Права ЛГБТ в Исландии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Исландии очень прогрессивны. Исландию часто называют одной из самых дружественных к ЛГБТ стран в мире. Однополые пары имеют равный доступ к усыновлению и ЭКО с 2006 года. В феврале 2009 года к власти пришло правительство меньшинства во главе с Йоханной Сигурдардоттир, первым в мире главой правительства, открыто гомосексуальной. Парламент Исландии единогласно внёс поправки в закон страны о браке 11 июня 2010 года, определяя брак как брак между двумя людьми, тем самым сделав однополые браки законными. Закон вступил в силу 27 июня 2010 года[1].

Законность однополой сексуальной активности[править | править код]

Согласно исследованию 2020 года, «учёные обнаружили, что именно с модернизацией и растущей урбанизацией во второй половине девятнадцатого века однополые половые акты между мужчинами стали считаться преступными»[2].

Закон, криминализирующий однополые сексуальные отношения, был отменён в 1940 году. В 1992 году возраст сексуального согласия был установлен на уровне 14 лет[3], а в 2007 году он был повышен до 15 лет, независимо от пола и сексуальной ориентации[4]

Признание однополых отношений[править | править код]

Зарегистрированные партнёрства для однополых пар стали легальными в 1996 году[5][6][7]. Закон, известный как Закон о зарегистрированных партнёрствах, был заменён 27 июня 2010 года законом о браке, нейтральным с гендерной точки зрения. После регистрации партнёрства однополым парам были предоставлены многие из тех же прав, обязанностей и преимуществ в браке, в том числе возможность усыновить приёмных детей.

23 марта 2010 года правительство Исландии представило законопроект, разрешающий однополым парам вступать в брак[8][9][10][11]. 11 июня 2010 года Парламент единогласно одобрил законопроект 49 голосами против 0[1][12]. Закон вступил в силу 27 июня[13]. В тот день премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир вышла замуж за своего партнёра Йонину Леосдоттир, став одной из первых однополых пар, заключивших брак в Исландии[14].

В октябре 2015 года Церковь Исландии проголосовала за разрешение однополым парам заключать брак в своих церквях[14].

Усыновление и планирование семьи[править | править код]

27 июня 2006 года исландские однополые пары получили право на ряд законов, включая доступ к лечению оплодотворения при помощи ЭКО и совместное усыновление детей[7]. Усыновление пасынка (когда человек может усыновить биологического ребёнка своего партнёра) разрешено в Исландии с 2000 года[15].

Защита от дискриминации[править | править код]

В 1996 году Альтинг принял поправки к Исландскому уголовному кодексу, добавив сексуальную ориентацию в закон страны о недискриминации. Это сделало незаконным отказывать людям в товарах или услугах из-за их сексуальной ориентации или публично нападать на человека или группу людей с издевательством, клеветой, оскорблениями или угрозами из-за их сексуальной ориентации[16]. В 2014 году парламент одобрил поправку к Уголовному кодексу, добавив гендерную идентичность в список антидискриминационных оснований.

С 2008 года дискриминация людей по признаку сексуальной ориентации в сфере образования была незаконной[17].

До 2018 года в Исландии не было законов, запрещающих дискриминацию при приёме на работу по любому признаку[17][18]. Комитет, который министр благосостояния Эйгло Хардардоттир основал в 2014 году, представил свои заключения в ноябре 2016 года, порекомендовав парламенту принять общий закон о дискриминации. Такой закон будет включать защиту на основе сексуальной ориентации, гендерной идентичности и половых характеристик[19]. 11 июня 2018 года Парламент одобрил закон, запрещающий дискриминацию при приёме на работу, в том числе по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного самовыражения и половых характеристик. Закон, известный как Закон о равном обращении на рабочем месте[20][21][22].

Права трансгендеров и интерсексуалов[править | править код]

11 июня 2012 года парламент Исландии проголосовал за новый закон, смягчающий правила, касающиеся гендерной идентичности, и разрешающий всестороннее признание приобретённого пола и введение мер защиты гендерной идентичности[23]. Эти законы были приняты 27 июня 2012 года. Согласно законам, Национальная университетская больница Исландии обязана создать отделение, занимающееся диагностикой гендерной дисфории, а также проведением операций по смене пола. После успешного завершения 18-месячного процесса, включая 12 месяцев проживания в соответствии со своим полом, кандидаты предстают перед комитетом профессоров. Если комитет определяет, что диагноз гендерной дисфории уместен, об этом информируется Национальный реестр, и кандидат выбирает новое имя, отражающее его пол, и ему выдаётся новый идентификационный номер и удостоверение личности. Операция по смене пола не требуется для официального изменения имени и признания пола.

В июне 2019 года Альтинг проголосовал 45–0 за законопроект о внедрении модели самоопределения, как и во многих странах Европы и Южной Америки[24]. Новый закон позволяет трансгендерам изменять свой юридический пол без необходимости получать диагноз медицинского и психического расстройства или проходить стерилизацию и операцию по смене пола. Несовершеннолетние также могут изменить свой юридический пол с согласия родителей. Кроме того, закон позволяет людям выбирать вариант третьего пола, известный как «X» в официальных документах[25][26][27]. Закон вступил в силу 1 января 2020 года и окончательно вступил в силу в январе 2021 года[28]. Первоначальный закон включал запрет на медицинское вмешательство, проводимое в отношении детей-интерсексуалов, но он был отменён, чтобы увеличить вероятность перехода в Альтинг[29]. Вместо этого был создан комитет для обсуждения вопроса и отчёта в течение года[30][31].

Половое воспитание[править | править код]

С 2016 года город Хафнарфьордюр включает информацию об однополых отношениях в уроки полового воспитания в восьмом классе (возраст 14–15 лет)[32].

Университет Исландии организует несколько общественных мероприятий, таких как экскурсии, во время которых студенты могут узнать о проблемах ЛГБТ и обсудить возникающие вопросы[33].

Донорство крови[править | править код]

Мужчины, практикующие секс с мужчинами, в настоящее время не могут сдавать кровь в Исландии[34]. В 2014 году мужчина подал иск против запрета на сдачу крови, назвав нынешнюю политику ярким примером дискриминации[35] [38].

В октябре 2015 года министр здравоохранения Кристьян Тор Хулиуссон объявил о своей поддержке нормативных изменений, позволяющих мужчинам, практикующим секс с мужчинами в Исландии, сдавать кровь[36]. Было объявлено, что когда-нибудь в ближайшем будущем Исландия позволит геям и бисексуальным мужчинам сдавать кровь[37].

Общественное мнение[править | править код]

Опрос общественного мнения, проведённый Gallup в феврале 2000 года, показал, что 53% исландцев поддерживают право лесбиянок и геев усыновлять детей, 12% заявили о своём нейтралитете и 35% выступили против права на усыновление[38] .

Опрос Gallup в июле 2004 года показал, что 87% исландцев поддерживают однополые браки[38].

В мае 2015 года ЛГБТ-социальная сеть PlanetRomeo опубликовала свой первый Индекс счастья геев (GHI). Мужчин-геев из более чем 120 стран спросили о том, что они думают о взглядах общества на гомосексуальность, как они переживают то, как с ними обращаются другие люди, и насколько они довольны своей жизнью. Исландия заняла первое место с рейтингом GHI в 79 баллов[39].

Условия жизни[править | править код]

Гей-прайд в Рейкьявике в 2004 году

Несмотря на небольшое население, в Исландии есть заметная гей-сцена, особенно в столице Рейкьявике, где есть несколько баров и кафе, а также некоторые места со смешанной толпой геев и натуралов. Однако в других частях Исландии из-за малочисленности населения практически нет гей-сцены[40]. Например, в Акюрейри, самом большом городе за пределами столицы, нет гей-баров.

Участники гей-парада в Рейкьявике в 2009 году

Гей-парады в Исландии обычно проводятся в августе[40] и являются одними из крупнейших ежегодных мероприятий Исландии. В 2015 году мероприятие Reykjavík Pride посетило около 100 000 человек, что составляет около 30% населения Исландии [41]. В 2016 году президент Исландии Гвюдни Йоханнессон участвовал в гей-параде в Рейкьявике, что сделало его первым президентом, посетившим гей-парад[42].

Исландию часто называют одной из самых дружественных к ЛГБТ стран в мире. Несмотря на то, что общественная антипатия к ЛГБТ была высокой до 1980-х годов, с тех пор признание значительно возросло. Среди первых ЛГБТ-людей, выступивших публично, были Хордур Торфасон и Анна Кристьянсдоттир, которые изначально столкнулись с общественной дискриминацией и насмешками. Самая старая из существующих исландских ЛГБТ-организаций - Samtökin '78, которая была образована в 1978 году. Они организовали свои первые публичные протесты в 1982 году при поддержке родственных ассоциаций в Дании, Швеции и Норвегии. В течение 1980-х годов Исландия подверглась значительному давлению со стороны других скандинавских государств с целью улучшить условия жизни ЛГБТ и принять антидискриминационное законодательство; в 1984 году Северный совет призвал свои государства-члены положить конец дискриминации геев и лесбиянок[43]. В последующие годы ЛГБТ-группы и активисты начали привлекать внимание общественности и повышать осведомлённость о своей цели и движении. С большей наглядностью отношение общества начало развиваться и становиться более приемлемым и терпимым.

В 1996 году было легализовано зарегистрированное партнёрство для однополых пар, что сделало Исландию четвёртой страной в мире, предоставляющей юридическое признание однополым парам (после Дании, Норвегии и Швеции). Также были приняты антидискриминационные законы, касающиеся сексуальной ориентации, усыновление однополыми парами было узаконено, а законы о переходном этапе трансгендеров были смягчены, что дало трансгендерам право изменять свой юридический пол в официальных документах. В 2010 году исландский парламент единогласно проголосовал за легализацию однополых браков; Исландия стала девятой страной, легализовавшей его, присоединившись к Нидерландам, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции и Португалии. Кроме того, бывший премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир (2009-2013), первый открытый гей-глава правительства в современной истории, и её партнёр Йонина Леосдоттир стали одной из первых пар, которые поженились в Исландии после принятия нового закона. Опросы общественного мнения выявили подавляющую общественную поддержку однополых браков и прав ЛГБТ в более широком смысле.

Опрос 2004 года показал, что 87% исландцев поддерживают однополые браки, что является одним из самых высоких показателей в мире. Более того, в 2015 году Исландская церковь (около двух третей исландцев являются её членами) проголосовала за разрешение однополым парам вступать в брак в своих церквях[44].

Исландия - очень безопасное место как для ЛГБТ, так и для путешественников. Страна включена в «10 лучших направлений для весёлых свадеб» по версии журнала Lonely Planet[45].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Media Inquiries. Gay Marriage Around the World (амер. англ.). Pew Research Center's Religion & Public Life Project. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 10 января 2020 года.
  2. Thorsteinn Vilhjálmsson. The Boundaries of Pleasure: The Diary of Ólafur Davíðsson and the Heterotopia of the Nineteenth-Century Reykjavík Latin School // Scandinavian Journal of History. — 2020-10-19. — Т. 45, вып. 5. — С. 593–614. — ISSN 0346-8755. — doi:10.1080/03468755.2020.1776766.
  3. Reykjavik Gay Pride : About Reykjavik Gay Pride. web.archive.org (21 июля 2011). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 21 июля 2011 года.
  4. Hver er samræðisaldur á Íslandi? (исл.). Vísindavefurinn. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  5. FQRD: Recognized partnership (Iceland, 1996). web.archive.org (12 января 2016). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 12 января 2016 года.
  6. ILGA Euroletter 42. web.archive.org (12 января 2016). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 12 января 2016 года.
  7. 1 2 Important Improvements in Gay and Lesbian Rights in Iceland / Iceland / Country-by-country / Guide to Europe / Home / ilga - ILGA Europe. web.archive.org (27 февраля 2012). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012 года.
  8. Iceland Likely to Permit Gay Marriage by June | CarnalNation. web.archive.org (3 февраля 2014). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано из оригинала 3 февраля 2014 года.
  9. SDGLN Staff. Iceland is fine-tuning marriage-equality bill (англ.). San Diego Gay and Lesbian News (10 апреля 2010). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 23 июля 2015 года.
  10. 836/138 stjórnarfrumvarp: hjúskaparlög, staðfest samvist o.fl. (исл.). Alþingi. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  11. Hjúskaparlög, staðfest samvist o.fl. (исл.). Alþingi. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 12 апреля 2015 года.
  12. Staff, Reuters (2010-06-11). "Iceland passes gay marriage law in unanimous vote". Reuters. Архивировано из оригинала 17 октября 2015. Дата обращения: 10 сентября 2021. {{cite news}}: |first= имеет универсальное имя (справка)
  13. New gay marriage law in Iceland comes into force | IceNews - Daily News. web.archive.org (12 января 2016). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано из оригинала 12 января 2016 года.
  14. 1 2 Iceland's Prime Minister marries long-term partner - PinkPaper.com. web.archive.org (5 марта 2012). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 5 марта 2012 года.
  15. Adoption of Stepchildren in Gay and Lesbian Families in Iceland. web.archive.org (28 января 2016). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано из оригинала 28 января 2016 года.
  16. Thorvaldur Kristinsson. Iceland: Homosexuality and the Law (брит. англ.). www.gayice.is. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 6 июня 2020 года.
  17. 1 2 Rainbow Europe. rainbow-europe.org. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 5 января 2017 года.
  18. Friðrika Benónýsdóttir·LGBT Rights·13/05/2016. Iceland is not a queer Utopia (англ.). GayIceland. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  19. Ingibjorg Rosa·LGBT Rights·30/11/2016. An index that protects LGBTI+ employees (англ.). GayIceland. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 27 декабря 2016 года.
  20. Lög um jafna meðferð á vinnumarkaði. (исл.). Alþingi. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 14 июля 2018 года.
  21. Jöfn meðferð á vinnumarkaði (исл.). Alþingi. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 14 июля 2018 года.
  22. Ingibjorg Rosa·LGBT Rights·23/06/2018. Laws finally guarantee equal employment rights for queer people! (англ.). GayIceland. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 5 мая 2019 года.
  23. Iceland adopts a new comprehensive law on trans issues / Iceland / Country-by-country / Guide to Europe / Home / ilga - ILGA Europe. web.archive.org (27 сентября 2013). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  24. New law to help trans and intersex people (исл.). RÚV (19 июня 2019). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 22 июня 2019 года.
  25. Anya Crittenton. Iceland passes identification law dismissing lengthy medical process for trans people (брит. англ.). Gay Star News (20 июня 2019). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 22 июня 2019 года.
  26. On trans issues, Iceland has just put Britain to shame | Owl Fisher (англ.). the Guardian (21 июня 2019). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  27. From Iceland — Iceland Passes Major Gender Identity Law: "The Fight Is Far From Over" (амер. англ.). The Reykjavik Grapevine (19 июня 2019). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 25 июня 2019 года.
  28. Charlotte Summers. Icelands national registry finally updates its gender options (брит. англ.). Gay Star News (13 января 2021). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 13 января 2021 года.
  29. Gender Autonomy Act Applauded. Iceland Monitor. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 22 июня 2019 года.
  30. From Iceland — The New Frontier: Trans Rights In Iceland (амер. англ.). The Reykjavik Grapevine (2 августа 2019). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  31. Savage, Rachel (2019-02-19). "Iceland's intersex children at risk as without new protection, activist says". Reuters. Архивировано из оригинала 10 сентября 2021. Дата обращения: 10 сентября 2021.
  32. From Iceland — Education Board Updates Sex Ed To Reflect Diversity (амер. англ.). The Reykjavik Grapevine (22 октября 2015). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  33. Hildur Harðardóttir·LGBT Rights·09/03/2018. University students receive queer education (англ.). GayIceland. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  34. Hommar mega giftast en ekki gefa blóð - DV. web.archive.org (3 марта 2016). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  35. Iceland: Lawsuit challenges ban on gay men donating blood (брит. англ.). PinkNews - Gay news, reviews and comment from the world's most read lesbian, gay, bisexual, and trans news service (4 ноября 2014). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 21 августа 2017 года.
  36. “Gay men should be allowed to give blood”. Iceland Monitor. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 1 марта 2020 года.
  37. From Iceland — Iceland May Soon Lift Ban On Gay Men From Donating Blood (амер. англ.). The Reykjavik Grapevine (3 сентября 2018). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 26 ноября 2018 года.
  38. 1 2 "Regnbågsfamiljers ställning i Norden Politik" (PDF). web.archive.org (31 января 2018). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 31 января 2018 года.
  39. About ROMEO PlanetRomeo and GayRomeo (амер. англ.). ROMEO. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 7 марта 2022 года.
  40. 1 2 Iceland - GlobalGayz. www.globalgayz.com. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 20 ноября 2011 года.
  41. Reykjavík Pride Parade Today (амер. англ.). Iceland Review (8 августа 2015). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 31 августа 2018 года.
  42. Reykjavík Pride Parade in Pictures | Iceland Review. web.archive.org (21 августа 2017). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано из оригинала 21 августа 2017 года.
  43. Small states and shelter theory : Iceland's external affairs. — 1st. — London, 2018. — 1 online resource с. — ISBN 978-0-429-87180-1, 0-429-87180-5, 978-0-429-87181-8, 0-429-87181-3, 978-0-429-87179-5, 0-429-87179-1, 978-0-429-46316-7, 0-429-46316-2.
  44. History & Culture (англ.). Guide to Iceland. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 14 августа 2021 года.
  45. Top 10 gay wedding destinations (англ.). Lonely Planet. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 5 июня 2020 года.