Путеводитель по оркестру для юных слушателей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Путеводитель по оркестру для юных слушателей. Вариации и фуга на тему Пёрселла» — музыкальное произведение для симфонического оркестра, написанное английским композитором Бенджамином Бриттеном в 1945 году для документального фильма М. Матисона[en] «Инструменты оркестра»; саундтрек к этому фильму записал Лондонский симфонический оркестр под управлением Малколма Сарджента. В концерте сочинение впервые прозвучало под его же управлением в исполнении Ливерпульского филармонического оркестра в 1946 году.

Вместе с «Карнавалом животных» Сен-Санса и симфонической сказкой «Петя и Волк» Прокофьева «Путеводитель» является одним из самых популярных обучающих музыкальных произведений для детей, а также считается одним из самых известных произведений Бриттена.

Это произведение, по словам самого композитора, «с любовью посвящено детям Джона и Джин Мод: Хамфри, Памеле, Кэролайн и Вирджинии, для их назидания и развлечения».

Инструментовка[править | править код]

Состав симфонического оркестра для исполнения «Путеводителя по оркестру для юных слушателей»:

Деревянные духовые инструменты: флейта-пикколо, две флейты, два гобоя, два кларнета в строе си-бемоль (in B) и строе ля (in А), два фагота

Медные: четыре валторны в строе фа (in F), две трубы в строе до (in C), три тромбона (два тенора и один бас), туба

Ударные: литавры, большой барабан, тарелки, бубен, треугольник, малый барабан, коробочка, ксилофон, кастаньеты, тамтам (гонг), хлопушка.

Струнные: арфа, первая и вторая скрипки, альт, виолончель, контрабас.

Структура[править | править код]

Произведение основано на теме «Рондо» из музыки Генри Перселла к пьесе А. Бен «Абделазар» и структурировано в соответствии с планом оригинального документального фильма, демонстрируя богатство тональных различий и музыкальных особенностей инструментов разных групп оркестра.

Изначально, во вступлении музыкальная тема играется всем оркестром, а потом каждой основной инструментальной группой: сначала деревянные духовые, затем медные, за ними струнные и наконец ударные. Последующие вариации представляют собой более «углубленое» знакомство с определенным инструментом оркестра, мелодия, как правило, «спускается» по всем инструментам каждой группы от высокой тональности к более низкой (порядок групп немного отличается от вступления). Так, например, первая вариация представляет флейту-пикколо и флейты, далее каждый инструмент группы деревянных духовых инструментов представлен своей вариацией и заканчивается вариацией фагота; и так далее, через струнные, медь и, наконец, ударные.

Таким образом, после того, как весь оркестр был практически разобран, он снова объединяется в оригинальной фуге, которая начинается с флейты-пикколо, а затем по очереди вступают все деревянные духовые инструменты, струнные, медные духовые и ударные. После того как все вошли, медные вновь исполняют (с ударом по тамтаму) оригинальную мелодию Перселла.

Части произведения и инструменты представлены в следующих вариациях:

Theme

Allegro maestoso e largamente

Tutti (полный состав оркестра), деревянные духовые, медные духовые, струнные и, затем, ударные

Variation A

Presto

Флейты и флейта-пикколо

Variation B

Lento

Гобои

Variation C

Moderato

Кларнеты

Variation D

Allegro alla marcia

Фаготы

Variation E

Brillante: alla polacca

Скрипки

Variation F

Meno mosso

Альты

Variation G

Lusingando

Виолончели

Variation H

Cominciando lento ma poco a poco accel. al Allegro

Контрабасы

Variation I

Maestoso

Арфа

Variation J

L'istesso tempo

Валторны

Variation K

Vivace

Трубы

Variation L

Allegro pomposo

Тромбоны и туба

Variation M

Moderato

Ударные (Литавры; Бас-барабан и тарелки; Бубен и треугольник; Малый барабан и коробочка; Ксилофон; Кастаньеты и Тамтам; Хлопушка; ударные tutti)

Fugue

Allegro molto

Словесные комментарии[править | править код]

Изначально музыка писалась для документального фильма «Инструменты оркестра». Автором были предусмотрены словесные комментарии — краткие рассказы о каждом инструменте — написанные другом Бриттена, либреттистом оперы «Питер Граймс» Монтегю Слейтером.

Комментарии для концертной версии написал Эрик Крозье, продюсер первой постановки оперы Бриттена «Питер Граймс», и иногда во время исполнения текст озвучивает  дирижер или же отдельный чтец. Композитор также аранжировал версию и без комментариев. Такая версия записывалась намного чаще. Комментарии часто изменяются от записи к записи.

Новые комментарии были написаны Саймоном Батиссом для фестиваля в Альдебурге и были использованы в прямом эфире при исполнении произведения симфоническим оркестром BBC во время празднования столетия со дня рождения Бриттена в 2013 году.

Американский писатель, актёр и юморист Джон Ходжман написал новые комментарии к «Путеводителю по оркестру для юных слушателей» в 2015 году для серии выступлений с Бостонским оркестром популярной музыки[en].