Рождественский пудинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождественский пудинг
Страна происхождения
Компоненты
Основные нутряной жир, сахар, патока[d], куриное яйцо[d] и сухофрукты
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Фламбирование рождественского пудинга

Рождественский пудинг, плам-пудинг (англ. plum pudding) — традиционный рождественский десерт в Великобритании, Ирландии и других странах Содружества наций. Почти в каждой английской семье имеется свой фирменный рецепт плам-пудинга. Готовится за несколько недель до праздника, затем «созревает» в прохладном месте и подаётся в первый день Рождества. По образцу плам-пудинга в Германии готовят мельбойтель.

Плам-пудинг представляет собой приготовленный на пару пудинг тёмного цвета с добавлением сухофруктов, орехов и околопочечного говяжьего жира. Раньше для приготовления рождественского пудинга использовался специальный мешок, но с начала XX века его повсеместно заменила форма для пудинга. Перед подачей на праздничный стол пудинг подогревается, пропитывается бренди или другим алкогольным напитком и фламбируется за столом. К рождественскому пудингу часто подают сладкий крем на основе сливочного масла с бренди или жидкий заварной крем из яиц и молока.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Похлёбкин В. В. Плум-пудинг // Кулинарный словарь. — М.: Издательство «Э», 2015. — С. 143—144. — 456 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-75127-3.
  • Плумм-пудинг // Культура питания. Энциклопедический справочник / Под ред. И. А. Чаховского. — 3-е издание. — Мн.: «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», 1993. — С. 282. — 540 с. — ISBN 5-85700-122-6.
  • Gulevich, Tanya. Plum Pudding // Encyclopedia of Christmas and New Year's celebrations. — Auckland: Omnigraphics, Ltd, 2003. — С. 613—616. — 877 p. — ISBN 0-7808-0625-5.

Ссылки[править | править код]