Редфилд, Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Едвард Уиллис Рэдфилд
англ. Edward Redfield
Портрет Редфилда работы Томаса Икинса, 1905 год
Портрет Редфилда работы Томаса Икинса, 1905 год
Имя при рождении Редфилд Эдвард Уиллис
Дата рождения 18 декабря 1869(1869-12-18)[1]
Место рождения Бриджвилл, Делавэр, США
Дата смерти 19 октября 1965(1965-10-19)[2][3][…] (95 лет)
Место смерти Сентер-Бридж, Пенсильвания, США
Гражданство  США
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Редфилд (англ. Edward Willis Redfield; 18691965) — американский художник-импрессионист-пейзажист; член художественной колонии в Нью-Хопе, штат Пенсильвания. В первую очередь известен своими зимними пейзажами и весенними сценами, являющимися на сегодня одними из самых дорогих его картин.

Биография[править | править код]

Родился 18 декабря 1869 года в городе Бриджвилл, штат Делавэр.

С раннего возраста проявил художественный талант. С 1887 по 1889 год учился живописи в Пенсильванской академии изящных искусств в Филадельфии, где его учителями были Thomas Anshutz, James Kelly и Thomas Hovenden. Здесь он познакомился с Робертом Генри, который стал впоследствии известным американским живописцем и преподавателем, с ним Редфилд дружил всю жизнь. Также в Академии он познакомился со скульпторами Charles Grafly и Alexander Sterling Calder.

Вместе с Робертом Генри Редфилд путешествовал по Франции, учился в Академии Жулиана и в школе изящных искусств фр. École des Beaux-Arts. В обеих учреждениях его учителем был Вильям Бугро, выдающийся французский живописец. Здесь Редфилд восхищался творчеством французских художников-импрессионистов Клода Моне и Камиля Писсарро, а также норвежского — Фрица Таулова. Во Франции он встретил Elise Deligant, дочь трактирщика, они поженились в 1893 году.

Редфилд с женой вернулся в США и они поселились в городе Centre Bridge, штат Пенсильвания, рядом Нью-Хоупом, в 1898 году. Его и художника William Langson Lathrop считают основателями колонии художников в Нью-Хоупе. Он и другие членов этой группы художников оказали огромное влияние на американскую пейзажную живопись. Несмотря на это, среди его работ были городские пейзажи, в частности Нью-Йоркские. Так полгода художник провел в 1909 году в Нью-Йорке в 1909 году, где создал серию работ с видом на город. У Редфилда была собственная студия в Point Pleasant, Пенсильвания, которая находилась недалеко от реки Делавэр, севернее его дома в Centre Bridge. В 1903 году всей семьёй (жена и пятеро детей) они проводили летний отдых в городке Boothbay Harbor, штат Мэн, благодаря щедрости доктора Samuel Woodward, который финансировал эти отпуска. В конце концов Редфилд приобрел дом в этом городе, куда к нему иногда приезжал на отдых Роберт Генри со своей женой.

В более поздние годы жизни Эдвард Редфилд стал недоволен своими ранними работами и после смерти жены в 1947 году — сжёг большое количество ранних и поврежденных картин, которые он посчитал не соответствующими художественным стандартам[4]. Писать прекратил в 1953 году, по его заявлению, из-за ухудшения здоровья.

Умер 19 октября 1965 года в Сентер-Бридже, Пенсильвания[4]. Похоронен на кладбище Solebury Friends Burying Grounds города Solebury[5]. Сегодня его картины находятся во многих крупных музеях, включая Метрополитен-музей в Нью-Йорке и Смитсоновский музей американского искусства в Вашингтоне, округ Колумбия.

Творчество[править | править код]

Считается ведущим художником XX века, получив больше наград, чем любой другой американский художник, за исключением Джона Сарджента. Его работы выставлялись по всей стране, и двадцать семь из них были представлены на Панамо-Тихоокеанской международной выставке в Сан-Франциско в 1915 году.

Примечания[править | править код]

  1. Edward Willis Redfield // Artists of the World Online, Allgemeines Künstlerlexikon Online, AKL Online (нем.) / Hrsg.: A. Beyer, B. Savoy — Berlin: K. G. Saur Verlag, Verlag Walter de Gruyter, 2009. — ISSN 2750-6088doi:10.1515/AKL
  2. RKDartists (нидерл.)
  3. Edward Willis Redfield // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  4. 1 2 Edward Willis Redfield (1869—1965) Архивная копия от 22 сентября 2015 на Wayback Machine (англ.)
  5. Edward Willis Redfield Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]