Олег (пароход)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Олег»
Товаро-пассажирский пароход «Олег» в Севастополе, у Константинопольской пристани
Товаро-пассажирский пароход «Олег» в Севастополе, у Константинопольской пристани
 Российская империя
Порт приписки Одесса
Организация РОПиТ
Изготовитель R.Napier & Sons в Глазго (Шотландия)
Спущен на воду 1859 год
Основные характеристики
Водоизмещение 1600 т (в 1914 году 1125 р. т.[1])
Длина 73,7 м
Ширина 9,8 м
Осадка 5,1 м (в 1914 году 6,4 м[1]
Валовая вместимость 1149,17 брт
Двигатели вертикальная паровая машина двойного расширения
Мощность 1625 л. с.
Скорость хода 12,5 уз (в 1914 году 10 уз[1])
Пассажировместимость 1-го класса: 32 чел.
2-го класса: 24 чел.
3-го класса: 940 чел.

Олег — почтово-пассажирский пароход РОПиТ, во время Первой мировой войны «Олег» был мобилизован и в 1914 участвовал в неудачном рождественском нападении на порт Зонгулдак.

Строительство[править | править код]

Построен в 1859 году на верфи R.Napier & Sons в Глазго (Шотландия) по заказу РОПиТ (стапельный номер 95). Получил название «Олег». Был приписан к порту Одесса под №107.

ТТХ[править | править код]

  • Водоизмещение: 1600 т (в 1914 году 1125 р. т.[1])
  • Вместимость: 1149,17 брт
  • Грузоподъемность: 655,2 т
  • Размерения:
    • Длина: 73,7 м
    • Ширина: 9,8 м
    • Осадка: 5,1 м (в 1914 году 6,4 м[1])
  • Двигатель: вертикальная паровая машина двойного расширения
  • Мощность: 1625 л. с.
  • Скорость хода: 12,5 уз (в 1914 году 10 уз[1])
  • Число пассажиров:
    • 1-го класса: 32 чел.
    • 2-го класса: 24 чел.
    • 3-го класса: 940 чел.

История эксплуатации[править | править код]

Гибель парохода[править | править код]

Зонгулдак на карте Турции

Одной из стратегических целей Черноморского флота с началом Первой мировой войны стал турецкий порт Зонгулдак, откуда производилось снабжение Константинополя углем. Турецкие батареи препятствовали систематическому обстрелу порта, кроме того, высокий мол защищал стоявшие в гавани корабли от обстрела с моря[2]. Поэтому русское командование в декабре 1914 года приняло решение закупорить турецкую гавань, затопив на входе в нее несколько судов[3]. Для этой цели были выбраны четыре наиболее изношенных парохода: «Олег» (командир капитан дальнего плавания Скуфати), «Исток» (командир лейтенант Ноинский), «Атос» (командир лейтенант Четверухин) и «Эрна» (командир лейтенант Благовещенский). Командовать отрядом блокшивов (в других источниках брандеров) было поручено капитану 2-го ранга Евдокимову, который находился на «Олеге». В охранении отряда шли крейсер «Алмаз» и миноносцы 6-го дивизиона: «Стремительный», «Строгий», «Свирепый» и «Сметливый». 23 декабря около 9:00 корабли присоединились к основным силам Черноморского флота, которые занимались минными постановками в 70 милях от входа в Босфор. В 14:30 по приказу командующего флотом адмирала Эбергарда отряд специального назначения вновь отделился от главных сил и направился к Зонгулдаку. К кораблям охранения присоединились броненосец «Ростислав» и эсминцы 4-го и 5-го дивизиона. Флаг-офицер оперативной части штаба флота Туманов, хорошо знавший Зонгулдак, перешёл на один из эсминцев 6-го дивизиона[4].

План операции до выхода отряда из порта разработан не был, поэтому его окончательно составил уже на пути к Зонгулдаку командир крейсера «Алмаз», после чего передал на утверждение командиру «Ростислава». Согласно плану на рассвете миноносцы 6-го дивизиона должны были осмотреть гавань Зонгулдака, по возможности уничтожить вражеские корабли и протралить фарватер. Затем крейсер «Алмаз» и броненосец «Ростислав» артиллерийским огнем должны были подавить береговые батареи. Наконец, по протраленному миноносцами 4-го и 5-го дивизионов фарватеру пароходы должны были войти в гавань и затопиться. Миноносцы должны были снять с тонущих кораблей команды.

По пути к Зонгулдаку у «Эрны» начались проблемы с машиной, и ее взял на буксир «Ростислав». Скорость отряда упала до 5,5 узлов. В 1:00 24 декабря от отряда отделился 6-й дивизион миноносцев и направился к Зонгулдаку. В темноте броненосец и крейсер потеряли остальные корабли отряда, которые также рассеялись. Вскоре поднялось волнение, и у «Эрны» вырвало буксирные кнехты, однако пароход сумел запустить машину и двигаться самостоятельно.

Германский адмирал Сушон предположил, что под Рождество русский флот может предпринять активные действия, и выслал в море крейсер «Бреслау». В 3 часа утра крейсер наткнулся на отбившийся от отряда «Олег» и обстрелял его с дистанции 2700 м[5]. В результате 4 человека из команды были убиты, 7 человек (в том числе командир) ранены, на борту парохода возник пожар, вода стала поступать в кочегарку, и среди вольнонаемной команды началась паника[6]. В результате повреждений судно набирало воду и могло двигаться только задним ходом[7]. Однако «Бреслау» заметил силуэты кораблей, которые принял за «Ростислав» в сопровождении миноносцев, и покинул место боя. В 6 часов 50 минут утра германский крейсер наткнулся на пароход «Атос» и обстрелял его, причинив серьезные повреждения. Команда, не пожелав спустить флаг, взорвала судно и пересела в шлюпки, после чего была взята в плен[5].

Около 8:00 к вновь собравшемуся отряду присоединился 6-й дивизион миноносцев, который из-за темноты и непогоды не смог найти Зонгулдак. В 9:30 6-й дивизион миноносцев вновь отправился на разведку гавани, а за ним, следуя за тральными судами, двинулись основные силы отряда. Разведка обнаружила четыре новые турецкие береговые батареи. В 10:40 к Зонгулдаку приблизились основные силы Черноморского флота, однако один из миноносцев, отправленный на поиски пропавшего «Атоса», обнаружил «Бреслау». В 11:00 адмирал Эбергард, опасаясь, что поблизости может находиться и «Гебен», приказал возвращаться в Севастополь, затопив на глубине пароходы, которые стали обузой. В 13:00 приказ был выполнен[3].

Командный состав на момент гибели[8][править | править код]

Роль в культуре[править | править код]

Возможный автор текста песни «Раскинулось море широко» Георгий Зубарев служил матросом на пароходе «Олег». По словам его родных сестёр, в своём стихотворении Зубарев описал реальный случай, произошедший на судне[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Чернышев, с. 59.
  2. Новиков, с. 52.
  3. 1 2 В. Петровский. Закупорочные операции.
  4. Больных А. Г. Морские битвы Первой мировой: Трагедия ошибок.
  5. 1 2 Лорей, c. 109.
  6. Новиков, с. 59.
  7. «С ЧЕСТЬЮ ПОГИБ, ПОЛУЧИВ БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ…»
  8. Григоров, с. 76-77.
  9. Как раскинуться песне от кочегара до лётчика Архивная копия от 4 сентября 2023 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]