Открытый чемпионат Гуанчжоу по теннису

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытый чемпионат Гуанчжоу
Место
проведения
Гуанчжоу
 Китай
Покрытие Хард
Сайт guangzhouopen.org
WTA Тур
Категория 3-я (2004—2008)
международная (2009—2019)
WTA 250 (с 2023)
Призовые 259 303 долларов

Открытый чемпионат Гуанчжо́у (англ. Guangzhou International Women's Open, кит. 广州国际女子网球公开赛) — женский профессиональный международный теннисный турнир, проходящий осенью в китайском Гуанчжоу на хардовых кортах. Относится к серии WTA 250 с призовым фондом около 260 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар.

История[править | править код]

Турнир в провинции Гуандун организован накануне сезона-2004 в рамках расширения серии турниров в регионе, став вторым соревнованием WTA, проводящимся с того сезона на территории Китая; первым турнир до 2004 года проходил в Шанхае, а в том сезоне переехал в Пекин.

Победительницы и финалистки

Первой участницей одиночного турнира, дважды завоевавшей чемпионское звание, стала в 2017 году представительница страны-организатора Чжан Шуай. В парах четырёхкратной обладательницей титула также является теннисистка, выступающая за КНР — Пэн Шуай, а по два титула на счету сразу группы участниц: белоруски Татьяны Пучек, китаянок Ли Тин, Сунь Тяньтянь и Се Шувэй, а также индианки Сани Мирзы. Сунь Тяньтянь, помимо двух побед с Ли Тин, ещё три раза играла в финале в парном разряде, являясь абсолютной рекордсменкой турнира по количеству сыгранных финалов. Чжан Шуай, Се Шувэй и ещё одна китаянка — Янь Цзы — выигрывали турнир и в одиночном и в парном разрядах.

Несколько раз за историю парного приза разыгрывался мононациональный финал: в 2004, 2007 и 2011 годах на корте сходились четыре китаянки, но лишь в первый раз они представляли на корте одну страну — КНР.

Финалы турнира[править | править код]

Ссылки[править | править код]