Неомайанский стиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Неомайяский стиль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неомайяский стиль
Майяский театр в Денвере[en], США
Майяский театр в Денвере[en], США
Архитекторы Фрэнк Ллойд Райт, Ллойд Райт[en], Арата Эндо[en]
Концепция имитация архитектуры и иконографии культур доколумбовой Мезоамерики
Страна Соединённые Штаты Америки США
Дата основания XX век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Неомайа́нский стиль, также неомайяский стиль (англ. Mayan Revival, буквально – майанское возрождение) — архитектурное направление 1920—1930-х годов[1], вдохновлённое архитектурой и иконографией культуры доколумбовой Мезоамерики.

Происхождение[править | править код]

Узор, схожий с классическим искусством майя

Хотя этот термин относится к цивилизации майя в Южной Мексике и Центральной Америке, на практике этот стиль часто сочетается[1] с иными особенностями мезоамериканских культур, в частности с ацтекской архитектурой[en] в центральной Мексике, представленной в национальных группах мешик и науа. Несмотря на различие между культурными направлениями, в неомексиканском стиле проявляется их синкретизм, что противоречит историческим фактам.

Историк Марджори Ингл источником стиля называет панамериканское здание союза[en] Пола Филиппа Крета[en] (1908—1910), которое сочетает множество мотивов коренного населения Америки[1]: майяские и мексиканские мозаики (часто мотивы скопированы со скульптуры в Копане), фигуры на фонарях у входа, традиционные рисунки.

Наибольшее число зданий в неомайяском стиле расположено в Детройте (штат Мичиган) и Мериде (Мексика), также встречаются в Нью-Йорке, Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Акапулько, Мехико, Канкуне и Токио.

Неомайяский стиль и ар-деко[править | править код]

450 Sutter Street[en]
Рельеф Рене Поля Чамбеллена[en]

Среди работавших в данном стиле архитекторов известен Фрэнк Ллойд Райт. Его Дом мальвы в Лос-Анджелесе повторяет формой храмы Паленке, отель Империал в Токио[en] — мезоамериканские пирамиды. Также можно назвать Дом Эннисов, Миллард-хаус[en] (La Miniatura), Сторес-хаус[en] и Фримен-хаус[en] в Лос-Анджелесе с барельефами и геометрическими рисунками на фасадах, как на строениях Ушмаля.

Его сын ландшафтный дизайнер и архитектор Ллойд Райт[en] руководил строительством трёх из четырёх домов отца. Он самостоятельно спроектировал неомайяский дом Джона Соудена[en] в 1926 году в Голливуде.

Ученик Райта Арата Эндо[en] построили отель Кошиен[en] (англ. Kōshien Hotel) в 1930-е годы, который повлиял на архитектуру отеля «Империал» в Токио. В 1953 году выстроена пирамидальная синагога Бет Шолом[en] с геометрической крышей.

Яркие примеры[править | править код]

Наиболее известным примером неомайяской архитектуры является калифорнийский Ацтекский отель[en] (1924—1925) Роберта Стейси-Джадда[en]. Его фасад, интерьеры и мебель повторяют абстрактные узоры майяской письменности вперемешку с ар-деко.

Другие примечательные архитектурные строения:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Marjorie I. Ingle. The Mayan Revival Style: Art Deco Mayan Fantasy. — G.M. Smith, 1984. — 112 с. Архивировано 13 декабря 2017 года.
  2. David Gebhard, Anthony Peres. Robert Stacy-Judd: Maya architecture and the creation of a new style. — Capra Press, June 1993. — 188 с. — ISBN 9780884963516. Архивировано 13 декабря 2017 года.

Литература[править | править код]