Панютино (Харьковская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Панютино (Украина)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Панютино
укр. Панютине
48°55′47″ с. ш. 36°16′48″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Область Харьковская
Район Лозовской
Поселковый совет Панютинский
Глава поселкового совета Инна Александровна Удовиченко
История и география
Основан 1869
Первое упоминание 1869
Прежние названия Лозовая-Азовская
Посёлок с 2024
Площадь 5,52 км²
Высота центра 172 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 6869[1] человек (2022)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 5745
Почтовый индекс 64660
Автомобильный код AX, КХ / 21
КОАТУУ 6311045400
КАТЕТТО UA63100050040061549
Панютино на карте
Панютино
Панютино
Панютино на карте
Панютино
Панютино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Паню́тино (укр. Панютине) — посёлок, Панютинский поселковый совет, Лозовский городской совет, Харьковская область, Украина.

Является административным центром Панютинского поселкового совета, в который, кроме того, входит село Хлебное.

Географическое положение[править | править код]

Посёлок городского типа Панютино находится у истоков реки Лозовая. К посёлку примыкает село Хлебное. Через посёлок проходят автомобильная дорога Т-2107 и железная дорога, станция Панютино.

История[править | править код]

1869 - 1917[править | править код]

Линейная станция и железнодорожный посёлок, под первоначальным названием: «Лозовая-Азовская», возникли в 1869 году, во время прокладки «Курско-Харьково-Азовской» железной дороги. Вскоре, в связи со строительством Лозово-Севастопольской линии, в 7 верстах от станции «Лозово-Азовская», была образована узловая станция «Лозовая-Севастопольская»… Поэтому линейную станцию и посёлок переименовали в Панютино (по фамилии землевладельца — генерала Василия Константиновича Панютина[2] — на землях которого они были построены), чтобы избежать путаницы в названиях линейной и узловой станций[3].

В 1870-х годах вблизи станции Панютино были построены паровозное депо и железнодорожные мастерские… Паровозное депо являлось оборотным для пассажирских и товарных паровозов из депо: «Харьков-Главный», «Славянск», а с 1895 года и «Мелитополь».

По состоянию на 1902 год, станция Панютино являлась дополнением к узловой станции Лозовая по обслуживанию наиболее деятельного участка Курско-Харьково-Севастопольской ж.д. Здесь сосредоточено большое паровозное депо (приписной паровозный парк — товарные паровозы типов: 0-3-0 и 0-4-0), малые ремонтные мастерские, колония паровозных бригад…[4]

  • В 1869 году основаны посёлок и железнодорожная станция под названием Лозовая-Азовская, которая входила в Лозовской железнодорожный узел на пересечении Курско-Харьковско-Азовской и Лозово-Севастопольской дорог; позднее станцию переименовали в Панютино (по фамилии бывшего владельца этих земель генерала Фёдора Сергеевича Панютина), чтобы избежать путаницы с другой станцией под названием Лозовая-Севастопольская[3].

В 1870-х годах, вблизи станции Панютино были построены паровозное депо и железнодорожные мастерские, постепенно росло население. Основных улиц было две — Лимановка и Ивановка (названия не сохранились). Среди рабочих мастерских проводили пропаганду социалистические партии и организации.

1918 - 1991[править | править код]

Осенью 1917 года посёлок был взят под контроль отрядами Центральной Рады. В декабре этого же года Панютино захватили отряды Красной Гвардии, которые двигались на юг из Харькова по железной дороге. Эта территория вошла в состав Донецко-Криворожской Советской Республики. В апреле 1918 года Панютино занимают австро-немецкие войска вместе с отрядами Всеволода Петрова, военачальника УНР.

С 29 апреля по 14 декабря 1918 года входило в состав Украинской державы.

Во время Гражданской войны в России 1918—1923 годов в начале 1919 года Панютино занимают красные под командованием П.Е. Дыбенко. В том же году их на некоторое время сменяют белые деникинцы, затем вновь устанавливается советская власть..

В 1925—1926 годах депо и весь паровозный парк были переведены в район узловой станции Лозовая, где к этому времени было построено новое депо — депо Лозовая, а местные железнодорожные мастерские были преобразованы в вагоноремонтный завод.

С 22 июня 1941 года вагоноремонтный завод перешёл на военное положение. В конце июля 1941 года Панютино подверглось первым бомбардировкам. В октябре посёлок был занят немецкими войсками. Кроме немцев, здесь также стояли румынские подразделения. Вагоноремонтный завод был эвакуирован в Боготол, где находился до 1946 года.

Современный вокзал в Панютино

Во время оккупации в Панютино действовала подпольная группа, в состав которой входили П. Ильин, Г. Очеретенко, Л. Мауслис, И. Чернова, Е. Соловьёва и другие[5]. Они распространяли листовки, проводили подрывные работы — портили оборудование на электростанции, препятствовали выходу из ремонта немецких танков. Оккупанты жестоко расправились с подпольщиками.

27 января 1942 года войсками 270-й стрелковой дивизии (полковник З.Ю. Кутлин) 6-й армии (генерал-майор А.М. Городнянский) Юго-Западного фронта в ходе Барвенковско-Лозовской операции 18—31.01.1942 года Панютино было освобождено. Советские войска находившиеся здесь уже в мае были окружены и разгромлены вермахтом.[6]

Окончательно Панютино было освобождено 16 сентября 1943 года силами 35-й гвардейской стрелковой дивизии.

В 1955 году здесь действовали вагоноремонтный завод, железнодорожное училище, средняя школа, семилетняя школа, начальная школа, вечерняя школа рабочей молодёжи, библиотека, клуб, стадион и парк культуры[7].

В 1974 году здесь действовали вагоноремонтный завод и профессионально-техническое училище[8].

В январе 1989 года численность населения составляла 8108 человек[9].

После 1991[править | править код]

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившегося здесь завода "Электродвигатель"[10].

На 1 января 2013 года численность населения составляла 7397 человек[11].

Экономика[править | править код]

Промышленность[править | править код]

Посёлок известен крупным государственным предприятием «Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов», или «Укрспецвагон» (бывший Панютинский вагоноремонтный завод). Работают завод «Электродвигатель», который обслуживает посёлок запчастями, и Панютинская промышленная площадка Шебелинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов. Также на территории завода имеется трансформаторная подстанция высокого напряжения, ГКС (газо-компрессорная станция).

Электродвигатель

Общественный транспорт[править | править код]

Общественный транспорт посёлка представлен двумя видами: железнодорожным (станция на линии Харьков - Лозовая)[7][8] и автомобильным.

Имея выгодное территориальное расположение, с помощью электропоездов местного сообщения, жители посёлка могут с легкостью добраться к ближайшему районному центру г. Лозовая, что является крупной узловой станцией.

Кроме того, действующие маршруты такси и маршрутных такси предоставляют возможность передвижения на территории поселка, а также за его пределы — в ближайшие населенные пункты.

Маршруты:

  • 4 микрорайон — Рынок — Панютино
  • Панютино — Рынок
  • 4 микрорайон — Рынок — Панютино (западный район)
  • 4 микрорайон — Рынок — Панютино — Хлебное

Торговля[править | править код]

В посёлке функционирует порядка 20 различных магазинов и ларьков.

Другие сервисы[править | править код]

Представлены другими инстанциями посёлка: банкоматы «Ощад Банк» и «Приват-Банк», отделение почты, несколько аптек, вокзал с кассой, такси и прочее.

Известные уроженцы, жители[править | править код]

Николай Александрович Фуфрянский (1912—1997) — советский учёный, специалист в области локомотивов и локомотивного хозяйства, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Образование[править | править код]

Образовательная сеть представлена:

  • КЗ «Панютинский лицей» № 1
  • Панютинский аграрный лицеем (бывшее ПТУ № 56 на данный момент не работает ).
  • В районе с. Хлебное существует Панютинская ООШ 1—2 ступеней № 2.
  • Панютинская детская музыкальная школа № 1.
  • ЗДО (ясли-сад) № 1 «Барвинок»
  • ЗДО (ясли-сад) № 2 (район Северный)
  • Художественная школа ( в здании школы № 1)

Спорт[править | править код]

Посёлок имеет стадион, спортзал, футбольную и волейбольную команду «Локомотив», финансирование которых проводиться органами местного самоуправления и администрацией филиала «ПВРЗ». Соответственно основным видом спорта является футбол. В каждой части посёлка есть как минимум по одному стадиону.

Действует секция вольной борьбы. Также в Доме культуры существуют секции танцев, шахмат, шашек, кружок пения.

В районе Дома культуры размещена самая большая функционирующая детская площадка.

Религия[править | править код]

Действует православная церковь (УПЦ МП), которая находится на улице Восьмого марта, и баптистская община (улица Пугачёва, 9).

Районирование[править | править код]

Панютино неформально разделено на районы: «Северный», «Западный», «Газопровод», «Центр», «Въезд», 《Остров》 и «Хлебное».

Существует формальная организация жилмассива «Газопровод».

Достопримечательности[править | править код]

  • Братская могила советских воинов 1942-1943гг. (Похоронено 456 воинов).
  • Памятник воинам-авганцам 1979—1989 гг.
  • Памятник Дзержинскому Ф.Э.(снесли).

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 4 июля 2022 года.
  2. Герсеванов М.Н.Воспоминания о моем детстве [публ., предисл., вступит. статьи Ф.П.Рерберга].- Х. : Типогр. штаба 10-го армейского корпуса, 1914. - 125 с. - С.36.
  3. 1 2 Станция Лозовая ЮЖД. Архивировано из оригинала 19 июля 2004 года.
  4. Иллюстрированный спутник по К. Х. С. ж. д. Издание управления К. Х. С. Харьков. 1902 г. с. 102.
  5. История предприятия. Дата обращения: 19 сентября 2009. Архивировано из оригинала 22 января 2009 года.
  6. Валерий Абатуров, Ричард Португальский. Харьков – проклятое место Красной Армии. Яуза, Эксмо. 2008.
  7. 1 2 Панютино // Большая Советская Энциклопедия. / редколл., гл. ред. Б. А. Введенский. 2-е изд. том 32. М., Государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1955. стр.17
  8. 1 2 Панютино // Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. том 19. М., «Советская энциклопедия», 1975.
  9. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения союзных республик, их территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 18 января 2012 года.
  10. "14112688 Панютинський завод "Електродвигун""
    Постанова Кабінету міністрів України № 343а від 15 травня 1995 р. «Перелік об'єктів, що підлягають обов’язковій приватизації у 1995 році» Архивная копия от 26 декабря 2018 на Wayback Machine
  11. Чисельність наявного населення України на 1 січня 2013 року. Державна служба статистики України. Київ, 2013. стор.97. Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 12 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]