Проект:Графемы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Проект:ГР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проект «Графемы»   Обсуждение проекта   Задачи и помощь проекту   Вниманию участников   К созданию   Красные ссылки   Полезные ссылки и шрифты   Новые статьи?   Обсуждаемые статьи?
Короткая ссылка-перенаправление

Добро пожаловать на страницу проекта «Графемы». Проект, где любой желающий может помочь с созданием статей о буквах, символах, письменных знаках и прочих графемах. Всю подробную информацию вы можете найти ниже либо на подстраницах проекта, указанных в навигационной панели выше.

Цель проекта[править код]

Цель этого проекта — создавать, улучшать и стандартизировать статьи о буквах, лигатурах, их производных типа символов валют, блоках Юникода, знаках пунктуации и прочих типографских символах, а также на смежные темы. В круг интересов проекта входят также статьи, в которых существует раздел о типографском символе.

Участники[править код]

П:
Участник проекта
«Графемы»

Если вы хотите стать участником этого проекта, пожалуйста, внесите себя в список ниже. Любой желающий может установить на свою личную страницу юзербокс {{userbox/Участник проекта:Графемы}}.

На данный момент участниками проекта являются:

Новые статьи[править код]

править 

Новые статьи

Оформление статей о буквах[править код]

По результатам обсуждения рекомендуется не создавать новых статей о графемах, а улучшать уже существующие. Тем не менее, вам никто не запрещает.

Именование статей[править код]

Прежде чем писать новую статью о каком-либо символе, следует ознакомиться с правилом именования статей о текстовых символах (ВП:ТС).

Основные шаблоны[править код]

  • В статьях о символах рекомендуется использовать шаблон-карточку {{Графема}}, если это возможно; о его использовании см. документацию шаблона. Не добавляйте в карточку символ, который не является тождественным символу, описываемому в статье — но, например, в статье о сигме допустимо использование символов, схожих или произошедших от греческой сигмы (см. Sigma#Character encodings (англ.)). Если имеется отдельная статья о символе, схожем, к примеру, с греческой сигмой, то такая карточка должна размещаться в этой самой статье, а не в статье о греческой сигме (однако должно быть упоминание этой отдельной статьи с помощью шаблона {{Похожие буквы}}).
  • Если в статье или разделе по каким-либо причинам неуместно использование карточки {{Графема}}, могут быть использованы шаблоны {{Знак}} (для демонстрации одного начертания символа) и {{Знак2}} (для демонстрации различных начертаний символа).
  • Если в статье описываются символы, которые у читателя по каким-либо причинам могут не поддерживаться или отображаться некорректно, то в начале статьи ставится шаблон {{Спецсимволы}}. Если эти символы также входят в заголовок статьи, следует разместить в начале статьи шаблон {{свз}}.
  • Существует набор шаблонов для выбора шрифта, предназначенных для символов, которые по каким-либо причинам могут быть отображены неправильно у читателя.
  • Если описываемый в статье символ по внешнему виду схож с каким-либо другим символом, то в начале статьи (или в соответствующем разделе) необходимо установить шаблон {{Похожие буквы}}, предварительно добавив раздел и заполнив параметры для всех схожих символов в этом шаблоне.
  • В преамбуле статьи можно использовать шаблон {{Символ}}, который акцентирует внимание читателя на внешнем виде буквы или символа.
  • Дать читателю понять с помощью всплывающей подсказки, что какой-либо символ представляет собой букву латиницы, а не иной схожий символ, можно шаблоном {{Ltn}}.
  • Упомянуть кодировку символа в тексте статьи можно с помощью шаблона {{Unichar}}.
  • Ссылка на сайт Omniglot оформляется шаблоном {{Omniglot}}, на Scriptsource — шаблоном {{Scriptsource}}.
  • Если статья является заготовкой, рекомендуется внизу добавить шаблон {{Letter-stub}}, который включает все статьи-заготовки в общую категорию Незавершённые статьи о письменности.
  • В конце статей о буквах перед другими навигационными шаблонами в зависимости от системы письма помещаются шаблоны {{Кириллица}}, {{Латиница}}, {{Арабское письмо}}, {{Еврейское письмо}}, {{Греческий алфавит}}, {{Грузинское письмо}}, {{Армянское письмо}}, {{Сирийское письмо}} либо {{Финикийский алфавит}}; для статей о диакритических знаках используется шаблон {{Диакритические знаки}}, о пунктуационных знаках — {{Пунктуационные знаки}}, о математических знаках — {{Математические знаки}}.
  • Если буква является производной от другой (J не считается производной I, а U и W — производными V, так как они входят в основной алфавит), добавляются шаблоны из категории Шаблоны:Буквы с диакритическими знаками — шаблоны по буквам, которые размещают статьи по подкатегориям категории Производные букв. Если такая буква является вариантом другой буквы с диакритическими знаками, то дополнительно добавляются шаблоны из категории Шаблоны:Буквы с диакритическими знаками — шаблоны по диакритическим знакам, которые размещают статьи по подкатегориям категории Буквы с диакритическими знаками.

Руководство по оформлению преамбул[править код]

Статьи о буквах с диакритическими знаками должны начинаться по следующему типу:

Ê, ê (E с циркумфлексом) — …

В коде статьи это выглядит так:

'''Ê''', '''ê''' (''E с [[циркумфлекс]]ом'') — …

При этом если у буквы два и более диакритических знака, то перечисляются сначала диакритические знаки над буквой снизу вверх, потом диакритический знак посередине, а затем диакритические знаки под буквой сверху вниз. Например:

, (E с макроном и акутом) — …
Ṣ̤, ṣ̤ (S с точкой снизу и умлаутом снизу) — …
Ū̱́, ū̱́ (U с макроном, акутом и макроном снизу) — …
Ʉ̃́, ʉ̃́ (U с тильдой сверху, акутом и перекладиной) — …
Ɨ̧̌, ɨ̧̌ (I с гачеком, горизонтальным штрихом и седилью) — …

Если у буквы или графемы отсутствует заглавная или строчная форма, то начало статьи должно иметь следующий вид:

ɕ (C с завитком) — …

Если буква является формой или вариантом начертания другой буквы (капительная, перевёрнутая, зеркальная, перечёркнутая, лежащая на боку и т. д.), её название тоже пишется курсивом.

(капительная M) — …

Если у буквы есть своё название (как, например, энг), то в преамбуле оно выделяется не курсивом, а полужирным. Например:

Ʒ, ʒ (эж) — …

В преамбуле статьи о каждой букве должно быть указано письмо или алфавит, буквой которого является графема. Например:

Á, á (A с акутом) — буква расширенной латиницы.

В статьях о буквах кириллицы, арабского письма и других распространённых систем письма преамбула оформляется аналогично (для некоторых из них также может указываться название на языке оригинала, как, например, в статье «Какар»).

Также должно быть описано применение данной буквы и использование в различных системах письма или алфавитах. В последнем случае желательно упомянуть и её порядковый номер.

Большая часть статей о буквах существует во французской Википедии, см. подробнее. Однако следует иметь в виду, что некоторые из их статей в русском языковом разделе не соответствовали бы минимальным требованиям, и соответственно должны быть перенаправлены на статью об алфавите, в котором буква используется, либо на другую страницу, где она описывается (например, на список букв письма).

Раздел «Кодировка»[править код]

Желательно словами указать на расположение символа в Юникоде либо на его отсутствие. В последнем случае можно упомянуть наличие возможных заявок в консорциум. Также в разделе пишется, когда буква была включена в стандарт и в каком блоке находится. Однако не следует приводить данные в форме таблицы, если на описываемую букву в статье уже оформлена карточка {{Графема}}.

Могут быть упомянуты и другие кодировки (например, набор буквы в TeX).

Раздел «См. также»[править код]

Если статья о букве латиницы, ставится ссылка на список латинских букв, если о букве кириллицы — на список букв кириллицы. Не следует добавлять в раздел ссылки на схожие символы (омоглифы), на них указывается с использованием шаблона {{Похожие буквы}}. Также было принято решение не перечислять синоглифы буквы между алфавитами.

Раздел «Ссылки»[править код]

Рекомендуется ставить ссылки на страницы о символах на сайте https://scriptsource.org, это делается с помощью соответствующего шаблона — {{Scriptsource}}.

Подвал[править код]

В самом низу размещаются шаблоны из категории Шаблоны:Буквы с диакритическими знаками — шаблоны по буквам и, чаще всего, из категории Шаблоны:Буквы с диакритическими знаками — шаблоны по диакритическим знакам.

Категории, проставляемые вручную[править код]

Некоторые категории проставляются автоматически при добавлении шаблонов из категорий Шаблоны:Буквы с диакритическими знаками — шаблоны по буквам и Шаблоны:Буквы с диакритическими знаками — шаблоны по диакритическим знакам, но некоторые необходимо проставлять вручную. К примеру:

Интервики[править код]

По мере возможности, проставляйте интервики на другие статьи об этом же символе. Во французской Википедии есть статьи почти о всех буквах.

Оформление статей о блоках Юникода[править код]

Легенда
Цвет Символ добавлен
в версии
1.0.1
1.1
2.0
2.1
3.0
3.1
3.2
4.0
4.1
5.0
5.1
5.2
6.0
6.1
6.2
6.3
7.0
8.0
9.0
10.0
11.0
??? 12.0
??? 12.1
зарезервировано
несимвольный знак

В начале статьи заполняется шаблон-карточка {{Блок Юникода}}.

В преамбуле должно быть указано английское название блока и список языков или письменностей, чьи символы содержатся в блоке.

Затем пишется раздел «Список символов» со списком всех символов, их шестнадцатеричным кодом, названием по Юникоду и HTML-кодом. Также рекомендуется залить SVG-изображения символов и создать колонку «Изображение». Задний фон окрашивается в зависимости от того, в какой версии добавлен Юникод. См. таблица сбоку.

Эту таблицу следует вставлять в статью перед списком символов с теми цветами, которые используются в списке. Если символ добавлен в той версии, в которой был добавлен блок, фон не окрашивается.

В раздел «Компактная таблица» следует копировать таблицу из английской Википедии.

Также следует (адаптировав под русскую Википедию) создавать раздел «История» с таблицей из английской Википедии.

В конце статьи добавляется навигационный шаблон {{Блоки Юникода}}, который автоматически помещает статью в категорию Блоки Юникода.

Оформление шаблонов[править код]

Шаблоны из категории «Шаблоны: Буквы с диакритическими знаками — шаблоны по буквам»[править код]

Сначала открывается шаблон «{{Навигационная таблица}}». Затем пишется |имя = (название шаблона) для прямого перехода на страницу шаблона и заголовок: |заголовок = Производные {латинской|кириллической} буквы [[(буква)]]. В этих шаблонах почти всегда есть два раздела — «буквы» и «символы». Если же символов не существует, под параметром для перехода на шаблон и заголовком пишется «|стиль_списков = text-align:center» для центрирования.

Шаблоны из категории «Шаблоны: Буквы с диакритическими знаками — шаблоны по диакритическими знакам»[править код]

Также сначала открывается шаблон «{{Навигационная таблица}}» и пишется |имя = (название шаблона). Как заголовок берётся «Буквы с [диакритический знак]» со ссылкой на статью о диакритическом знаке. В этих шаблонах также существуют две группы — «кириллица» и «латиница». Однако, если нет одной из групп, вторая всё равно должна быть, чтобы понять, о кириллице или латинице идёт речь.

Изображения букв на линиях[править код]

Для рисования букв на линиях нужно загрузить и установить программу Inkscape с сайта https://www.inkscape.org.

Для создания нового изображения открывается одно из готовых на Викискладе (к примеру, Latin letter A.svg). Затем со слоя Outline letter удаляются оконтуренные глифы буквы A a. После перехода на слой Text letter он делается видимым в редакторе нажатием на кнопку с изображением глаза. С помощью инструмента «Текст» (F8) удаляются глифы буквы A a и вписываются новые. Затем эти глифы дублируются (Ctrl+D) и дубликат переносится на слой Outline letter. Обратно скрывается слой Text letter. На экране остаётся только дубликат текстового элемента, который оконтуривается нажатием в верхней панели меню вкладки «Контур» и выбором действия «Оконтурить объект» (⇧ Shift+Ctrl+C). Затем документ сохраняется как… (⇧ Shift+Ctrl+S) и называется по формату имени в Юникоде на английском языке (например, Latin letter C with circumflex.svg).

Файл загружается на Викисклад и помещается в подходящую подкатегорию категории Letters on 7 font lines (serif with big margin), содержащую все изображения букв в этом стиле, либо (если подходящей подкатегории нет) в саму категорию, а также в категорию, соответствующую отображённой букве (если та имеется). При отсутствии категории для буквы с диакритическим знаком буква добавляется в категории о базовой букве и о буквах с соответствующим диакритическим знаком (подкатегория commons:Category:Letters with diacritics) отдельно.

Шрифты[править код]

При создании файла рекомендуется использовать шрифты Universalia, Times New Roman, FreeSerif или Doulos SIL. В случае, если их по техническим причинам нельзя использовать, допустимо использование шрифтов DejaVu Serif, Noto Serif или Symbola.