Рудьский культовый камень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святилище
Рудьский культовый камень
Рудьский культовый камень
Лицевая сторона Рудьского культового камня IX—XI вв.
Страна  Молдавия
Местоположение Близ села Рудь, Рудь-Арионештская микрозона
Первое упоминание Бондарь Игорь - Интерпретация лапидарных символов на раннесредневековом поклонном камне близ села Рудь // Conferinţa Ştiinţifică Internaţională, Rezumatele comunicărilor. Chişinău 2020, p. 32[1]
Дата основания IX век
Основные даты
Открыт в 2017 году Игорем Бондарем[2]
Материал Оолитовый известняк, сарматский ярус верхнего миоцена неогеновой системы[2]
Состояние Постепенное разрушение вследствие естественных процессов эрозии[3]

Рудьский культовый камень (также Рудянский культовый камень, Рудьская лапидарная стела, Поклонный камень Рудь, Христианское святилище тиверцев на Среднем Днестре[4]; рум. Stela lapidară cu semne şi simboluri medievale de la Rudi[5], Piatră de închinare medievală de la Rudi[2]) — мегалитический памятник раннесредневекового времени, расположенный у села Рудь в Молдавии[2].

Описание[править | править код]

Уникальный памятник историко-культурного наследия[3], открытый и изученный И.А.Бондарем[1][4], был обнаружен на территории Рудь-Арионештской микрозоны в Северной Молдавии, и фактически локализуется на стыке двух историко-географических областей — Подолья и Бессарабии[3].

Рудьский культовый камень находится на высоте порядка 150 метров над уровнем моря, в глубине лесной чащи на живописном мысу, расположенном по линии водораздела между каньоном реки Днестр и каньоном ручья Бульбоана[3]. Камень-святилище[2] — представляет собой монолит пирамидальной формы[3], вырезанный из отдельно стоящей скалы и обладает ярко выраженными «головой» и «туловищем», придающие ему выделяющийся архаичный антропоморфный облик[2].

Высота лицевой стороны культового камня — порядка 3 метров от основания до «макушки головы», высота алтарной полки — порядка 1 метра от основания, ширина лицевой стороны у основания — порядка 5 метров, толщина у основания порядка — 1 метра[2][3].

Рудьский камень — культовый памятник периода раннего распространения христианства в Днестровско-Прутском междуречье[3]. Камень-святилище является центральной доминантой раннесредневекового археологического комплекса IX—X вв[3], предназначался для нужд культового, а также календарного характера, и ориентирован на астрономически важные события[3]. Относится к Алчедар-Екимауцькому компоненту Лука-Райковецкой археологической культуры[2][3][4].

Уникальный объект не имеет прямых известных аналогов[3] и содержит в себе признаки влияния Первого Болгарского царства[4], Древней Руси, Византии и Скандинавии[3][4]. На сакральном объекте представлены солярные и лунарные знаки, человекоподобные фигуры, крестообразные тамги, ранее неизвестный тип двузубца[3][4].

Лицевая сторона памятника Раннего Средневековья, конструктивно состоит из: престола древнего типа[6]. и антропоморфной стелы с «туловом» и «головой»[3][4]. В композиционном отношении «архитектура святилища» составлена из следующих не разделимых друг с другом компонентов: престола древнего типа с ритуальными стоками для пролива жидкости, исходящими из центральной части алтарной полки; двух небольших прямоугольных ниш для раннесредневековых каменных, бронзовых или свинцовых икон, расположенных над престолом древнего типа, в центральной части культового камня; архаичной поверхности тулова испещрённого символами и знаками, с большим углублением в виде трилистника, занимающего большую часть тулова антропоморфной стелы поклонного камня; «головы» архаичного вида, зонально отделённой от тулова выраженной бороздкой[3][4][5][7].

«Голова» Рудьского поклонного камня, также покрыта символами и знаками, по большей части космогоническими среди которых имеется свастика, мировое дерево, знаки солнца и звёзд и т. д. «Голова» культового камня с космогоническими символами и знаками, представляет собой — модель мира[2][3][4][5][7]. На поклонном камне (как на престоле древнего типа, так и на боковых сторонах, а также на «макушке головы» имеются сакральные чашевидные углубления и подобные им лунки[2].


В центральной области тулова имеется отверстие, предположительно для крепления факела[2]. Знаки и символы лицевой стороны структурированы в три семантические сюжетные группы: на «голове» антропоморфной стелы культового камня, находится первая сюжетная зона — повествующая о сотворении мира; на тулове расположена вторая сюжетная зона — повествующая о Троице; третья сюжетная зона — повествующая об Иисусе Христе и защите Христовой, возвышается над прямоугольными нишами для икон, в правом нижнем углу антропоморфной части стелы[2][3][4].

Оборотная сторона Рудьского поклонного камня — представляет собой относительно ровную плоскость, испещрена в хаотичном порядке разнообразными, в том числе и очень редкими типами крестов, антропоморфными фигурками, встречается наложение одних знаков на другие[2].


Между алтарём древнего типа и туловом антропоморфной стелы, сохранился целый ряд глубоких следов от врезания металлических клиньев ваятелей этого древнего святилища, также имеются многочисленные следы шлифовки и иной обработки[2][3].

На создание Рудьского культового камня были потрачены большие ресурсы, а его формирование и обработка требовали развитой металлургической отрасли того времени, о чём свидетельствует более десятка вертикальных борозд от вбитых металлических клиньев над алтарной плоскостью поклонного камня[2][3]. Известно, что у летописных тиверцев и уличей, живших на землях Среднего Днестра, была сильно развита металлургия и железоделательное производство, что подтверждается обнаружением большого количества сыродутных горнов[2][8]. Поклонный камень Рудь находится на территории одного из 4 известных металлургических центров племенных гнезд тиверцев VІІІ-Х веков, напротив (через Днестр) металлургического центра племенного гнезда уличей[2][8]. Так, на расстоянии порядка 1 км от поклонного камня «Рудь» располагается поселение Рудь ХХ, открытое в конце 70-х гг. Во время археологических исследований в 1980 г. на поселении Рудь ХХ были обнаружены пять домниц для выплавки железа, яма для обогащения железной руды, собрано 57,7 кг железного шлака[2][9][8]. В раскопках поселения Рудь ХХ в 1982 г. было собрано 10,5 кг железного шлака, фрагменты воздуходувныхсопел, фрагменты стенок домниц, два вида железной руды[2][9]. Рудьский культовый камень астрономически ориентирован[10][2][11][12] таким образом, что в полдень, во время летнего и зимнего солнцестояний, светило находилось над «головой» антропоморфной стелы[2].

Краткое описание трёх сакральных сюжетов, символов и знаков[править | править код]

Лицевая сторона: Архитектура поклонного камня и выразительная скульптура его лицевой стороны, сильно подчеркивается системой лапидарных знаков[2]. Три сюжета знаков выстраиваются в симметрически чёткую, последовательную и лаконичную систему с ярко-выраженной семантикой сакрального объекта[2][3][4].


Первый сюжет является моделью мира и иллюстрирует мир божественный и запредельный для человека и находится на «голове» антропоморфного камня, он же демонстрирует связь мира человеческого с миром божественным, посредником которого является столбовой крестообразный идол, по-видимому, переосмысленный как поклонный крест с распятьем Иисуса Христа, ему поклоняется фигурка человека, и образ Оранты[2][3]. Первый сюжет несет в себе космогоническую вертикаль «Небо — Земля» посредством изображения столбового идола — поклонного креста, и мирового дерева[2][3].


Второй сюжет изобилует лапчатыми крестами и другими христианскими и дохристианскими символами, повествует о триединстве Бога, содержит отсылку к распятию и основывается на религиозной вертикали «Небеса — Ад»[2][3].


Третий сюжет посвящен образу Иисуса Христа и иконным нишам[2][3][4], в которые, предположительно, вставлялись стеатитовые или литые византийские иконы[2]. Именно к середине IX века в Византии окончательно побеждают почитатели икон и иконы становятся одним из важнейших атрибутов христианской веры византийской традиции[2]. Изображение Иисуса Христа в сочетании с княжеским двузубцем и знаком защиты является ядром третьего сюжета[2]. Образ Христа с нимбом находится под изваянной в камне книгой в форме кодекса с крестом, что может быть отсылкой к Евангелию[2]. Что же касается скандинавской руны старшего футарка R — Альгиз ᛉ, выступающей в роли идеограммы христовой «защиты», её использование стоит рассматривать в общем ключе достояния североевропейской культуры и как пример теснейших экономических и культурных связей со Скандинавией в эпоху раннего средневековья[2][3][13][14]. Третий сюжет образует единую композиционную симметрию с иконными нишами, престолом древнего типа и центральными жёлобками для пролива жидкости[2][3][4].


В центре поклонного камня находится символ, условно называемый «Тавро», являющийся обобщающим как для всех трех сюжетных зон, так и для многогранности семантики, заложенной в данный объект в роли «центра мира»[2][3][4].

Оборотная сторона: Сюжетные зоны — группы знаков, объединенных общей композиционной и семантической структурой, — не встречаются[2], однако встречаются композиции из двух антропоморфных крестов, крестоподобных человеческих фигурок, «несущих» кресты[2], и т. д.


Интересным объектом является двенадцатиконечный четырехчастный центральносимметричный криновидный крест[2][3][4], (В данном случае термин «криновидный» имеет весьма условный характер, так как крест, скорее, напоминает центральносимметричное сочетание 4 знаков, наподобие скандинавских рун R — Альгиз ᛉ старшего футарка)[2] в правой нижней части оборотной стороны камня[2]. Три элемента условного «крина» верхней части креста подверглись эрозии, вследствие чего произошло обрушение перегородок, разделяющих три верхних конца двенадцати-конечного креста[2]. Полная аналогия данному кресту обнаруживается на стенах скальной церкви № 7 комплекса восточной части Загайтанской скалы Инкермана[2][15], и в церкви скального комплекса Челтер-Мармара в Крыму. Частичная аналогия вырезана христианами на камнях кладки дромоса гробницы Царского кургана в Керчи, и датируется эпохой Раннего Средневековья[2][16]. Подобный крест, датируемый XI—XII веками, имеется в церкви № 21 из долины Гереме в Каппадокии[17]. Знак, аналогичный данному кресту, известен и у ильменских (новгородских) словен[2][18]. Обозначенный тип креста наиболее часто встречается в XI—XIV веках[2][15].

На оборотной стороне камня Рудь не встречаются лапчатые кресты, характерные для лицевой стороны поклонного камня[2]. Часто встречаемый элемент на крестах оборотной стороны — это трёхлепестковые криновидные лопасти нескольких крестов имеющие аналогию с некоторыми крестами «скандинавского типа»[2].

История открытия и исследования[править | править код]

Святилище «Рудьский культовый камень», было открыто входе целенаправленных поисков лапидарных памятников историко-культурного наследия раннесредневекового периода в микрозоне Рудь-Арионешты[2]. Обнаружению предшествовала гипотеза автора открытия, полностью подтвердившаяся входе поисковых мероприятий 2017 года[2][3][4]. Несмотря на то, что открытие нового памятника произошло в зоне, где десятилетиями работали археологические экспедиции[2], а неподалёку расположено село Рудь и знаменитый Рудянский Троицкий монастырь XVIII века, Рудьский культовый камень оставался неизвестным, так как, был скрыт от глаз толстым слоем мха и иной растительности, а также многовековыми наносами, чем круглогодично походил на обычную скалу, характерную для каньонов Рудь-Арионештской микрозоны[2].


Введение в научный оборот, началось 29-30 октября 2020 года, с полей ХХХ Ежегодной научной конференции с международным участием «Исследование, документирование и освоение историко-культурного наследия», Национального музея истории Молдовы[1], в ходе которой было заявлено об открытии и исследовании, а его результаты прошли апробацию научного сообщества[1][2][3].

В июне 2021 года, были проведены археологические изыскания, организованные Игорем Бондарем и Национальным археологическим агентством Республики Молдова, во главе с учёным-археологом Владом Ворником[7][5]. 16-17 июня 2021 года, учёными были сделаны соответствующие сообщения для общественности[7][5][10][12][11].

Впервые опубликованное изображение лицевой стороны Рудьского поклонного камня[2]

28 октября 2021 года, полноценная научная статья учёного-первооткрывателя, посвящённая исследованию Рудьского культового камня, а также расшифровке и интерпретации его символов и знаков, вышла в свет в научном журнале[2] Национального музея истории Молдовы — «Тирагетия, № 1, Археология. Античная история»[2]. Рецензентами исследования были известные и выдающиеся учёные — видные специалисты по Раннему Средневековью: Георгий Постикэ (Gheorghe Postică) и Ион Тентюк (Ion Tentiuc)[2].

В ноябре 2021 года, вышла в свет вторая научная статья по Рудьскому культовому камню, на этот раз в международном научном журнале Института археологии имени А. Х. Халикова Академии Наук Республики Татарстан — Археология Евразийских степей[3].

23 мая 2023 года, в столице Болгарии, городе София, в сборнике в честь 70-летия болгарского археолога Бориса Борисова, было опубликовано новое исследование по Рудьскому культовому камню — «Первое болгарское царство как возможный фактор культурного и религиозного влияния на появление раннесредневекового христианского святилища тиверцев на Среднем Днестре»[4].

Значение[править | править код]

Исследования свидетельствует о том, что поклонный комплекс был культовым центром крупного племенного гнезда тиверцев[2][3][4], древним христианским храмом под открытым небом[2]. Почитать храм могли и представители разных народов, и разных верований[2], перемещающихся по второму международному торговому пути «из варяг в греки» по маршруту: Балтийское море — Висла — верховья Западного Буга — Днестр — Чёрное море[2][19]. Константин Багрянородный пишет, что «по сю сторону Днестра, в краю, обращенном к Булгарии, у переправ через эту реку, имеются пустые крепости, посреди самих строений древних крепостей, обнаруживаются некие признаки церквей и кресты, высеченные в песчанике»[20]. Далее перечисляются шесть крепостей и говорится о предании, согласно которому византийцы некогда имели там поселения[2]. Данное историческое сообщение дополнительно подтверждает наличие византийского присутствия на Днестре до Х века. Вполне допустимо предположить, что Византия как прямым, так и косвенным образом, оказала прямое влияние на христианизацию местного населения протогосударственного образования тиверцев и уличей, в эти же века, что отражается в древнерусской летописи Повести временных лет: «седяху бо по Днестру оли до моря» и «приседяху к Дунаеви», называемых греками «Великая скуфь»[2][21]. Таким образом, совершенно не удивительна вероятность принятия христианства византийской традиции местным княжеством, наряду с Болгарией, Сербией, более чем за век до крещения Руси[2][3][4]. Возможно, три сюжета поклонного камня в какой-то степени передают библейские сказания о сотворении мира, распятие Иисуса, воскрешение и защиту рода человеческого[2][3][4]. Рудьский культовый камень — имеет огромное значение для понимания раннесредневековой истории земель в междуречье Прута и Днестра, чересполосного проживания таких этносов как славяне и восточные романцы, международного и межкультурного взаимодействия славянского, тюркского, романского и древнегерманского миров[2][3][4]. Данное обстоятельство делает уникальный памятник Раннего Средневековья — международно значимым объектом историко-культурного наследия[2][3][4].

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Бондарь И. Интерпретация лапидарных символов на раннесредневековом поклонном камне близ села Рудь // Conferinţa Ştiinţifică Internaţională, Rezumatele comunicărilor. Chişinău 2020, p. 32.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 Бондарь И. Интерпретация сакральных символов и сюжетов на раннесредневековом поклонном камне близ села Рудь // Tyragetia, serie nouă, vol. XV [XXX], nr. 1, Arheologie. Istorie Antică, Chişinău, 2021 (Национальный музей истории Молдовы)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Ленькова Е. Н., Бондарь И. А. К вопросу о влиянии кочевых племён степи на происхождение ряда символов раннесредневекового поклонного камня близ села Рудь // Археология Евразийских степей, (5), 2021. 343—357.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Бондарь И. А. Первое болгарское царство как возможный фактор культурного и религиозного влияния на появление раннесредневекового христианского святилища тиверцев на Среднем Днестре // Сборник в чест на 70-годишнината на проф. Д-р Борис Д. Борисов, София, 2023 г. C. 185—195.
  5. 1 2 3 4 5 O relatare despre stela lapidară cu semne si simboluri medievale de la Rudi (r-nul Soroca), descoperită în 2017 de Igor Bondar (Сообщение о Рудьской лапидарной стеле со средневековыми символами и знаками, из Сорокского района, открытой Игорем Бондарем в 2017 г.) — https://bloknot-moldova.ru/news/khram-pod-otkrytym-nebom-molodoy-uchenyy-sdelal-po-1356631
  6. Шевченко Ю. Ю. Храмы христиан юга Восточной Европы в эпоху великого переселения народов. Сіверщина в історії України 3, 2010, 67-75.
  7. 1 2 3 4 Официальное видео Национального Археологического Агентства Республики Молдова, об археологических исследованиях Рудьского культового камня в 2021 г. — https://bloknot-moldova.ru/news/khram-pod-otkrytym-nebom-molodoy-uchenyy-sdelal-po-1356631
  8. 1 2 3 Трачук А. В. Металлургия хорватов, уличей и тиверцев Поднестровья в VIII—X вв. // Studia Historica Europae Orientalis = Исследования по истории Восточной Европы : науч. сб. Вып. 7. — Минск : РИВШ, 2014.
  9. 1 2 Власенко И. Многослойное поселение Рудь XX (раскопки 1982 г.). // Tyragetia s.n. XI/1, 2017, 165—181.
  10. 1 2 Храм под открытым небом — учёный из Молдовы нашел уникальный объект — https://bloknot-moldova.ru/news/khram-pod-otkrytym-nebom-molodoy-uchenyy-sdelal-po-1356631
  11. 1 2 Как выглядит уникальный памятник со знаками и символами близ села Рудь (ВИДЕО) — https://noi.md/ru/obshhestvo/kak-vyglyadit-unikalinyj-pamyatnik-so-znakami-i-simvolami-bliz-sela-rudi-video
  12. 1 2 Исследователь Игорь Бондарь сделал громкое научное открытие в селе Рудь Сорокского района — https://locals.md/2021/unikalny-hram/
  13. Бондарь И. А. Руническая надпись нового скандинавского зооморфного амулета раннесредневекового времени, обнаруженного на Среднем Днестре в Молдавии // Скандинавская филология. 2022. Т.20. Вып. 1. C. 152.
  14. Бондарь И. А., Ленькова Е. Н. Анализ и интерпретация семантики скандинавского орнамента раннесредневекового топорика-чекана «Волжско-Камского типа» из южной зоны Молдавии. // Скандинавская филология. 2022. Т.20. Вып. 2. С. 373; 388.
  15. 1 2 Могаричев Ю. М. Пещерные церкви Таврики. Симферополь, 1997
  16. Гайдукевич В. Ф. Боспорские города. Уступчатые склепы. Эллинистическая усадьба. Илурат. Ленинград, 1981
  17. Jolivet-Lévy C. Les églises byzantines de Cappadoce. Le programme iconographique de V abside et de ses abords. Paris, 1991
  18. Мячикова И. И. Графические мотивы архаической языческой символики восточнославянских племен. Етнічна історія народів Європи 27, 2008, 137—147.
  19. Tentiuc I. On the Viking enclaves and their relations with the inhabitants of the Carpathian — Dniester region between the 9th and the 11th centuries. Dacia N.S. LXII-LXIII, 2020, 250—286.
  20. Константин Багрянородный. Об управлении империей. Москва,1989.
  21. Повесть временных лет, ч. 1, Ленинград, 1950.

СМИ[править | править код]