Паттон, Марк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Паттон
англ. Mark Patton
Марк Паттон в июле 2023 года
Марк Паттон в июле 2023 года
Дата рождения 22 сентября 1959(1959-09-22) (64 года)
Место рождения Риверсайд, Миссури, США
Гражданство  США
Профессия актёр
Карьера 1982—н.в.
IMDb ID 0666593

Марк Паттон (англ. Mark Patton; род. 22 сентября 1959, Ривесайд[en], штат Миссури, США) — американский актёр, известный по роли Джесси Уолша в фильме «Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди»[1].

Биография[править | править код]

В восемь лет Марк начал увлекаться гимнастикой и попал в Младшую Олимпийскую Лигу. Однако в школе он переключился на занятие актёрским ремеслом, когда стал играть в школьном театре — так он попал в постановки «Night Must Fall» и «House of Blue Leaves» прославленной труппы «Missouri Repertory Company». Кроме того, актёр увлекался кантри-музыкой — его родители очень хотели, чтобы именно с этим увлечением была связана дальнейшая карьера Марка[2].

В 17 лет перед Паттаном встал выбор — отправиться в Нашвилл или Нью-Йорк. Выбор пал на Большое яблоко — со 132 долларами в кармане актёр оказался в мегаполисе. Первое время Марк подрабатывал барменом, но благодаря работе своего агента быстро получил роли в многочисленной рекламе. Вскоре он получает роли в фильмах «Come Back to the Five 'n Dime Jimmy, Dean Jimmy Dean» и «Anna… To The Ifinite Power». И наконец — главная роль Джесси Уолша в продолжении успешного фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди». После этого Марк снялся в пилоте телевизионного сериала «Kelsey’s Son» с Чаком Коннорсом, но проект был закрыт.

Почти 25 лет о Марке не было никакой информации в Интернете, однако когда начались съёмки документального фильма о сериале про Фредди Крюгера, создатели опубликовали сообщение с просьбой поделиться любой информацией о местонахождении актёра на форуме сайта NightmareOnElmStreetFilms.Com. Вскоре актёра нашли, и он принял участие в создании фильма, дав интервью, в котором впервые за долгое время он ответил на вопросы, которые интересовали его поклонников[3][4].

В интервью Марк признался, что не против вновь сняться в фильме, но только если проект заинтересует его настолько, чтобы он вернулся в большое кино.

12 мая 2010 года, актёр появился в качестве специально приглашённого гостя на четырнадцатой конвенции «Monster Mania»[5].

В 2019 году снялся в роли самого себя в документальном фильме «Кричи, Королева! Мой кошмар на улице Вязов[en]». Фильм посвящён второй части киносериала о Фредди Крюгере — «Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди», исследует гомофобию вокруг картины и судьбу Паттона после выхода фильма.

Личная жизнь[править | править код]

Марк Паттон является открытым геем[6]. По словам актёра, того времени. Голливуд крайне нетерпим был к гомосексуалам. Каждый стремится пошутить по этому поводу, а папарацци дежурят у гей-клубов в желании выяснить, кто из актёров — гей. Именно поэтому когда на актёра свалилась слава после роли Джесси и выхода фильма, он решил, что не хочет жить в такой обстановке. Паттон публично признался в своей ориентации вскоре после выхода фильма и покинул шоу-бизнес. По мнению многих критиков, это было ошибкой, так как у юноши был огромный актёрский потенциал.

В 40 лет ему поставили диагнозы ВИЧ, пневмония, молочница и туберкулёз. В ходе борьбы с болезнями актёр столкнулся с плохим сочетанием лекарств от ВИЧ и туберкулёза, после чего был госпитализирован. После выздоровления он переехал в Мексику, где встретился и позже вступил в брак с Гектором Моралесом Мондрагоном. Пара владеет и управляет художественным магазином в Пуэрто-Вальярте. Сейчас[когда?] Марк является успешным дизайнером и художником, живёт со своим партнёром в Мексике.

После появления в документальном фильме «Больше никогда не спи: Наследие улицы Вязов» Паттон начал гастролировать по конвенциям ужасов, где его признали первой мужской версией «королевы крика». Он жертвует большую часть своих гонораров группам по лечению ВИЧ и благотворительным организациям, помогающим ЛГБТ-молодёжи, таким как «Проект Тревор»[7].

В январе 2023 года Паттон был вынужден отменить несколько запланированных выступлений в Чикаго после того, как был госпитализирован в Мексике. Через своего менеджера он опубликовал заявление, подтверждающее, что его болезнь перешла в стадию СПИДа, и обратился за помощью через страницу GoFundMe[8].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1982 ф Приходи ко мне на встречу, Джимми Дин, Джимми Дин Come Back to the Five and Dime, Jimmy Dean, Jimmy Dean Джо Каллей
1983 ф Анна и безграничная сила Anna To The Infinite Power Роуэн Харт
1985 ф Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy's Revenge Джесси Уолш
1986 с Сын Келси Kelsey’s Son Тим Келси
1986 с Отель Hotel Тод Рэдклифф
1986 с CBS Особенные школьные каникулы CBS Schoolbreak Special Крис Дженсон
1989 ф Неприкаянные Misplaced хулиган
2003 ф Фредди против Джейсона Freddy vs. Jason Джесси Уолш (архивные кадры)
2010 док Больше никогда не спи: Наследие улицы Вязов Never Sleep Again: The Elm Street Legacy самого себя
2016 ф Семейные ценности Family Possessions Тайсон
2017 ф Амитивилль: Зло никогда не умрёт Amityville: Evil Never Dies Джеймс
2019 док Кричи, Королева! Мой кошмар на улице Вязов Scream, Queen! My Nightmare on Elm Street самого себя
2020 кор #StopTheNightmare Джесси Уолш
2020 ф Одна мёртвая собака 1 Dead Dog дядя Тэд
2021 с Счастливые слэшеры Happy Slashers Норм
2022 ф Проглоченное Swallowed Рич
2022 ф Столкновение прошлого и будущего The Once and Future Smash самого себя
2022 ф Адское сборище 2 Reunion from Hell 2 Райан Лавери
2023 ф The Creeps пропавший человек
2023 ф Watchdog Роберт

Примечания[править | править код]

  1. IMDB Filmography. Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 19 августа 2012 года.
  2. Mark Patton (I) — Biography. Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 11 мая 2012 года.
  3. Never Sleep Again: After Decades … Mark Patton Talks Elm Street 2. Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 13 ноября 2009 года.
  4. Never Sleep Again: A Talk with Directors Daniel Farrands and Andrew Kasch. Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 14 ноября 2009 года.
  5. Monster Mania 14 Swag Report. Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 15 марта 2010 года.
  6. New Documentary, "Never Sleep Again, " Answers Question: Was «Nightmare on Elm Street 2» Gay? | AfterElton.com. Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  7. A Nightmare in Hollywood Couldn’t Kill Mark Patton. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 11 августа 2013 года.
  8. 'Nightmare on Elm Street 2' star Mark Patton asks for help with medical bills: 'I will not be embarrassed'. Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]