Птеруги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Птериги»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Птеруги, птериги (лат. Pteruges, pteryges, др.-греч. Πτέρυγες) — элемент античного защитного доспеха, состоящий из кожаных полос на бедрах и плечах (прямоугольные фестоны с фигурной бахромой на концах). Термин происходит от греч. πτέρυγες («крылья», «перья», ср. «археоптерикс»). Слово «птеруги» обычно употребляют во множественном числе, но возможен вариант единственного — «птеруга» (поскольку единственное πτέρυξ, птерикс женского рода в греческом языке).

Птеруги представляли собой своеобразную юбку, составленную из широких кожаных ремней и, как правило, являлись частью поддоспешника (дублета), одеваемого под доспехи. Они могли быть двойными: в этом случае верхние ремни прикрывали промежутки между ремнями заднего ряда. Для дополнительной защиты кожаные полосы могли усиливать металлическими пластинками. Птеруги линоторакса образовывались из нижней части льняного полотна-основы, разрезанного на полосы.

Cingulum militare. Римский военный пояс. В средние века так же назывался т. н. Рыцарский пояс

У римских легионеров, в первом десятилетии I в. н. э., на военном поясе (cingulum militare) появился своеобразный «фартук» из 4-8 кожаных ремней с подвесками на концах, усиленных металлическими заклёпками, выполнявший ту же функцию, что и птериги. Греки практиковали прорезы в своих доспехах-линотораксах, для большей свободы ног и рук. На протяжении веков с распространением металлических доспехов птериги стали лишь декоративной принадлежностью. Римляне сделали его фундаментальным эстетическим аксессуаром в военной моде. Это можно увидеть в бесчисленном количестве статуй римских императоров, которые носят их под мускульными доспехами, иногда богато украшенными, как в форме юбки, так и для украшения плеч.

Птеруги могли служить не только защитой бедер. Уменьшенные варианты птеруг крепились на плечах, защищая верхнюю часть руки (возможно, от них ведут происхождение эполеты). На средневековом Среднем Востоке кожаные полосы крепились на шлемах для защиты шеи и затылка.

Эволюция птеруг[править | править код]

На западе есть свидетельства существования этих украшений до периода лангобардов. В армии Восточной Империи птеруги применялись и в средние века. В последующие столетия, особенно на Ближнем Востоке в средние века, на задней части шлема применялись своего рода птеруги (возможно это был вариант бармицы), чтобы защитить шею, гарантируя определенную свободу передвижения. К концу восемнадцатого века птеруги вновь появляются в форме эполетов с чисто декоративной функцией на плечах униформ европейских армий. Эполеты в свою очередь были упрощены до погон.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]