Мук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мук
ТотхоримукТотхоримук
Корея
Хангыль
Транскрипция
Новая романизация muk
Маккьюн — Райшауэр muk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мук (кор. ) — блюдо корейской кухни, желе из крахмала зерновых, бобов или орехов, например, гречихи, кунжута или желудей. Мук само по себе почти безвкусно, поэтому к нему подают соевый соус, кунжутное масло, мелко нарезанный зелёный лук или ким (корейское нори), а также порошок красного перца, а сервируют с овощами[1].

Блюда с муком[править | править код]

Тханъпхёнъчхэ
  • Мукмучхим (묵무침), мук с канджаном (корейский соевый соус), кунжутным или перилловым маслом, мелко нарезанным зелёным луком, кунжутным семенем и порошковым красным перцем. Также может включать ломтики огурца и листовые овощи (белокочанную капусту, салат или пекинскую капусту). Единственный допустимый гарнир к нему — ким[2].
  • Тханъпхёнъчхэ (탕평채), тонко нарезанный ноктумук, говядина, овощи и водоросли[3].
  • Мукпоккым (묵볶음), поккым, то есть, жареный мук с соусом[1].
  • Мукчанъгаджи (묵장아찌), мук, маринованный в канджане[4].
  • Мукчонюо (묵전유어), также мукчон (묵전), нарезанный мук, обвалянный в крахмале адзуки и обжаренный на сковороде[5].
  • Муксабаль (묵사발) или мукпап (묵밥), холодный суп с муком и овощами[6].

Разновидности[править | править код]

Хванъпхомук в пибимбапе

Мук имеет несколько разновидностей[7]

Хванъпхомук[править | править код]

Хванъпхомук (황포묵), также «норанъмук (노랑묵) — мук из бобов мунг. Хванъпхомук жёлтый, так как в него добавляют плоды гардении[8]. Эта разновидность мука ассоциируется с кухней Чолла, это популярная закуска в Намвоне и Чонджу (оба города расположены в Чолла-Пукто), там его добавляют чонджуский пибимбап[9].

Как и другие виды мука, хванъпхомук часто подают нарезанным на небольшие кусочки, политым уксусом, соевым соусом и с другими приправами, такое блюдо называется хванъпхомук-мучхим (황포묵무침)[10].

Мемильмук[править | править код]

Мемильмук мучхим

Мемильмук (메밀묵) — мук из гречишного крахмала. Он светло-коричневого цвета и обычно употребляется в составе мемильмук мучхим (메밀묵무침), панчхана (закуски): кусочки мемильмука подают с кимчхи, растёртыми кунжутными семенами и соевым соусом.

Мемильмук был популярен с середины XX века, его продают на улицах Южной Кореии подают в ресторанах. При употреблении соджу мемильмук подают в качестве анджу (хангыль: 안주, ханча: 按酒, закуски к алкоголю). Считается, что токеби (корейский дух, аналогичный японскому цукумогами) не может устоять перед мемильмуком.

Ноктумук[править | править код]

Ноктумук

Ноктумук («желе из бобов мунг»[11], буквально: «желе из зелёных бобов») — мук из крахмала маша. Также встречается название чхонъпхомук (청포묵, 淸泡묵; букв. «чистое пенное желе»), по цвету. Подкрашенный гарденией ноктумук называется хванъпхомуком, «жёлтым пенным желе»[12].

Ноктумук подают холодным, обычно в качестве панчхана (ноктумук мунчхим, 녹두묵무침), политым соевым соусом или уксусом. Это блюдо часто подают на празднествах, в частности, свадьбах. Ноктумук также является основным ингредиентом блюда корейской придворной кухни тханъпхёнъчхэ. Для его приготовления ноктумук жюльенируют, поджаривают на сковороде полоски говядины и овощи, а затем подают с соевым соусом, уксусом, сахаром, кунжутным семенем, солью и кунжутным маслом[13].

Прочие разновидности[править | править код]

  • Тотхоримук (도토리묵), желе из желудей;
  • Ккэмук (깨묵), из кунжутного крахмала.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2  (кор.) Muk Архивировано 10 июня 2011 года. at Encyclopedia of Korean Culture
  2.  (кор.) Dotori mukmuchim at Doosan Encyclopedia
  3.  (кор.) Tangpyeongchae Архивировано 10 июня 2011 года. at Encyclopedia of Korean Culture
  4.  (кор.) Mukjangajji at Doosan Encyclopedia
  5.  (кор.) Muk jeon at Doosan Encyclopedia
  6.  (кор.) Muksabal (недоступная ссылка), The Academy of Korean Studies
  7.  (кор.) Muk, Britannica Korea
  8.  (кор.) Nokdumuk at Doosan Encyclopedia
  9. Namwon: 남원시 (heading 3). Korean Cultural Centers Federation website. Дата обращения: 8 мая 2006. Архивировано 18 ноября 2005 года. Jeonju: Special. Yonhap Repere (Korean). Дата обращения: 8 мая 2006. (недоступная ссылка)
  10.  (кор.) Хо Юнъман (허영만), Daehanminguk Shikgaek Recipes 1 (대한민국 식객요리 1) p137, Gimm-Young Publishers,Inc.(김영사), Seoul, 2008. ISBN 9788934926375
  11.  (кор.) Nokdumuk (녹두묵) Архивировано 14 июля 2011 года., Nate Korean-English Dictionary
  12.  (кор.) Nokdumuk (녹두묵) Архивировано 27 сентября 2008 года., Doosan Encyclopedia
  13.  (кор.) Tangpyeongchae (недоступная ссылка) at Doosan Encyclopedia

Ссылки[править | править код]