55°38′ с. ш. 38°00′ в. д.HGЯO

Малаховка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая DonAvero (обсуждение | вклад) в 11:50, 26 июня 2011. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок городского типа
Малаховка
Флаг Герб
Флаг Герб
55°38′ с. ш. 38°00′ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Муниципальный район Люберецкий
Городское поселение Малаховка
Глава Автаев Александр Николаевич
История и география
Основан 1328
Первое упоминание 1328
Прежние названия Малаховская пустошь
ПГТ с 1961
Площадь 16,35 км²
Высота центра 138 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 18 444[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 140030,140032
Код ОКАТО 231 567 46 231 567
Код ОКТМО 46748000061
Малаховка на карте
Малаховка
Малаховка
Малаховка на карте
Малаховка
Малаховка
Малаховка на карте
Малаховка
Малаховка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мала́ховка — посёлок городского типа в Люберецком районе Московской области России; крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Малаховка».

Население 18,4 тыс. жителей (2010)[1].

Расположен в 10 км к юго-востоку от Москвы, на окраине Мещёрской низменности. Железнодорожная платформа Малаховка на линии Москва — Рязань.

Местоположение

Посёлок городского типа расположен на востоке Люберецкого района у его границы с Раменским районом. С востока к Малаховке непосредственно примыкает посёлок городского типа Удельная, с юга — деревня Михнево Раменского района; к юго-западу расположена деревня Пехорка, административно подчинённая Малаховке; с северо-запада примыкает посёлок городского типа Красково Люберецкого района.

История

Впервые названия Малахово и Малаховское встречаются в XIV веке в завещаниях Ивана I Калиты:

«Се дал есмь сыну своему болшему Семену: Можаеск со всими волостьми, Коломну со всими Коломеньскими волостьми, Городенку, Мезыню, Песочну и Середокоротну, Похряне, Усгьмерьску, Брошевую, Гвоздну, Ивани деревни, Маковець, Левичин, Скулнев, Канев, Гжелю, Горетову, Горки, село Астафьевское, село на Северьсце в Похряньском уезде, село Костянтиновское, село Орининьское, село Островьское, село Копотеньское, селце Микульское, село Малаховьское, село Напрудьское у города»[2].

Название «Малаховская пустошь» упоминается в писцовых книгах под 1623 годом, а Малаховский хутор — в 1852 году. Железнодорожная платформа построена в 1884 году, дачный посёлок с 1885 года. Статус посёлка городского типа — с 1961 года.

Экономика

В посёлке работают АО «Малаховский экспериментальный завод» (выпускал горнорудное оборудование, сейчас крупный арендодатель производственных помещений), пищевой комбинат и ряд других предприятий.[3] Функционирует отделение Сбербанка, три почтовых отделения. Работает ряд предприятий торговли, в том числе универсамы «Пятёрочка» и «Дикси», а также рынок у станции, известный ещё с довоенных времён.

Культура

Имеется два санатория. Издаётся своя газета — «Малаховский Вестник». На территории посёлка расположена Московская государственная академия физической культуры. В Малаховке имеются также предприятия питания.

Транспорт

В посёлке городского типа Малаховка и на его границе расположены железнодорожные платформы Малаховка и Красково Рязанского направления Московской железной дороги, а также станция Овражки Казанского направления Московской железной дороги на северной окраине посёлка.

Малаховка разделена на две части (северную и южную) железной дорогой: ближайший автомобильный путепровод расположен на Егорьевском шоссе в 4,5 км от платформы Малаховка. Через северную часть посёлка городского типа проходит автодорога Р105 Егорьевское шоссе, южная примыкает к автодороге автодорога Р102 Быковское шоссе

С Москвой Малаховку связывают автобусные маршруты № 414 Малаховка (ул. Парковая Роща) — Москва (м. «Выхино»)[4] и № 463 Малаховка — Москва (м. «Выхино»)[5], обслуживаемые ГУП МО «Мострансавто».

Достопримечательности

Сохранилась деревянная Петропавловская церковь (построена в 1902—1903 годах)[6]. Работает синагога. Также к достопримечательностям можно отнести здание средней школы — бывшей гимназии (построено в 1908—1910 годах по проекту архитектора Л. Ф. Даукша). Имеется музей истории посёлка.

В посёлке имеется озеро, на котором есть оборудованные пляжи.

Известные люди

  • Ранее в посёлке существовал Летний театр, в котором в своё время выступал Ф. И. Шаляпин. Сейчас ведётся сбор средств на восстановление театра, полностью сгоревшего во время пожара в октябре 1999 года. В 1915 году на сцене Летнего театра в спектакле «Тот, кто получает пощёчину» дебютировала Ф. Г. Раневская.
Марк Шага́л (впереди) и Нистер (позади) в малаховской колонии для беспризорников
  • В 1921 году преподавателем в подмосковной еврейской трудовой школе-колонии «III Интернационал» для беспризорников работал Марк Шагал.
  • Известная революционерка М. А. Спиридонова с 18 ноября 1921, после того как была отпущена под поручительство руководителей эсеров И. З. Штейнберга и И. Ю. Бакала, и обязательство, что никогда не будет заниматься политической деятельностью, проживала в Малаховке под надзором ВЧК до 1923 года.
  • 27 сентября 1925 года в рамках проведения операции «Трест» на даче в Малаховке проходило заседание выдуманного ОГПУ «Политсовета Монархической организации Центра России» на котором находился английский разведчик Сидней Рейли. Сразу после окончания «заседания» по пути на станцию он был арестован.
  • В 1928 году в Малаховке построил свою дачу известный адвокат В. А. Жданов.
  • В 1940 году в Малаховке приобрёл участок и дачу композитор, автор первого советского балета Р. М. Глиэр[7].
  • С 1942 года в Малаховке жил Добронравов Николай Николаевич. Окончил здесь же среднюю школу с золотой медалью.
  • С 1960 года в Малаховке была дача, которой пользовался Рамон Меркадер (Хайме Рамон Меркадер дель Рио), совершивший успешное покушение на Льва Троцкого 20 августа 1940 года.
  • В 1968 году в Малаховке родилась и живет по сей день Ирина Привалова — прославленная советская и российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка 2000 года, многократная чемпионка мира, Европы, СССР, России. Заслуженный мастер спорта России.

Малаховка в произведениях искусства

  • Посёлок Малаховка упоминается в советских фильмах «Зелёный огонёк» («Я и до Малаховки не дотяну»), «Девушка без адреса» («Она может жить в Малаховке, а открытку бросила на Таганке») и «Джентльмены удачи», там же, по-видимому, происходит заключительное действие фильма («В проруби он шлем спрятал, в Малаховке»).
  • Малаховка упоминается в фильме «Один из нас» (в Малаховке находится дача шпиона Келлера: Бирюков -«Адрес дачи!» Степанов — «Малаховка, Лесная шесть».
  • Малаховка также упоминается в фильме «Взрослые дети» («Теперь в Малаховке угол снимает»), «Продлись, продлись очарованье» (дача главного героя снималась в Малаховке — улица Южная, 18), в фильме «Петровка,38» (арест организатора банды в финале), сериале «Следствие ведут знатоки»: эпизоды «Чёрный маклер» («А наши сыщики проверили одну дачку в Малаховке»), «Букет на приёме» («Не поеду я в вашу Малаховку, она дурно пахнет»). В эпизоде «Бумеранг» съёмки проходили в Томилино и Малаховке, одного из героев арестовывают прямо на пляже малаховского озера.
  • В романе Олега Куваева «Территория» один из персонажей говорит о себе: «Пролетарий. Родом из хулиганского предместья столицы Малаховки».
  • В фильме «Два воскресенья» героиня якобы живёт на даче в Малаховке.
  • В романе «Приказано выжить» Юлиана Семенова Штирлиц вспоминает: «…Папа водил меня на маленькую станцию под Москвою, — кажется, называлась она Малаховка, — и мы подолгу слушали с ним, как проносились поезда, стремительно отсчитывая на стыках что-то свое, им одним понятное…»

Примечания

Источники

Ссылки