50°59′06″ с. ш. 0°56′28″ в. д.HGЯO

Нью-Ромни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город в Великобритании
Нью-Ромни
англ. New Romney
Церковь св. Николая в Нью-Ромни, 2007 год
Церковь св. Николая в Нью-Ромни, 2007 год
Герб
Герб
50°59′06″ с. ш. 0°56′28″ в. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Юго-Восточная Англия
Графство Кент
Община Нью-Ромни
История и география
Основан 741
Первое упоминание 914
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население 6.996[1] человек (2011)
Официальный язык английский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1797
Почтовый индекс TN28

newromneytc.co.uk
Нью-Ромни на карте
Нью-Ромни
Нью-Ромни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нью-Ромни (англ. New Romney) — небольшой город в графстве Кент, Англия, расположенный в пределах Ромни-Марш[en] — богатого сельскохозяйственного района с преимущественно равнинной местностью. После того, как городскую гавань стало заносить песком, город стал более отдален от моря. Нью-Ромни, являясь одним из первоначальных членов союза Пяти портов, когда-то был преуспевающим морским портом с гаванью, примыкающей к церкви, но теперь он находится более чем в миле от моря.

Этимология[править | править код]

Название города происходит от древнеанглийского Rumenea или Rumenesea — «у обширной или широкой реки», которое, в свою очередь, происходит от латинского Vetus Rumellenum[2]. Слово new присутствует в названии по причине существования населенного пункта Олд-Ромни — деревни, известной еще со времен Римской Британии.

География[править | править код]

Нью-Ромни стоит на галечном отроге, который, вероятно, начал формироваться в период позднего неолита (~6000 до н. э.—2500 до н. э.)[3]. Вследствие слияния водных путей, появившихся из-за берегового дрейфа, образовалась река Лимен (англ. Limen), известная сегодня как Ротер (англ. Rother).

По возрасту Нью-Ромни незначительно младше находящейся по соседству деревни — Олд-Ромни[en][3]. Город, теперь находящийся примерно в полутора милях от моря, изначально был портовым городом в устье Ротера. Эстуарий Ротера всегда был трудным для навигации из-за множества мелких каналов и песчаных отмелей. Чтобы облегчить навигацию, были сооружены два внушительных размеров утеса у места вхождения в главный канал. Названия двух местных поселений, Грейтстоун и Литтлстоун, по одной из версий, отсылают как раз к этим скалам — дело в том, что одна из них превосходит другую в размерах. Другое возможное объяснение этих топонимов — результат воздействия берегового дрейфа, который рассеивает отложения гальки и песка с запада на восток, причем более тяжелые и массивные камни накапливаются в районе, известном как Грейтстоун, в то время, как более мелкие в Литтлстоуне.

Город располагается в районе болота Ромни, влажной равнинной местности, поэтому земли вокруг него достаточно плодородны.

История[править | править код]

К VIII веку (согласно некоторым данным, в 741 году)[4] на галечном отроге на северо-восточной стороне существовавшего ранее залива появилось небольшое рыбацкое поселение, состоящее из хижин, деревянной церкви Св. Мартина (Сен-Мартен) и хорошей якорной стоянки, позже превратившейся в порт.

Поселение стало активно развиваться и застраиваться где-то между 960—1000 гг. н. э. К тому времени в городе появилась сетка улиц, относительно качественные жилые дома, рынок и современный порт с пристанью[3].

Во второй половине XIII века серия сильных штормов размыла береговую линию Ромни Марш, а наводнение[en] в Южной Англии в феврале 1287 года почти разрушило Нью-Ромни, как и близлежащее древнее поселение Брумхилл[5]. Гавань и город были заполнены песком, илом и грязью, а река Ротер сменила курс — теперь её устье находится недалеко от города Рай, графство Суссекс. Грязь, ил и песок никогда полностью не удалялись из города, поэтому во многих старых зданиях, особенно в церкви, есть ступеньки, ведущие в них с нынешнего уровня тротуара.

Нью-Ромни, будучи одним из первоначальных членов союза Пяти портов, начал терять свою стратегическую значимость и выгодное, с торговой точки зрения, расположение в XIV-XV веках, после заиливания гавани.

Во время Второй мировой войны неподалеку от Нью-Ромни располагалась одна из Малберрийских гаваней, которая в 1944 году была отбуксирована во Францию через Ла-Манш для того, чтобы помочь высадке союзников. В наши дни об этой гавани напоминают остатки одного из причалов, врезанные в песчаную отмель недалеко от побережья в Литтлстоун-он-Си. Их хорошо видно во время отлива. Также в непосредственной близости от Нью-Ромни проходила часть подводного нефтепровода «PLUTO» (сокр. от англ. Pipeline Underwater Transportation of Oil), по которому во Францию ​​под Ла-Маншем перекачивалась нефть для союзных войск.

Археологические работы, проведенные в 2007 году во время реконструкции главной канализации города, дали новые сведения об основании и развитии Нью-Ромни в средневековые времена[6]

Исторический центр[править | править код]

Как и во многих городах, расположенных в районе Ромни-Марш, в центре Нью-Ромни есть впечатляющая нормандская церковь. Первоначально, она стояла на берегу гавани, которая позднее заилилась, поэтому сейчас входы в неё находятся на несколько футов ниже нынешнего уровня земли. Церковь также примечательна крючками для лодок, которые сохранились до наших дней и видны на её торцах.

На главной исторической улице Нью-Ромни есть несколько небольших, но уютных и интересных магазинов. Ряд заведений закрылись после открытия в городе филиала сети супермаркетов Sainsbury's, но местные власти сумели сохранить большую часть городского колорита. Бывшие богадельни на Вест-стрит — примечательные историко-архитектурные памятники: они были построены в 1610 году по заказу крупного местного магната Джона Саутленда и перестроены в 1734 году. Рядом с ними находится дом Плантагенетов и старинный каменный коттедж, построенный в 1300—1350 гг[7]. Исследователи полагают, что изначально это был дом магистра больницы Святого Иоанна Крестителя. Эта больница успешно функционировала и процветала вплоть до конца пятнадцатого века.

Интересные факты[править | править код]

Транспорт[править | править код]

На восточной окраине Нью-Ромни есть вокзал железнодорожной компании Romney, Hythe and Dymchurch Railway. Помимо того, что здание вокзала являлось главной туристической достопримечательностью города, сам вокзал также использовался отправлявшимися в школу учениками до 2015 года, когда железнодорожное сообщение было заменено автобусным. Станция находится примерно в трех четвертях мили к востоку от исторического центра города.

Нью-Ромни когда-то обслуживался железнодорожной станцией «New Romney and Littlestone-On-Sea», которая была частью ж/д ветки Лидд-Лайн. Станция находилась на полпути между городами Нью-Ромни и Литлстоун-он-Си. Она имела два перрона и небольшую грузовую платформу для товаров. Постепенно за ненадобностью станция стала приходить в запустение и была окончательно закрыта в 1967 году, а ж/д сообщение было полностью заменено автобусным.

Сейчас до Нью-Ромни легко добраться на автомобиле по трассе A259 (которая проходит от Фолкстона до Хаванта). Несколько автобусных рейсов курсируют до Нью-Ромни и через него из Гастингса, Фолкстона и Эшфорда.

СМИ[править | править код]

В городе действует местная радиостанция KMFM Ashford, обеспечивается вещание ряда радиостанций графства Кент (Heart, Gold и BBC Radio Kent). Выпускаются местные печатные издания: Kentish Express (выпускаемая KM Group) и Romney Marsh Herald (выпускаемая Kent Regional News and Media).

Примечания[править | править код]

  1. "Town population 2011". Archived from the original on 4 March 2016. Retrieved 5 October 2015.
  2. Krishna Fergus, Richie (2012). Old Romney. Spellpress. ISBN 9786201522961
  3. 1 2 3 New Romney history (англ.). Romney Marsh, the Fifth Continent. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  4. New Romney (англ.). Romney Marsh, the Fifth Continent. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  5. Storm of 1287 (англ.). Romney Marsh, the Fifth Continent. Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  6. Canterbury Archaeological Trust. New Romney unearthed (англ.). Canterbury Archaeological Trust (2007). Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 9 мая 2008 года.
  7. David Martin. Archaeology South East (англ.) // UCL : Report. — 2004.

Ссылки[править | править код]