальных изменениях того времени сыграли две конфискации имущества и земли католической церкви и орденов, новое, прогрессивное налоговое, горнодобывающее и железнодорожное законодательство, а также закон Мойано о всеобщем начальном образовании[4]; в то время как судебные разбирательства по конституционным текстам, направленные против маятника и на установление институционально-правовой конфигурации, имели меньший успех.

В то же время развивались гораздо более длительные исторические процессы: медленная (по мнению некоторых авторов «неудачная») испанская промышленная революция, формирование испанского капитализма со своими особенностями, социальные изменения, соответствующие буржуазной революции, при том, что сама испанская буржуазия была малочисленной, а также возникновение испанского национализма, который противостоял традиционному для страны регионализму.

Учитывая какую роль сыграли в истории Испании XIX века либералы и популярность либеральных идей, неудивительно что многие самые разные испанские политические партии назывались Либеральными.

Зарождение испанского либерализма[править | править код]

Предшественниками испанского либерализма были отдельные «австракистас[es]»[5] и мыслители эпохи Просвещения, которые симпатизировали британской парламентской монархии и даже усвоили некоторые постулаты американской революции, породившей Соединённые Штаты. Историк Хуан Амор де Сориа («стойкий австракист»)[6], писатель Хосе Агустин Ибаньес де ла Рентерия[es], экономист Валентин де Форонда[es] и поэт Леон де Аррояль[es][7] считаются основателями испанской либеральной традиции.

Среди предшественников испанского либерализма были самые разные люди: государственные деятели (граф Флоридабланка, граф Аранда), интеллектуалы (Ховельянос, Кампоманес, Мелендес Вальдес, Леон де Аррояль[7]) и небольшие и совершенно маргинальные группы радикалов (Заговор[es] Пикорнелла[es]). К большинству из них обычно применяется термин «испанские предлибералы» (исп. preliberales españoles)[8].

После Французской революции и особенно во время Войны Конвента (1793—1795), в ходе которой правительство Мануэля Годоя развернуло кампанию в реакционном духе для оправдания войны против революционной Франции, появилась целая группа образованных людей, вдохновлённых французскими революционными событиями и потому готовых выйти за рамки умеренных постулатов Просвещения, что создало предпосылки дял появления либерального движения. Писатель Хуан Пабло Форнер[es] в письме другу из Севильи так описывал атмосферу в Мадриде:

В кафе вы слышите только сражения, революцию, Конвент, национальное представительство, свободу, равенство; Даже шлюхи спрашивают вас о Робеспьере и Барере, и вам придётся нести изрядную дозу сплетен, чтобы угодить девушке, за которой вы ухаживаете.

Giménez López[9]

.

Таким образом, в последнее десятилетие XVIII века начинается широкое распространение памфлетов в либеральном духе, инициаторам которым стали ряд испанских эмигрантов из Байонны, перенявших принципы и идеалы Французской революции и либерализма. Самым известным членом и главным вдохновителем этой группы был писатель и учёный Хосе Марчена[es], редактор газеты Gaceta de la Libertad y de la Igualdad, которая издавалась на испанском и французском языках и чьей заявленной целью было «подготовить испанские души к свободе». Марчена также был редактором прокламации A la Nación española (в переводе с исп. — «К испанской нации»), опубликованной в Байонне в 1792 году тиражом 5000 экземпляров и в которой, среди прочего, он требовал запрета инквизиции, восстановления сословных кортесов и ограничения привилегий духовенства — весьма умеренная программа, учитывая близость Марчены к жирондистам. Наряду с Марченой в группу входили астурийский военный Мигель Рубин де Селис[es], дипломат Хосе Мануэль Эвиа и писатель Висенте Мария Сантибаньес — последний, пожалуй, придерживался самых радикальных взглядов, будучи близок к якобинцам, в частности, выступал за кортесы, представляющие «нацию», а не сословия[10]. Внутри Испании либеральная агитация находила отклик, например, вдохновив участников «заговора Сан-Блас», названный так потому, что он был раскрыт 3 февраля 1795 года, в день Святого Бласа[11].

Кадисский либерализм (1810—1814)[править | править код]

Памятник либералам XIX века в Ла-Корунье (Галисия).

Война за независимость 1808—1814 годов также имела компонент настоящей гражданской войны, поскольку расколола испанскую социальную и интеллектуальную элиту, особенно тех, кто был известен своими «передовыми» политическими идеями, на «патриотов» и «хосефинос» (они же «афрансесадо»«офранцуженные»), сторонников короля Жозефа (Хосе) Бонапарта. Некоторые важные фигуры испанского общества, например, Франсиско Гойя и Франсиско Мартинес Марина[es], старались оставаться на равном расстоянии об обеих сторон, или, по крайней мере, сумели добиться того, чтобы их согласие с французской оккупацией (включая выполнение ими определённых государственных должностей во время неё) не принималось во внимание.

Первоначально в испанском движении за независимость от Франции доминировали «ховелланисты» (исп. jovellanista), политическое течение на так называемой «патриотической» стороне, промежуточное между либералами и абсолютистами. Своё название получили по имени одного из лидеров, Гаспара Мельчора де Ховельянос. Идеологически они были продолжателями испанского Просвещения и, будучи близки к идее просвещённого абсолютизма, придерживались так называемой «теории внутренней конституции», согласно которой суверенитет должен был быть разделён между короной и сословными кортесами; позже их взгляды были подхвачены модерадос. И «ховелланисты», и большинство «афрансесадо» занимали умеренные позиции и подозрительно относились к революционным переменам, но были убеждены в необходимости глубокой трансформации «старого режима».

На втором этапе войны ведущей силой испанского движения за независимость становятся «кадисские либералы», сторонники Кадисских кортесов, учредительного собрания созванного в сентябре 1810 года Кадисе по призыву Регентского совета Испании и Индий, которому перешла власть после самороспуска Центральная хунта. Именно в этот термин «либерал» был придуман в его нынешнем значении и экспортирован в политический словарь всех языков[12][13][14].​ Список либералов Кадиса очень обширен: Агустин Аргуэльес, Диего Муньос-Торреро[es], Граф Торено, Мануэль Хосе Кинтана, Габриэль Сискар[es], Педро Агар-и-Бустильо[es] и так далее. В публичных дебатах между либералами и абсолютистами, проходивших в прессе Кадиса, на либеральной стороне выделялся Антонио Пучбланк[es] и Кармен де Сильва, ставшая редактором газеты El Robespierre Español после заключения в тюрьму мужа, Паскасио Фернандеса Сардино, «экзальтированного» патриота и радикального либерала[15]. Самой влиятельной либеральной газетой того времени была El Conciso, выходившая для того времени очень большим тиражом в две тысячи экземпляров (большая часть населения читать не умела и слушала публичные чтения, проходившие на многочисленных политических собраниях и в кафе). Другой либеральной газетой была El Tribuno Муньоса-Торреро. Либеральная оппозиция абсолютизму стала модной, в первую очередь среди буржуазии Кадиса, в отличие от «кастицизма»[16] мадридской аристократии[17].

Либералы в изгнании[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Datos Kalipedia y en.
  2. Эпоху Войны за независимость от Франции (1808—1814) и тесно связанное с нею движение за конституционную монархию (1810—1839) назвали Испанской революцией из-за сходства с Французской революцией (хотя в настоящее время этот термин также используется для обозначения Второй Республики и Гражданской войной в Испании 1936—1939 годов). См. Conde de Toreno, Historia del levantamiento, guerra y revolución de España, volumen 1 y volumen 2, Madrid, Imprenta de Tomás Jordán, 1835.
  3. Vilches García, Jorge. Progreso y Libertad. El Partido Progresista en la Revolución Liberal Española (исп.). — Madrid: Alianza Editorial, 2001. — С. 73. — 452 с. — (Alianza ensayo, vol. 186). — ISBN 84-206-6768-4.
  4. Buenaventura Delgado Criado, Fundación Santa María. La educación en la España contemporánea (1789-1975) // Historia de la educación en España y América (исп.). — Madrid: Ediciones Morata, 1994. — Vol. 3. — 976 p. — ISBN 9788471123787.
  5. «Австракистами» современная испанская историография называет сторонников австрийского принца Карла, претендовавшего на испанский престол во время Войны за испанское наследство (1701—1713). Как движение «австракизм» сохранился даже после окончания войны и отказа Карла от притязаний на испанскую корону. Обновлённый «австракизм», оформившийся в 1730-х годах, выступал за «федеральную» монархию для Испании, близкую к модели конституционной монархии, в противовес централистской и униформистской абсолютной монархии Бурбонов.
  6. Lluch, Ernest. El desvelamiento de Juan Amor de Soria // Aragonesismo austracista (1734-1742) - Escritos del conde Juan Amor de Soria (исп.). — 2.ª ed. — Zaragoza: Institución «Fernando el Católico», 2010. — С. 16. — 397 с. — (Biblioteca Ernest Lluch de Economistas Aragoneses). — ISBN 9788499110455.
  7. 1 2 Mestre Sanchis, Antonio. III. La España Del XVIII vista por Mayans // Mayans y Siscar y el pensamiento ilustrado español contra el absolutismo (исп.). — Universidad de León, 2007. — С. 118. — 149 с. — (Tradición clásica y humanística en España e Hispanoamérica). — ISBN 978-84-9773-359-5.
  8. Elorza, Antonio. La ideología liberal en la ilustración española (исп.). — Madrid: Editorial Tecnos, 1970. — С. 36. — 309 с.
  9. Giménez López, 1996, p. 54.
  10. Giménez López, 1996, p. 54–57.
  11. Giménez López, 1996, p. 48–50.
  12. La voz liberal aplicada a un partido o a individuos, es de fecha moderna y española en su origen, pues empezó a ser usada en Cádiz en 1811, y después ha pasado a Francia, a Inglaterra y a otros pueblos. Antonio Alcalá Galiano. См. Francisco Arias Solís La palabra liberal Архивная копия от 27 декабря 2013 на Wayback Machine.
  13. El liberalismo, movimiento español.

    El primer punto que había que destacar es el origen español de las palabras liberal y liberalismo en su acepción política. Este hecho es hoy reconocido incluso en la literatura anglosajona. José Luis Abellán]]. См. Historia crítica del pensamiento español: Liberalismo y romanticismo, Espasa-Calpe, 1979, ISBN 84-239-6411-6, pg. 56.

  14. Joaquín Varela Suanzes-Carpegna La Constitución de Cádiz y el Liberalismo español del Siglo XIX.
  15. Кастицизм (англ. Casticismo) — литературная, культурная и идеологическая позиция, проявляющаяся в Испании с XVIII века в противовес французскому и испанскому Просвещению и с тех пор связанная с реакционной мыслью.
  16. Albert Ghanime Las cortes de Cádiz, en Historia National Geographic, mayo de 2011, pgs. 80 y ss.

Литература[править | править код]