56°50′22″ с. ш. 60°36′39″ в. д.HGЯO

Первый городской театр (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской театр
Здание кинотеатра «Колизей», где прежде располагался Городской театр. Фотография 1917 года

Здание кинотеатра «Колизей», где прежде располагался Городской театр.

Фотография 1917 года
Основан 1843
Здание театра
Местоположение Екатеринбург

Городской театр — первый театр в Екатеринбурге. Существовал с 1843 до 1912 года. В настоящее время в здании первого Городского театра расположен кинотеатр «Колизей».

История театра[править | править код]

Изначально Городской театр существовал в деревянном здании. Здесь с 1843 года играла труппа казанского антрепренёра П. А. Соколова. Датой основания театра и начала театральной истории Екатеринбурга считается 5 (17) ноября 1843 года, когда состоялась премьера первых постановок Соколова: оперы «Женщина-лунатик» и водевиля «Ножка». Пьесы были сыграны в помещении цейхгауза при Александровском горном госпитале (сейчас там находится Музей изобразительных искусств).

Каменное здание театра на перекрёстке Главного проспекта (сейчас проспект Ленина) и Вознесенского проспекта (сейчас улица Карла Либкнехта) было возведено в 1847 году по проекту архитектора К. Г. Турского по инициативе горного начальника генерала В. А. Глинки. Средства на строительство театра предоставило екатеринбургское купечество: Я. М. Рязанов, городской голова Аникий Рязанов, с помощью Г. Ф. Казанцева и М. И. Коробкова. Было выдвинуто условие, что помещение при необходимости передадут под торговое заведение.

Зрительный зал театра был рассчитан на 625 человек.

Городской театр в новом здании открылся в 1847 году комедией «Приёмыш» и водевилем «Дезертир». На его сцене играли В. Н. Давыдов, Н. А. Самойлов-Мичурин, Е. А. Лепковский.

7 (19) ноября 1896 года в Городском театре состоялся один из первых сеансов кинематографа в Екатеринбурге. Проекционный аппарат установили на сцене, экран повесили на месте театрального занавеса. Особого впечатления кино на зрителей не произвело, однако через год в Екатеринбург прибыли агенты кинематографа братьев Люмьер, дали 9 сеансов и покорили публику. Так что, когда в Екатеринбурге в 1912 году появилось новое здание театра (ныне театр оперы и балета), первый городской театр арендовал мещанин И. Н. Волков для сеанса кинематографа.

В 1914 году Городской театр был переименован в «Колизей» и до нынешнего времени используется в качестве кинотеатра.

Здание[править | править код]

Здание построено в стиле классицизма. На проспект Ленина выходит южный (главный) фасад с ионическим портиком высотой в два этажа. Восьмиколонный портик состоит из полуколонн, между которыми находятся выходы из театра. На улицу Карла Либкнехта выходит восточный (боковой) фасад, также с ионическим портиком с выступающими четырьмя колоннами.

На уровне второго этажа, над дверями, расположены высокие полуциркульные окна, такие же окна, только более широкие, — по углам здания.

Декоративное убранство фасадов также соответствует стилю классицизма: это растительные орнаменты, венки.

В 1885 году Городской театр первым в городе получил электрическое освещение от машины, установленной во дворе. Газета «Екатеринбургская неделя» писала об этом:

«Да, можно сказать, опера идет прекрасно. Конечно, обстановка несколько хромает, но зато электрический свет, обильно разливающийся по театру, вознаграждает публику, потухая внезапно в патетических местах для придания эффекта некоторым сценам, заставляя нервных дам вскрикивать и вскакивать». [1]

Труппа театра[править | править код]

Режиссёр театра — П. А. Соколов.

Большинство актёров были взяты на оброк из крепостных. Многие из них до этого обучались в театральной школе в имении Тургеневых Спасском-Лутовинове, в их числе была и знаменитая на Урале артистка Евдокия Иванова. Соколов содержал труппу до 1857 года.

Позднее в Екатеринбурге собирались средства на выкуп актрис крепостного театра из крепостной зависимости.

Репертуар[править | править код]

Большую часть репертуара по традиции того времени составляли мелодрамы, водевили и комедии часто весьма невысокого качества. В то же время на сцене Городского театра были поставлены и серьёзные пьесы.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]