Портал:Кошки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Кошки  править

Кошачьи — семейство млекопитающих отряда хищных. Наиболее специализированные из хищников, приспособленные к добыванию животной пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования.

Дикие кошки распространены на всех материках и крупных островах, кроме Австралии, Антарктики, островов Новой Гвинеи, Сулавеси, Гренландии и Мадагаскара. В большинстве своём обитают в тропическом и субтропическом, реже в умеренном климате. В таёжной зоне в настоящее время встречаются только тигр, пума, рысь и отчасти дальневосточный кот. Все кошачьи ведут наземный образ жизни, населяя преимущественно леса, отчасти пустыни, саванны и горы вплоть до верхнего их пояса.


Кошка домашняя — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Согласно генетическим исследованиям, все домашние кошки происходят от группы самостоятельно одомашнившихся лесных кошек подвида степная (ливийская) кошка (Felis silvestris lybica). Это произошло порядка 10 000 лет назад, на Ближнем Востоке. Хотя все лесные кошки могут скрещиваться, нет никаких свидетельств того, что в филогенезе домашней кошки принимали участие, кроме ливийской, другие подвиды лесной кошки.

Существует множество пород кошек, от длинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы). Несмотря на то, что кошки были одомашнены достаточно давно, они способны выживать в условиях дикой природы. Кошки обычно охотятся в одиночку, но иногда образуют небольшие колонии. Они достаточно умны, что позволяет некоторым из кошек пользоваться простейшими механизмами (рукоятью двери или клапаном смывного устройства унитаза). Также кошки отличаются хорошим зрением, обонянием и слухом.
 Избранная статья о домашней кошке  править
Йоркская шоколадная кошка — искусственно выведенная порода кошек. Данная порода была выведена в 1983 году в Нью-Йорке в Соединённых Штатах Америки американкой Джанет Чифари. Примечательно то, что Джанет не была селекционером, и новая порода у нее получилась случайно.

Среди котят ее длинношерстной кошки появился котенок (кошка) с шоколадным окрасом. Позже у этой шоколадной кошки появились свои котята, среди которых оказался снова один шоколадный, но уже кот. Затем Джанет свела их, и постепенно вывела новую породу.

Представители данной породы кошек — длинношерстные, окрас — ровный шоколадный, ровный лиловый или со смешением этих цветов. Вес этих взрослых котов и кошек обычно не превышает 7-8 килограмм.

(далее…)
 Избранная статья о дикой кошке  править
Азиатская золотистая кошка — дикая кошка из рода катопум, обитающая в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Ранее её относили к ныне упразднённому роду золотых кошек. Сегодня считается, что её сходство со встречающейся в Африке золотой кошкой основано на конвергентной эволюции.


(далее…)
 Избранное изображение  править
Лев и львёнок, поедающие буйвола, Южная Африка
 Знаете ли вы, что…  править
  • На Руси домашняя кошка стоила очень дорого и могла служить ценным подарком, поскольку обеспечивала защиту урожая от грызунов.
  • Породистыми называют кошек, обладающих фенотипом и генотипом, присущими одной из зарегистрированных пород. По этой причине даже фенотипичные кошки без документов не являются породистыми.
  • Считается, что первоначальной средой обитания дикой кошки была пустыня.
  • Около 5 % всех кошек имеют белый окрас, и из них 10—20 % являются глухими.
  • Обоняние у кошек примерно в 14 раз сильнее человеческого.
  • Кошка считается самым жестоким хищником. Подавляющее большинство хищных животных убивают для того чтобы прокормиться, и только кошка может убить ради развлечения.
  • Множество брошенных домашних кошек обжили ботанический сад, где теперь их кормят и лечат.
  • Для любителей животных-компаньонов открываются специальные кафе.
 Новые статьи  править
 Избранная кошка  править

Снежинка V — пятая кошка у Симпсонов. После смерти предыдущих кошек хозяйка приюта отказалась отдавать животных в семью Симпсонов. В эпизоде «I, D’oh-Bot» Сумасшедшая Кошатница бросает кошку в Лизу, пока она оплакивает смерть других трёх кошек, умерших в этой серии. Лиза говорит кошке, что ей надо убегать от неё, потому что любая кошка, принадлежащая ей, несчастливая и может погибнуть. Как только кошка переходит Вечнозелёный бульвар, появляется автомобиль, которым управляет Гил, который затем начинает двигаться в её сторону. Заметив кошку, Гил выкручивает руль; его машина врезается в дерево и загорается. Невредимый Гил выбирается из покорёженного автомобиля и кричит, что из-за аварии он получит страховку и наконец-то поест. Так как кошка осталась невредимой, Лиза посчитала это знаком того, что кошка «счастливая», и забрала её домой. Машина Гила тем временем взрывается вместе с ним.

(далее…)
 Фотогалерея
 Категории  править
 Основные статьи  править
 Чем я могу помочь  править
  • Добавляйте иллюстрации в статьи без иллюстраций.
  • Исправляйте и дополняйте статьи.
  • Создавайте недостающие статьи.
 Родственные порталы  править