Отношения Экваториальной Гвинеи и Японии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отношения Экваториальной Гвинеи и Японии
Экваториальная Гвинея и Япония

Экваториальная Гвинея

Япония

Отношения Японии и Экваториальной Гвинеи касаются дипломатических отношений между Республикой Экваториальная Гвинея и Японией.

История[править | править код]

В ноябре 1968 года Япония официально утвердила Экваториальную Гвинею, которая стала независимой от Испании. Однако из-за географической удалённости и отсутствия исторических контактов дипломатические отношения между двумя странами не были установлены до октября 1980 года. С апреля 1981 года посольство Японии в Габоне в Либревиле стало иметь юрисдикцию над Экваториальной Гвинеей, а с января 1982 года посольство Гвинеи в Китае в Пекине также имеет юрисдикцию над Японией[1].

Дипломатия[править | править код]

Японский VIP-визит в Экваториальную Гвинею[править | править код]

Экваториальная Гвинея придает большое значение отношениям с развитыми странами, особенно с Испанией и Францией, поддерживает дружеские отношения с Японией. Однако, хотя Экваториальная Гвинея может похвастаться одним из самых высоких доходов в Африке, пропасть между богатыми и бедными велика, а демократия не так распространена и нестабильна в экономическом и политическом плане. По этой причине японские VIP-персоны посещают Экваториальную Гвинею редко[1].

В июне 2011 года заместитель министра иностранных дел Чиаки Такахаси стал первым действующим министром, посетившим Экваториальную Гвинею на 19-м заседании Исполнительного совета министров АС. Состоялись встречи с ключевыми деятелями африканских стран, в том числе с министром иностранных дел Экваториальной Гвинеи[2].

Визит высокопоставленного лица Экваториальной Гвинеи в Японию[править | править код]

В 2006 году Теодоро Обианг Нгема впервые посетил Японию в качестве президента Экваториальной Гвинеи. В целях углубления двусторонних отношений состоялись обсуждения международных вопросов, таких как ситуация в Северной Корее и проекты разработки природного газа, в которых участвуют японские частные компании[3].

В 2013 году генеральный консул Министерства иностранных дел и сотрудничества Республики Экваториальная Гвинея Мокара Морейра посетил Японию и провел встречу с заместителем министра иностранных дел Масаджи Мацуямой[4].

Экономический обмен[править | править код]

К 2019 году Япония предоставит Экваториальной Гвинее финансовую поддержку на общую сумму более 1,5 млрд иен. Япония является второй крупной страной-донором после Франции, Испании, США и Канады. Что касается содержания помощи, то акцент делается на области управления, развития частного сектора, рыболовства и развития сельского хозяйства, которые способствуют созданию институтов и сокращению бедности в Экваториальной Гвинее[5].

В торговле Экваториальной Гвинеи с Японией в 2019 году было зафиксировано большое положительное сальдо с Японией: экспорт составил 3 647 200 000 иен, а импорт — 39,8 миллиона иен. Причина этого в том, что она поставляет природный газ в Японию, а в 2008, 2009, 2011 и 2012 годах она была одной из 10 ведущих стран-импортеров сжиженного природного газа в Японии, что является важным ресурсом. . Он также экспортирует минеральные ресурсы, такие как алюминий. С другой стороны, Япония экспортирует фармацевтические препараты и оборудование в Экваториальную Гвинею[1].

Кроме того, поскольку это одна из ведущих стран Африки по добыче природного газа, несколько японских компаний участвуют в разработке газовых месторождений. Marubeni и Mitsui участвуют в проекте природного газа с 2005 года. С 2007 года обе компании начали поставки сжиженного природного газа[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 赤道ギニア共和国 (Republic of Equatorial Guinea). Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  2. 高橋外務副大臣の赤道ギニア訪問・AU閣僚執行理事会出席 (概要). Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  3. ンゲマ・赤道ギニア大統領の来日(概要と成果). Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  4. 松山外務副大臣とモカラ・モレイラ赤道ギニア外務・協力省付領事長官との会談. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 13 мая 2021 года.
  5. [25] 赤道ギニア. Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  6. 三井物と丸紅参加の赤道ギニアLNG事業が出荷開始. Reuters (25 мая 2007). Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 27 июля 2021 года.