Рыболовецкий колхоз «Восток-1»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рыболовецкий колхоз «Восток-1»
Изображение логотипа
Тип акционерное общество
Основание 1991
Расположение  Россия: Владивосток
Ключевые фигуры Сайфулин Александр Николаевич (генеральный директор)
Отрасль рыбная промышленность
Продукция рыба, морепродукты
Число сотрудников ~ 880
Сайт vostok1.com

Рыболовецкий колхоз «Восток-1» — (АО «Р/К «Восток-1») – российская компания, осуществляющая промысел и обработку рыбы и крабов на Дальнем Востоке. Лидер глубоководного промысла Российской Федерации[1]. Специализируется на добыче таких глубоководных объектов, как макрурусы[2] и крабы-стригуны японикус и ангулятус[3]. Крупный обладатель квот трески и палтусов. На 2023 год флот предприятия включает 14 добывающих судов и 2 транспортных судна-рефрижератора[4]. Компания основана в 1991 году. Офис расположен в г. Владивосток.

История[править | править код]

«Рыболовецкий колхоз «Восток-1» образован в 1991 году без приватизации, без использования какого-либо государственного имущества и без участия государства. В Совет директоров вошли Шегнагаев В. Х., бывший министр рыбного хозяйства СССР Котляр Н. И., Ширяев Е. Д. и Передня А. А[5].

На начальном этапе суда арендовались. В 1992 году «Р/К «Восток-1» организовал промысловые экспедиции на треску, минтай, краб, морского ежа и получил первую прибыль. В том же году руководство организации приняло решение взять курс на обретение современного флота и развитие технологий производства[6].

Такой флот и технологии имелись в США. Американская сторона пошла на сделку, так как промысел королевских крабов в Бристольском заливе длился всего 20 дней в году, и суда большую часть времени простаивали у причала. В результате «Р/К «Восток-1» арендовал с последующим выкупом три судна, оборудованных технологической линией по заморозке крабов в рассоле: «Арктик Орион», «Пасифик Орион» и «Арктик Дискавери»[7].

Краболов-процессор "Арктик Орион"

На этих судах впервые был применен совершенно новый для России метод промысла. При добыче краба в Советском Союзе применялись краболовные сети, в которые попадали особи разных размеров: 20-30% - крабы промысловых размеров, остальные – молодь и самки. Аккуратно выпутать крабов из сетей не представлялось возможным, поэтому, при выборке сетей, самок и молодь просто разбивали, нанося критический ущерб запасам этого объекта.

На судах «Р/К «Восток-1» начали применять особые крабовые ловушки, а именно «ловушки-чемоданы». Ключевой особенностью данного метода лова являлось то, что в «чемодан» так же заходили все особи крабов, но сохранялись они хорошо. В результате промысловые особи направлялись на обработку, а самки и молодь живыми отпускались в море, и это способствовало поддержанию биоресурса.

Данный метод добычи соответствовал всем актуальным экологическим стандартам, и в дальнейшем этот способ начали применять крабопромышленники всего Дальнего Востока. Это нововведение «Р/К «Восток-1» вывело крабовый промысел России на новый качественный уровень.

«Р/К «Восток-1» также предложил новый для российской рыбной промышленности способ переработки краба. Практически все российские добытчики продавали краб в сыром виде, а «Р/К «Восток-1» начал выпуск краба, замороженного в рассоле. Новинка обрела огромную популярность у иностранных покупателей, а комитет по рыболовству России высоко оценил ее. В 1992 году поставки на иностранные рынки такой высокотехнологичной продукции имели для РФ политическое значение. Три арендованных краболова «Р/К «Восток-1» выловили 8 тысяч тонн, а многочисленные суда флагмана рыбной промышленности «Дальморепродукта» добыли 9 тысяч тонн краба[8].

К концу 1990-х гг., помимо трех краболовных судов, «Р/К «Восток-1» располагал двумя судами ярусного промысла, тремя сейнерами, транспортным рефрижератором, приемно-производственным рефрижератором, креветколовом, малым рыболовным траулером, траулером морозильным[9]. Помимо крабов, добывались минтай, терпуг, треска, навага, камбала, сельдь, мойва, палтусы.

В конце 1990-х гг.«Р/К «Восток-1» первым в России приступил к освоению глубоководного промысла. Начальным объектом освоения стал черный палтус Охотского моря, который в те времена считался глубоководной рыбой. Предприятие добилось успеха и несколько лет было единственным, кто добывал черный палтус на постоянной основе.

К началу 2000-х гг. «Р/К «Восток-1» начал практическую проработку технологий нового для России направления – добычу глубоководных крабов-стригунов японикус и ангулятус и продолжил ранее начатую деятельность по исследованию и оптимизации промысла палтуса и глубоководной рыбы макрурус.

К 2004 году «Р/К «Восток-1» обладал судами, подготовленными для глубоководного промысла: 3 краболова-процессора и 2 судна ярусного промысла. Суммарный вылов объектов глубоководного промысла превысил 5 тысяч тон в год.

В течение следующих 5 лет усилия «Р/К «Восток-1» были направленны на продолжение научных исследований глубоководных объектов промысла и совершенствование методов их добычи. В результате, при том же количестве судов, суммарный вылов глубоководных объектов был увеличен до 7 тысяч тонн в год.

Ярусолов "Восток-1"

С 2008 года «Р/К «Восток-1» выполнял масштабную программу по закупке дополнительных судов и их модернизации с целью начала ведения стабильного промысла на глубинах до 1500 метров.

Таким образом, флот «Р/К «Восток-1» дополнили 12 судов: 6 краболовов и 6 ярусоловов. Эти суда были глубоко модернизированы для специализации на глубоководном промысле. В итоге вылов объектов глубоководного промысла достиг 25 тысяч тонн: более 8 тысяч тонн крабов, более 16 тысяч тонн макруруса в год.

Развитие промысла макруруса продолжительное время являлось убыточным направлением и финансировалось за счет добычи глубоководных крабов. В 2015 году, когда продукция из макруруса внедрилась на рынок, на нее сформировался стабильный спрос и начали расти цены, промысел макруруса стал рентабельным. Таким образом, «Р/К «Восток-1» более 10 лет развивал рынок макруруса, и, в итоге, добычей этой глубоководной рыбы активно занялись и сторонние организации.

К 2016 году возникла потребность в очередной крупномасштабной модернизации промысловых судов с целью ведения стабильного промысла на глубинах до 2500 метров. В 2017-2018 гг. программа модернизации была реализована силами «Р/К «Восток-1» в полном объеме[10].

Развитие глубоководного направления, которое, наконец, набрало необходимый темп, внезапно остановилось в 2019 году. На электронные торги были выставлены 50% всех квот на добычу крабов с инвестиционными обязательствами для победителей по строительству промысловых судов на российских верфях. Компании пришлось заниматься проработкой новых проектов, чтобы задействовать высвобождающийся флот и сохранить рабочие места.[5].

Несмотря на потрясения, связанные с реализацией инвестиционных аукционов, пандемии COVID-19, санкционным давлением, оказываемым на Российскую Федерацию, «Р/К «Восток-1» с достоинством справляется с возникающими вызовами и продолжает стабильную работу.

Научная деятельность[править | править код]

С первых лет начала деятельности, «Р/К «Восток-1» тесно сотрудничал с наукой, в частности, с Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром (ТИНРО). В отсутствие финансирования научных экспедиций и исследований со стороны Минрыбхоза, «Р/К «Восток-1» выплачивал заработную плату двум тысячам сотрудникам ТИНРО с апреля по октябрь 1992 года. Также ученые могли вести промысловые экспедиции на судах «Р/К «Восток-1».

По поручению Государственного комитета РФ с 1995 года предприятие занималось выпуском хитина и хитозана из панцирей крабов. Также разрабатывались препараты на основе коллагеназы[5].

«Р/К «Восток-1», совместно с наукой, осваивал новые промысловые районы и объекты добычи. Среди таких объектов – мойва в Охотского и Берингова морях, черный палтус Охотского моря[5], треска Японского моря[6].

В 2018 году предприятие организовало экспедицию в район Гавайского хребта (центр северной части Тихого океана). Эта экспедиция стала первой глубоководной промысловой экспедицией в современной истории России. Экспедиция снабдила ТИНРО новыми данными и материалами, показала наличие перспективных для промысла объектов[10].

Рекордный по размерам экземпляр морского монаха - 201 см.

В ходе экспедиции был пойман рекордный по размерам экземпляр морского монаха длиной 201 см, вес рыбы составил порядка 100 кг[11]. Рекорд зафиксирован ТИНРО, а данный экземпляр был представлен во Владивостоке на ВЭФ в том же году[12].

В 2019 году организована экспедиция на промысел кальмаров в Японском море и Тихом океане.[13]. В ходе исследований были добыты и изучены кальмары Бартрама, тихоокеанский, северный, курильский; актуализированы сезоны и районы международного промысла кальмаров.

В 2018 году «Р/К «Восток-1» закупил глубоководную технику, фиксирующую поведение рыбы и крабов около орудий лова. Подсветка работает на глубинах до 1750 метров, а видеокамеры - на глубинах до 2000 метров. Предприятие с привлечением академической науки планирует работы по созданию глубоководных роботов[14]. С 2019 года проект заморожен ввиду изъятия 50% крабовых квот для выставления их на инвестиционные аукционы. От прибыли, получаемой от глубоководных крабов, планировалось финансировать научные проекты[10]. Тем не менее, «Р/К «Восток-1» продолжает участие в научных программах[15].

«Р/К «Восток-1» на постоянной основе размещает научных наблюдателей на своих судах, проводит совместные съемки[16].

«Р/К «Восток-1» является участником программы «Исследования и освоение биоресурсов глубоководного пояса дальневосточных морей»[17].

Флот[править | править код]

На начало 2023 г. «Р/К «Восток-1» располагает 6 судами для промысла и обработки краба (краболовы-процессоры): «Шанс 102», «Шанс 103», «Шанс 104», «Шанс-105», «Шанс-106», «Талан».

Промысел и обработку рыбы ведут 8 единиц (ярусоловы): «Восток-1», «Восток-3», «Восток-4», «Восток-5», «Восток-6», «Восток-7», «Восток-8», «Триумф».

Компания обладает 2 транспортными судами: «Восток Рифер» и «Остров Ионы»[4].

Современная деятельность[править | править код]

Предприятие ведет круглогодичный промысел рыбы и глубоководных крабов на Дальнем Востоке, а именно в Беринговом, Охотском, Японском морях. Выловленные объекты обрабатываются и замораживаются в море на добывающих судах компании.

Организация выпускает мороженую продукцию, в том числе с высокой добавленной стоимостью, из следующих обитателей дальневосточного бассейна:

Сортировка улова глубоководных крабов

• краб-стригун японикус

• краб-стригун ангулятус

краб равношипый

макрурус черный

макрурус малоглазый

• треска тихоокеанская

• палтус черный (синекорый)

палтус белокорый

палтус стрелозубый

угольная

шипощёк длиннопёрый

шипощёк аляскинский

Выпуск продукции из макруруса

• скат

Ассортимент выпускаемой продукции представлен 30 наименованиями[18]. Крабовая продукция выпускается готовой к употреблению: выловленный краб разделывается, варится и замораживается на судах.

В Российской Федерации «Р/К «Восток-1» занимает лидирующею позицию по объему добычи глубоководных ресурсов: макрурусов[2] и крабов-стригунов японикус и ангулятус[3].

Продукция компании поставляется на внутренний рынок, а также на рынки США, Канады, Евросоюза, Южной Кореи, Японии, Китая[19]. В 2023 году предприятие получило доступ на рынки Саудовской Аравии[20].

Квоты компании[править | править код]

Помимо тихоокеанской трески и палтусов, одними из ключевых для компании являются объекты глубоководного промысла, на которых специализируется предприятие: макрурусы и крабы-стригуны японикус и ангулятус. За последние годы квоты компании на данных объектах составили:

Квоты компании на объектах глубоководного промысла (тонн)
Год
Макрурус
Краб-стригун японикус
Краб-стригун ангулятус
2023[21]
24 779
2 028
957
2022[22]
27 663
2 096
977
2021[23]
26 194
2 999
1 406
2020[24]
24 145
2 733
1 195
2019[25]
16 977
5 205
2 818
2018
16 259
5 499
2 989
2017
13 888
4 732
2 449
2016
12 815
4 842
2 672

Примечания[править | править код]

  1. Рыбаки Приморья «ныряют» в глубоководные перспективы. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  2. 1 2 Макрурус — сокровище морских глубин. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  3. 1 2 Один из крупнейших добытчиков краба может остановить промысел - Ведомости. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  4. 1 2 Флот. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  5. 1 2 3 4 РК «Восток-1»: Промысел нового измерения. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  6. 1 2 Рыболовецкий колхоз «Восток-1»: «Мы инвестируем в завтрашний день»! Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  7. «10 лет под российским флагом». Стр. 18. Информационный центр «PR-сервис», г. Владивосток, 2001 г. ISBN 5-7311-0341-0
  8. "Восток-1": профессионализм, современный флот и высокие технологии. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  9. «10 лет под российским флагом». Стр. 20. Информационный центр «PR-сервис», г. Владивосток, 2001 г. ISBN 5-7311-0341-0
  10. 1 2 3 Наши начинания – будущее российского рыболовства. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  11. Ученые изучили монаха-рекордсмена | Федеральное агентство по рыболовству. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  12. Съеденный на ВЭФ монах претендует на мировой рекорд. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  13. Новые перспективы промысла кальмаров | Бесплатные | СЫРЬЕВАЯ БАЗА — FishNet.ru. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  14. Приморье стало центром развития глубоководного промысла в России (графика) » Новости Владивостока и Приморского края - Вести: Приморье. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  15. Во Владивостоке обсудили применение гидроакустического оборудования производства ПАО "Дальприбор". Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  16. Наука и «рыбный» бизнес в Приморье нашли точки «точки соприкосновения» на морских глубинах - goldenmost.ru. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  17. Российские рыбаки представили уникальный проект на ВЭФ-2018. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  18. Каталог продукции. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  19. Рыболовецкий колхоз «Восток-1» увеличивает флот. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  20. Саудовская Аравия расширила список российских поставщиков крабов | Ветеринария и жизнь. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  21. https://fish.gov.ru/wp-content/uploads/2022/12/prikaz_201222_753.pdf
  22. Источник. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 19 марта 2022 года.
  23. Источник. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  24. Источник. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  25. Источник. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 29 декабря 2021 года.