Простите нас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
www.ozurdiliyoruz.com
Изображение логотипа
URL www.ozurdiliyoruz.com
Регистрация Обязательна для подписания
Создатель Ахмед Инсель, Дженгиз Актар, Баскын Оран, Али Байрамоглу[1][2]
Начало работы 15 декабря 2008 года
Страна

«Прошу прощения» (арм. Հայեր, ներեցեք մեզ, тур. Özür Diliyorum, букв. Прошу прощения) — акция, проводящаяся в Турции[3][4][2] представителями турецкой интеллигенции[3][4], в которой они просят прощения за то, «что Великая Катастрофа, которой подверглись армяне Османской империи в 1915 году, сталкивается с безразличием и отрицанием».

Суть акции[править | править код]

Инициаторами кампании являются профессор Ахмед Инсель, журналист Дженгиз Актар, профессор Баскын Оран, журналист Али Байрамоглу и ещё 300 представителей академических кругов Турции, журналистов, общественных деятелей.

15 декабря 2008 года они разместили на сайте www.ozurdiliyoruz.com петицию, в которой, в частности, говорится:

Моя совесть не может примириться с тем, что Великая катастрофа, которой подверглись армяне Османской империи в 1915 году, сталкивается с безразличием и отрицанием. Я не могу смириться с такой несправедливостью. Я сочувствую переживаниям и горю своих армянских братьев и сестёр, и прошу и у них прощения[2][5].

В первые 24 часа после публикации письма под ним подписалось около 8000 человек. К середине 2013 года под петицией подписалось около 29504 человек.

Уголовное расследование[править | править код]

Стоит отметить, что на сегодняшний день по статье 301 Уголовного Кодекса Турции (оскорбление турецкой нации) прокуратура возбудила уголовное дело по отношению к тем, кто подписался под петицией. Но через некоторое время, согласно заключению турецкой прокуратуры, «Предварительным расследованием было установлено, что нет оснований для уголовного преследования, так как право выражать противоположные мнения защищено законом и является нормой в демократических обществах»[6].

Инициаторов этой акции уже осудили[кто?] и назвали «предателями и фашистами». По данным источников, националистические силы Турции, при поддержке турецких военных сил, готовы всячески препятствовать действиям инициаторов акции и применить силу в отношении тех представителей турецкой интеллигенции, которые присоединились к акции «Прошу прощения»[6].

Мнения[править | править код]

Жан Экиян (французский журналист):

Эта акция пересмотра прошлого Турции хорошо организована и в ней активно участвует молодёжь. Несмотря на сомнения многих, инициаторы акции продолжают верить, что правительство Турции в состоянии преодолеть создавшийся в стране кризис[7].

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

Мы не совершали этого преступления, нам не за что извиняться. Кто виноват, тот может принести извинения. Однако у Турецкой Республики, у турецкой нации таких проблем нет[8].

Брайан Ардуни (Исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки):

«Извинения со стороны турецкого общества — это первый шаг, который обязательно приведет к тому, что Турция, наконец-то, встретится лицом к лицу со своим прошлым и признает Геноцид армян»[9].
«Настало время, когда турецкие власти должны перейти от слов к делу, начать реформирование своих законов и прекратить кампанию по отрицанию Геноцида армян»[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. NEWS.am. Сентябрь 04, 2010. Турецкий эксперт: Я просил прощения у армянского народа Архивная копия от 7 сентября 2010 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 The Guardian, Monday 8 December 2008. Robert Tait. Writers risk backlash with apology for Armenian genocide Архивная копия от 8 мая 2012 на Wayback Machine (англ.)
  3. 1 2 Der Spiegel: Türkei — Erdogan lehnt Entschuldigung bei Armeniern ab Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (нем.)
  4. 1 2 TIMETURK: Başbakan’dan özürcü aydınlara tepki Архивная копия от 26 апреля 2018 на Wayback Machine (тур.)
  5. özür diliyorum (текст на многих языках) (рус.)
  6. 1 2 В Турции не будут судить инициаторов акции «Армяне, простите нас». Дата обращения: 12 июня 2009. Архивировано 5 марта 2013 года.
  7. Инициаторам акции «Армяне, простите нас» грозит серьёзная опасность. Дата обращения: 12 июня 2009. Архивировано из оригинала 20 октября 2011 года.
  8. Премьер Турции не собирается извиняться за геноцид армян
  9. КАМПАНИЯ «АРМЯНЕ, ПРОСТИТЕ НАС» ПРИВЕДЕТ К ТОМУ, ЧТО ТУРЦИЯ НАКОНЕЦ-ТО ПРИЗНАЕТ ГЕНОЦИД АРМЯН (недоступная ссылка)
  10. Брайан Ардуни: 301-я статья — болезненное напоминание о незаживающих ранах Геноцида армян. Дата обращения: 12 июня 2009. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]