Мустафа-ага Ариф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мустафа-ага Ариф
азерб. Mustafa ağa Arif
Псевдонимы Ариф
Дата рождения 1774
Место рождения
Дата смерти 1845
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт

Мустафа-ага Казахский (Газахский) (Мустафа-ага Ариф; азерб. Mustafa ağa Arif; 1774, Икинджи Шихлы — 1845, Курская губерния) — последний султан Казахского (Газахского) султаната, майор русской императорской армии, азербайджанский поэт[1], .

Биография[править | править код]

Родился в 1774 году в селение Икинджи Шихлы (Второй Шыхлы) Казахского султаната[Комм. 1]. В юности получил традиционное для того времени «восточное образование».

В Русско-персидской войне 1806—1812 годов Мустафа-ага принимал участие на стороне России. В составе сформированного казахцами и возглавляемого Али-агой Алгазах-оглу отряда, он участвовал в отражении атаки на Казахский султанат, которую предпринял союзник Персии — Эриванский хан Гасан-хан Каджар. За отличие в боевых действиях Мустафа-ага был награжден золотой медалью «За храбрость» и удостоен майорского звания. В этот период, с российской точки зрения, он был «управляющим селений Казахского уезда» (жители этих селений по-прежнему считали его султаном).

В 1818 году генерал А. П. Ермолов в своем письме генералу А. А. Вельяминову дал приказ арестовать Мустафу-агу по подозрению в поддержке мятежного грузинского царевича Александра. После этого Мустафа-ага в течение года находился под наблюдением, и только в 1819 году был заключен под стражу в Елизаветполе (Гяндже). Главный пристав Казаха подполковник Латинский в письме гражданскому губернатору Грузии генералу Роману Ивановичу фон дер Ховену сообщал, что казахские беки проводят тайные совещания по поводу ареста своего султана. Совещания эти, однако, ничем не кончились.

Мустафа-ага был выслан в Курскую губернию и больше на Кавказ не возвращался. Его земли, по указанию Ермолова, были розданы наследникам: двум жёнам, трём сыновьям, двум братьям и отцу, но уже на правах обыкновенных поместий, без какого-либо суверенного статуса.

Находясь в ссылке, Мустафа-ага отправил своему брату Казым-аге поэтическое произведение «Мой плач», в котором идеализировал времена, предшествовавшие русскому завоеванию. Письма в стихах, которые были адресованы сыновьям Мустафа-аги, Абдулле-аге и Али-аге, также свидетельствуют о том, что жизнь в ссылке в далеких краях тяготила их автора, и что он действительно был противником России (или, по крайней мере, стал им в результате ссылки).

Мустафа-ага скончался в 1845 году, вероятно, в Курске или его окрестностях, место его захоронения неизвестно.

Творчество[править | править код]

Как поэт, Мустафа-ага Ариф был одним из продолжателей поэтической школы визиря Карабахского ханства Моллы Панаха Вагифа.

До наших дней дошло не так много поэтических произведений Мустафы-аги. Некоторые из его стихов были опубликованы в сборнике «Маджмуа», который был подготовлен Гусейном Эфенди Гаибовым. Кроме того, азербайджанский просветитель, филолог и критик Фирудин-бек Кочарли писал о творчестве Мустафы-аги Арифа в своем труде «Материалы по истории азербайджанской литературы» (на азербайджанском языке) и ввёл в книгу ряд его стихотворений.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Неясно, впрочем, воспринимала ли российская военная администрация Кавказа «Казахский магал» как суверенное владение со столь высоким статусом
Источники
  1. Ф. С. Касимзаде, «Очерки по истории азербайджанской литературы XIX века», с. 19

Литература[править | править код]

  • Ф. С. Касимзаде, «Очерки по истории азербайджанской литературы XIX века», с. 19