Рабочая комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рабочая комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях — правозащитная ассоциация, созданная 5 января 1977 года при Московской Хельсинкской группе по инициативе Александра Подрабинека[1]. Организация ставила перед собой следующие цели[2]:

  • Обнаружение и обнародование случаев противозаконного принудительного помещения людей в психиатрические больницы, попытки добиться их освобождения.
  • Помощь пострадавшим и членам их семей.
  • Работа по гуманизации условий в психиатрических больницах.

Комиссия подчёркивала, что она действует в рамках закона и будет выполнять свою работу открыто и легально[2]. Подчёркивалось также, что комиссия выступает в защиту не только здоровых людей, недобровольно помещённых в психиатрические больницы, но и психически больных в случаях, когда их госпитализация была неоправданна и следовала за обвинением в инакомыслии[3]. Как отмечала комиссия, она отнюдь не утверждает, что все лица, недобровольно помещённые в психбольницы по политическим мотивам, здоровы; среди них есть и больные люди, однако по отношению к ним тоже следует соблюдать законы и не допускать жестокого обращения[4].

Состав комиссии[править | править код]

Членами организации являлись Александр Подрабинек, Вячеслав Бахмин, Феликс Серебров, Ирина Каплун[5], а позже (после ареста Подрабинека в 1978) — Ирина Гривнина и Леонард Терновский[4]. От Московской Хельсинкской группы в комиссию входил Пётр Григоренко[6]. В 1978 году Ирина Каплун вышла из её состава[7].

В работе комиссии участвовали также Александр Волошанович, Анатолий Корягин[8] и Софья Каллистратова[1]. Врач-психиатр Александр Волошанович[9] и юрист Софья Каллистратова[1] были консультантами комиссии. А. Волошанович освидетельствовал 27 человек, либо госпитализированных ранее, либо находившихся под угрозой госпитализации, и ни в одном из случаев не нашёл оснований для насильственной изоляции от общества[10]. С момента эмиграции Волошановича (февраль 1980 г.) консультантом Рабочей комиссии стал психиатр Анатолий Корягин[4], который тоже обследовал многих жертв репрессий и признал их психически здоровыми[11]. Помощь Рабочей комиссии в психиатрическом освидетельствовании бывших или потенциальных жертв психиатрических злоупотреблений оказывали также некоторые зарубежные психиатры[12]. Зарубежным представителем комиссии была врач-психиатр Марина Войханская[13].

Деятельность[править | править код]

Комиссия провела большую работу, оказывая помощь лицам, помещённым в психиатрические стационары, и членам их семей, занимаясь проверкой условий пребывания узников совести в психбольницах, расследованием и преданием гласности многих десятков случаев необоснованного помещения инакомыслящих и верующих в психиатрические учреждения[9].

Анатолий Корягин, врач-психиатр, кандидат медицинских наук, исследователь политических злоупотреблений психиатрией в СССР

Рабочей комиссией было отправлено в различные советские и международные инстанции несколько сотен писем и заявлений[1] — в частности, в психиатрические больницы, государственные учреждения здравоохранения и прокуратуры, в психиатрические ассоциации различных стран[10]. Она распространяла сведения обо всех ставших известными комиссии случаях незаконной госпитализации в психиатрические больницы, о нарушениях прав психически больных, условиях содержания в спецпсихбольницах, преследовании медперсонала за сочувственное отношение к пациентам и т. п.[14]

Организация задокументировала более 70 случаев политических злоупотреблений и расследовала свыше 260[2]. Она составила картотеку заключённых, содержащихся в психиатрических больницах. Рабочая комиссия наладила материальную помощь заключённым, а также их нуждающимся семьям. Члены комиссии многократно обращались в советские учреждения с требованиями освободить здоровых людей; используя отпуски на работе, ездили навещать особо нуждающихся узников психиатрических больниц в различные регионы Советского Союза[4].

Рабочая комиссия подготовила свыше 1500 страниц документации, точно отражавшей её деятельность[10]. За время своего существования организация выпустила 22 номера «Информационного бюллетеня», в котором публиковались сведения о случаях политического злоупотребления психиатрией[9][15][11]:45 (редакторами «Информационного бюллетеня» были Вячеслав Бахмин[2] и Александр Подрабинек).

«Информационный бюллетень» появлялся в машинописном виде каждые 6—7 недель. Как правило, в нём значились имена и адреса составителей «Бюллетеня». Текст «Бюллетеня» распространялся стандартным путём — из рук в руки. Его озвучивали западные радиостанции, вещавшие на территорию СССР на русском языке, которые использовали копии издания, передававшиеся через границу благодаря иностранным сторонникам правозащитного движения. Кроме того, материалы «Бюллетеня» регулярно обобщались в главном из правозащитных изданий советского самиздата — «Хронике текущих событий», а также публиковались иностранными журналистами[10]. В частности, они печатались в издательстве «Посев» и зачитывались радиостанцией «Свобода»[16].

Комиссия всегда придавала большое значение точности информации, опубликованной в «Бюллетене», и поэтому указывала степень надёжности тех или иных данных, обращалась к читателям с просьбой о поправках и дополнениях. Благодаря этому во многих случаях удавалось опубликовать более полную и достоверную информацию в последующих выпусках[10].

Деятельность Рабочей комиссии и опубликованная ею информация стали предметом внимания международных психиатрических и медицинских ассоциаций, явились сдерживающим фактором против репрессивного использования психиатрии[9]. Так, 1977 году международный съезд психиатров в Гонолулу рассмотрел свидетельства, присланные Рабочей комиссией, что повлияло на вынесение им резолюции, осуждающей политические злоупотребления психиатрией в СССР[17][4]. Работа комиссии привела к освобождению нескольких жертв политических злоупотреблений[4][10] — например, Юрия Белова, за освобождение которого комиссия боролась два года[4]; Владимира Борисова, Петра Старчика, Эдуарда Федотова, сроки пребывания которых в психиатрических стационарах благодаря деятельности комиссии сократились[17]. В некоторых случаях комиссия воспрепятствовала признанию потенциальных жертв невменяемыми, в других её деятельность повлияла на прекращение психотропной терапии[10].

В августе 1978 года на пресс-конференции иностранных корреспондентов было раскрыто имя психиатра-консультанта Рабочей комиссии — А. Волошановича, который сообщил на той же пресс-конференции, что обследовал 27 человек и ни в одном случае не нашёл медицинских оснований для госпитализации и лечения. В октябре 1978 года пленум правления Всесоюзного общества невропатологов и психиатров создал комиссию для расследования случаев, упомянутых Волошановичем на пресс-конференции. Это привело к тому, что несколько человек были освобождены; однако затем Волошанович подвергся преследованиям и был вынужден эмигрировать[4].

Репрессии в отношении членов комиссии[править | править код]

С самого начала своей работы члены организации подвергались преследованию властей. Совершались обыски, вызовы в КГБ и милицию для «бесед» и «предупреждений», систематическая слежка за отдельными членами комиссии[9], административные задержания, аресты[14]. Изымались материалы и архивы Рабочей комиссии, рукописные и машинописные бумаги, книги и брошюры (в том числе советские книги по психиатрии), личная переписка и др.[9] Изъяты были материалы, собранные А. Подрабинеком: рукопись его книги «Карательная медицина», картотека более чем на 200 узников специальных психиатрических больниц и другие документы. Тем не менее текст книги был восстановлен и доставлен на Запад[18]. В документах Московской Хельсинкской группы об этой книге говорилось[19]:

Это — результат большой многомесячной работы Рабочей комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях, работы, усложненной почти полной закрытостью всех данных о так называемых „спецпсихбольницах“. Материал собирали по крупицам, многократно перепроверяли, добытое тщательно хранили, место хранения часто меняли. И всё-таки от плотной слежки не удалось уйти.

А. Волошанович эмигрировал в результате преследований. В 1977 году был арестован Ф. Серебров, в 1978 — А.Подрабинек, в течение 1980 — начала 1981 гг. арестовали других членов комиссии: в феврале 1980 г. — В. Бахмина, в апреле — Л. Терновского, в июне 1980 — А.Подрабинека (повторно), в сентябре — И. Гривнину, в январе 1981 г. — Ф. Сереброва[4], месяц спустя — А. Корягина[10].

Рабочая комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях прекратила своё существование 21 июля 1981 года, когда её последний член Феликс Серебров был приговорён повторно к 5 годам лагерей и 5 годам ссылки[15]. Другие члены комиссии были осуждены ранее: Александра Подрабинека приговорили к 3,5 годам лишения свободы (осуждён второй раз), Вячеслава Бахмина — к 3 годам лишения свободы, Леонарда Терновского — к 3 годам лишения свободы, Ирину Гривнину — к 5 годам ссылки, Анатолия Корягина — к 7 годам заключения в лагерях и 5 годам последующей ссылки[15].

Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех подвергшихся заключению членов Рабочей комиссии узниками совести[5]:68.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Документы Инициативной группы по защите прав человека в СССР / Составители Г. В. Кузовкин, А. А. Макаров. — Москва, 2009. Архивировано 19 января 2013 года.
  2. 1 2 3 4 Gershman C. Psychiatric abuse in the Soviet Union // Society. — July/August 1984. — Т. 21, № 5. — С. 54—59. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  3. Суд над ГРИВНИНОЙ // Хроника текущих событий. — 1981. — 31 декабря (№ Вып. 63). Архивировано 31 октября 2011 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Алексеева Л. М. Движение за права человека. VI. Хельсинкский период (1976—1981 гг.) // История инакомыслия в СССР: Новейший период. — Вильнюс; М.: Весть, 1992. — 352 с. — ISBN 5-89942-250-3.
  5. 1 2 Abuse of psychiatry in the Soviet Union: hearing before the Subcommittee on Human Rights and International Organizations of the Committee on Foreign Affairs and the Commission on Security and Cooperation in Europe, House of Representatives, Ninety-eighth Congress, first session, September 20, 1983 (англ.). — Washington: U.S. Government Printing Office, 1984. — 106 p.
  6. Сафронова Н.Н. С чистой совестью (Леонард Борисович Терновский) : [арх. 4 сентября 2019] // Независимый психиатрический журнал. — 1994. — № 3. — С. 33—35.
  7. Люди августа 1968… : [арх. 29 августа 2012] // Polit.ru. — 02 сентября 2008.
  8. Lymanov K. Working committee against psychiatric abuse for political purposes. Dissident movement in Ukraine: Virtual Museum. Дата обращения: 15 июня 2010. Архивировано из оригинала 17 февраля 2012 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 Боннэр Е., Каллистратова С., Ковалев И., Ланда М., Осипова Т., Ярым-Агаев Ю. Документ № 123: Репрессии против Рабочей комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях. Московская Хельсинкская группа (13 февраля 1980). Дата обращения: 15 июня 2010. Архивировано из оригинала 17 февраля 2012 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 Bloch, Sidney; Reddaway, Peter. Soviet psychiatric abuse: the shadow over world psychiatry. — Westview Press, 1985. — ISBN 0-8133-0209-9.
  11. 1 2 Van Voren, Robert. On Dissidents and Madness: From the Soviet Union of Leonid Brezhnev to the “Soviet Union” of Vladimir Putin (англ.). — Amsterdam—New York: Rodopi, 2009. — 296 p. — ISBN 9789042025851. На русском: Ван Ворен Р. О диссидентах и безумии: от Советского Союза Леонида Брежнева к Советскому Союзу Владимира Путина / Пер. с англ. К. Мужановского; предисл. И. Марценковского. — Киев: Издательский дом Дмитрия Бураго, 2012. — 332 с. — ISBN 978-966-489-158-2.
  12. Van Voren R. Cold war in psychiatry: human factors, secret actors. — Amsterdam: Rodopi, 2010. — 532 p. — ISBN 9042030461.
  13. Право на выезд // Хроника текущих событий. — 1977. — 30 ноября (№ Вып. 47). Архивировано 31 октября 2011 года.
  14. 1 2 Боннэр Е., Каллистратова С., Мейман Н., Ковалев И. Документ № 154: Арест последнего члена Рабочей Комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях Феликса Сереброва. Московская Хельсинкская группа. Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано из оригинала 3 января 2014 года.
  15. 1 2 3 Боннэр Е., Каллистратова С., Ковалев И. Документ № 176: Осуждение последнего члена Рабочей Комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях Феликса Сереброва. Московская Хельсинкская группа (29 июля 1981). Дата обращения: 16 июня 2010. Архивировано из оригинала 17 февраля 2012 года.
  16. Суд над Вячеславом БАХМИНЫМ // Хроника текущих событий. — № Вып. 58. Архивировано 31 октября 2011 года.
  17. 1 2 Гаврилова А. В. Трансформация диссидентско-правозащитного движения в неправительственные правозащитные организации // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2008. — № 4. — С. 152—154.
  18. Елена Боннэр, Петр Григоренко, Софья Каллистратова, Мальва Ланда, Наум Мейман, Владимир Слепак, Олесь Бердник, Иван Кандыба, Левко Лукьяненко, Оксана Мешко, Нина Строкатова. Документ № 59: Главам правительств стран-участниц Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Новые репрессии и новый этап правозащитного движения в СССР. Московская Хельсинкская группа (5 апреля 1981). Архивировано 20 октября 2013 года.
  19. Документы Московской Хельсинкской группы / [Моск. Хельсинк. группа; о-во «Мемориал»; сост. Д. И. Зубарев, Г. В. Кузовкин]. — М.: Моск. Хельсинк. группа, 2006. — 592 с. — ISBN 5-98440-30-8. Архивировано 17 января 2021 года.