52°14′23″ с. ш. 21°00′09″ в. д.HGЯO

Памятник Тадеушу Костюшко (Варшава)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Тадеушу Костюшко
польск. Pomnik Tadeusza Kościuszki
Монумент Костюшко, 2010 год.
Монумент Костюшко, 2010 год.
52°14′23″ с. ш. 21°00′09″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город
Площадь
Варшава
Железные ворота
Скульптор Антон Попель (1910)
Анна и Войцех Сековы (2010)
Архитектор «American Art Foundry» и «Kyle Granite Company» (1910)
Завод технических работ в Гливице (2010)
Дата основания 16 ноября 2010
Строительство 20032010 годы
Высота 35 футов (10 метров)
Материал бронза, мрамор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Тадеушу Костюшко (польск. Pomnik Tadeusza Kościuszki) — монумент 1910 года работы польского скульптора Антона Попеля, установленный в 2010 году в Варшаве — столице Польши.

Жизнь и борьба Костюшко[править | править код]

Портрет Костюшко кисти Казимежа Войняковского

Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко (1746—1817) провел всю свою жизнь в борьбе за свободу и в США, и в своей родной Польше. Родившись в 1746 году в Меречевщине, в Великом княжестве Литовском (ныне Ивацевичский район, Брестская область, Белоруссия), он закончил Рыцарскую школу[en]* в Варшаве. После обучения инженерному и артиллерийскому делу во Франции, Костюшко был приглашён в Америку по рекомендации Бенджамина Франклина к генералу Джорджу Вашингтону для участия в революции. В 1776 году он был назначен полковником Континентальной армии, после чего, используя свои навыки в инженерном мастерстве, помог американским силам построить укрепления у Саратоги и Вест-Пойнта, а также вдоль реки Делавэр. В 1781 году Костюшко отвечал за транспортное обеспечение стратегического отступления генерал-майора Натаниэля Грина. В 1783 году Конгресс США возвёл его в звание бригадного генерала и даровал землю в штате Огайо. Впоследствии Костюшко продал это имущество и на вырученные деньги основал школу для афроамериканцев в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Тогда же он стал сооснователем Общества Цинцинната[en] и членом Американского философского общества. В 1784 году Костюшко вернулся на родину и в 1789 году стал генерал-майором польской армии. В 1794 году он получил практически диктаторские полномочия, возглавив восстание за свободу Польши от России и одержав первую победу в сражении под Рацлавицами. Подойдя к Варшаве, Костюшко поддержал вооруженную борьбу сапожника Яна Килинского во время восстания 17—18 апреля 1794 года в результате которого русские войска были вынуждены покинуть столицу. После прибытия в Варшаву он приступил к укреплению города, а затем организовал долгосрочное и активное сопротивление русской и прусской армиям, длившееся с 10 июля по 6 сентября 1794 года. После поражения в битве под Мацеёвицами и жестокой расправы русских с поляками при осаде Праги, Костюшко был схвачен и посажен в тюрьму, но освобождён в 1796 году. В 1797 году он приехал в Америку, а в 1798 году обосновался во Франции. Костюшко продолжал бороться за свободу до самой своей смерти в 1817 году от последствий травм, вызванных падением с лошади в Швейцарии[1][2][3][4][5].

История[править | править код]

Демонтаж памятника, 1991 год

Инициатива установить памятник Костюшко в Варшаве была выдвинута после его смерти в 1817 году князем Адамом Ежи Чарторыйским, но царские власти не дали на это согласия. После восстановления независимости Польши маршал Юзеф Пилсудский оставил эту идею без внимания; уже после его смерти под руководством президента Варшавы Стефана Старжинского[pl] был подготовлен проект, представленный на международной художественной выставке в Париже, но начавшаяся война сорвала все планы. В общей сложности для строительства памятника было создано семь комитетов, которые встретив на своём пути различные трудности, в том числе финансовые проблемы и захватническую политику соседних стран, не реализовали свои намерения[4][6].

На том месте, где сейчас находится памятник Костюшко, 20 июля 1985 был открыт памятник «Погибшим на службе и обороне Народной Польши» (польск. Poległym w Służbie i Obronie Polski Ludowej), возведенный по заказу коммунистического правительства архитектором Яна Богдана Хмелевского[pl] на заводе технических работ в Гливице и представлявший собой «символическую группу солдат, членов ПРП и СБМ, милиционеров, членов добровольного резерва гражданской милиции, рабочих, крестьян и интеллигенции, поднимающих польского орла»[7][8][9]. Спустя 6 лет, в 1991 году он был демонтирован и разобран на 483 части, которые в настоящее время находятся в музее памятников ПНР[en] в Руде-Слёнске[7][10]

В 2003 году председатель Ассоциации строительства памятника Тадеушу Костюшко в Варшаве Мариан Марек Дроздовский[en] начал обращаться к столичным институтам и различным компаниям, в том числе иностранным, с просьбой покрыть расходы на конкурс по созданию проекта монумента и его реализацию. На призывы откликнулся лишь коммерческий банк «Bank Handlowy», руководство которого вместе с американскими банками выделило один миллион злотых, но с просьбой соорудить на эти деньги в Варшаве копию вашингтонского памятника. Городской совет столицы при поддержке президента Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц удовлетворил эту просьбу и издал соответствующее постановление, выделив ещё один миллион злотых. Копирование американского памятника было выполнено скульпторами Анной и Войцехом Сековыми из Кракова. Бронзовые элементы памятника были отлиты на заводе технических работ в Гливице, а основание и фундамент были сделаны предприятием «Piast»[4][5][11][12][13][14]. Некоторые критиковали будущий памятник за то, что его проект не был выбран по результатам конкурса, а стал «клоном американского памятника»[15].

Памятник Костюшко в Варшаве
Памятник Костюшко в Вашингтоне

Памятник представляет собой точную копию монумента Тадеушу Костюшко работы польского скульптора Антона Попеля, открытого 11 мая 1910 года на Лафайет-сквер у Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, США[4][11]. Инициатива сооружения монумента принадлежала Польскому национальному альянсу[en] и польским гражданам США, статуи отливались на производстве Жюля Берхема «American Art Foundry», а подрядчиком по возведения всего памятника был М. Дж. Фалви из «Kyle Granite Company»[2]. Тогда, участники церемонии открытия взяли на себя обязательство о том, что памятник Костюшко будет установлен в Варшаве после обретения Польшей независимости, однако к этому проекту вернулись лишь через сто лет[13][16].

27 сентября 2010 года состоялась закладка фундамента памятника[17]. Торжественное открытие монумента состоялось 16 ноября 2010 года в присутствии президента Польши Бронислава Коморовского, президента Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц, посла США в Польше[en] Ли Файнстайна[en], президента банка «Bank Handlowy» Славомира Сикоры[en] и председателя Ассоциации строительства памятника Мариана Марека Дроздовского[11][18]. Коморовский отметил, что «Тадеуш Костюшко является знаковой фигурой для всей страны, всего польского народа. Костюшко является символом борьбы за свободу не только для нашего народа, но и в США. Он символизирует тот факт, что поляки могут работать и бороться, чтобы защитить свободу для самих себя и других стран. За вашу и нашу свободу»[19]. Несмотря на плохую погоду и малое число присутствующих жителей столицы, участники церемонии, в том числе представители местных школ, носящих имя Костюшко, в сопровождении почетного караула трёх родов войск возложили венки к монументу, который был освящён архиепископом Варшавы кардиналом Казимежом Нычем[14][16][20][21][22]. Мемориал стал первым памятником Костюшко в Варшаве спустя 193 года после учреждения первого комитета по сооружению монумента[5][20].

Архитектура[править | править код]

Статуя Костюшко

Бронзовая статуя изображает генерала Костюшко в военной форме Континентальной армии, состоящей из длинного пальто с эполетами и поясом на талии, в высоких сапогах и шляпе. Сделав шаг вперёд правой ногой и положив на неё карту укреплений Саратоги в правой руке, он держит в левой руке меч. Скульптура стоит на вершине квадратного многоуровневого мраморного постамента, обращённого лицом на юг и украшенного со всех сторон бронзовыми статуями. Размеры скульптуры составляют 10 на 4 фута, а диаметр — 4 фута. Размеры постамента составляют 15 на 20 футов при диаметре в 20 футов. На северной стороне на вершине земного шара сидит орёл с распростёртыми крыльями, защищающий флаг, щит и меч, указывающий на Америку. На южной стороне орёл отчаянно борется со змеёй на вершине земного шара, показывающего Польшу. На восточной стороне расположены две фигуры, изображающие солдат Костюшко, одетых в американскую военную форму. Один из них держит в левой руке флаг, а рядом с его правой ногой лежит барабан. Правой рукой он развязывает веревку вокруг талии связанного американского солдата, символизирующего армию США. На западной стороне расположены две фигуры, изображающие солдат Костюшко, одетых в польскую военною форму. Один из них, лежа на земле, указывает вдаль своей правой рукой, желая вернуться на поле боя при поддержке польского солдата, одетого в крестьянскую одежду и символизирующего армию Польши[2]. Единственным отличием от памятника в Вашингтоне является наличие на лицевой стороне постамента лишь одной надписи «TADEUSZ KOSCIUSZKO» и логотипа банка «Bank Handlowy», к 140-летию которого и было приурочено открытие монумента[16][23].

Расположение[править | править код]

Памятник стоит в центре площади Железных ворот[en] перед дворцом Любомирских[en] на главной линии исторического центра Варшавы — саксонской оси[en][15][24]. Позади Костюшко возвышается строгое и изящное здание Центра международного развития[14].

Примечания[править | править код]

  1. Tadeusz Kosciuszko statue, Washington DC. Washington DC City Pages[en]. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 3 апреля 2019 года.
  2. 1 2 3 Brigadier General Thaddeus Kosciuszko, Washington DC. Смитсоновский музей американского искусства. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  3. Odsłonięcie pomnika Tadeusza Kościuszki – akredytacje prasowe. Городской совет Варшавы (28 сентября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015.
  4. 1 2 3 4 W Warszawie stanął pomnik Tadeusza Kościuszki. Командный гарнизон Варшавы[pl] (26 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 4 октября 2015 года.
  5. 1 2 3 Naczelnik Kościuszko nareszcie w Warszawie. Городской совет Варшавы (16 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015.
  6. Pomnik Kościuszki stanie w Warszawie. Podroze.onet.pl (27 сентября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  7. 1 2 Poległym w Służbie i Obronie Polski Ludowej (Warszawa). Музей ПНР. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 28 марта 2016 года.
  8. Poległym w Służbie i Obronie Polski Ludowej. Sztuka.net. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 19 июня 2015 года.
  9. Pomniki nie są na zawsze. Gazeta Wyborcza (17 апреля 2014). Дата обращения: 1 октября 2015.
  10. Pomnik Poległym w Służbie i Obronie Polski Ludowej. Polskie Radio (1 апреля 2014). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 7 марта 2016 года.
  11. 1 2 3 Pomnik Tadeusza Kościuszki odsłonięty. MMWarszawa.pl (16 ноября 2016). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  12. Odsłonięcie pomnika Tadeusza Kościuszki. Warszawa NaszeMiasto (16 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  13. 1 2 Традиции великого литвина. Историческая правда (22 мая 2014). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 3 октября 2015 года.
  14. 1 2 3 Обретение Костюшко. Вечерний Брест (19 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 3 апреля 2019 года.
  15. 1 2 Pomnik Tadeusza Kościuszki stanie w październiku na pl. Żelaznej Bramy. Gazeta Wyborcza (12 октября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 5 октября 2015 года.
  16. 1 2 3 Pomnik Tadeusza Kościuszki wreszcie w Warszawie. Bankier.pl[pl] (17 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 3 октября 2015 года.
  17. Pomnik Tadeusza Kościuszki. Городской совет Варшавы. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 18 октября 2014 года.
  18. Kosciuszko Monument Unveiled in Warsaw. Посольство США в Польше (16 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 3 октября 2015 года.
  19. Warszawa: pomnik Kościuszki odsłonięty. TVP Info (16 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 5 октября 2015 года.
  20. 1 2 Polish, US officials unveil Kosciuszko monument. San Diego Union-Tribune[en] (16 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  21. Odsłonięto pomnik Kościuszki. Wiadomosci.onet.pl (16 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  22. Pomnik zamiast UB-elisku. Czekaliśmy na niego 200 lat. Gazeta Wyborcza (17 ноября 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  23. W maju w Warszawie stanie kopia pomnika Kościuszki. Gazeta Wyborcza (4 января 2010). Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  24. Nowe pomniki w Warszawie: Kościuszko, Napoleon. Gazeta Wyborcza (30 ноября 2009). Дата обращения: 1 октября 2015.

Ссылки[править | править код]