Мухомор вонючий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мухомор ядовитый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухомор вонючий
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Мухомор вонючий
Международное научное название

Мухомо́р воню́чий, или белая поганка (лат. Amanita virosa) — смертельно ядовитый гриб из рода мухоморов (лат. Amanita) семейства аманитовые (лат. Amanitaceae).

Описание[править | править код]

Плодовое тело шляпконожечное, центральное, весь гриб белый или с сероватым оттенком. Шляпка диаметром 6—11 см. Изначально полушаровидная или коническая с острой верхушкой, затем выпуклая. Кожица в сухом состоянии блестящая, слизистая, липкая. Мякоть белая, с неприятным вкусом и тяжёлым запахом, напоминающим хлор. Ножка 10—15 × 1—2 см, цилиндрическая, с хлопьевидным налётом на поверхности, в основании клубневидная. Пластинки мягкие, белые, частые, свободные, шириной 0,5—0,8 см. Остатки покрывал. Колечко плёнчатое, быстро исчезает, оставляя на ножке обрывки или волокнистые пояски. Вольва мешковидная или чашевидная, свободная, шириной до 3 см, часто погружена в почву. Кожица шляпки обычно покрыта плёнчатыми хлопьями. Споровый порошок белый, споры 7,5 мкм, почти округлые, амилоидные.

Изменчивость[править | править код]

Цвет шляпки варьирует от белого до грязно-белого, иногда с розоватым оттенком. Ножка бывает искривлённой, часто встречаются экземпляры с деформированной шляпкой.

Экология и распространение[править | править код]

Образует микоризу с различными видами хвойных и лиственных деревьев. Предпочитает песчаные почвы во влажных еловых и сосновых лесах, черничники, может встречаться в смешанных и лиственных лесах.

Распространён в основном в северной части умеренной зоны Евразии, от северной Франции до Дальнего Востока (сосново-пихтовые леса), в горах Центральной и Южной Европы.

Сезон июнь — октябрь.

Сходные виды[править | править код]

  • Мухомор весенний (Amanita verna) — смертельно ядовитый гриб, появляется весной, распространён в более южных регионах, отличается признаками кольца.
  • Мухомор яйцевидный (Amanita ovoidea) — гриб с противоречивой съедобностью, растёт в основном на известковых почвах в Южной Европе (юго-восток Франции).

Токсичность[править | править код]

Мухомор вонючий — смертельно ядовитый гриб, по ядовитости и симптомам отравления сходный с бледной поганкой. Неопытные грибники могут спутать мухомор вонючий с различными видами шампиньона[2], что приводит к тяжёлым отравлениям и в большинстве случаев со смертельным исходом. Шампиньоны легко отличить по отсутствию вольвы и окрашенным пластинкам у зрелых плодовых тел.

Примечания[править | править код]

  1. Index Fungorum (англ.)
  2. «Одна из нас умерла от отека мозга». История девушки, которая с друзьями отправилась за мухоморами. TUT.BY (14 мая 2021). Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано из оригинала 14 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Грюнерт Г. Грибы : пер. с нем. — М. : Астрель ; АСТ, 2001. — С. 18. — (Путеводитель по природе). — ISBN 5-17-006175-7.
  • Лессо Т. Грибы, определитель / пер. с англ. Л. В. Гарибовой, С. Н. Лекомцевой. — М.: «Астрель», «АСТ», 2003. — С. 150. — ISBN 5-17-020333-0.
  • Справочник-определитель: Грибы / отв. за выпуск Ю. Г. Хацкевич. — Мн.: Харвест, 2002. — С. 292. — 480 с. — 7000 экз. — ISBN 985-13-0913-3.
  • Уду Ж. Грибы. Энциклопедия = Le grand livre des Champignons / пер. с фр. — М.: Астрель, АСТ, 2003. — С. 23. — ISBN 5-271-05827-1.
  • Сержанина Г. И. Шляпочные грибы Белоруссии. — Минск: Наука и техника, 1984.