Пешеходная тропа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пешеходная дорожка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пешеходная тропа[1], Пешеходная дорожка, Пешеходный маршрут[2] (англ. Footpath), Прогулочная тропа (англ. Walking trail)[3], Природная тропа[en] (англ. Nature trail)[4] — тип дорожки (тропы), которая предназначена для использования только пешеходами, а не другими видами транспорта, такими как авто- и мототранспорт, велосипеды, лошади. Такие дорожки можно найти в самых разных местах мира: от центра крупных городов до сельскохозяйственных угодий и горных хребтов. Городские пешеходные дорожки обычно мощёные, могут иметь ступеньки и называться «аллеями», «переулками», и т. д. Национальные парки, природные заповедники, заповедные зоны и другие охраняемые районы дикой природы почти всегда имеют пешеходные дорожки (тро́пы)[5].

В Австралии, Новой Зеландии и Ирландии словом footpath называют тротуар.

В России понятие «пешеходная дорожка» имеет несколько другое значение. Согласно ПДД, это «обустроенная или приспособленная для движения пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, обозначенная знаком 4.5.1.»; а также название соответствующего дорожного знака[6].

Пешеходная дорожка также может иметь форму пешеходного моста, соединяющего два берега реки или ущелья.

Происхождение, история[править | править код]

«Дорога пилигримов[en]» в Англии

Общественные пешеходные тропы изначально — это тропы, созданные людьми, идущими на работу, рынок, в соседнюю деревню, церковь (часто они звались «тропа мессы»), школу[7]. «Тро́пы мессы» до сих пор существуют в Ирландии[8]. Некоторые такие дорожки были проложены пилигримами, например, Дорога пилигримов[en] (192 км) в Англии и Дорога пилигримов[en] (ок. 640 км) в Норвегии. Некоторые пешеходные тропы проходили через территории землевладельцев, многие из них разрешали пешее прохождение по ним через свою собственность, однако зачастую с рядом ограничений.

«Трупные дороги[en]» обеспечивали перемещение умерших из отдалённых поселений на кладбища, которые имели право на захоронение, такие как приходские церкви и «часовни удобства[en]».

В Ашанти пешеходные тропы, согласно британским источникам, были созданы в военных целях[9].

В настоящее время пешеходные дорожки в основном используются для отдыха, они часто соединяются, создавая длинные маршруты[en]. В различных странах созданы организации для защиты права на пользование общественными пешеходными тропами, например, The Ramblers[en] (работает с 1935 года), общество «Открытые пространства[en]» (работает с 1865 года)[10]. Пешеходные дорожки теперь также можно найти в ботанических садах, дендрариях, региональных парках[en], заповедных зонах, садах дикой природы[en] и музеях под открытым небом. Также существуют образовательные тропы[en], «тематические прогулки», «тропы скульптур» и исторические интерпретационные тропы.

Право на передвижение[править | править код]

В Англии и Уэльсе общественные пешеходные дорожки — это объекты, по которому пешеходы имеют защищённое законом[en] право передвигаться[11]. В Шотландии нет юридического различия между пешеходной дорожкой и «верховой тропой[en]», и общепризнано, что велосипедисты и всадники могут следовать по любому прямому пути с подходящим покрытием[12]. Закон на этот счёт отличается как в Северной Ирландии, так и в Республике Ирландия, и в последней в целом гораздо меньше прав на передвижение.

Городские пешеходные дорожки[править | править код]

«Ступени Питтсбурга[en]»
См. также Зелёная тропа и Линейный парк

В городах существует множество пешеходных дорожек, в том числе вдоль ручьёв и рек, через парки и через общественные места. Особо примечателен в этом плане городской парк «Стэнли» (Ванкувер, Канада): общая длина его пешеходных троп составляет 250 км, а самая длинная из них протянулась на 8,8 км.

В США и Канаде, где разрастание городов начало сказываться даже на большинстве сельских общин, застройщики и местные лидеры в настоящее время стремятся сделать свои общины более благоприятными для немоторизованного транспорта за счёт использования менее традиционных путей. Несколько известных пешеходных дорожек расположены в Лондоне: это «Кольцо столицы[en]», «Орбитальная тропа Внешнего Лондона[en]» и «Юбилейная аллея[en]»[13].

В англоязычных странах в городах распространён тип дорожки, именуемый alley — это узкая, обычно мощёная пешеходная дорожка, часто проходящая между стенами зданий. Они обычно короткие и прямые, а на крутых склонах могут частично или полностью состоять из ступеней. Иногда эти alley могут иметь крышу, так как находятся внутри зданий (например, трабуль в Лионе), или когда они представляют собой пешеходный переход через железнодорожные насыпи (в Британии).

В городах, стоящих на холмах, почти все пешеходные дорожки ступенчаты. Известные примеры: «Ступени Питтсбурга[en]» (Питтсбург, США), «Ступени Цинциннати[en]» (Цинциннати, США); также их много в американских городах Портленд[14], Сиэтл[15] и Сан-Франциско[16]; в Гонконге и Риме[17].

Длинные маршруты[править | править код]

«Юго-Западная прибрежная тропа[en]»

Сливаясь и пересекаясь, пешеходные тропы могут создавать так называемые «длинные маршруты[en]». Например, «Юго-Западная прибрежная тропа[en]», расположенная сразу в четырёх английских графствах и длиной 1014 км.[18]; «Дорога Эссекса[en]», расположенная в Эссексе, имеет протяжённость 130 км.[19][20].

Ещё яркий пример: конно-пешеходный «Маршрут тихоокеанского хребта», который расположен в трёх штатах США, а также в канадской провинции Британская Колумбия. Длина этой тропы составляет 4270 км, высшая точка маршрута достигает отметки 4009—4017 м над уровнем моря[21].

Уход[править | править код]

Пешеходные тропы часто требуют специализированного ухода. Большинство сельских дорожек имеют земляное или травянистое покрытие с перелазами и/или воротами, включая так называемые «ворота для поцелуев[en]». Некоторые имеют ступеньки, броды или камни для преодоления водных преград[en]. Городские пешеходные дорожки обычно строятся из каменной кладки, кирпича, бетона, асфальта, тёсаного камня или деревянного настила; реже используются щебень, «разложившийся гранит[en]», и измельчённая древесина высокого качества. Эти материалы могут варьироваться в зависимости от длины пешеходной дорожки и могут начинаться с хорошо сконструированного твёрдого покрытия в городской черте и заканчиваться недорогим мягким покрытием в сельской местности. Лестницы или ступеньки иногда встречаются в городских переулках или на скалистых тропинках, ведущих к пляжам.

Проблематика[править | править код]

Основные проблемы пешеходных дорожек в городских районах: техническое обслуживание, мусор, преступность и освещение после наступления темноты. В сельской местности возникают проблемы, связанные с конфликтами между пешеходами и домашним скотом; также центром подобных конфликтов часто выступают собаки (см. напр. Dogs (Protection of Livestock) Act 1953). Кроме того, пешеходные тропы в отдалённых местах могут быть труднодоступными, а движение по такой дороге может быть затруднено из-за вспашки, посевов, разросшейся растительности, незаконных заграждений (включая колючую проволоку), повреждённых перелазов и т. д.

Также возможны конфликты с землевладельцами. Например: британский миллионер, магнат недвижимости Николас ван Хогстратен[en], который испытывал сильную неприязнь к бродягам, называя их «отбросами общества», в 1999 году возвёл высокий забор поперёк пешеходной тропы в своем загородном поместье в Восточном Суссексе. Местные жители устроили акцию протеста против возведения забора за пределами поместья Хогстратена. 10 февраля 2003 года, после 13-летней борьбы и многочисленных судебных разбирательств, путь был, наконец, вновь открыт для всех прохожих.

Ещё один резонансный конфликт произошёл с известным телеведущим Джереми Кларксоном, который в то время жил на Острове Мэн. Он был раздосадован отсутствием уединения в своём доме, так как прохожие сходили с тропы, чтобы сфотографировать его особняк. Собственность Кларксона граничила с 250-метровой полосой земли, которая не имела определённого статуса общественного прохода, но всё равно использовалась пешеходами. Кларксон стремился закрыть доступ к этой полосе, тем самым вынудив прохожих делать небольшое отклонение от маршрута, чтобы придерживаться официального общественного права прохода, и, следовательно, защитить право на частную жизнь на своей собственности. В мае 2010 года бывший министр транспорта достопочтенный Дэвид Андерсон, согласился с выводами расследования о том, что все пути, кроме пяти, заявленных в ходе расследования как общественные пешеходные тропы, были выделены как таковые и должны быть добавлены к официальной карте[22].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Самые удивительные пешеходные тропы мира Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine (рус.) // flytothesky.ru
  2. Пешеходный маршрут для прогулки по центру Москвы (рус.) // незабываемая.москва
  3. walking trail (англ.) // collinsdictionary.com[en]
  4. nature trail Архивная копия от 9 марта 2017 на Wayback Machine (англ.) // dictionary.cambridge.org
  5. Follow Ancient Footpaths on the Zuni-Acoma Trail Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.) // Служба национальных парков США
  6. Евгения Иванова. Знак «Пешеходная дорожка» Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine (рус.) // zakon-auto.ru // 7 октября 2020
  7. Cambridgeshire walks: History of footpaths Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.) // cambswalks.blogspot.com // апрель 2014
  8. Mass Path / River Walk (англ.) // coillteoutdoors.ie // Архивировано из первоисточника 29 ноября 2007
  9. Брюс Вандерворт. «Wars of Imperial Conquest in Africa, 1830—1914» Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine (1998) // изд. Indiana University Press // стр. 16—37 // ISBN 9780253211781
  10. oss.org.uk Архивная копия от 19 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.)
  11. Public Paths and the Definitive Map (англ.) // ramblers.org.uk[en] // Архивировано из первоисточника 18 сентября 2008
  12. Rights of WAY in Scotland (англ.) // snh.org.uk // Архивировано из первоисточника 26 июля 2015
  13. См. тж. Пешие прогулки по Лондону[en]
  14. Explore the Hidden Stair Walks of Portland Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.) // urbannestpdx.com // 14 апреля 2019
  15. Seattle Stairway Walks Архивная копия от 1 ноября 2019 на Wayback Machine (англ.) // seattlestairwalks.com
  16. Stairways of San Francisco Архивная копия от 26 апреля 2020 на Wayback Machine (англ.) // sisterbetty.org
  17. 5 steps to Rome Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.) // italiannotes.com // 29 июня 2011
  18. SouthWestCoastPath.com (англ.) // Архивировано из первоисточника 8 сентября 2015
  19. EssexWay.org.uk Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.)
  20. См. тж. Список пешеходных маршрутов на большие расстояния в Великобритании[en]
  21. Pacific Crest Trail Association Архивная копия от 19 сентября 2022 на Wayback Machine (англ.)
  22. Public Inquiry into Public Rights of Way on the Langness Peninsula — Highways Division Press Release (англ.) // gov.im[en] // Архивировано из первоисточника 2 октября 2012

Ссылки[править | править код]