Новиков-Прибой, Алексей Силыч

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Новиков-Прибой»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Силыч Новиков-Прибой
А. С. Новиков-Прибой за работой. Фото С. Струнникова
А. С. Новиков-Прибой за работой.
Фото С. Струнникова
Имя при рождении Алексей Силантьевич Новиков
Дата рождения 12 (24) марта 1877(1877-03-24)
Место рождения село Матвеевское, Спасский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя[1]
Дата смерти 29 апреля 1944(1944-04-29) (67 лет)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  Россия СССР
Род деятельности прозаик, публицист
Годы творчества 1906—1944
Направление социалистический реализм
Жанр роман, повесть, рассказ, роман, очерк, публицистика
Язык произведений русский
Премии Сталинская премия 2-й степени — 1941
Награды Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За оборону Москвы»
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексе́й Си́лыч Но́виков-Прибо́й (настоящее имя — Алексе́й Сила́нтьевич Но́виков; 12 [24] марта 1877, с. Матвеевское, Тамбовская губерния[1] — 29 апреля 1944, Москва) — русский, советский писатель-маринист и публицист. Лауреат Сталинской премии Второй степени (1941).

Биография[править | править код]

Родился 12 (24) марта 1877 года в селе Матвеевское Спасского уезда Тамбовской губернии[1] в крестьянской семье. Отец, Силантий Филиппович, был кантонистом, отдал военной службе 25 лет. Мать была религиозной женщиной, мечтала о пострижении сына в монахи. Алексей обучался грамоте у дьячка, затем в церковно-приходской школе. Воспитывался в семье со старшим братом Сильвестром.

В 22 года был призван на военную службу и сразу вызвался охотником во флот. С 1899 по 1906 год — матрос Балтийского флота. Усиленно занимался самообразованием, посещал кронштадтскую воскресную школу. В 1903 году был арестован за революционную пропаганду. Как «неблагонадёжный» был переведён с крейсера «Минин» во 2-ю Тихоокеанскую эскадру на броненосец «Орёл». В 1903 году в газете «Кронштадтский вестник» была напечатана его статья, в которой он призывал матросов посещать воскресные школы. Участвовал в Цусимском сражении, попал в японский плен.

В плену у Новикова возникла мысль описать пережитое. Он начал сбор материала. В лагере в городе Кумамото[источник не указан 374 дня], куда он попал, находились команды почти со всех кораблей, и матросы охотно делились воспоминаниями. Вернувшись из плена в родное село в марте 1906 года, Новиков написал два очерка о Цусимском сражении: «Безумцы и бесплодные жертвы» и «За чужие грехи», изданные под псевдонимом А. Затёртый. Брошюры были сразу же запрещены правительством.

В 1907 году Новиков был вынужден перейти на нелегальное положение, так как ему грозил арест. Он бежал сначала в Финляндию, а затем в угольном трюме торгового парохода — в Англию[2].

За годы эмиграции с 1907 по 1913 годы он побывал во Франции, Испании, Северной Африке, плавал матросом на судах торгового флота. С 1912 по 1913 год жил у М. Горького на Капри. В 1913 году Новиков в связи с амнистией, посвящённой 300-летию династии Романовых, вернулся в Россию.

Во время Первой мировой войны с 1915 по 1918 год работал в госпитале на санитарных поездах Земского союза.

Весной 1918 года Новиков был назначен начальником эшелона, отправленного в Барнаул для обмена мануфактуры на хлеб для Московского продкомбината. В июне 1918 года его снова направили в Барнаул с группой писателей и художников для культурно-просветительской работы. Остался на территории, занятой белыми, был мобилизован в армию адмирала Колчака, воевал с красными. Из-за затянувшихся боевых действий писатель жил в Барнауле до 1920 года, принимал участие в литературной жизни, в том числе в литературном объединении «Агулипрок».

В годы Великой Отечественной войны выступал со статьями и очерками о военных моряках, которые печатались на страницах газет «Правда», «Красный флот» и журналах «Краснофлотец», «Красноармеец» и др.

Был членом редколлегии журнала «Знамя», по его инициативе создан Дом творчества писателей в Малеевке под Москвой.

Скончался 29 апреля 1944 года, в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

А. С. Новиков-Прибой в период военно-морской службы
Могила А. С. Новикова-Прибоя на Новодевичьем кладбище в Москве

Семья[править | править код]

Жена: Мария Людвиговна Новикова (Нагель), дочь Людвига Фёдоровича Нагеля, выпускника Московского университета, высланного из России в конце 1880-х годов за революционную деятельность. Будущие супруги познакомились в Лондоне в 1910 году, где Людвиг Фёдорович работал инженером на шоколадной фабрике и был активным деятелем русской диаспоры. Будучи атеистами Алексей и Мария не венчались, оформили брак они в 1926 году в Москве, уже имея двоих детей[2].

Дети: Анатолий, Игорь, Ирина[3]. По воспоминаниям младшей дочери Ирины, отец хотел назвать её Цусимой в честь своего главного литературного труда, однако Мария Людвиговна согласия на такое не дала[2].

Племянники (дети брата Сильвестра): Полина, Егор, Мария, Анета, Иван, Пётр, Фёдор[4].

Литературная деятельность[править | править код]

Наставником и учителем А. С. Новикова-Прибоя в литературе был Максим Горький. В 1911 году А. С. Новиков написал один из первых крупных рассказов «По-тёмному», в котором, используя факты из своей биографии, описал революцию 1905 года. Горький одобрил рассказ и помог опубликовать его в 1912 году в журнале «Современник» под псевдонимом А. Прибой. Позже Новиков скажет:

Горький поставил меня на ноги. После учёбы у него я твёрдо и самостоятельно вошёл в литературу.

Переехав в Лондон, А. С. Новиков продолжил литературную работу. Ко времени возвращения в Россию в 1913 году он был автором многих произведений. С 1914 года Новиков публикует небольшие статьи в российских журналах, впервые используя при этом псевдоним Новиков-Прибой, подсказанный ему Викентием Вересаевым, предложившим писателю объединить паспортную фамилию и псевдоним моряка[2]. В том же 1914 году им был подготовлен сборник «Морские рассказы», однако книгу изъяли в наборе, напечатана она была только в 1917 году.

О своей поездке в Барнаул весной 1918 года в качестве начальника эшелона и в память о Максиме Пешкове — участнике поездки, Новиков-Прибой написал очерк «За хлебом».

Живя в Барнауле, А. С. Новиков-Прибой вошёл в круг местных писателей. Здесь им были написаны произведения «Певцы», «Под южным небом», «Две души», «Море зовёт», «Судьба» (автобиография), «За городом». Печатался он в журнале «Сибирский рассвет», 8-й номер вышел под его редакцией. В архиве Новикова-Прибоя (РГАЛИ) есть наброски о событиях в Барнауле 1918 года.

В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк».

В конце 1920-х годов приступил к работе над своей главной книгой — исторической эпопеей «Цусима». Получив доступ к архивным документам, он изучил обширные исторические источники. В 1932 году вышло в свет первое издание «Цусимы».

Ему принадлежат также рассказы и повесть «Подводники» (1923), «Женщина в море» (1926), «Солёная купель» и др.

В 1942—1944 годах публиковал роман «Капитан первого ранга» (не закончен). Сочинения переведены на иностранные языки, экранизированы.

В 1963 году вышло Собрание сочинений в 5 томах. Произведения А. С. Новикова-Прибоя неоднократно переводились на иностранные языки.

«Цусима»[править | править код]

Еще в японском плену Новиков-Прибой в ходе бесед с уцелевшими матросами собирал материалы о Цусимском сражении. Отдельные очерки в 1906—1916 публиковались в печати — «Гибель эскадренного броненосца „Бородино“ 14 мая 1905 г.», «О гибели эскадренного броненосца „Ослябя“ и его экипажа 14 мая 1905 г.», «Печальная годовщина» и др. Но архив, дневники и записи свидетельств матросов почти со всех кораблей эскадры были утрачены надолго, брат писателя в с. Матвеевском спрятал архив, скрывая его на всякий случай от полиции, а потом не смог разыскать. Лишь через 15 лет сын уже умершего брата случайно нашёл бесценный архив в старом улье. Началась работа над романом о Цусиме, создание которого автор считал делом своей жизни.

1-е издание «Цусимы» вышло в 1932 году. Автор обратился через газеты ко всем участникам Цусимского боя с призывом предоставить ему свои воспоминания. Более 300 цусимцев прислали свои дневники, воспоминания, фотографии, рисунки. В 1940—1941 годах были написаны дополнительные главы.

В основе сюжета романа «Цусима» лежит конкретное историческое событие: поражение русского флота во время Русско-японской войны 1904—1905 годов. Но произведение перерастает свои сюжетные рамки, развертывает общую картину России тех лет, вскрывает причины её невзгод и бед. Новиков-Прибой был не только писателем, но также политиком, военным мыслителем, и он создал эпопею «Цусима» как патриотическое произведение, раскрывающее жизненные силы народа. Повествование ведется в основном от лица матроса Новикова; мы видим бездарность представителей командования и высших сфер, «представительных ничтожеств». На этом фоне тем более впечатляет героизм рядовых и лучших офицеров. Главные герои романа — моряки 2-й Тихоокеанской эскадры, среди них машинист Цунаев, матрос Бабушкин, кочегар Бакланов, минёр Дрозд и многие другие, дружески нарисован образ командира крейсера Родионова.

«Цусима» — главная книга Новикова-Прибоя, выдающийся вклад в русскую и мировую литературу. До 1941 года «Цусима» переиздавалась не менее 7 раз. От издания к изданию автор вносил дополнения и поправки в текст; основной считается 4-я редакция (1940). В дальнейшем «Цусима» была переведена на многие языки мира, отзывы на неё публиковались в журналах всех 5 континентов[5].

Награды и премии[править | править код]

Одна из комнат дачи-музея А. С. Новикова-Прибоя в Черкизово

Память[править | править код]

Улицы, названные в честь А. Новикова-Прибоя[править | править код]

Музеи[править | править код]

В литературе[править | править код]

  • А. С. Новикову-Прибою посвящён роман П. Низового «Океан» (1929)[9].
  • Новиков-Прибой / Людмила Анисарова. - Москва : Молодая гвардия, 2012. - 341, [3] с., [16] л. ил., портр. ; 21 см. - (Жизнь замечательных людей : серия биографий). - ISBN 978-5-235-03523-2

В филателии[править | править код]

В 1952 и 1977 годах в СССР были выпущены почтовые марки, посвящённые А. С. Новикову-Прибою.

Критика[править | править код]

В первой части «Цусимы» правдиво показана повседневная служба на судне, вторая часть представляет собой некую смесь собственных наблюдений автора с компиляцией сообщений других участников битвы и разных материалов. Недавние исследования (Westwood) показали, что в результате всё новых дополнений в последующие издания были внесены изменения — например, в изображение царского флота, а многие подробности не сходятся с историческими документами и с собственными текстами Новикова-Прибоя 1906—1907. Несмотря на то, что в языковом отношении морская проза Новикова-Прибоя довольно непритязательна, она являет собой увлекательное чтение и неоднократно переиздавалась.Немецкий литературный критик Казак В.[10]

Библиография[править | править код]

Обложка брошюры А. Новикова-Прибоя «Безумцы и бесплодные жертвы», Санкт-Петербург, 1907
  • 1906 — «Безумцы и бесплодные жертвы»
  • 1906 — «За чужие грехи»
  • 1912 — «Лишний»: рассказ
  • 1912 — «Рассказ боцманмата»: рассказ
  • 1912/1917 — «Порченый»: рассказ; написание/публикация
  • 1917 — «Морские рассказы»
  • 1918 — «За хлебом»
  • 1919 — «Певцы»
  • 1919 — «Две души»
  • 1919 — «Море зовёт»: повесть
  • 1920 — «Судьба» (автобиография)
  • 1920 — «За городом»
  • 1921 — «Под южным небом»
  • 1922 — «По-тёмному»: рассказ
  • 1923 — «Подводники»: повесть
  • 1923 — «Коммунист в походе»: рассказ
  • 1924 — «В бухте „Отрада“»: рассказ
  • 1925 — «Ералашный рейс»
  • 1926 — «Женщина в море»
  • 1927 — «Солёная купель»
  • 1930 — «У дальних берегов»
  • 1932 — «Бегство»
  • 1932—1935 — «Цусима»: роман

  • Капитан первого ранга (не закончен)

Экранизации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ныне — Сасовский район, Рязанская область.
  2. 1 2 3 4 Марина Макеева. Кукла для Цусимочки (рус.) // Москва. Северо-Запад : газета. — 2022. — Июнь (№ 20).
  3. Жизнь и творчество // Алексей Силыч Новиков-Прибой. Дата обращения: 15 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.
  4. Новиков-Прибой А. С. Цусима: роман. Книга 1: «Поход». Часть 1: «Под андреевским флагом». Глава «Прощай, Кронштадт!»
  5. Писатель А. С. Новиков-Прибой. // Патриотический Интернет-портал Рязанского региона. Дата обращения: 28 августа 2021. Архивировано 28 марта 2022 года.
  6. в газете «Известия» 15 марта 1941 года
  7. Теплоход «Новиков-Прибой». Дата обращения: 9 мая 2008. Архивировано из оригинала 9 апреля 2008 года.
  8. Музей А. С. Новикова-Прибоя (недоступная ссылка)
  9. Низовой П. Океан. — Калининград: Калининградское кн. изд-во, 1985. — С. 374—378.
  10. Казак В.: Лексикон русской литературы XX века Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / В. Казак ; [пер. с нем.]. — М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491, [1] с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8. — С. 285.}}

Литература[править | править код]

  • Анисарова Л. А. Новиков-Прибой. — М.: Молодая гвардия, 2012. — (ЖЗЛ).
  • Спивак Н. Автору «Цусимы» // Филателия СССР. — 1977. — № 3. — С. 7.
  • А. С. Новиков-Прибой // Новиков-Прибой А. С. Цусима. Кн. 1-2. — М.: Экономика, 1984. — С. 3-4.
  • Перегудов А. Новиков-Прибой — охотник // Охота и охотничье хозяйство, 1977, № 3. стр.38-39

Ссылки[править | править код]