Орёл Девятого легиона (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орёл Девятого легиона
англ. The Eagle
Постер фильма
Жанры
Режиссёр Кевин МакДональд
Продюсер Дункан Кенуорси
На основе Орёл Девятого легиона
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Энтони Дод Мэнтл
Композитор Атли Эрварссон
Кинокомпании
  • Toledo Productions
  • Film4 Productions
  • DMG Entertainment
Дистрибьюторы
Длительность 114 мин.
Бюджет $ 25 000 000[1]
Сборы $ 38 995 000[2]
Страна Флаг США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1034389
Официальный сайт

«Орёл Девятого легиона» (англ. The Eagle) — военно-историческая драма 2011 года, действие которой разворачивается в римской Британии II века. Снят шотландским режиссёром Кевином Макдональдом, главные роли исполнили Ченнинг Татум, Джейми Белл, Дональд Сазерленд и Марк Стронг. Сценарий адаптирован Джереми Броком на основе историко-приключенческого романа Розмари Сатклифф «Орёл Девятого легиона» (1954).

Сюжет рассказывает историю молодого римского офицера, пытающегося вернуть утерянный в Шотландии штандарт легиона, которым командовал его отец и обыгрывает предполагаемое исчезновение IX Испанского легиона на севере Великобритании в начале II в. Фильм снят совместно студиями Великобритании и США. Выпущен в США 11 февраля 2011 года, в Великобритании 25 марта 2011 года, в остальных странах 10 февраля 2011 года, а в России — 9 февраля. Картина получила неоднозначные отзывы критиков и собрала 39 миллионов долларов США при производственном бюджете в 25 миллионов.

Сюжет[править | править код]

В 149 году нашей эры, через двадцать лет после исчезновения IX легиона на севере Британии, Марк Флавий Аквила[комм. 1] (Ченнинг Татум), молодой римский центурион, прибывает в римскую Британию для прохождения службы в качестве командира гарнизона. Отец Марка, который был старшим центурионом девятого легиона, исчез вместе со священным штандартом в виде фигуры золотого орла, и Марк надеется восстановить честь своей семьи. Через некоторое время бдительность и решительность Марка спасают гарнизон от внезапного набега кельтских племён в ходе восстания против римского вторжения, а также спасают взятых в плен легионеров из патруля. Марка награждают за храбрость и жалуют почётное увольнение из-за серьёзной травмы ноги.

Проживая в поместье своего дяди (Дональд Сазерленд) недалеко от Каллевы[en] на юге Британии, Марку приходится смириться с тем, что его военная карьера оборвалась, а имя его отца все ещё овеяно дурной славой. Случайно услышав о том, что характерный штандарт в виде орла видели на севере Британии, Марк планирует вернуть его. Несмотря на предупреждения своего дяди и других римлян, заявляющих, что ни один римлянин не сможет выжить к северу от Вала Адриана, он отправляется в путешествие на север, в земли пиктов, в сопровождении только лишь своего новоявленного раба Эски (Джейми Белл). Сын покойного вождя бригантов, Эска ненавидит Рим и его культуру, но считает себя должником Марка, который спас ему жизнь после неравного поединка на местной гладиаторской арене.

После нескольких недель путешествия по северным регионам Британии, Эска и Марк встречают Герна, на самом деле - римлянина Луция Кая Метелла (Марк Стронг), одного из пропавших бойцов IX легиона, который объясняет, что выжил лишь благодаря гостеприимству племени сельгов[en]. Герн вспоминает, что все, кроме небольшого числа дезертиров, были однажды убиты во время засады, устроенной северными племенами, включая бригантов, и что знамя с орлом было отобрано неким «народом тюленей» (Seal People), самым зловещим из всех коренных племён. Марк и Эска продвигаются дальше на север, пока им не встречается вооружённый отряд «тюленьего народа». Эска называет себя сыном вождя, бежавшим от римского владычества, и объявляет Марка своим рабом. Хотя поначалу Марк недопонимает Эску, тот в нужный момент даёт понять, что его действия были хитрой уловкой, и он в конце концов помогает своему хозяину найти орла. Когда они пытаются забрать его, то попадают в засаду из нескольких воинов, в том числе вождя племени. В завязавшейся схватке Марку и Эске удаётся их перебить. Перед смертью вождь пытается рассказать, что лично убил отца Марка, который, с его слов, на коленях умолял сохранить ему жизнь. Марк не понимает кельтский и просит Эску перевести, но Эска решает не раскрывать подробности этого рассказа. Малолетний сын принца племени замечает беглецов, но решает не выдавать их: те седлают лошадей и сбегают из деревни, пока все мужчины племени спят после некоего ночного праздника.

Марк и Эска бегут на юг, пытаясь добраться до Вала Адриана, воины из племени собираются в большой отряд и преследуют беглецов. Через какое-то время героям приходится оставить лошадей, непригодных для передвижения по сильно пересечённой местности, а замедленный своей старой раной на колене Марк приказывает Эске оставить его и вернуть орла на римскую территорию и даже дарует упрямому рабу свободу. Освободившись, Эска по-прежнему отказывается бросить своего друга, оставляет орла с Марком и отправляется искать помощи. Через некоторое время он возвращается с выжившими бойцами IX легиона, как вдруг их настигают «воины-тюлени». Герн рассказывает Марку, что видел смерть отца Марка. Он уверяет Марка, что его отец не был трусом и боролся до конца. Легионеры, желающие искупить свою вину, вверяют Марку командование и готовятся защищать штандарт. Принц варварского племени убивает своего сына на глазах у легионеров в наказание за предательство. Затем он приказывает своим воинам атаковать. Завязывается битва, в которой все воины-тюлени погибают, равно как и большая часть солдат IX легиона, включая Герна. Марку удаётся одолеть принца тюленей в личной дуэли, утопив его в реке. Марк высоко оценивает боевую доблесть павших легионеров, а тело Герна сжигает на погребальном костре.

Позже Марк и Эска вместе с несколькими выжившими легионерами возвращаются в римские владения на юге Англии, где Марк возвращает, наконец, давно утерянную аквилу изумлённому губернатору Лондиниума. Губернатор заявляет о возможном восстановлении IX легиона и предлагает Марку командование. В последней сцене фильма Марк доверяет Эске самому решить, что они будут делать дальше.

В ролях[править | править код]

Силчестерский орёл[en], найденный в 1866 году в районе Каллевы, вдохновил Розмари Сатлифф на создание романа.

Производство[править | править код]

Съёмки проходили в том числе и в окрестностях озера Лох-Ломонд[3].

На стадии подготовки к съёмкам продюсеры фильма заключили прокатные сделки с различными кинокомпаниями на 62-м Каннском кинофестивале в мае 2009 года[3]. Основным продюсером выступил Дункан Кенуорти и его компания Toledo Productions, выделив сумму около 15 миллионов фунтов стерлингов[3] для софинансирующих компаний Focus Features и Film4. Основные съёмки стартовали 24 августа 2009 года в Венгрии[4][5], а позже переместились в Великобританию. В частности, в октябре они проходили в Шотландии, в Вестер-Россе и на озере Лох-Ломонд[3].

Кевин Макдональд хотел, чтобы фильм был исторически достоверным, но поскольку о коренных британских племенах, с которыми столкнулись римляне, не слишком много известно — в основном это были кельтские народы, хотя это могли быть и пикты, — он пошёл на художественные вольности. Например, в фильме представители племён говорили на гэльском языке, хотя этот язык, вероятно, не получил широкого распространения в регионе до V века нашей эры[6], между тем язык пиктов, скорее всего, как раз использовался в ту эпоху[3]. Только 1% шотландцев говорит по-ирландски, что создало определённые сложности с подбором актёров в Шотландии. К августу 2009 года несколько юных актёров в возрасте от девяти до двенадцати лет, говорящих по-гэльски, прослушивались на роль мальчика из «племени тюленей», но безуспешно[3], поэтому Макдональд назначил открытые прослушивания в Глазго на эту роль[3]. В конце концов роль досталась девятилетнему Томасу Генри из Нью-Барнсли, Белфаст, который изучал в школе ирландский язык.

Макдональд так описал представителей северного «народа тюленей»[6]:

Это был более древний коренной народ, чем кельты, что занимали области южнее... Вероятно, эти люди были в целом низкорослыми с погрубевшей от постоянных ветров кожей, подобно инуитам, живших за счёт промысла тюленей, одежду они изготавливали из тюленьих шкур. Мы собираемся воссоздать на экране культуру, о которой мало кто знает, но мы постараемся сделать её быт максимально убедительным. Мы основываем его на свидетельствах, полученных из раскопок в таких местах, как Скара-Брей и Гробница орлов на Оркнейских островах, где представители древних народов поклонялись языческим звериным символам, таким как тюлень и орёл. Причина, по которой они захватили штандарт легиона в виде орла, как раз и заключается в том, что для них он также был священным символом.[6]

Ахилтибью[en], деревня на северо-западе Шотландии, использовалась в качестве локации, оформленной как поселение «племени тюленей». Съёмки в деревне продлились с 7 по 15 октября 2009 г. Деревня пиктов, построенная на Фокс-Пойнт, использовалась в течение большей части съёмок. Другие места включали пляж Ахнахэрд, где снимали эпизод с погоней, и озеро Лох-Лургейн. Макдональд намеревался использовать местных жителей в качестве массовки. Это имело успех: многие из них участвовали в съёмках после посещения кастингов в соседнем Аллапуле. Среди их ролей были «воины-тюлени», «принцессы-тюлени» и «cтарейшины племени».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fritz, Ben (2011-02-10). "Movie Projector: Sandler battles Bieber for top of the box office". Los Angeles Times. Tribune Company. Архивировано из оригинала 1 апреля 2018. Дата обращения: 15 февраля 2011.
  2. The Eagle Архивная копия от 18 марта 2012 на Wayback Machine. The Numbers. Retrieved 12 August 2011.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Brian Pendreigh (2009-08-02). "Hollywood searches for Gaelic child star". The Times. London. Архивировано из оригинала 12 декабря 2019. Дата обращения: 25 августа 2009. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. Staff (2009-08-24). "The Eagle of the Ninth Starts Principal Photography". ComingSoon. CraveOnline. Архивировано из оригинала 22 октября 2014. Дата обращения: 25 августа 2009. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. Stuart Kemp (25 August 2009). "'Eagle of the Ninth' adds cast". The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 25 января 2013. Дата обращения: 26 августа 2009.
  6. 1 2 3 Magnus Linklater (2009-08-03). "Kevin Macdonald will bring to film pre-Celtic clash of the cultures". The Times. London. Архивировано из оригинала 9 февраля 2022. Дата обращения: 25 августа 2009. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Комментарии[править | править код]

  1. Его прозвище — Aquila — в переводе с латинского языка означает «Орёл».

Ссылки[править | править код]