Жестовый интерфейс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Распознавание жестов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жестовый интерфейс — подмножество системы ввода для графического пользовательского интерфейса для устройств, оснащённых специальными либо устройствами ввода (отличными от клавиатуры), либо сенсорными экранами, и позволяющая эмулировать клавиатурные команды (либо сочетания клавиш) при помощи жестов (росчерков, англ. gesture). Основной мотивацией разработки таких интерфейсов является улучшение эргономичности управления, с отказом от привычного для компьютерных программ меню приложения.

Подобный интерфейс может быть реализован как при помощи устройств координатного ввода с возможностью считывания координаты одной точки касания (мышь либо графический планшет — см. «жесты мышью»), так и таких, в которых имеется возможность считывания координат более чем одной точки (т. н. мультикасание, multitouch) — сенсорные экраны и панели. Последние стали широко применяться в интерфейсах множества современных смартфонов с сенсорным экраном (напр. iPhone) и ноутбуков (как с тачпадом, так с сенсорным экраном[1]) и прочих мобильных устройств.

В случае устройств с большим размером экрана — например, планшетных ПК, росчерки-жесты являются стандартными функциями интерфейса управления и перьевого ввода. В случае карманных устройств (КПК, мобильных телефонов и т. п.), в отличие от классических графических интерфейсов пользователя, из-за малых физических размеров экрана для произведения росчерка требуется меньшая точность позиционирования, чем для доступа к традиционных элементов графического интерфейса — нажатия «кнопки» или выбора пункта меню.

Разновидности[править | править код]

  • жесты пальцем
  • жесты рукой
  • головой
жесты устройствами ввода
жесты специальными устройствами

Сами жесты могут производиться:

История[править | править код]

Сам принцип жестового интерфейса не нов — данный интерфейс широко эксплуатировался в научно-фантастическом кинематографе — например, в сериале «Звёздный путь» и фильме «Особое мнение».

На практике первым жестом было перемещение объекта на компьютерах Macintosh фирмы Apple. В отличие от Windows и компьютеров Apple Lisa, комбинация нажатия, удержания и перемещения мыши вызывала другое действие, чем просто последовательность нажатия и перемещения. Позже появился второй жест — простое удержание кнопки неподвижной мыши через примерно полсекунды вызывало контекстное меню.

Затем способ нашёл применение в видеоиграх: в игре Myth жесты указывали бойцам куда двигаться, а в Arx Fatalis и Black & White вызывали колдовские чары.

Вначале жесты (росчерки) в карманных устройствах стали использоваться в основном для рукописного ввода текста, в дальнейшем они стали применяться и для ввода команд в утройство, хотя до сих пор и не существует промышленных стандартов и стабильных реализаций таких интерфейсов.

Первая поверхность с поддержкой мультитач появилась в 1984 году, когда в Bell Labs разработали подобный экран, на котором можно было манипулировать изображениями при помощи более чем одной руки, однако эта разработка не получила продвижения. Продолжение данный метод получил лишь спустя десятилетие — в начале 2000-х компания FingerWorks разработала и стала выпускать эргономичные клавиатуры с возможностью использования мультикасаний/жестов, для которых разработала специальный жестовый язык. Спустя несколько лет (2005) она была куплена компанией Apple, и первым широко известным и популярным продуктом, в котором мультитач стал активно применяться, стал Apple iPhone (2007).

Сейчас корпорация Microsoft (как и прочие лидеры индустрии в своих продуктах) продвигает возможность использования жестов в новых версиях ОС Windows[6][7] и Windows Mobile.

На сегодняшний день все лидеры игрового рынка представили свои решения в сфере жестовых интерфейсов. Первой на рынок вышла Nintendo с джойстиком Wii, следом за ней с небольшим отставанием последовали Microsoft Xbox с Kinect и Sony с Move.[8]

Жестовые интерфейсы проникают и в сферу интернет-приложений.[9][10]

Преимущества и недостатки[править | править код]

К преимуществам можно отнести эргономичность интерфейса, в особенности для начинающих пользователей и легкость в использовании, а значит, использования привычных жестов, интуитивно понятных для пользователя.
К недостаткам относятся высокая вероятность ошибок, так как репрезентация жестов у разных людей может отличаться и требуются соответствующие аппараты и оборудования, такие как камера, сенсор, датчики и так далее. Это приводит к дополнительным расходам.

Интересные факты[править | править код]

Face Gestures
Face Observation Opera Language
Тип технология управления браузером
Разработчик Opera Software
Операционная система Кроссплатформенная
Аппаратная платформа Веб-камера
Тестовая версия Opera 10 Alpha (1 апреля 2009)
Лицензия Проприетарная
Сайт labs.opera.com/news/2009…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

1 апреля 2009 года в сети появилось описание «инновационной технологии» жесты лицом (англ. Face Gestures, она же Face Observation Opera Language) — вымышленная технология, являющаяся первоапрельской шуткой. Заявлялось, что эта система повышает взаимодействие пользователя с браузером Opera (который уже поддерживал на тот момент т. н. жесты мышью в своём интерфейсе), позволяя совершать ряд операций путём движений мускулами человеческого лица. Всего предполагается задействовать 53 функции. Во время сканирования программой лица пользователь должен сохранять прямое положение головы и не моргать.[11][12][13][14]

Были указаны и недостатки:

  • Борода и причёска пользователя могут помешать адекватному восприятию мимики программой (эта проблема на стадии устранения);
  • Сайты для взрослых могут спровоцировать пользователя на неосознанные движения головой;
  • Функция отключается браузером, когда пользователь просматривает финансовые сайты.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sony VAIO E — серия ноутбуков с жестовым управлением. Дата обращения: 18 июня 2013. Архивировано 16 марта 2014 года.
  2. Перчатка для управления жестами от Ben Heck Архивная копия от 16 марта 2014 на Wayback Machine
  3. Жестовый интерфейс в телевизорах TCL Multimedia. Дата обращения: 18 июня 2013. Архивировано 1 января 2013 года.
  4. Умная мышь ego Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. Gesture-Watch — часы, распознающие жесты
  6. Управление жестами для Windows Media Center Архивная копия от 27 апреля 2012 на Wayback Machine // 16 февраля 2012
  7. Жестовый интерфейс для windows 8 (недоступная ссылка)
  8. Человеко-компьютерный интерфейс — миф или реальность? Архивная копия от 16 июня 2013 на Wayback Machine // 31 января 2012
  9. «Яндекс» тестирует «жестовый» интерфейс для приложений Архивная копия от 17 апреля 2013 на Wayback Machine // 10 апреля 2013
  10. Google Keyboard app for phones and tablets running Android 4.0. Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 28 февраля 2014 года.
  11. Opera Face Gestures let your beautiful face control your beautiful browser (англ.). Press Releases. Opera Software (1 апреля 2009). Дата обращения: 8 апреля 2010. Архивировано 29 марта 2012 года.
  12. Roberto Mateu. Introducing Opera Face Gestures (англ.). Opera Software (1 апреля 2009). Дата обращения: 28 февраля 2010. Архивировано 29 марта 2012 года.
  13. Face the future (англ.). Opera Software (1 апреля 2009). Дата обращения: 28 февраля 2010. Архивировано 29 марта 2012 года.
  14. Opera Face Gestures (англ.) (MPEG-4). Opera Software (1 апреля 2009). Дата обращения: 28 февраля 2010. Архивировано 10 апреля 2010 года.

Ссылки[править | править код]