55°44′30″ с. ш. 37°44′53″ в. д.HGЯO

Московский локомотиворемонтный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Перовский вагоноремонтный завод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский локомотиворемонтный завод
Изображение логотипа
Год основания 1901
Прежние названия Перовские вагонные мастерские, Перовский вагоноремонтный завод
Расположение  Россия  Москва
Отрасль Машиностроение
Продукция Локомотивы
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Сайт mlrz.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

МЛРЗ

Моско́вский локомотиворемо́нтный заво́д (МЛРЗ) — предприятие в районе Перово, осуществляющее ремонт (а ранее и модернизацию) электропоездов постоянного тока для нужд железных дорог. Расположен на востоке города Москвы. С севера завод ограничен улицей Аносова, с юга — железнодорожными путями перегона Андроновка — Перово Казанского направления МЖД.

Основан в 1901 году как Перовские вагонные мастерские, принадлежавшие Московско-Казанской железной дороге. В 1930 году был переименован в Перовский вагоноремонтный завод. С 1955 года стал именоваться Перовским заводом по ремонту электроподвижного состава (ПерЗРЭПС). В 1963 году в связи с началом ремонта электровозов ВЛ23, а затем ВЛ8 обрёл своё современное название Московский локомотиворемонтный завод. В 1993 году в связи с увеличением пассажиропотока завод прекратил капитальный ремонт электровозов и с этого момента стал специализироваться исключительно на ремонте моторвагонного подвижного состава.

Завод ремонтировал электросекции Ср3, электропоезда ЭР1, ЭР2, ЭР22, электровозы ВЛ23 и ВЛ8. С 2000-х осуществляет ремонт и модернизацию электропоездов серий ЭР2, ЭР2Р, ЭР2Т, ЭР2К, ЭД, ЭТ, ЭМ, а так же осуществляет ремонт рельсовых автобусов РА1, РА2, ДТ1 и пассажирских вагонов.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 559. — ISBN 5-85270-115-7.
  • Официальный сайт