Масако

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Императрица Масако
яп. 皇后雅子
с 1 мая 2019
Предшественник Императрица Митико

Рождение 9 декабря 1963(1963-12-09)[1][2] (60 лет)
Род Японский императорский дом и Овада[d]
Имя при рождении Масако Овада (小和田 雅子)
Отец Хисаси Овада
Мать Юмико Эгасира
Супруг Нарухито, император Японии
Дети Айко, принцесса Тоси
Образование
Учёная степень бакалавр искусств
Отношение к религии синтоизм
Автограф Изображение автографа
Награды
Дама ордена Драгоценной короны 1 класса
Большой крест I степени почётного знака «За заслуги перед Австрийской Республикой» Кавалер Большого креста ордена Спасителя Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Кавалер Большого креста ордена Инфанта дона Энрике Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания) Большой крест ордена Заслуг (Венгрия)
Кавалер Большого креста нидерландского ордена Короны Великий командор ордена Защитника Королевства
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Императрица Масако (яп. 皇后雅子 Ко:го: Масако, род. 9 декабря 1963, Токио)[3], имя при рождении Масако Овада (小和田 雅子) — императрица Японии с 1 мая 2019 года, супруга и консорт 126-го императора Нарухито[4], старшего сына императора Акихито и императрицы Митико. Является членом японской императорской семьи с момента замужества — 9 июня 1993 года[⇨].

Биография[править | править код]

Масако — старшая дочь Хисаси Овады, дипломата и председателя Международного суда ООН. У неё есть две младшие сестры, близнецы Сэцуко и Рэйко.

Масако переехала в Москву с родителями, когда ей было два года, где она посещала советский детский сад[5]. После возвращения в Японию она обучалась в частной школе для девочек Denenchofu Futaba в Токио с начального класса вплоть до второго года старшей средней школы[уточнить]. Масако с семьей переехали в Соединенные Штаты, когда её отец стал приглашенным профессором Гарвардского Университета, а также заместителем посла Японии в Соединенных Штатах. Она окончила среднюю школу в Белмонте, штат Массачусетс, около Бостона, где стала президентом Национального Общества Чести (the National Honor Society).

Масако поступила в Гарвард, где получила высшее образование со степенью в области экономики, а также в оксфордский Баллиол-колледж на курсы специалиста в области международных отношений, но не окончила их. В 1986 году Масако вернулась в Японию, где для изучения Права поступила в Токийский университет, в котором преподавал её отец, а также начала готовиться к вступительным экзаменам на должность в Министерстве иностранных дел.

Кроме родного японского языка, Масако знает английский и французский, а также умеет говорить на немецком, русском и испанском.

Брак[править | править код]

Масако в первый раз встретилась с наследным принцем, когда была студенткой Токийского университета, в ноябре 1986 года на приёме в честь испанской инфанты Елены, хотя некоторые говорят, что они встречались и раньше, когда её отец работал сопровождающим членов императорского семейства. Предполагалось, что на этом вечере Нарухито должен был подобрать себе будущую супругу. Имеются данные, что имя Масако Овады было дописано от руки к списку приглашённых буквально в последний момент: к этому времени число потенциальных кандидаток на руку и сердце наследного принца насчитывало более 30 девушек. Наследный принц с первого взгляда влюбился в Масако и начал добиваться её взаимности. Масако и кронпринц были замечены вместе много раз на публике в течение 1987 года.

Имя Масако исчезло из списка возможных невест из-за того, что её дедушка по материнской линии, Ютака Эгасира, был председателем корпорации Тиссо (Chisso), чья деятельность привела к экологическому бедствию: в 1953—1956 гг. 43 японца из прибрежного города Минамата скончались из-за отравления метиловой ртутью, попавшей в их организмы из заражённой рыбы. Источником ртути являлись жидкие отходы одного из местных предприятий по производству поливинилхлорида. Однако, неофициально отношения с принцем продолжились. Нарухито делал предложение несколько раз, прежде чем Масако дала своё согласие[5]. Императорский Дворец объявил о помолвке 19 января 1993 года. Новость оказалась неожиданной для японского общества, которое считало, что их отношения давно прекратились.

Наследный принц и Масако поженились на традиционной свадебной церемонии 9 июня 1993 г.

Деятельность[править | править код]

Масако работала в японском Министерстве иностранных дел[5][6] вместе со своим отцом, генеральным директором и будущим вице-министром. В течение своей карьеры она познакомилась со многими мировыми лидерами, такими как американский президент Билл Клинтон и российский президент Борис Ельцин. Она также принимала участие в переговорах с Соединенными Штатами, связанными со сверхпроводниками, в качестве переводчика.

Принцесса Масако исчезла из общественной жизни в конце 2003 года, предположительно из-за умственного переутомления, которое многие частично связывают с давлением, оказываемым на неё из-за необходимости произвести на свет наследника мужского пола[3].

За последующие годы Масако пропустила большинство своих обязанностей, хотя вместе с мужем — наследным принцем Нарухито — принимала участие в ряде публичных церемоний. 3 марта 2009 года наследная принцесса Масако посетила выставку в одном из токийских магазинов, впервые за последние три года приступив к исполнению своих обязанностей в одиночку. Это был первый одиночный выход Масако «на люди» с марта 2006 года, когда она посетила педиатрический центр Международного госпиталя им. Св. Луки в токийском районе Тюо. А 18 апреля, впервые за 15 месяцев (в январе 2008 года Масако посетила ряд мероприятий в префектуре Нагано, в частности, приняла участие в церемонии открытия фестиваля национальных зимних видов спорта), наследная принцесса вместе с наследным принцем приступили к исполнению официальных обязанностей за пределами Токио — приняли участие в мероприятии по озеленению в Иокогаме.

30 апреля 2013 года Нарухито и Масако присутствовали на инаугурации короля Нидерландов Виллема-Александра[7].

4 июля 2015 года Нарухито и Масако присутствовали на коронации короля государства Тонга Тупоу VI[8][9].

12 ноября 2015 года Масако впервые за 12 лет посетила традиционный осенний приём в саду Акасака[10][11].

Почётный член оксфордского Баллиол-колледжа.

Здоровье[править | править код]

Принц Нарухито 11 июля 2008 года обратился к публике за пониманием и сочувствием к положению его больной жены, принцессы Масако, которая страдает от тяжёлой формы депрессии, диагностируемой как «синдром нарушения адаптации», и редко появляется на публике[12]. Принц находился в 8-дневной поездке по Испании без неё: «Я прошу вас понять, что Масако сейчас делает всё возможное, чтобы выздороветь при помощи окружающих её людей, и отнестись к ней с великодушным терпением». В последние годы здоровье Масако улучшилось.

Семья и дети[править | править код]

У императора и императрицы один ребёнок, принцесса Айко[5] (её официальный титул Toshi-no-Miya или принцесса Тоси), родившаяся 1 декабря 2001 года.

Рождение девочки, которое произошло через восемь с лишним лет после бракосочетания родителей, спровоцировало горячие споры в Японии относительно того, может ли Закон Императорского Дома 1947 года быть изменен в отношении возможности наследования Хризантемового трона по женской линии, а не только по мужской.

Назначенная правительством группа экспертов представила 25 октября 2005 года доклад, согласно которому было рекомендовано изменить Императорский закон о порядке наследования в сторону первородства. 20 января 2006 года премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми отвёл часть своей ежегодной программной речи обсуждению данного вопроса, когда он обязался представить в парламент законопроект, позволяющий женщинам наследовать императорский трон. Коидзуми не огласил сроков создания и деталей законопроекта, но отметил, что разработка будет проводиться в соответствии с заключениями правительственной группы 2005 года.

Японская Конституция не позволяет членам императорского семейства участвовать в политической жизни. Однако довольно часто заявляется, что огромное давление со стороны Управления по делам императорского двора в отношении рождения наследника вероятнее, чем ограничение карьеры дипломата, вызвало психическое перенапряжение у Масако, которое заставило её отказаться от участия в общественных мероприятиях с 2004 года в целях лечения. В мае 2004 года отчаявшийся Нарухито перед отъездом в Европу заявил: «Абсолютно верно, что особенности уклада жизни императорской семьи заставили принцессу Масако отказаться от своей дипломатической карьеры, а также ущемляли её индивидуальность». Кроме того, он пожаловался на то, что путешествие без супруги будет для него «мучительным». В ответ глава Управления по делам императорского двора сообщил, что в будущем поездки за границу будут устроены в большем соответствии с потребностями четы.

У Нарухито и Масако есть собака Юри[13].

Племянник

Планы по изменению закона о наследовании трона по мужской линии были отложены после того, как в феврале 2006 года было объявлено, что брат принца Нарухито, принц Фумихито, и его жена, принцесса Кико, ожидают рождения их третьего ребенка. 6 сентября 2006 года принцесса Кико родила сына, принца Хисахито[14], который стал вторым в порядке наследования Хризантемового Трона согласно действующему закону, после его отца, принца Фумихито.

Примечания[править | править код]

  1. Masako // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Masako // Munzinger Personen (нем.)
  3. 1 2 Ксения Воронцова. Почему новую императрицу Японии называют несчастной заложницей трона | WOMAN. www.woman.ru. Дата обращения: 23 августа 2022.
  4. Эва Залина. Начало эры Рейва: как прошла церемония наследования престола в Японии | MARIECLAIRE. www.marieclaire.ru. Дата обращения: 23 августа 2022.
  5. 1 2 3 4 Ольга Трухина. Японская Диана: история императрицы Масако без мифов и легенд | MARIECLAIRE. www.marieclaire.ru. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  6. Новая императрица Японии, кто она? ИА REGNUM. Дата обращения: 23 августа 2022.
  7. 5 мая 2013. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  8. Japan’s Crown Prince and Princess to attend Coronation. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 18 сентября 2016 года.
  9. Суббота, 4 июля 2015 г. 09:02. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  10. Садовая вечеринка во дворце Императора 12.11.2015
  11. 2015年11月12日18時10分. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.
  12. Японская принцесса-отшельница впервые за 11 лет посетила дворцовый банкет Архивная копия от 13 августа 2016 на Wayback Machine 30 октября 2014 г.
  13. Наследной принцессе исполнилось 52 года. Архивная копия от 6 января 2016 на Wayback Machine 2015-12-09
  14. У Японии появится первая императрица-феминистка | ELLE. www.elle.ru. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]